Обзор Итальянских Промышленных Районов И Экспорта

Опубликованно: 14/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 59 |

<>

Итальянские производители, формирующие промышленные районы (кластеры), увеличили объем экспорта в 2011 году по сравнению с 2010 годом в среднем на 32%

Самый большой рост экспорта - в промышленных районах моды, мебели и продуктов питания. В 2010 году в официальном Обзоре, опубликованном Торгово-промышленной палатой Италии, состояли283.000 предприятий - то есть 28,5% всех производственных предприятий Италии.

Развитие промышленных районов в Италии не является однородным. Даже внутри одной территории, где предприятия шли по похожему пути развития, есть разные модели роста. В 2010 году в Италии было от силы 50-60 альянсов между компаниями, а в 2011 году их стало более 200.

Это обусловлено прежде всего тем, что итальянские производители стали активнее создавать альянсы, чтобы образовать некий "союз", создать некую "систему" способную лучше противостоять мировым конкурентам.

Промышленные районы (кластеры) в Италии являются важным элементом как для отдельно взятого региона, так и для итальянской экономики в целом - ведь промышленные районы в Италии осуществляют стратегическое управление технологическими цепями - от добычи сырья и разработки новой продукции до ее производста и оптовой или розничной продажи.

Более общее определение промышленного кластера я нашел в литературе - оно звучит так: промышленный кластер - сеть независимых производстенных и/или сервисных фирм (включая их поставщиков), создателей технология и ноу-хау (университеты, НИИ, инжиниринговые компании), связующих рыночных институтов (агенты, брокеры, консультанты) и потребителей, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости.

Так какие же конкретные цифры дает нам ТПП Италии?

А вот какие. Секторы автоматика - оборудование и машиностроение - резина и пластмассы + 16%, мода и одежда + 12%, итальянский Hi-Tech + 6,6%, итальянское вино и продукты питания + 5,9% - то есть эти отрасли остаются локомотивом итальянского экспорта.

Стоит отметить рост в + 70% экспорта промышленного оборудования из района Treviso, как и + 60% экспорта продуктов из района Parma, и + 31% экспорта из района Omegna (производство водопроводных кранов).

Географически самый большой рост экспорта Италии принадлежит 38 промышленным кластерам северо-востока (+ 13%), следуют 23 кластера центральной Италии (+ 11%), потом идут 33 кластера северо-запада Италии (+10%). А вот на юге Италии (там 7 кластеров) - экспорт упал на 3,4%  

Что касается назначения итальянского экспорта в 2011 году - то в страны ЕС он составил почти 28 миллиардов евро, с ростом 8%. Рост экспорта из Италии в страны не входящие в ЕС вырос на 15% (оборот 24 миллиарда евро), при том, что автоматика - механика - резина и пластмасса, как отрасли, выросли на 21% Примечательный рост экспорта из Италии в Китай - например в 2010 году он был 405 миллионов евро, а в 2011 уже 610 миллионов евро.

Экспорт из Италии в Россию вырос на 20,6%, а в Бразилию - куда больше всего экспортируется итальянская механика - продажи достигли рекордных 173 миллиона евро за один только год. Кроме того, все больше итальянских товаров покупают Румыния, Польша, Саудовская Аравия и Алжир.

Некоторые конкурентные преимущества, которые итальянские производители развивают чтобы выгодно отличаться на рынке:

> постоянное повышение уровня качества и дизайна продукции

> инвестиции в коммерческую структуру (улучшение международной дистрибуции)

> переосмысление и зачастую реальное изменение производственных процессов - например применение новых технологий, экологически совместимых и более рациональных с точки зрения потребителя.

Итальянский экспорт продолжает рост несмотря на кризис во многих отраслях экономики. В первую очередь растут продажи у тех производителей, которые сделали ставку на повышение качества и на создание добавленной стоимости.

Евгений Шолтуян - агент в Милане, специалист по итальянским технологиям.  

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/obzor-italyanskix-promyshlennyx-rajonov-i-eksporta-5741561.html

    Метки:

    промышленность италии

    ,

    итальянские производители

    ,

    фабрики милана

    ,

    итальянская экономика

    ,

    бизнес в италии

    ,

    бизнес в милане

    ,

    услуги в милане

    ,

    агент в италии

    ,

    агент по закупкам в италии

    ,

    итальянские районы

    ,

    экспорт италии

    ,

    итальянский экспорт

    Ни для кого не секрет, что за два последних столетия в буквальном смысле «вылетело в трубу» около половины ископаемых энергоресурсов, которые накапливались на Земле сотни миллионов лет. Если посмотреть на статистику численности населения Земли, сразу стает ясно, что проблемы связанные с нехваткой энергоресурсов будут увеличиваться из года в год в математической прогрессии: 1800 г. - 1,0 млрд.; 1900 г. – 1,6 млрд.; 1960 г. – 3,0 млрд.; 2000 г. – 6,0 млрд.; 2011 г. – 7,0 млрд.

    От: Игорь Проваторовl Промышленность> Технологииl 31/03/2012

    Пожарный сертификат – это акт, который подтверждает соответствие товара стандартам пожарной безопасности. Он представляет собой документ, который документально заверяет оформленное разрешение на пользование продукции. Он должен соответствовать нормам, прописанным в законодательстве РФ.

    От: pojdocl Промышленность> Технологииl 29/03/2012

    Быстрые темпы развития и решения сложных вопросов автоматизации в процессе научных исследований, в сравнении с автоматизацией производства, предполагает более существенные решения

    От: nazarkatl Промышленность> Технологииl 28/03/2012 lПоказы: 16

    Дизельное топливо является стандартным энергоносителем, предлагаемым поставщиками покрасочных камер. Всем известно, что происходит в последнее время с со стоимостью нефтепродуктов. Поэтому все чаще потенциальные пользователи покрасочных камер обращают внимание на возможность использования в качестве энергоносителя многих альтернатив

    От: d_rayl Промышленность> Технологииl 28/03/2012 lПоказы: 107

    Растущие в последнее время цены на энергоносители привели к тому, что все больше людей начинают задавать себе вопрос: во сколько обойдется эксплуатация покрасочной камеры после ее покупки?

    От: d_rayl Промышленность> Технологииl 27/03/2012
    Александр

    В промышленных технологиях нашей страны асбест и асбестовые материалы нашли широкое применение. Асбест относят к тонковолокнистым материалам класса силикатов, а в переводе с греческого слово асбест означает «неразрушимый», «неугасимый».

    От: Александрl Промышленность> Технологииl 25/03/2012

    Металлопрокат - колоссальный рывок в технологиях, темпах и качестве строительства жилых и производственных зданий. Металлопрокат - интенсивное развитие сети железных дорог - транспортной артерии государства. Металлопрокат - основная составляющая всей автомобильной промышленности. В статье рассмотрен аспект качественного изменения в строительной отрасли с начала использования металлопроката.

    От: vegastkl Промышленность> Технологииl 24/03/2012 lПоказы: 24

    Принятие закона «О техническом регулировании», отказ от проверенной годами системы ГОСТов и СНиПов и переход к техническим регламентам, многих из которых никто еще и в глаза не видел, а также отмена обязательного лицензирования и передача функций государственных контролирующих органов новоиспеченным СРО породили массу проблем в строительной отрасли.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 17/03/2012
    Деловой переводчик в Милане

    В последнее время миланские производители стали активнее проникать на крупные и далекие рынки как Китай, Бразилия, Россия, Турция, Индия. Именно эти регионы мира планирует освоить большинство миланских компаний в ближайшие 3 года. Это подтверждается объемами экспорта Миланской области (Provincia di Milano)

    От: Деловой переводчик в Миланеl Маркетинг> Международный маркетингl 02/04/2012
    Деловой переводчик в Милане

    Объем итальянского экспорта в 2011 году вырос на 11,4% в сравнении с 2010 годом. Самую важную роль в увеличении итальянского экспорта за 2011 год сыграл регион Ломбардия - в первую очередь продажи оборудования из этого региона в Германию выросли на 33%. Неплохие результаты показал и экспорт в Швейцарию таких регионов как Тоскана, Ломбардия и Пьемонт.

    От: Деловой переводчик в Миланеl Пресс-релизы> Бизнесl 01/04/2012
    Деловой переводчик в Милане

    Пьемонт - стабильный, экономически благополучный регион, ставший образцом для подражания для всех прочих итальянских земель еще в XVI веке. Сегодня здесь сосредоточены мировые индустриальные гиганты дающие немаленький процент национального ВВП Италии - например группа Fiat (машиностроение) и компания Ferrero (шоколад, сладости), а в столице региона, Турине, в 2006 году проводились Олимпийские игры. Несмотря на это, Пьемонт, возможно, не так хорошо знаком рядовому туристу.

    От: Деловой переводчик в Миланеl Kулинария> Напиткиl 17/03/2012 lПоказы: 37
    Деловой переводчик в Милане

    Рынок состоит из личных отношений. Товары не встречаются, если не встречаются люди. Работа людей осуществляется на фабриках, в офисах, в нематериальных веб-сетях, и вследствие этого создаются самые эффективные приборы, самые невероятные аксессуары, а также все то, что составляет технический мир, окружающий нас.

    От: Деловой переводчик в Миланеl Пресс-релизы> Бизнесl 17/03/2012
    Деловой переводчик в Милане

    Как рассказал нам президент Итальянской федерации производителей вина Federvini господин Lamberto Vallarino Gancia – основная причина резкого спада экспорта в сторону России это повышение ввозных пошлин на вино с начала этого года, а также усложнение выдачи необходимых лицензий российским импортерам вина. И если проблема пошлины, в ходе диалога инициированного итальянцами с российским Правительством вроде решается, то с выдачей лицензий ситуация тупиковая.

    От: Деловой переводчик в Миланеl Пресс-релизы> Бизнесl 17/03/2012
    Деловой переводчик в Милане

    Итальянские продукты являются синонимом высочайшего качества и безупречного вкуса. Италия тысячелетиями производит оливковое масло, страна на протяжении веков являлась главным мировым рынком оливкового масла. Но не только масла.

    От: Деловой переводчик в Миланеl Маркетинг> Брендингl 17/03/2012 lПоказы: 60
    Деловой переводчик в Милане

    1 мая 2015 года (ровно через 1160 дней) в Милане стартует Всемирная Выставка EXPO 2015 Благодаря этому событию Милан хочет дать толчок разитию Италии, хочет стать столицей мира и основным представителем Италии на всех континентах.

    От: Деловой переводчик в Миланеl Пресс-релизы> Бизнесl 24/02/2012 lПоказы: 11
    Деловой переводчик в Милане

    Итальянцы первые в мире по 249 товарам. Это вертолеты, судостроение, кожаная обувь, краны, упаковочное оборудование, пищевые пасты, сыры, ткани, кофейные машины, насосы и компрессоры, серебрянные изделия и многое другое. Оборот 71 миллиард долларов в год.

    От: Деловой переводчик в Миланеl Пресс-релизы> Бизнесl 23/02/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast