Советы По Работе С Плиткой При Ремонте Квартиры

Опубликованно: 05/09/2010 | |

Облицовка плиткой – отличный способ сохранить долголетие и водонепроницаемость стен. Применяют облицовку плиткой достаточно часто, не менее часто делают облицовку плиткой самостоятельно, без помощи профессионалов. Предлагаем несколько советов по технологии облицовки плиткой.
Совет 1. Почему стоит выбрать облицовку плиткой для отделки помещения?

Плитка используется достаточно давно и не сдает свои позиции даже при появлении современных материалов. Причиной тому – множество преимуществ отделочной плитки:
•    это один из лучших водоотталкивающих и одновременно эстетически приемлемых материалов – его используют в кухнях, ванных, туалетных комнатах
•    это прочный, твердый и долгосрочный материал
•    это негорючий материал – огонь ему нестрашен
•    это гигиеничный материал – поверхность после облицовки плиткой легко убирать, она создает атмосферу порядка и чистоты
Совет 2. Как выбрать материал для облицовки плиткой?
Для начала Вам нужно определиться, где Вы собираетесь класть плитку или кирпич хорошего производства. От этого во многом зависит, какой материал подойдет Вам для облицовки плиткой. Ведь керамическая плитка бывает для внутренней отделки стен, для наружной отделки и для пола.
Если Вы делает облицовку плиткой в помещении – чаще всего, в кухне, ванной или туалете, - то подойдет плитка для внутренней облицовки. Такая плитка не терпит воздействий низких температур, атмосферных осадков, от них она быстро (за год-два) теряет свои качества.
Для облицовки плиткой вне здания подойдет фасадная плитка. Она обладает меньшей способностью поглощать влагу, а потому более устойчива к перепадам температур и влажности воздуха.
Для облицовки плиткой напольных покрытий также применяют особенную плитку – с высокой плотностью и большим сопротивлением истиранию.
Материал для облицовки плиткой бывает также:
•    прессованным или экструдированным (в зависимости от того, из чего изготовлена плитка – из порошкообразной смеси или из тестообразной массы);
•    глазурованным и неглазурованным. Глазурованная плитка покрывается слоем цветного стекла. Это придает ей более эстетичный вид (возможность создавать рисунки на плитке), а также твердость и водонепроницаемость;


Глазурованная плитка

•    с плотной или пористой основой. Чем больше пор в основе плитки, тем выше ее водопоглощение.
Материал для облицовки плиткой может быть с гладкой или рифленой лицевой поверхностью, одноцветными (естественного цвета глины или окрашенными), многоцветными или узорчатыми.
Материал монолитный для облицовки плиткой может быть как натуральным (известняк, туф), так и искусственным (бетон, гипс, стеклоцемент).
Зная хотя бы немного обо всех разновидностях плитки, Вы сможете выбрать материал, который лучше других подойдет Вам для облицовки плиткой.
Совет 3. Как разрезать плитку при подготовке материалов для облицовки плиткой?
Часто плитку приходится подгонять по размеру, разрезая пополам или отрезая куски определенного размера. Для этого на глазурованной поверхности простым карандашом можно провести линию, по которой с силой провести стальным стеклорезом или резцом с победитовым наконечником. Надрезанную таким образом плитку ударяют линией надреза по ребру стола или доски. Плитка должна расколоться прямо по отмеченной линии.  Шероховатые кромки плитки притачивают.


Разрезаем плитку

Совет 4. Какие приготовления нужны перед облицовкой плиткой?
Перед началом облицовки плиткой нужно подготовить территорию – стены, на которых будет проходить облицовка плиткой, и сам строительный материал.
Если стены у Вас ровные, сделанные из бетона или кирпича, то перед облицовкой плиткой достаточно их только очистить от пыли и грязи. Если стены имеют неровности, то перед облицовкой плиткой их штукатурят, а на штукатурке создают неровности.
Как легко заметить, тыльная сторона плитки имеет рифления для надежного сцепления ее с цементным раствором. Однако для лучшего сцепления плитки со стеной до начала облицовки плиткой ее надо смочить водой, а лучше на 8-12 часов погрузить в воду, предварительно почистив. Делают это для того, чтобы поры на задней поверхности плитки наполнялись водой, благодаря чему после облицовки плиткой она не впитывает влагу, что увеличивает прочность сцепления. После замачивания плитку просушивают полчаса-час и – можно приступать к облицовке плиткой!

(RusArticles SC #3202660)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/sovety-po-rabote-s-plitkoj-pri-remonte-kvartiry-3202660.html

    Тэги статьи:

    плитка

    ,

    ремонт

    ,

    квартира

    Ремонт квартир в Москве, евроремонт квартир, отделка квартир, ремонт ванной, ремонт санузла под ключ, дизайн проект – Ремонт - отделка - м.ру

    От: михаилl Строительство> Технологии ремонтаl 19/07/2009 lПоказы: 33

    В зависимости от Вашего решения это может быть косметический ремонт, капитальный ремонт или капитальный ремонт квартиры с перепланировкой помещений. Косметический ремонт, представляет собой наиболее простой и недорогой вариант ремонта.

    От: Николайl Строительство> Техника и инструментl 30/08/2010

    Краткий обзор напольных покрытий, преимущества и недостатки.

    От: Иннаl Строительство> Технологии ремонтаl 02/06/2010 lПоказы: 15

    Любой человек, задумавший делать ремонт квартиры, в первую очередь интересуется стоимостью этого мероприятия. Первое, что приходит приходит на ум, это взять какие-нибудь рекламные газеты или журналы и заняться маркетингом строительных организаций и попытаться получить хотя бы приблизительную оценку стоимости ремонта квартиры.

    От: Toxol Строительствоl 10/02/2010 lПоказы: 11

    Вы держите в руках ключи от собственной новенькой квартиры...Волнительный момент! Мы Вас поздравляем!

    От: Иннаl Строительство> Технологии ремонтаl 16/07/2009 lПоказы: 56

    Ремонт квартир, заключительный этап - отделочные работы. Что входит в список отделочных работ? Читайте в нашей статье.

    От: Иннаl Строительство> Технологии ремонтаl 26/02/2010 lПоказы: 23

    После утверждения дизайн-проекта подрядчик обязан составить предварительную смету на ремонт квартиры и представить ее для утверждения заказчику. Смета должна быть максимально детализирована и по предстоящим работам, и по используемым материалам, чтобы иметь возможность спрогнозировать расходы по ремонту квартиры. Это необходимо даже в том случае, если ремонт квартиры производится самостоятельно

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 10/09/2010

    Информация о стоимости ремонта квартир в ПЕТЕРБУРГЕ Информация с сайта компании "ОБНОВА" Санкт-Петербург www.obnova-spb.ru

    От: obnovaremontl Строительство> Технологии ремонтаl 04/11/2008 lПоказы: 195

    Для создания подготовительного слоя на поверхности, перед тем, как наносить различные лакокрасочные материалы специалисты рекомендуют использовать грунт по металлу

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Лак для пола – лак, используемый для покрытия бытовых и промышленных полов из дерева, бетона, камня, органических соединений. Лак для пола применяется, во-первых, при лакировке паркета, пробковых покрытий и других декоративных основ в жилых домах и офисах, во-вторых, при нанесении финишного или самостоятельного слоя в системах защитного покрытия пола

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Растворители- это органические летучие жидкости, применяемые для придания лакокрасочным материалам необходимой малярной консистенции. В зависимости от назначения растворители разделяются на:

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Сосна и ель находятся на одной ступени. Единственное отличие в том, что ель имеет более рыхлую породу и из-за чего она немного теплее сосны. Есть у этих двух пород деревьев и минусы они подвержены поражению грибком.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Растворители - это органические летучие жидкости, используемые для придания лакокрасочным материалам необходимой малярной консистенции. В зависимости от назначения растворители разделяются на:

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Активные огнезащитные средства: - затрудняют доступ кислорода к нагреваемой поверхности;

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Природой человеку дана возможность видеть окружающий мир трехмерно. Но часто очень многое не дает этим насладиться. Всегда очень хочется, чтобы окружающие нас плоскости имели живой вид

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Цветной паркет - признак роскоши и достатка в доме. Раньше полы из цветного паркета набирались из нескольких сортов дерева, чаще всего - дорогого и редкого. Сейчас тонирование паркета позволяет придать напольному покрытию любой, даже самый экзотический оттенок.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Венецию покинуть без слез невозможно. Нельзя и уехать без венецианской карнавальной маски.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 05/09/2010 lПоказы: 15

    Солнце с незапамятных времен считалось покровителем острова. В его честь жители Родоса в 305 году до н.э. воздвигли исполинскую статую. Колосс Родосский, шедевр скульптора Харета из Линда, был причислен к семи чудесам света. В высоту статуя достигала 31 метра.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 05/09/2010

    В плане оздоровления нами явно недооценена Румыния – страна небогатая, но необычайно живописная и владеющая третью запасов минеральной воды всей Европы.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествияl 05/09/2010

    Сколько всего в Украине владельцев домиков, предоставляющих услуги зеленого туризма, наверняка не может сказать никто. По данным Госкомтуризма, таких семей около двух тысяч. В Союзе содействия зеленому туризму называют другую цифру, в два раза меньше.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествияl 05/09/2010

    Как гласит народная мудрость, за свою жизнь мужчина должен вырастить сына, построить дом и посадить дерево. Но начать нужно с дома, чтобы было, куда привести чадо и где посадить дерево.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010 lПоказы: 19

    В огромном разнообразии современных строительных материалов несложно потеряться. Химическая, перерабатывающая и добывающая промышленности достигли таких высот, что производимые ими строительные материалы могут удовлетворить даже самого требовательного застройщика.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010

    Облицовка плиткой – отличный способ сохранить долголетие и водонепроницаемость стен. Применяют облицовку плиткой достаточно часто, не менее часто делают облицовку плиткой самостоятельно, без помощи профессионалов. Предлагаем несколько советов по технологии облицовки плиткой.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010

    В случае, если уже появилась плесень на стенах (признак постоянной сырости), необходимо сначала срубить те деревья и кустарники, которые посадили на расстоянии менее 3...5 м от стен дома, а затем проверить швы кладки. Если они заполнены некачественно, то надо оштукатуривать дом с наружной стороны. Толщина слоя штукатурки должна быть не менее 3 см.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010 lПоказы: 12
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории