Основы Правильного Туризма И Отдыха За Кордоном

Опубликованно: 05/09/2010 | |

Сколько всего в Украине владельцев домиков, предоставляющих услуги зеленого туризма, наверняка не может сказать никто. По данным Госкомтуризма, таких семей около двух тысяч. В Союзе содействия зеленому туризму называют другую цифру, в два раза меньше. Как бы там ни было, большинство из них - в Карпатах, поскольку это самая активная зона отдыха. Лидер - Ивано-Франковская область и город курорт - Луксор из Египта. Почти за восемь лет в данном регионе занялись сельским туризмом 319 семей. Причем, не обязательно сельские жители: киевские, донецкие, днепропетровские предприниматели все активнее включаются в эту сферу деятельности.

Но если в курортных регионах с туристическим интересом никогда особых проблем не было, то на востоке страны сейчас делают первые пробные шаги в этом направлении. К примеру, в Луганской области за два года обустроили под зеленый туризм восемь усадеб. "У нас только раскручивается, мы по крупицам собираем тех, кто еще думает. Да и то, мы их выявляем, ищем, убеждаем - говорит Александр Пантелеев, глава областного отделения Союза по содействию зеленому туризму, - но тут еще в деньги упирается. Государственная обладминистрация палец о палец не бьет. Крышу перекрыть - нужны деньги, колонку поставить - тоже деньги. Ведь какой же турист хочет поехать без элементарных условий? Но люди хотят заниматься, хотя пока мы ищем бизнесменов, простым людям сейчас это не по карману".

По словам Александра Пантелеева, каждый из восьми хозяев предлагает особые преимущества: соседство с конезаводом, дающее возможность покататься или посмотреть на конный театр, или вид из домика на пруд, засаженный лилиями.

"Пока что это еще не приносит прибыли. Хотя недавно делегация приехала - четыре вьетнамца, их надо куда-то поселить. Вот вам, пожалуйста, домик, живите и проводите ваш горящий тур именно тут. Или француз был, два канадца приехали. У нас есть гончарное искусство, конезавод, у меня рыбное хозяйство. Они приехали на длительную командировку, им надо отдыхать. Хотя и свои тоже интересуются, спрос идет, люди звонят, а что, можно действительно взять телефоны хозяев. Информация пошла, и люди хотят по месту отдыхать".

Как говорят в Союзе по содействию зеленому туризму, основной потребитель такой услуги в Украине - горожанин среднего возраста с достатком средним и ниже среднего. Хотя деньги не всегда играют главную роль при выборе. "У нас сейчас в семье дилемма: дочка хочет уехать на море, а мы с мужем - в глушь, - рассказывает журналист Ольга Проценко. И вот даже не знаем, как поступить. Да, я могу себе позволить два раза в год выехать за границу отдохнуть, к морю. Но мне намного комфортнее в Карпатах, в домике, куда я езжу уже несколько лет подряд. Там своя энергетика, тихо, эта красота невероятная, когда сидишь и пьешь на террасе кофе с молоком, - какое море может с этим сравниться!"

"У меня в окружении людей много, которым надоела эта Турция, и отели всякие, - делится Сергей Дерун из Большой Яблунивки. - У людей проснулся интерес к старине, к истории, хочется поездить по Украине. Да и кто откажется? Вот у меня свое озеро, рыбку половить, уху на берегу сварить. Мы их и вареники учим лепить с женой. Зубчиками. Мы и кашу варили на природе, и по сто грамм пили. Да какая ж тут Турция!"
Несмотря на хаотический процесс распространения сельского туризма в Украине, интерес к нему действительно возрастает. Причем, судя по мировым тенденциям, этот тренд в Украине надолго - экологичность не выходит из моды уже много лет.

(RusArticles SC #3202885)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/osnovy-pravilnogo-turizma-i-otdyxa-za-kordonom-3202885.html

    Тэги статьи:

    туризм

    ,

    отдых

    Отдых в Карелии невероятно разнообразен. Отдых по-карельски - это и экскурсии, и активный отдых, и лечение.

    От: Elenal Туризм/Путешествияl 12/04/2009 lПоказы: 91

    Прогресс в технологиях авиационно-инженерных систем, наземного транспорта, а также систем электронных данных продолжает осуществляться на протяжении всех 90-х годов. Развитие путешествий будет более быстрым, прямым, с сетью самых разнообразных маршрутов и менее дорогостоящим. Одновременно будут совершенствоваться средства информационного обеспечения и бронирования поездок.

    От: Станиславl Туризм/Путешествия> Виды туризмаl 07/11/2008 lПоказы: 179

    Мечта пожить в далеко удаленном месте мира-это не миф,а настоящие. Нужно заметить,что сегодня значения комфорт и отдых неотемлемы друг от друга.

    От: Игорьl Туризм/Путешествия> Виды туризмаl 05/09/2010

    Еще несколько десятилетий назад нельзя было говорить о сформировавшемся направлении в географии туризма, таком, как спортивный туризм. Раньше поездки, например с целью катания на лыжах, не носили столь массового характера, да и оснащение горнолыжных центров оставляло желать лучшего. Сегодня мы можем назвать спортивный туризм состоявшимся событием. Особенно большой интерес туристы проявляют к поездкам в зимний период в горнолыжные центры.

    От: Станиславl Туризм/Путешествия> Виды туризмаl 06/11/2008 lПоказы: 141

    Наплыв туристов в Крым на майские праздники воодушевил местных чиновников и отельеров. Рассчитывая на удачное продолжение сезона, они уже увеличили цены на свои услуги на 10–15%. Но с началом лета ситуация кардинально изменилась. Снизившаяся из-за кризиса стоимость проживания на европейских курортах позволила отпускникам поменять планы — сейчас туристы массово отказываются от уже забронированных номеров.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 07/06/2010

    После года жизни в Сочи решил написать статью-пособие для людей, рассматривающих возможность переезда в "южную столицу" России. Прожив всю сознательную и бессознательную жизнь в центре России, особенно чётко отмечаешь все особенности быта и бизнеса южной "столицы" России. Данная статья будет также полезна туристам, планирующим провести свой отдых на юге России. Начнём наше описание с географического положения и климата Большого Сочи.

    От: Alexey_Ol Туризм/Путешествия> Интересные местаl 17/11/2007 lПоказы: 435

    Отдых в Объединенных Арабских Эмиратах: чем красочен каждый эмират ОАЭ. Лучшие места и достопримечательности.

    От: Socregl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 04/05/2009 lПоказы: 42

    Сегодня каждый может отправиться в плавание на яхте.Каждый ,кто не боится ярких,незабываемых ощущений и кто хочет весь год с замиранием сердца вспоминать бушевавшие волны в мгновения бури.

    От: a0912l Туризм/Путешествияl 24/09/2010

    Кто хоть раз испытал кайф катания в горах, будет вновь и вновь возвращаться к этому удивительному по насыщенности ощущений и впечатлений виду отдыха!

    От: Solol Туризм/Путешествияl 23/09/2010

    Собираетесь отдыхать в Египете? Осень - лучшее время для круиза по Нилу. Данный круиз позволит совместить отдых на теплом море, посещение уникальных исторических мест и наслаждение комфортом круизных программ. К тому же бюджет такого тура не слишком разорителен.

    От: Solol Туризм/Путешествияl 23/09/2010

    Любите путешевствовать? Отлично! Прочитав наши стать Вы подчерпнете для себя массу полезной информации об отдыхе, как в России так и за рубежом!

    От: Solol Туризм/Путешествияl 23/09/2010

    Осень в Таиланде знаменуется праздниками, впрочем, как и любое другое время года в Королевстве. Вот-вот должен начаться зрелищный Фестиваль Вегетарианцев, а затем красивый и романтичный Лой Кратонг. Но прежде мы отмечаем Фестиваль Лунного Пирога или Середины Осени, любимый праздник любителей покушать. В крупных торговых центрах уже напекли специальных лунных пирогов (а вообще их продают круглогодично). И даже в каждый 7-11 компания S&P успела завезти партию лунных пирожков.

    От: Rino4ka.Rul Туризм/Путешествияl 22/09/2010

    В России много городов. Все они не похожи друг на друга, каждый имеет своё особенное «лицо». Есть города, славящиеся своими ремёслами и народными промыслами. Существуют города-герои, покрывшие себя славой во время Великой Отечественной войны. Увы, Новосибирска в их числе нет.

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 21/09/2010

    Ну вот, чемоданы наготове, друзья и подруги составили целый список полезных советов, а родные уже с тоской глядят на Вашу фотографию. В ближайшем будущем Вам предстоит незабываемое путешествие в Швецию, страну с интереснейшей историей, где Вас ждёт масса захватывающих приключений.

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 21/09/2010

    Сейчас нельзя представить себе отпускника, что бы наслаждался отпуском лишь в родной стране. Пассажирский транспорт в состоянии сделать целый мир более чем понятным для экскурсантов. И этой перспективой все чаще пользуются десятки миллионов путешественников и в Европе, и в Америке.

    От: 234shal Туризм/Путешествияl 14/09/2010

    Венецию покинуть без слез невозможно. Нельзя и уехать без венецианской карнавальной маски.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 05/09/2010 lПоказы: 15

    Солнце с незапамятных времен считалось покровителем острова. В его честь жители Родоса в 305 году до н.э. воздвигли исполинскую статую. Колосс Родосский, шедевр скульптора Харета из Линда, был причислен к семи чудесам света. В высоту статуя достигала 31 метра.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 05/09/2010

    В плане оздоровления нами явно недооценена Румыния – страна небогатая, но необычайно живописная и владеющая третью запасов минеральной воды всей Европы.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествияl 05/09/2010

    Сколько всего в Украине владельцев домиков, предоставляющих услуги зеленого туризма, наверняка не может сказать никто. По данным Госкомтуризма, таких семей около двух тысяч. В Союзе содействия зеленому туризму называют другую цифру, в два раза меньше.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествияl 05/09/2010

    Как гласит народная мудрость, за свою жизнь мужчина должен вырастить сына, построить дом и посадить дерево. Но начать нужно с дома, чтобы было, куда привести чадо и где посадить дерево.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010 lПоказы: 19

    В огромном разнообразии современных строительных материалов несложно потеряться. Химическая, перерабатывающая и добывающая промышленности достигли таких высот, что производимые ими строительные материалы могут удовлетворить даже самого требовательного застройщика.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010

    Облицовка плиткой – отличный способ сохранить долголетие и водонепроницаемость стен. Применяют облицовку плиткой достаточно часто, не менее часто делают облицовку плиткой самостоятельно, без помощи профессионалов. Предлагаем несколько советов по технологии облицовки плиткой.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010

    В случае, если уже появилась плесень на стенах (признак постоянной сырости), необходимо сначала срубить те деревья и кустарники, которые посадили на расстоянии менее 3...5 м от стен дома, а затем проверить швы кладки. Если они заполнены некачественно, то надо оштукатуривать дом с наружной стороны. Толщина слоя штукатурки должна быть не менее 3 см.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010 lПоказы: 12
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории