Отдых В Румунии Для Здоровья И Здорового Духа

Опубликованно: 05/09/2010 | |

В плане оздоровления нами явно недооценена Румыния – страна небогатая, но необычайно живописная и владеющая третью запасов минеральной воды всей Европы. Причем одна местность может располагать сразу несколькими типами лечебной воды. В стране десятки здравниц, пребывание в которых не разорит вас. Так, двухнедельный отдых в трехзвездочном отеле, включающий стандартный курс лечения, обойдется примерно в 700 евро - такая же цена для отдыха на курорте Луксор. Стандартный курс – это первичная консультация врача и по 4 процедуры в неделю. При необходимости на весь период отдыха заказывается диетическое питание.

Начнем с бальнеологических и термальных курортов. Людям, страдающим заболеваниями органов дыхания, можно порекомендовать румынские Южные Карпаты (скажем, курорты Биэле-Говора и Биэле-Олэниште) с их поистине целебным воздухом. В Слэник Молдова (Восточные Карпаты) тоже успешно справляются с астмой, хроническим бронхитом, аллергией. Здесь имеются целых семь типов минеральной воды, что значительно расширяет диапазон лечения. В частности, сюда приезжают женщины с гинекологическими патологиями. И результаты самые обнадеживающие. Курорт Ватра-Дорней, находящийся на севере Румынии, ориентирован на сердечно-сосудистые заболевания и неполадки в эндокринной системе. Один из самых знаменитых бальнеологических курортов – Джеоаджу Бэй, где активно используется грязевое лечение, очень эффективное при заболеваниях суставов, а также гинекологических патологиях. Торфяные грязи оказывают омолаживающие действие, сапропелевые - противоспалительное и рассасывающее. Правда, прежде чем отправиться «на грязи», посоветуйтесь с лечащим врачом. Есть ряд противопоказаний.

Если вы просто хотите отдохнуть на море и оздоровиться, остановите свой выбор на курортах, расположенных на Черноморском побережье Румынии (а это около 250 км). Комфортные места. Белый песок, пологие спуски к морю, освежающий морской бриз. Развитая спортивная инфраструктура. Множество кафе и ресторанчиков (обед с бокалом вина обойдется в 7-8 долларов).

У иностранцев популярен солидный курорт Мамайя (он находится недалеко от города Констанцы), которому в следующем году исполнится 100 лет. С каждым годом все заказывают горящие туры именно туда. Молодежь любит курорт Костинешть. Его приоритет – водные виды спорта. Его девиз – ни минуты, отданной скуке. Каждое лето проводится множество массовых мероприятий – праздник моря, фестиваль джаза и т.п. Нравится озерный отдых – поезжайте на озеро Текиргиол, на берегу которого найдете хороший курорт Эфори-Норд. На озере предлагаются раздельные пляжи для представителей разного пола. Чтобы можно было без всякого стеснения купаться, загорать и мазаться целебной грязью в костюмах Адама и Евы.

Во время отдыха попутешествуйте по Румынии. Самый популярный из туристических маршрутов – замок Бран, которым, по преданию, владел сам Дракула. Он находится в Трансильвании, недалеко от городка Брашов. От Брашова до бывшей резиденции кровожадного графа легко добраться на местном автобусе. Кроме величественного, с красными крышами и башенками, замка увидите великолепный парк и чайный домик. Кстати, в замке открыт Музей средневекового искусства с интересной экспозицией.

Что нужно знать, решив провести отпуск в Румынии? Опасайтесь мошенников, их среди пестрого люда, населяющего страну, немало. И они не без оснований видят в отдыхающих легкую добычу. Не меняйте валюту на «черном рынке», тщательно проверяйте сдачу (купюры могут оказаться уже вышедшими из употребления). Не оставляйте вещи в автомобиле. Следите за наличностью, особенно в переполненном общественном транспорте. Частные такси не оборудованы счетчиками (на крышах у них фигурируют обозначения «Р» или «РО»), обязательно договаривайтесь о стоимости проезда заранее. Взять машину в аренду несложно, однако дороги в Румынии неважные. Удовольствия от такого вояжа получите мало.

(RusArticles SC #3202902)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/otdyx-v-rumunii-dlya-zdorovya-i-zdorovogo-duxa-3202902.html

    Тэги статьи:

    румуния

    ,

    отдых

    Сегодня каждый может отправиться в плавание на яхте.Каждый ,кто не боится ярких,незабываемых ощущений и кто хочет весь год с замиранием сердца вспоминать бушевавшие волны в мгновения бури.

    От: a0912l Туризм/Путешествияl 24/09/2010

    Кто хоть раз испытал кайф катания в горах, будет вновь и вновь возвращаться к этому удивительному по насыщенности ощущений и впечатлений виду отдыха!

    От: Solol Туризм/Путешествияl 23/09/2010

    Собираетесь отдыхать в Египете? Осень - лучшее время для круиза по Нилу. Данный круиз позволит совместить отдых на теплом море, посещение уникальных исторических мест и наслаждение комфортом круизных программ. К тому же бюджет такого тура не слишком разорителен.

    От: Solol Туризм/Путешествияl 23/09/2010

    Любите путешевствовать? Отлично! Прочитав наши стать Вы подчерпнете для себя массу полезной информации об отдыхе, как в России так и за рубежом!

    От: Solol Туризм/Путешествияl 23/09/2010

    Осень в Таиланде знаменуется праздниками, впрочем, как и любое другое время года в Королевстве. Вот-вот должен начаться зрелищный Фестиваль Вегетарианцев, а затем красивый и романтичный Лой Кратонг. Но прежде мы отмечаем Фестиваль Лунного Пирога или Середины Осени, любимый праздник любителей покушать. В крупных торговых центрах уже напекли специальных лунных пирогов (а вообще их продают круглогодично). И даже в каждый 7-11 компания S&P успела завезти партию лунных пирожков.

    От: Rino4ka.Rul Туризм/Путешествияl 22/09/2010

    В России много городов. Все они не похожи друг на друга, каждый имеет своё особенное «лицо». Есть города, славящиеся своими ремёслами и народными промыслами. Существуют города-герои, покрывшие себя славой во время Великой Отечественной войны. Увы, Новосибирска в их числе нет.

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 21/09/2010

    Ну вот, чемоданы наготове, друзья и подруги составили целый список полезных советов, а родные уже с тоской глядят на Вашу фотографию. В ближайшем будущем Вам предстоит незабываемое путешествие в Швецию, страну с интереснейшей историей, где Вас ждёт масса захватывающих приключений.

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 21/09/2010

    Сейчас нельзя представить себе отпускника, что бы наслаждался отпуском лишь в родной стране. Пассажирский транспорт в состоянии сделать целый мир более чем понятным для экскурсантов. И этой перспективой все чаще пользуются десятки миллионов путешественников и в Европе, и в Америке.

    От: 234shal Туризм/Путешествияl 14/09/2010

    Венецию покинуть без слез невозможно. Нельзя и уехать без венецианской карнавальной маски.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 05/09/2010 lПоказы: 15

    Солнце с незапамятных времен считалось покровителем острова. В его честь жители Родоса в 305 году до н.э. воздвигли исполинскую статую. Колосс Родосский, шедевр скульптора Харета из Линда, был причислен к семи чудесам света. В высоту статуя достигала 31 метра.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 05/09/2010

    В плане оздоровления нами явно недооценена Румыния – страна небогатая, но необычайно живописная и владеющая третью запасов минеральной воды всей Европы.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествияl 05/09/2010

    Сколько всего в Украине владельцев домиков, предоставляющих услуги зеленого туризма, наверняка не может сказать никто. По данным Госкомтуризма, таких семей около двух тысяч. В Союзе содействия зеленому туризму называют другую цифру, в два раза меньше.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествияl 05/09/2010

    Как гласит народная мудрость, за свою жизнь мужчина должен вырастить сына, построить дом и посадить дерево. Но начать нужно с дома, чтобы было, куда привести чадо и где посадить дерево.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010 lПоказы: 19

    В огромном разнообразии современных строительных материалов несложно потеряться. Химическая, перерабатывающая и добывающая промышленности достигли таких высот, что производимые ими строительные материалы могут удовлетворить даже самого требовательного застройщика.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010

    Облицовка плиткой – отличный способ сохранить долголетие и водонепроницаемость стен. Применяют облицовку плиткой достаточно часто, не менее часто делают облицовку плиткой самостоятельно, без помощи профессионалов. Предлагаем несколько советов по технологии облицовки плиткой.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010

    В случае, если уже появилась плесень на стенах (признак постоянной сырости), необходимо сначала срубить те деревья и кустарники, которые посадили на расстоянии менее 3...5 м от стен дома, а затем проверить швы кладки. Если они заполнены некачественно, то надо оштукатуривать дом с наружной стороны. Толщина слоя штукатурки должна быть не менее 3 см.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010 lПоказы: 12
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории