Этапы Контроля. Где Зарождается «Некачество»

Опубликованно: 16/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 31 |

С вопросом «некачества» в той или иной мере сталкивался каждый из нас. Однако не каждый знает, откуда оно берется, и над чем работают добросовестные производители, чтобы не допустить изготовления некачественных продуктов. Предлагаю заглянуть под занавес производства и приоткрыть определенные тайны. Каким образом организовать производственный процесс, чтобы на столе каждого стояли только качественные продукты.

Все начинается как всегда с идеи. Если владелец бизнеса или директор компании планирует лишь зарабатывать деньги и вовсе не заботится о конечном потребителе, то ни одна попытка изготовить качественный продукт не увенчается успехом. Высказывание «дешевое качественным не бывает» в большей мере правдивое, есть отдельные исключения, но так как мы говорим о серийных продуктах, то это не наш случай. Даже наличие лабораторий при предприятии и контроля с боку государственных органов могут быть бессильными против желания владельца бизнеса или директора компании изготовлять дешевый продукт, а мы помним: качественное дешевым редко бывает.

Наше предприятие руководствуется принципом: «Качество - выше стандарта», который  делает процесс изготовления продукта значительно длиннее, более сложным, однако оправданным.

Иногда кажется, что производство продукции - это что-то очень сложное, однако, чтобы вникнуть в некоторые детали процесса контроля качества, достаточно провести логическую черту с момента изготовления сырья к моменту попадания продукции на стол потребителя. Именно так, прослидковувати качество продукции стоит начиная с выращивания урожая, из которого будет изготовляться сырье, и к моменту потребления продукции, учитывая все возможные этапы порчи продукции к моменту покупки продукции потребителем. Это длинный путь на котором есть свои этапы возможного зарождения «некачества».

Важным моментом в изготовлении продукции для производителя является выбор поставщика, который будет обеспечивать производство высококачественным сырьем. Для этого мы проводим аудиты на заводах производителях сырья, изучаем их историю работы и репутацию, определяем происхождение сырья, оцениваем образцы потенциальных поставщиков и, как последний этап, те которые пройшли аудит с хорошими результатами включаются в список партнеров для последующего сотрудничества. Первый этап контроля пройдено, шагаем дальше.

А дальше все происходит по стандартной схеме «производственников»: сырье от поставщика попадает на предприятие и проходить жесткий входной контроль в собственной лаборатории. Для начала анализируется процесс доставки и оказываются вероятные несоответствия (повреждение тары при транспортировке, несоответственно внешний вид тары но др..). Если все нормально, переходим к следующему этапу - оценка сопроводительной документации. Если и здесь все в порядке, начинается процесс разгрузки автомобиля: отбираются пробы из партии, сопоставляются с утвержденными эталонами, исследуются в лаборатории. После этого делается вывод относительно пригодности партии для производства. Замечу, что мы даже не перешли к непосредственному производству, но видим как много рисков у производителя изготовить некачественный продукт, если не будет выполнен ряд работ, которые предупредят возникновение неоптимальных ситуаций. Здесь тоже все зависит от качества: на сколько качественно работники выполнят свою работу.

После того как еще один этап проконтролирован можно переходить уже к самому производству. Это по моему мнению тот момент, когда можно окончательно сформировать продукт, и здесь есть исключительно два варианта: «качественный» или «некачественный». Для второго случая есть набор специальных действий, для того, чтобы такой продукт не вышел за пределы предприятия, но мы работаем над тем, чтобы избежать возникновения подобных ситуаций.

На этапе производства продукции важнейшую роль играет два фактора – технологический процесс и согласованное действие работников, которые задействованы в технологическом процессе. Не ввиду того, что каждое производство является уникальным, однако проблемы, которые связаны с не качеством практически везде одинаковые: вышло из строя оборудования, остановка производства, нарушения условий санитарии производственных помещений, работников, которые контактируют с продуктом. Чем больше усилий будут приложены для отслеживания процесса производства, чем больше точек контроля будут определены, чем безопаснее будет технологический процесс тем меньше рисков выпустить не качественный продукт. И опять в процессе активно работает производственная лаборатория, которая контролирует готовность оборудования, помещения, работников, к изготовлению продукта. Дальше непосредственно промежуточный контроль полуфабрикатов и на выходе готового продукта. Однако на нашем предприятии процесс контроля на этом еще не заканчивается, а переходит на не менее важный этап, исходный контроль продукции. Именно в этот момент принимается окончательное решение о возможности отгрузки продукции для продажи. Учитывая все выше перечисленные этапы, проанализировав все возможные риски и критические точки, получив убеждение, что все качественно, фиксируется разрешение на отгрузку готового продукта на состав, откуда уже практически видный путь попадания к потребителю.

Не менее важным и часто не контролируемым является этап отгрузки продукции посредникам, назовем их так, поскольку в одних это дистрибьюторы, в других филиалы, в третьих торговые точки. На этом этапе важно остаться супроводжувачем вашего продукта. Ведь после изготовления, из производителя не снимается ответственность за качество, он должен обеспечить, чтобы потребитель получил продукт качественным. Для этого мы проводим аудиты наших партнеров на предмет соответствия требованиям наших стандартов. Мы должны гарантировать, что наш продукт остается качественным и после того как пройде сквозь состав посредника.

Если Вы подумаете что это уже все, то Вы ошибаетесь. Мы продолжаем сопровождать наш продукт и тогда, когда он попадает к Вам в руки. В этом случае мы полагаемся на Вашу ответственность и указываем на этикетке всю необходимую информацию, которая касается нашего продукта, даже немножко больше. Каждый из Вас может воспользоваться номером горячей линии и получить дополнительные комментарии к потреблению нашего продукта.

Понимание целостного процесса анализа дает нам возможность контролировать все этапы, которые проходить продукт, другими словами – управлять ситуацией, а значит гарантировать качество!

 ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Елена Олищук

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/etapy-kontrolya-gde-zarozhdaetsya-nekachestvo-5666010.html

    Метки:

    качество

    ,

    потребитель

    ,

    предприятие

    ,

    продукция

    Обратная связь с потребителями – что это такое, зачем она нужна, типичные проблемы и ошибки в её осуществлении в производственных предприятиях Российской Федерации.

    От: Михаил Шмиловичl Маркетингl 28/05/2010 lПоказы: 176

    Система менеджмента качества выстраивается в организации с помощью ежедневного труда руководителей. Смоделированная система менеджмента качества по европейским стандартам ИСО 90001 – это еще и повод заявить о себе потенциальным клиентам, поставщикам и потребителям

    От: Antonl Бизнес> Управлениеl 10/12/2009 lПоказы: 43

    Сувенирная продукция и ее классификация. Роль сувенирной продукции в имидже компании.

    От: Paprikal Маркетингl 16/02/2011 lПоказы: 43

    Вы выбираете БАД? Как определить не "липу" ли тебе всовывают, как проверить то, что говорит консультант той или иной фирмы. Читайте в статье специалиста по качесту Клёнова А.О. - Как определить качество БАД "на глаз"

    От: Клёнов Артем Олеговичl Медицина> Витаминыl 29/01/2010 lПоказы: 46

    Во многих информационных материалах, предоставляемых пресс-службой Концерна «Цитрон», фигурирует загадочное и не совсем понятное для рядового потребителя сочетание - международный стандарт качества системы менеджмента ISO 9001. Концерн «Цитрон» уже в седьмой раз успешно прошел сертификацию соответствия международному стандарту ISO 9001:2000. Так что же такое - международный стандарт качества системы менеджмента ISO 9001 и почему компании производители стремятся соответствовать этому стандарту?

    От: Алексей Ткаченкоl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 08/12/2008 lПоказы: 255

    Как грамотно управлять качеством? Не некачественной продукцией, а риском её появления? Не затратами на брак, а их предупреждением? Считать не убытки, а запланированные расходы? Как сделать работу организации четкой и слаженной? Ответ на все эти достаточно разные вопросы может дать система управления качеством или система менеджмента качества (СМК), разработанная и внедренная в действующую систему управления компанией по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

    От: Михайлl Образованиеl 21/04/2009 lПоказы: 126

    Все о сертификации продукции в РФ, в том числе сертификация импортной продукции. Оформление: сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение, сертификация ISO

    От: Центр сертификации ТЕСТ-ГАРАНТl Финансы> Страхованиеl 18/07/2008 lПоказы: 371

    Современные исследования экономической эффективности закупочной политики предприятий торговли чаще всего касаются оценки и обеспечения эффективности коммерческих сделок, что, естественно, является весьма важным. Однако при этом внимание практически не уделяется подходам, позволяющим проводить системную оценку эффективности закупочной политики торгового предприятия

    От: Татьяна Воеводинаl Бизнес> Предпринимательствоl 15/03/2010 lПоказы: 227

    В пятидесятых годах двадцатого века Япония была полуразрушенной страной. Атомные бомбардировки американцев не оставили японцам никаких шансов для дальнейшего развития.

    От: Antonl Бизнес> Управлениеl 11/12/2009 lПоказы: 40

    TKD KABEL GmbH– один из крупнейших производителей кабельно-проводниковой продукции для подъёмного, конвейерного оборудования, для буксируемых систем, систем автоматизации и робототехники..

    От: tiikkil Промышленность> Оборудованиеl 12/07/2010 lПоказы: 11

    Ни для кого не секрет, что за два последних столетия в буквальном смысле «вылетело в трубу» около половины ископаемых энергоресурсов, которые накапливались на Земле сотни миллионов лет. Если посмотреть на статистику численности населения Земли, сразу стает ясно, что проблемы связанные с нехваткой энергоресурсов будут увеличиваться из года в год в математической прогрессии: 1800 г. - 1,0 млрд.; 1900 г. – 1,6 млрд.; 1960 г. – 3,0 млрд.; 2000 г. – 6,0 млрд.; 2011 г. – 7,0 млрд.

    От: Игорь Проваторовl Промышленность> Технологииl 31/03/2012

    Пожарный сертификат – это акт, который подтверждает соответствие товара стандартам пожарной безопасности. Он представляет собой документ, который документально заверяет оформленное разрешение на пользование продукции. Он должен соответствовать нормам, прописанным в законодательстве РФ.

    От: pojdocl Промышленность> Технологииl 29/03/2012

    Быстрые темпы развития и решения сложных вопросов автоматизации в процессе научных исследований, в сравнении с автоматизацией производства, предполагает более существенные решения

    От: nazarkatl Промышленность> Технологииl 28/03/2012 lПоказы: 15

    Дизельное топливо является стандартным энергоносителем, предлагаемым поставщиками покрасочных камер. Всем известно, что происходит в последнее время с со стоимостью нефтепродуктов. Поэтому все чаще потенциальные пользователи покрасочных камер обращают внимание на возможность использования в качестве энергоносителя многих альтернатив

    От: d_rayl Промышленность> Технологииl 28/03/2012 lПоказы: 106

    Растущие в последнее время цены на энергоносители привели к тому, что все больше людей начинают задавать себе вопрос: во сколько обойдется эксплуатация покрасочной камеры после ее покупки?

    От: d_rayl Промышленность> Технологииl 27/03/2012
    Александр

    В промышленных технологиях нашей страны асбест и асбестовые материалы нашли широкое применение. Асбест относят к тонковолокнистым материалам класса силикатов, а в переводе с греческого слово асбест означает «неразрушимый», «неугасимый».

    От: Александрl Промышленность> Технологииl 25/03/2012

    Металлопрокат - колоссальный рывок в технологиях, темпах и качестве строительства жилых и производственных зданий. Металлопрокат - интенсивное развитие сети железных дорог - транспортной артерии государства. Металлопрокат - основная составляющая всей автомобильной промышленности. В статье рассмотрен аспект качественного изменения в строительной отрасли с начала использования металлопроката.

    От: vegastkl Промышленность> Технологииl 24/03/2012 lПоказы: 24

    Принятие закона «О техническом регулировании», отказ от проверенной годами системы ГОСТов и СНиПов и переход к техническим регламентам, многих из которых никто еще и в глаза не видел, а также отмена обязательного лицензирования и передача функций государственных контролирующих органов новоиспеченным СРО породили массу проблем в строительной отрасли.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 17/03/2012

    Скептиков сразу предупреждаем, что ничего сложного в процессе продажи нет. Стоит лишь воспользоваться опытом и жизненной мудростью других. Благодаря этому потребитель обязательно от вас пойдет с покупкой

    От: Strategistl Маркетинг> Брендингl 29/02/2012 lПоказы: 27

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast