Подбор Хорошего Материала - Это Половина Дела

Опубликованно: 05/09/2010 | |

В огромном разнообразии современных строительных материалов несложно потеряться. Химическая, перерабатывающая и добывающая промышленности достигли таких высот, что производимые ими строительные материалы могут удовлетворить даже самого требовательного застройщика. В этой статье мы предоставляем Вашему вниманию основные виды строительных материалов с указанием их плюсов, минусов, функций и других особенностей.

Строительные материалы – очень широкое понятие. Это все материалы, которые могут быть использованы для строительства здания от лицевого кирпича до керамического кирпича. Так как человеческая фантазия безгранична, строительным материалом при желании можно сделать все. Поэтому рассмотрим самые распространенные и востребованные строительные материалы.
Для стен, столбов, перегородок дома могут применяться как натуральные, так и искусственные каменные материалы. Искусственными каменными материалами, чаще других применяемыми в современном строительстве, являются кирпич и керамические камни.
Кирпич – один из старейших строительных материалов. Человек применяет его уже более четырех тысяч лет. Существует множество (более пяти тысяч) разновидностей кирпича, которые отличаются формой, размером, цветом и фактурой. Кирпичи бывают керамическими, облицовочными, декоративными, клинкерными, огнеупорными, теплоизоляционными, силикатными, рядовыми, глазурованными, эмалированными, тротуарными, пустотелыми.
Кирпич

Каждый из видов кирпича применяется как строительный материал с определенными целями, в определенных условиях, для решения определенных задач. Цвет кирпича зависит от технологии обжига, химического состава и состава глины-сырца. Основные преимущества кирпича, которые делают его незаменимым строительным материалом, - удобство и простота в применении, долгий срок службы, надежность и высокая прочность и дешевое производство кирпича.

Еще один важный вид строительных материалов – строительные растворы. Эти строительные материалы применятся в широком спектре работ, практически незаменимы. Эти строительные материалы состоят из вяжущих веществ и заполнителя (мелкого песка, шлака). После разведения водой эти материалы приобретают необходимую вязкость и прочность. В результате получается бетонная смесь, а после затвердевания – бетон (искусственный каменный строительный материал). Если конструкция состоит из арматуры, залитой бетоном, то говорят о железобетонных конструкциях. Это один из самых распространенных строительных материалов, известных прочностью и долговечностью.
Цемент

Основное вяжущее вещество, применяемое в строительных материалах, - это цемент. Цемент – это порошкообразный строительный материал, который отличается гидравлическими свойствами. Основная составляющая цемента – клинкер. После разведения водой этот строительный материал образует пластичную массу (цементное тело), после затвердевания – камнеподобное тело. Цементы бывают таких видов: белый, водонепроницаемый расширяющийся, водонепроницаемый безусадочный, гидрофобный, гидроземестый, магнезиальный, портландцемент, сульфатостойкий, тампонажный, шлаковый, цветной.

В качестве вяжущих веществ применяют также гипс и известь, но их прочность значительно хуже.

Для гидроизоляции применяют такие строительные материалы, как битум, рубероид, толь, пергамин.

Для устройства кровли используют такие строительные материалы:

сланец или строительный кирпич
наплавляемые рулонные материалы (рубероид)
различные виды черепицы
металлические листы (железные, медные, свинцовые, цинковые)
природные материал - тес (доски из хвойных пород дерева), камыш, солому и другие
древесный цемент

При этом наиболее употребляемыми являются такие строительные материалы этой группы: рулонные материалы (рубероид, толь, пергамин), ондулин (современный аналог рубероида), разные виды черепицы (особенно металлочерепица), медная кровля.

Натуральным строительным материалом, который широко применяется для различных строительных целей остается древесина. Из нее изготавливают конструкции стен, окон, перекрытий. Применяют древесину в виде бревен, пластин, брусьев, досок.

(RusArticles SC #3202685)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/podbor-xoroshego-materiala-eto-polovina-dela-3202685.html

    Тэги статьи:

    материал

    ,

    кирпич

    ,

    цемент

    Геоинформационная система

    Жизнь граждан России можно улучшить за счет введения нового доступного и комфортного жилья, а его строительство во многом зависит от развития стройиндустрии…

    От: Геоинформационная системаl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 18/03/2008 lПоказы: 37
    Олег Никитин (mustofik)

    Цемент – один из самых распространенных материалов, который применяют в современном строительстве.

    От: Олег Никитин (mustofik)l Строительство> Техника и инструментl 28/03/2008 lПоказы: 40

    Кирпич – прочный и долговечный строительный материал, который позволяет возводить здания любой сложности. Его возможности так широки, что строительство домов из кирпича применяется столетиями и даже сегодня ему все еще не создано достойной замены.

    От: Gulnazkal Строительствоl 10/01/2010 lПоказы: 48

    Линолеум наклеивают на основание специальными мастиками. Для каждого вида покрытий готовят мастику по особому рецепту. Перед настилкой линолеума необходимо замести пол и удалить пыль. Чтобы линолеум прочно приклеился, его тыльную сторону и основание пола грунтуют.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 22/09/2010
    Минаев Андрей

    Правила правильного выполнения облицовки лицевым кирпичом В этой статье Вы найдете ответы на такие вопросы как, какой раствор следует выбрать при выполнении

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 08/07/2009 lПоказы: 67

    Как гласит народная мудрость, за свою жизнь мужчина должен вырастить сына, построить дом и посадить дерево. Но начать нужно с дома, чтобы было, куда привести чадо и где посадить дерево.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010 lПоказы: 19
    Минаев Андрей

    Главными элементами камина являются фундамент, корпус, топливник, дымосборник и дымовой канал. Нормальное функционирование камина зависит от правильного соотношения размеров его элементов. Фундамент каминов может быть изготовлен из бутового камня, бутобетона, красного кирпича, бетонных блоков.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Дизайн и интерьерl 02/12/2009 lПоказы: 62

    Для создания подготовительного слоя на поверхности, перед тем, как наносить различные лакокрасочные материалы специалисты рекомендуют использовать грунт по металлу

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Лак для пола – лак, используемый для покрытия бытовых и промышленных полов из дерева, бетона, камня, органических соединений. Лак для пола применяется, во-первых, при лакировке паркета, пробковых покрытий и других декоративных основ в жилых домах и офисах, во-вторых, при нанесении финишного или самостоятельного слоя в системах защитного покрытия пола

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Растворители- это органические летучие жидкости, применяемые для придания лакокрасочным материалам необходимой малярной консистенции. В зависимости от назначения растворители разделяются на:

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Сосна и ель находятся на одной ступени. Единственное отличие в том, что ель имеет более рыхлую породу и из-за чего она немного теплее сосны. Есть у этих двух пород деревьев и минусы они подвержены поражению грибком.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Растворители - это органические летучие жидкости, используемые для придания лакокрасочным материалам необходимой малярной консистенции. В зависимости от назначения растворители разделяются на:

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Активные огнезащитные средства: - затрудняют доступ кислорода к нагреваемой поверхности;

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Природой человеку дана возможность видеть окружающий мир трехмерно. Но часто очень многое не дает этим насладиться. Всегда очень хочется, чтобы окружающие нас плоскости имели живой вид

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Цветной паркет - признак роскоши и достатка в доме. Раньше полы из цветного паркета набирались из нескольких сортов дерева, чаще всего - дорогого и редкого. Сейчас тонирование паркета позволяет придать напольному покрытию любой, даже самый экзотический оттенок.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010

    Венецию покинуть без слез невозможно. Нельзя и уехать без венецианской карнавальной маски.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 05/09/2010 lПоказы: 15

    Солнце с незапамятных времен считалось покровителем острова. В его честь жители Родоса в 305 году до н.э. воздвигли исполинскую статую. Колосс Родосский, шедевр скульптора Харета из Линда, был причислен к семи чудесам света. В высоту статуя достигала 31 метра.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 05/09/2010

    В плане оздоровления нами явно недооценена Румыния – страна небогатая, но необычайно живописная и владеющая третью запасов минеральной воды всей Европы.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествияl 05/09/2010

    Сколько всего в Украине владельцев домиков, предоставляющих услуги зеленого туризма, наверняка не может сказать никто. По данным Госкомтуризма, таких семей около двух тысяч. В Союзе содействия зеленому туризму называют другую цифру, в два раза меньше.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествияl 05/09/2010

    Как гласит народная мудрость, за свою жизнь мужчина должен вырастить сына, построить дом и посадить дерево. Но начать нужно с дома, чтобы было, куда привести чадо и где посадить дерево.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010 lПоказы: 19

    В огромном разнообразии современных строительных материалов несложно потеряться. Химическая, перерабатывающая и добывающая промышленности достигли таких высот, что производимые ими строительные материалы могут удовлетворить даже самого требовательного застройщика.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010

    Облицовка плиткой – отличный способ сохранить долголетие и водонепроницаемость стен. Применяют облицовку плиткой достаточно часто, не менее часто делают облицовку плиткой самостоятельно, без помощи профессионалов. Предлагаем несколько советов по технологии облицовки плиткой.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010

    В случае, если уже появилась плесень на стенах (признак постоянной сырости), необходимо сначала срубить те деревья и кустарники, которые посадили на расстоянии менее 3...5 м от стен дома, а затем проверить швы кладки. Если они заполнены некачественно, то надо оштукатуривать дом с наружной стороны. Толщина слоя штукатурки должна быть не менее 3 см.

    От: Сергей Храмовl Строительство> Технологии ремонтаl 05/09/2010 lПоказы: 12
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории