Бренды На Строительном Рынке: Настоящее И Будущее

Опубликованно: 16/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 54 |

Итоги форума «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY»

 

До недавнего времени на отечественном строительном рынке важность бренда зачастую недооценивалась, и его позиционированию отводилась не слишком большая роль. Связано это было с двумя очевидными факторами – первичной ориентированностью массового потребителя скорее на цену продукта, нежели на качество, и спецификой отрасли (конечный потребитель заинтересован в покупке материалов для строительства и ремонта не слишком часто, в среднем – раз в 10-12 лет). Однако последние годы показали – стоимость товаров перестала быть основой для принятия решения о покупке, на первое место вышли технические и эстетические характеристики. Таким образом, бренд, как отправная точка для выбора, становится серьёзным маркетинговым преимуществом, особенно в перспективе бурного развития торговых сетей формата DIY («Do It Yourself» – «Сделай сам»).

Создавшийся «спрос на бренд» и сложности его построения были обсуждены профессиональным сообществом в рамках форума «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY», который прошёл 3 апреля 2013 года в рамках ежегодной московской строительной выставки Mosbuild. Он включал в себя три секции, в том числе встречу под названием «Архитектура бренда на рынке строительно-отделочных материалов. Готов ли потребитель платить за бренд в DIY?».  

Все собравшиеся, представители крупнейших сетевых компаний – как российских, так и международных, отмечали сложность строительства эффективного бренда и воспитания лояльности к нему у потребителя. «В товарной группе лакокрасочных материалов, – отметил в своём выступлении Константин Александров, продакт-менеджер лакокрасочного материала Alpina компании Caparol, – значение бренда важно особенно. Здесь есть несколько причин. Одна из них кроется в том, что краски – технологически сложный продукт, т.к. должны удовлетворять потребностям совсем разных целевых аудиторий. С одной стороны, это конечный потребитель, для которого важны эксплуатационные свойства краски, с другой стороны – группа профессионалов, мастеров, которые сами используют материалы и влияют на выбор конечного потребителя. Для них более важными являются эксплуатационные свойства продукта. Последняя группа довольно консервативна, как правило, лояльна к определённому бренду, и убедить их пробовать что-то новое довольно сложно».

Надо сказать, на отечественном рынке уже есть примеры осознанного и успешного построения бренда, обусловленные комплексным подходом к процессу формирования известности и лояльности как дистрибьютора, так и конечного покупателя. Об этом в своём докладе «Эффективные способы создания и продвижения бренда производителя напольных покрытий на российском рынке» говорила Татьяна Кузнецова, директор по маркетингу и развитию бизнеса виниловых напольных покрытий компании Tarkett в России. Следует отметить, что в России традиционно эти виды покрытия не относились к «престижным», однако компании удалось изменить негативный тренд, продвигая и развивая инновационные продукты, чётко ориентируясь в предпочтениях своей целевой аудитории.

«Бренд – это ожидание, – считает Татьяна Кузнецова. – Поэтому мы должны понимать, чьи потребности мы должны исполнить и чьим ценностям соответствовать. Известно, что 80 процентов покупателей принимают решение о приобретении продукта под влиянием продавца, значит, стоит вопрос о компетенции продавцов, промоутеров, дистрибьюторов. Кроме того, важно оправдывать ожидания потребителей. Мы сознаём, что для каждой целевой группы существует свой набор необходимых ценностей, причём стоимость продукта – вовсе не определяющий фактор. То, что важно для конечного потребителя, может быть неважно для розничной точки. Поэтому для каждой целевой аудитории был сформулирован свой перечень ценностей. Мы стараемся завоевать лояльность потребителей, соответствуя их ценностям и ожиданиям. В итоге, за годы работы в России известность бренда Tarkett среди частных потребителей превысила 30%, а 95% покупателей, по результатам опроса, готовы рекомендовать нашу продукцию».

Можно добавить, что успех построения бренда Tarkett в России связан ещё и с гибким подходом к выводу на рынок новых продуктов. «Мы следим за возникновением новых потребностей, – говорит Татьяна Кузнецова. – Сегодня люди готовы принимать активное участие в дизайне интерьера. Возник спрос на модульные покрытия, позволяющие сочетать различные элементы, цвета, фактуры, зонировать пространство, создать свой уникальный дизайн интерьера. Покупатели всё чаще задумываются об экологичности используемых материалов как у себя дома, так и на рабочем месте. Поэтому мы активно и успешно продвигаем нашу новую продуктовую категорию Art Vinyl, дизайнерскую виниловую плитку, позволяющую реализовать креативный потенциал нашего потребителя, наполнить интерьер индивидуальными деталями. Напольное покрытие Art Vinyl NEW AGE от Tarkett имеет знак экологической маркировки «ЛИСТОК ЖИЗНИ», свидетельствующий о том, что продукт безопасен для здоровья людей и окружающей среды. Очевидно, что наша целевая аудитория – современный образованный человек, склонный к инновациям, и мы стараемся обращаться непосредственно к нему».

О важности ориентации не только на текущие потребности покупателей, но и на более общие процессы говорил в своём выступлении «Современные мегатренды. Бренд как отражение инновационности и экологичности» Олег Волков, менеджер по маркетингу компании АББ в России. Тема экологичности в России ещё недостаточно популярна, однако рост интереса вполне очевиден. И в долгосрочной политике компаний по построению благоприятного имиджа, как неотъемлемой части успешного бренда, это обязательно учитывается. «Мы считаем, – говорит Олег Волков, – что успешность бренда основана на четырёх вещах. Это учёт современных мегатрендов («зелёная» экономика, урбанизация, рост потребности в электрической энергии и др.), прогрессивный дизайн, инновационные подходы и жизнь в гармонии с людьми, природой и окружающей средой. Опыт представленных здесь компаний, чьи бренды стали известны потребителю, этот тезис подтверждает. В рамках мегатрендов мы предлагаем потребителю высокотехнологичные продукты, которые упрощают жизнь и делают её более комфортной и эстетичной». Так, например, компания представила потребителям интересный «гаджет» – розетку, которая одновременно является Wi-Fi роутером и позволяет обеспечить беспроводной Интернет без установки дополнительных приборов.

Понятно, что воспитание потребительской лояльности вообще, и в строительной индустрии в частности, – дело крайне сложное. Тем не менее, опыт ведущих производителей стройматериалов (участников форума) свидетельствует – успешное создание и продвижение бренда вполне посильно и полезно. 

Пресс-служба компании Tarkett

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/brendy-na-stroitelnom-rynke-nastoyashhee-i-budushhee-6597235.html

Обсудить статью

Те, кто хоть раз делал капитальный ремонт, знают, что один из самых сложных и дорогих этапов в этом процессе – это укладка напольного покрытия. Именно из-за таких огромных денежных затрат, к выбору и покупке напольного покрытия нужно подходить так же ответственно, как, например, к покупке мебели или машины

От: Paolol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/09/2014

В жизни каждого из на иногда возникает необходимость в капитальном ремонте своего жилья. При этом, часто, приходится менять и напольное покрытия, которое испортилось, износилось или просто вам надоело

От: Paolol Обустройство быта> Мебельl 29/09/2014

Бытовой линолеум - самый тонкий из всех. Он предназначен только для жилых помещений и при этом, подходит только для тех домов, где живет один человек или небольшая семья. Его стоимость самая низкая из всех, но и срок службы - соответствующий

От: Paolol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/09/2014

Напольное покрытие очень важная часть интерьера. Точнее, неотъемлемая его часть. Ведь без него не обойтись. Хорошее и качественное напольное покрытие - залог домашнего тепла и уюта

От: Paolol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 26/08/2014

Напольное покрытие незаменимая часть любого интерьера. Но существует очень много видов напольного покрытия, каждое из них имеет очень много характеристик, свои преимущества инедостатки.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 21/07/2010 lПоказы: 58

Напольные покрытия являются одним из самых популярных элементов помещения. Без них сегодня просто нельзя обойтись. Строительный рынок предлагает всем желающим широчайший выбор материалов. В итоге от такого изобилия может растеряться даже дизайнер.

От: maslomdal Обустройство бытаl 26/10/2009 lПоказы: 60

Tarkett составил рейтинг популярных дизайнов Art Vinyl В августе 2013 года компания Tarkett, один из мировых лидеров в производстве напольных покрытий, составила рейтинг наиболее популярных цветов напольного покрытия Art Vinyl коллекции NEW AGE.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 21/09/2013

Компания Tarkett представила Art Vinyl дизайнерам и архитекторам 5 ноября 2013 г. в Москве на территории дизайн-завода FLACON состоялась презентация модульного напольного покрытия Art Vinyl компании Tarkett, одного из мировых лидеров в производстве напольных покрытий.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 24/11/2013

Во время проведения капитального ремонта или при вселении в новую квартиру, всегда встает вопрос о выборе напольного покрытия. Конечно, есть и много других важных элементов интерьера, но, конечно, напольное покрытие - самое важное из них. Дело в том, что пол стелются в первую очередь, а последующий ремонт делается уже после этого

От: Paolol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/09/2014

Выбор напольного покрытия в интерьере при разработке дизайн-проекта.

От: Кирилl Культура> Архитектураl 17/03/2008 lПоказы: 214

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 138

Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 200
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 284

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 284

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 65

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 1,130
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 488
03geo

Установленные ранее по границам участков межевые знаки могут быть утрачены, и для их восстановления необходимо выполнить геодезические работы. Исходными данными для восстановления межевых знаков в геодезии служат данные кадастрового плана, межевого дела или плана границ участка. Для восстановления знаков проводятся необходимые расчеты (аналитическая подготовка) разбивочных элементов и производится вынос в натуру полученных данных. В необходимых местах устанавливаются и закрепляются межевые знаки

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 90

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 65

Врать – нехорошо, это мы все знаем с детства. Но, с другой стороны, любое искусство – разновидность обмана.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 28/05/2013 lПоказы: 52
Блок автора
Категории статей
Quantcast