Самый Идеальный Материал Для Строительства Дома На Многие Годы

Опубликованно: 05/09/2010 | | Показы: 19 |

Как гласит народная мудрость, за свою жизнь мужчина должен вырастить сына, построить дом и посадить дерево. Но начать нужно с дома, чтобы было, куда привести чадо и где посадить дерево.

Современный рынок стройматериалов так обширен, что перед нами возникает дилемма: какой материал купить, чтобы дом прослужил верой и правдой долгие годы.  Непосредственно столкнувшись с такой проблемой, знакомый строитель посоветовал обратить внимание на ракушечник или, как его еще называют в народе, ракушняк. Этот отечественный экологически чистый материал, созданный самой природой, известен всем и не нуждается в громкой рекламации. Реальное подтверждение тому – вековые архитектурные строения, дожившие до сегодняшних дней и пережившие многие поколения (вспомнить только архитектуру Одессы).

Для большей наглядности приведем несколько фактов и цифр, подтверждающих вышесказанное. Ракушечник, как и керамический кирпич состоит преимущественно из раковин морских животных и их обломков. Подразделяется в зависимости от компонентов на брахиоподовый, гастроподовый, конгериевый, остракодовый. По гранулометрическому составу соответствует гравийно-галечным осадкам. Ракушечник характеризуется большой пористостью (макропористостью), равной 22-60%; объёмная масса 1100-2240 кг/м3, коэффициент теплопроводности 0,29-0,99 вт/(М×К) [0,25-0,85 ккал/(ч×м×°С)]; предел прочности при сжатии 0,4-28 Мн/м2 (4-280 кг/см2). Ракушечник легко поддаётся распиловке, обтёсыванию и различной обработке. Широко применяется в строительстве в качестве стенового и облицовочного материала; щебень и песок из ракушечника - заполнители для лёгких бетонов. Кроме того, ракушечник используется в производстве извести и др. вяжущих материалов.  Добывается в карьерах.

Напомним некоторые преимущества ракушечника:

1.  Экологически чистый продукт;

2.  Дышит (ветрообмен);

3.  Влагоотталкивающий;

4. Чистая экономия (учитывая сегодняшние цены на строительный кирпич):

Не требуется набирания каркаса под гипсокартонные конструкции (ложится прямо на стену);

При оштукатуривании не требуется армированная сетка;

Ложится на глину (глина – экологически чистый продукт, дешевле цемента в 100 раз. При невыработке глиняный раствор не пропадает, в отличие от цементного;

5.  Меньшая нагрузка на фундамент;

6.  Несущая способность конструкции 2-3 этажа с перевязкой под перекрытие;

7.  Можно легко выпиливать балясины, колонны и другие архитектурные элементы.


Благодаря небольшой массе камень удобен в работе и может соревноваться в строительстве из кирпича для любого дома. Применение ракушечника целесообразно не только с точки зрения закупочных затрат, но и с точки зрения ускорения строительства. Благодаря природной структуре, включающей множество мелких пор, ракушечник является отличным теплоизоляционным строительным материалом.

Важным фактором, учитывая современную экологическую ситуацию, является то, что  камень не вырабатывает радиационного фона. Недостаток ракушечника - его мягкость. Камень можно повредить, случайно ударив острым или тяжелым предметом. Поэтому, начиная строительство, тщательно подбирайте мастера, который не один год работает с данным материалом.

(RusArticles SC #3202689)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/samyj-idealnyj-material-dlya-stroitelstva-doma-na-mnogie-gody-3202689.html

    Тэги статьи:

    дом

    ,

    материал

    ,

    строительство

    О чем нужно помнить при строительстве рубленых домов. Как правильно выбрать сруб, построить и эксплуатировать дом из бревна.

    От: Лесоградl Дом / Семья> Обустройство домаl 14/01/2010 lПоказы: 21

    Какую технологию строительства выбрать для строительства загородного дома?

    От: subdimal Строительство> Технологии ремонтаl 18/04/2010

    Каркасный дом. В самом определении дома кроется ключевое отличие этого типа домов от других - каркас. Нам знакомы кирпичные, деревянные, панельные, блочные дома. Упоминая эти дома сразу представляешь их внешний вид и понимаешь: название и материал созвучны. А каркасный дом?

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 10/06/2010 lПоказы: 40

    Веранда загородного дома Веранда – это многофункциональное помещение, которое поможет не только решить вопрос нехватки свободного пространства в Вашем дачном доме, но и позволит оборудовать дополнительные комнаты, о которых раньше можно было только мечтать. Оранжерея, комната для отдыха, летняя кухня или библиотека – теперь все Ваши замыслы можно реализовать. Более того, возведение веранды не требует специальных знаний или навыков и Вы сможете осуществить строительство собственноручно

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 19/08/2010 lПоказы: 11

    Продажа загородных домов – одно из основных направлений работы нашей компании. Вопрос о приобретении загородной недвижимости рано или поздно встает перед каждым городским жителем.

    От: Андрейl Строительствоl 12/07/2010

    Продажа загородных домов – одно из основных направлений работы нашей компании. Вопрос о приобретении загородной недвижимости рано или поздно встает перед каждым городским жителем.

    От: Андрейl Строительство> Дизайн и интерьерl 12/07/2010

    Многие люди постоянно думают о своем загородном доме. Но не все начинают планирование коттеджа. Итак, давайте разберемся в самом себе. Строительство дома требует большие капиталовложения, так же для возведения дома необходимо иметь земельный участок.

    От: kykyshal Строительство> Дизайн и интерьерl 14/02/2010 lПоказы: 21

    На сегодняшний ведется активная застройка, в том числе и строительство коттеджей. Особой популярность пользуются деревянные дома, поскольку дерево - это экологически чистый материал. Деревянным домам не уступают каркасные и щитовые дома.

    От: КИЖИl Строительство> Технологии ремонтаl 11/07/2008 lПоказы: 128

    Для создания подготовительного слоя на поверхности, перед тем, как наносить различные лакокрасочные материалы специалисты рекомендуют использовать грунт по металлу

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Лак для пола – лак, используемый для покрытия бытовых и промышленных полов из дерева, бетона, камня, органических соединений. Лак для пола применяется, во-первых, при лакировке паркета, пробковых покрытий и других декоративных основ в жилых домах и офисах, во-вторых, при нанесении финишного или самостоятельного слоя в системах защитного покрытия пола

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Растворители- это органические летучие жидкости, применяемые для придания лакокрасочным материалам необходимой малярной консистенции. В зависимости от назначения растворители разделяются на:

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Сосна и ель находятся на одной ступени. Единственное отличие в том, что ель имеет более рыхлую породу и из-за чего она немного теплее сосны. Есть у этих двух пород деревьев и минусы они подвержены поражению грибком.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Растворители - это органические летучие жидкости, используемые для придания лакокрасочным материалам необходимой малярной консистенции. В зависимости от назначения растворители разделяются на:

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Активные огнезащитные средства: - затрудняют доступ кислорода к нагреваемой поверхности;

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Природой человеку дана возможность видеть окружающий мир трехмерно. Но часто очень многое не дает этим насладиться. Всегда очень хочется, чтобы окружающие нас плоскости имели живой вид

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Цветной паркет - признак роскоши и достатка в доме. Раньше полы из цветного паркета набирались из нескольких сортов дерева, чаще всего - дорогого и редкого. Сейчас тонирование паркета позволяет придать напольному покрытию любой, даже самый экзотический оттенок.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Венецию покинуть без слез невозможно. Нельзя и уехать без венецианской карнавальной маски.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 05/09/2010 lПоказы: 15

    Солнце с незапамятных времен считалось покровителем острова. В его честь жители Родоса в 305 году до н.э. воздвигли исполинскую статую. Колосс Родосский, шедевр скульптора Харета из Линда, был причислен к семи чудесам света. В высоту статуя достигала 31 метра.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 05/09/2010

    В плане оздоровления нами явно недооценена Румыния – страна небогатая, но необычайно живописная и владеющая третью запасов минеральной воды всей Европы.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествияl 05/09/2010

    Сколько всего в Украине владельцев домиков, предоставляющих услуги зеленого туризма, наверняка не может сказать никто. По данным Госкомтуризма, таких семей около двух тысяч. В Союзе содействия зеленому туризму называют другую цифру, в два раза меньше.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествияl 05/09/2010

    Как гласит народная мудрость, за свою жизнь мужчина должен вырастить сына, построить дом и посадить дерево. Но начать нужно с дома, чтобы было, куда привести чадо и где посадить дерево.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010 lПоказы: 19

    В огромном разнообразии современных строительных материалов несложно потеряться. Химическая, перерабатывающая и добывающая промышленности достигли таких высот, что производимые ими строительные материалы могут удовлетворить даже самого требовательного застройщика.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010

    Облицовка плиткой – отличный способ сохранить долголетие и водонепроницаемость стен. Применяют облицовку плиткой достаточно часто, не менее часто делают облицовку плиткой самостоятельно, без помощи профессионалов. Предлагаем несколько советов по технологии облицовки плиткой.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010

    В случае, если уже появилась плесень на стенах (признак постоянной сырости), необходимо сначала срубить те деревья и кустарники, которые посадили на расстоянии менее 3...5 м от стен дома, а затем проверить швы кладки. Если они заполнены некачественно, то надо оштукатуривать дом с наружной стороны. Толщина слоя штукатурки должна быть не менее 3 см.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010 lПоказы: 12
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории