Матрица Управления Временем

Опубликованно: 09/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 441 |

Существует теория управления временем. По этой теории каждый из нас проводит свое время в одном из четырех квадратов.
Сначала о важном!
Важное, имеет отношение к результатам. Важным является то, что
вносит вклад в вашу миссию, ваши ценности и в ваши наиважнейшие цели.

I КВАДРАТ: важные и срочные дела.

Так называемый, квадрат проблем. В этом квадрате мы делаем неотложные дела, решаем свои проблемы. К примеру отвечаем на срочные важные звонки, выполняем заказ со сроком и т.п. Обычно срочные и важные дела дают быстрый не продолжительный результат. Делать их более или менее не сложно. Только вот зачастую подобные дела доводят нас до морального истощения, т.е. до депрессии. Находясь в этом квадрате, мы пребываем в напряжении. Естественно, это оставляет отпечаток на психике. Квадрат I затягивает очень сильно и лучший способ выбраться из него – проанализировать срочность ежедневных дел и перенести их в квадрат II

II КВАДРАТ: важные и не срочные дела
Квадрат построения будующего Важным и не срочным делом является зарядка по утрам. Это дело не дает быстрых результатов, как важное и срочное, но на длительном промежутке времени, зарядка очень сильно повышает работоспособность человека, да и «бодряк» утром дает. К этому же квадрату относят чтение развивающей литературы, налаживание связей, поддержание и закрепление давних отношений, планирование и многие другие действия, дающие продолжительный эффект. Могу сказать, по собственному опыту, очень сложно заставить себя заниматься такими делами. Куда проще действовать реактивно, выполняя дела, которые к квадрату I относятся.

А теперь о не важном!
III КВАДРАТ: не важные и срочные
Квадрат чужих проблем Когда значительную часть времени мы расходуем на срочный, но не важный Квадрат III, думая, что пребываем в Квадрате I, мы вообще проводим время себе во вред. Большую часть своего времени мы тратим, реагируя на срочное, считая, что это также и важное. Но в действительности срочность этих дел часто основана на приоритетах и ожиданиях других людей. Т.е. в итоге получается, что мы живем, чтобы выполнять чьи-то команды, просьбы и осуществлять чужие мечты. А о себе-то любимом забыли.

Читать далее...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/time-management-statya/matrica-upravleniya-vremenem-4884827.html

Обсудить статью

Все люди откладывают. В этом есть положительные стороны, но чаще это вредит. Почему плохо откладывать дела? Дела не делаются, мы их не завершаем, уходит время, которое мы не вернем никогда. Завтра, завтра, потом, когда-нибудь. Это плохо для самоуважения – вы начинаете винить себя, начинаете считать себя не дисциплинированным, начинаем верить, что мы ленивы, или же что мы неудачники. Но самое главное привычка откладывать препятствует достижению целей

От: luclylifel Самоулучшение> Тайм-менеджментl 02/04/2013 lПоказы: 121

Сколько у Вас выходных? Два? Точно? А сколько дней отдыхаете? Только воскресенье… Суббота выпадает из выходных дней, потому что каждая работающая по стандартному графику семья тратит субботу на те дела, которые копились и откладывались всю неделю А ведь освободить субботу не так сложно. Прочитайте несколько простых советов как отдыхать целых два дня вместо одного!

От: Дмитрий Микитюкl Самоулучшение> Тайм-менеджментl 01/10/2012 lПоказы: 1,004
Андрей

Простой, очевидный, но очень важный совет. Благодаря только этому правилу, Вы сможете серьезно пересмотреть свои взгляды на то, чем вы занимаетесь каждый день. И достичь в жизни больших высот. Сможете гордиться собой и сделать свою жизнь настоящим шедевром! Вы сможете делать в 4 раза больше важных дел, затрачивая в 2 раза меньше времени. Так же как Чарли, который применил на практике этот принцип.

От: Андрейl Самоулучшение> Тайм-менеджментl 13/09/2012 lПоказы: 1,032
Андрей

Навык принятия быстрых и правильных решений. Давайте поговорим о том, как выработать привычку принимать быстрые и правильные решения в Вашей повседневной деятельности. Как Вы думаете, насколько сильно может измениться Ваша жизнь, если Вы разовьете в себе навык принимать быстрые и правильные решения?

От: Андрейl Самоулучшение> Тайм-менеджментl 05/09/2012 lПоказы: 164

Для чего на самом деле нужен тайм-менеджмент, и как применять его принципы в повседневной жизни?

От: Рина Алпатоваl Самоулучшение> Тайм-менеджментl 23/04/2012 lПоказы: 1,085
Елена

Живя в современном мире, мы хотим успеть сделать все. Но иногда нам кажется это просто нереальным, ведь в сутках всего 24 часа, а на выполнение всего задуманного нужно растянуть день до 48 часов как минимум. Порой мы так спешим, что не успеваем нормально поесть, или забываем выключить дома утюг. Это же не совсем нормально, согласитесь!

От: Еленаl Самоулучшение> Тайм-менеджментl 29/01/2012 lПоказы: 970

Мне захотелось поделиться с вами притчей о МЕЧТЕ (Пауло Коэльо «Дневник мага»), а также технологией трансформации МЕЧТЫ в ЦЕЛЬ.

От: С. Замалиеваl Самоулучшение> Тайм-менеджментl 01/12/2011 lПоказы: 142

Сантош Тумадин - Генеральный Директор авторского центра психологии «Тумадин» (ООО «Скорость Света»), практикующий психолог, ведущий тренер, бизнес-тренер, бизнес-консультант. Издатель/Генеральный директор глянцевого женского журнала Women`s Time. Автор книг, статей, мастер-классов, тренингов, методик.

От: Сантош Тумадинl Самоулучшение> Тайм-менеджментl 17/11/2011 lПоказы: 80

Где купить эксклюзивную норковую шубу по самой низкой цене? Мы готовы поделиться с вами секретной информацией. Производством шкурок норки и песца зверохозяйство, о котором пойдет речь, занимается с 1967 года, и не только производством, еще и изготовлением готовых высококачественных изделий. Здесь можно заказать эксклюзив для самых взыскательных особ.

От: Ольга Шантинаl Товары и Услуги> Советыl 07/06/2011 lПоказы: 316
Блок автора
Категории статей
Quantcast