Отделка Стен От А До Я

Опубликованно: 05/09/2010 | | Показы: 12 |

В случае, если уже появилась плесень на стенах (признак постоянной сырости), необходимо сначала срубить те деревья и кустарники, которые посадили на расстоянии менее 3...5 м от стен дома, а затем проверить швы кладки. Если они заполнены некачественно, то надо оштукатуривать дом с наружной стороны. Толщина слоя штукатурки должна быть не менее 3 см.

Штукатурный цементно-песчаный раствор для этих работ лучше готовить не на обычном песке, а на теплом, то есть более легком, например шлаковом, песке с крупностью зерен 2...3 мм. При этом шлак или кирпич Евротон следует растолочь и просеять сначала через сито с ячейками не крупнее 1x1 мм, для того чтобы отсеять пыль, а затем через сито с отверстиями 3x3 мм. Можно использовать также пемзовый песок и другие легкие заполнители.

Кроме того, для штукатурных работ применяют известковые (известковое тесто, смешанное с песком), известково-цементные или так называемые сложные растворы.

Составы растворов зависят от жирности или пластичности известкового теста. На 1 часть известкового теста добавляют от 1 до 5 частей песка. Раствор очень тщательно перемешивают до полной однородности.

Известково-цементный раствор готовят из известкового теста, цемента и песка. Известковое тесто разводят водой до густоты молока и процеживают через частое сито. Из цемента и песка готовят сухую смесь, затворяют на известковом молоке и тщательно перемешивают. Известковое молоко повышает пластичность раствора для облицовки зданий.

Состав известково-цементного раствора зависит от марки цемента и приготовляемого раствора. Для оштукатуривания вполне пригоден раствор марки 10. Пропорции его компонентов (цемент : известковое тесто : песок) при цементах марок 200, 150, 100, 50 составляют соответственно 1:2:16; 1,0:1,5:10,5; 1,0:0,8:7,0; 1,0:0,2:3,5.

При этом следует помнить, что растворы с цементом надо использовать в течение 45...60 мин.

Перед оштукатуриванием поверхности стен тщательно очищают стальной щеткой от пыли и грязи. Если швы расшиты, то их выбирают на глубину не менее 1 см, чтобы раствор лучше держался на кирпичной кладке.

Затем надо выполнить провеску стен. Эта работа очень трудоемкая. Чтобы ее облегчить, сделайте следующее. Забейте строго по отвесу два гвоздя вначале в одном углу, затем в другом на расстоянии 15...20 см от потолка и пола. На два гвоздя по вертикали натяните шнур и забейте под него третий гвоздь в середину стены. Затем натяните проволоку по горизонтали и через 1,5...2 м (в зависимости от длины стены) забейте нужное число гвоздей. После этого на каждый гвоздь положите раствор заподлицо с его шляпкой и придайте форму марки. По ним будете делать маяки. При провеске перегородки из кирпича, шлакоблоков, выложенных на цементном растворе различных марок, трудно вбить гвоздь. В этом случае лучше использовать марку-маяк (рис. 1), сделанную из дюбеля с металлической шляпкой. Чтобы вынуть ее из раствора или бетона, достаточно два раза стукнуть сбоку по шляпке молотком. Образовавшуюся небольшую пустоту заделывают раствором.

Штукатурку выполняют по маякам, которые делают из деревянных реек толщиной 3 см, шириной 3...5 см. Их прибивают к стенам строго вертикально, располагая концы на одной горизонтальной линии. Перед работой поверхность стен смачивают водой. Затем жидким (сметанообразным) раствором делают набрызг слоем до 1 см, наносят более густой раствор (грунт) и разравнивают его деревянной рейкой (правилом) на одном уровне с маяками.

Грунт, нанесенный полностью, сверху покрывают жидким раствором, процеженным через частое сито, и хорошо разравнивают. Такой раствор называется накрывкой. Как только он схватится, его затирают, деревянные маяки вынимают, а их гнезда заделывают раствором и затирают. Оштукатуренные поверхности можно окрашивать, лучше всего известковыми составами. Если на оштукатуренной поверхности вновь появляются сырые пятна, то следует внимательно осмотреть сток воды с кровли, цоколь, отмостку и фундамент. В необходимых местах провести ремонт. При текущем ремонте или после окончания восстановительных работ (ремонт кровли, перекрытий, установки перегородки, заполнения оконных и дверных проемов, их ремонта, перекладки и ремонта печей и пр.) приступают к внутренней отделке жилых и подсобных помещений. Для оштукатуривания стен и потолков применяют растворы, составленные на основе гидравлических (цемент, гидравлическая известь) и воздушных (известь, гипс, глина) вяжущих материалов. Штукатурные работы внутри дома выполняют по той же технологии, что и снаружи. Если предусмотрена мокрая штукатурка потолков, то работы начинают с нее. Для удобства работы прибивают заранее заготовленные (переплетенные) драночные щиты. В ванных комнатах и прачечных деревянные несущие конструкции перекрытий (балки, доски) оставляют открытыми.

После этого, когда выбрана облицовка, оштукатуривают стены, а затем печи. Если эту работу выполнить правильно, то штукатурка может служить достаточно длительное время. Не следует стремиться отделывать печи изразцами или кафелем на растворах, клеях или мастиках, так как у них разные коэффициенты расширения и плитки не держатся.

Растворы применяют разные. Для прочности их армируют волокнистыми материалами, обычно асбестом VII сорта. Можно применять мелкорубленую шлаковату или стекловату. Все материалы для раствора просеивают на сите 3x3 мм, а отмеривают точными объемными дозами (частями). Раствор должен быть тщательно перемешан. Ниже приведены составы некоторых растворов.

(RusArticles SC #3202626)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/otdelka-sten-ot-a-do-ya-3202626.html

    Тэги статьи:

    стены

    ,

    ремонт

    z00mone

    Очевидное желание человека - желание выделиться. Следовательно, перед Вами стоит задача сделать ремонт квартиры таким, чтобы интерьер Вашего дома нестандартным и одновременно функциональным, что доступно только профессионалам.

    От: z00monel Строительство> Технологии ремонтаl 24/06/2010

    Что такое обои для стен, разнообразие современных обоев и их происхождение

    От: delparal Строительство> Дизайн и интерьерl 28/08/2010 lПоказы: 43

    Наша компания выполнит как отделочные работы, так и капитальный Ремонт помещений: ремонт офиса, ремонт квартиры, ремонт коттеджа, ремонт магазина, ремонт ресторана, ремонт нежилых помещений ит.д. Предлагаем Вашему вниманию Услуги по Ремонту и Отделке Помещений любой сложности. Мы выполним Все Виды Ремонтных и Отделочных Работ. Для Вас мы переведем Жилое помещение в Нежилой фонд и согласуем Перепланировку квартир, офисов, магазинов и др. Реальные цены и сроки по ремонту помещения (Ремонт ква

    От: Lexstroy.com - Ремонтные работы, Ремонт квартир, Ремонт офисов.l Строительство> Технологии ремонтаl 13/03/2009 lПоказы: 117

    Наша компания выполнит как отделочные работы, так и капитальный Ремонт помещений: ремонт офиса, ремонт квартиры, ремонт коттеджа, ремонт магазина, ремонт ресторана, ремонт нежилых помещений ит.д.

    От: Lexstroy.com - Ремонтные работы, Ремонт квартир, Ремонт офисов.l Строительство> Технологии ремонтаl 12/02/2009 lПоказы: 39

    Если долгое время к покраске стен было предвзятое отношение, то сейчас, благодаря появлению качественных и разнообразных материалов, всё больше и больше людей выбирают для своей квартиры именно этот вид отделочных работ.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 16/07/2010 lПоказы: 11

    Штукатурка стен (срок службы более 25 лет)и пригодность для нанесения практически любых, даже самых капризных с точки зрения основы отделочных материалов. Штукатурка стен - это мокрый процесс. Хотелось бы рассказать Вам как правильно произвести штукатурку.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 09/08/2010

    Поскольку в продуктах сгорания современных газовых котлов присутствуют весьма агрессивные газы, то довольно скоро стены начинают разрушаться, осыпаясь вниз, в результате чего дымоход или полностью забивается, или разрушается вместе со стеной.

    От: konstantaliml Строительство> Технологии ремонтаl 12/02/2010

    Для создания подготовительного слоя на поверхности, перед тем, как наносить различные лакокрасочные материалы специалисты рекомендуют использовать грунт по металлу

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Лак для пола – лак, используемый для покрытия бытовых и промышленных полов из дерева, бетона, камня, органических соединений. Лак для пола применяется, во-первых, при лакировке паркета, пробковых покрытий и других декоративных основ в жилых домах и офисах, во-вторых, при нанесении финишного или самостоятельного слоя в системах защитного покрытия пола

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Растворители- это органические летучие жидкости, применяемые для придания лакокрасочным материалам необходимой малярной консистенции. В зависимости от назначения растворители разделяются на:

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Сосна и ель находятся на одной ступени. Единственное отличие в том, что ель имеет более рыхлую породу и из-за чего она немного теплее сосны. Есть у этих двух пород деревьев и минусы они подвержены поражению грибком.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Растворители - это органические летучие жидкости, используемые для придания лакокрасочным материалам необходимой малярной консистенции. В зависимости от назначения растворители разделяются на:

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Активные огнезащитные средства: - затрудняют доступ кислорода к нагреваемой поверхности;

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Природой человеку дана возможность видеть окружающий мир трехмерно. Но часто очень многое не дает этим насладиться. Всегда очень хочется, чтобы окружающие нас плоскости имели живой вид

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Цветной паркет - признак роскоши и достатка в доме. Раньше полы из цветного паркета набирались из нескольких сортов дерева, чаще всего - дорогого и редкого. Сейчас тонирование паркета позволяет придать напольному покрытию любой, даже самый экзотический оттенок.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Венецию покинуть без слез невозможно. Нельзя и уехать без венецианской карнавальной маски.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 05/09/2010 lПоказы: 15

    Солнце с незапамятных времен считалось покровителем острова. В его честь жители Родоса в 305 году до н.э. воздвигли исполинскую статую. Колосс Родосский, шедевр скульптора Харета из Линда, был причислен к семи чудесам света. В высоту статуя достигала 31 метра.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 05/09/2010

    В плане оздоровления нами явно недооценена Румыния – страна небогатая, но необычайно живописная и владеющая третью запасов минеральной воды всей Европы.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествияl 05/09/2010

    Сколько всего в Украине владельцев домиков, предоставляющих услуги зеленого туризма, наверняка не может сказать никто. По данным Госкомтуризма, таких семей около двух тысяч. В Союзе содействия зеленому туризму называют другую цифру, в два раза меньше.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествияl 05/09/2010

    Как гласит народная мудрость, за свою жизнь мужчина должен вырастить сына, построить дом и посадить дерево. Но начать нужно с дома, чтобы было, куда привести чадо и где посадить дерево.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010 lПоказы: 19

    В огромном разнообразии современных строительных материалов несложно потеряться. Химическая, перерабатывающая и добывающая промышленности достигли таких высот, что производимые ими строительные материалы могут удовлетворить даже самого требовательного застройщика.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010

    Облицовка плиткой – отличный способ сохранить долголетие и водонепроницаемость стен. Применяют облицовку плиткой достаточно часто, не менее часто делают облицовку плиткой самостоятельно, без помощи профессионалов. Предлагаем несколько советов по технологии облицовки плиткой.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010

    В случае, если уже появилась плесень на стенах (признак постоянной сырости), необходимо сначала срубить те деревья и кустарники, которые посадили на расстоянии менее 3...5 м от стен дома, а затем проверить швы кладки. Если они заполнены некачественно, то надо оштукатуривать дом с наружной стороны. Толщина слоя штукатурки должна быть не менее 3 см.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010 lПоказы: 12
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории