Ценность Энергии И Времени

Опубликованно: 17/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 80 |

Ценность Энергии и Времени. Цена Договоренностей

  

«Будущее – в настоящем, но будущее и в прошлом. Это мы создаем его.
 Если оно плохо, в этом наша вина»
Анатоль Франс

Реальная история – откровение.

… Я был специалистом. Ко мне приходили многие заказчики. Заключали со мной договоры, оплачивали услуги. Работа. Оплата. Жизнь. Все как у всех.

И вот я сменил деятельность, заинтересовавшую меня творчески.

Но ко мне продолжали приходить старые заказчики, нуждающиеся в моем прошлом мастерстве. Я их консультировал, но не брал деньги, у меня же, новое дело.

Но вдруг оно стопорится. И мне нужна помощь специалиста из другой области. Эта помощь стоит денег, в три раза превышающих реальность, т.к. специалистов в такой области мало. Но надо принимать решение.

И тут же звонят заказчики по старым вопросам. Кажется, что эта помощь не стоит денег, потому что ты пишешь бизнес план на бумаге за 30 минут. Но за плечами 10 лет опыта и круглосуточной работы, множество проб и ошибок.

Конечно, я даю консультацию бесплатно, потому что мне легко дать совет, который усвоен. А для нового дела, я беру в долг и доделываю свой новый проект. Потом запуск проекта, все новое, все сначала. Интересно. Но медленно. И вот через 2 года – уже все пошло. Только сколько усилий было потрачено, чтобы вернуть долги.

Новый проект стабильно развивается, я доволен. И ко мне приходят новые люди понаслышке от других, чтобы я рассказал подобный проект и что необходимо для его реализации. И вот я готов рассказать, ведь я уже знаю процесс, я прошел путь и получил положительный опыт, но … радикулит, головная боль… Конечно. Предупреждение заранее. Если в этот раз я распишу бизнес-план, то сколько надо будет заплатить за недостающие детали в следующем своем проекте, о котором я уже подумывал.

 

Вовремя сходил к независимому консультанту и взгляд со стороны проявил мне многое.

Кстати, я заплатил ему больше, потому что без его подсказки потерял бы снова кучу денег и времени на восстановление от займа.

 

Следующий день

… Да, 5 000 долларов за составление бизнес-плана достаточно, чтобы я был расслаблен.

Конечно, ребята хотели халявы, как оказалось, зато спина на переговорах не болела.

Да и мой новый проект прошел без лишних затрат.

К слову. Открыл школу для обучения тем штукам, которые познал за всю жизнь. Очень дорогую. Все довольны. Когда человек платит сполна, тогда он и ценит приобретенное мастерство.

Эйфория прошла за пару лет, которые просидел без денег и помощи со стороны друзей, им тоже не перло. Наверное, энергия сберегалась, чтобы мы ее не потратили на «добрые дела - своей же ловушки».

 

Совет?!

Сначала достигните мастерства в чем-то одном. Пусть вас оценят за это, это как будто вы единственный, кто может это делать (это реально). Доведите до автоматизма. Даже разбудив ночью, вы это можете. Даже если 48 часов в сутки нужно работать, вы это будете и можете делать. Так вот. Останьтесь простым. Сохраните настоящих друзей. Помогайте друг другу. Но продавайте свое мастерство дорого. Не ценят – уходите, но не закрывайте дверь. Захотят вернуть – говорите о лучших условиях. Дерзко говорите. Соглашайтесь на то, что доставит вам комфорт. Не распыляйтесь для тех, кто не умеет ценить и оплачивать. Дарите тем, кто готов заплатить сполна. Сохраняйте энтузиазм. Всегда держите грань, за которой начинается эйфория, и вы никогда не попадете в свою ловушку, которая съест будущую удачу.

 

Что очень мешает человеку оставаться уравновешенным в делах?

Свое желание показать, что я умный, вещая о своих достижениях, раскидываясь ключами; страх потерять клиента и поэтому надо показать больше, чем положено до договора, а клиенту больше ничего не надо, он и получил уже больше, зачем ему платить. Дело не в другом человеке, а в самом себе (своем желании), приводящем к временной ловушке (когда приходит осознание и мы начинаем делать без лишней показухи, эйфории, все становится на свои места). Как только мы заходим за дозволенную грань реальности – остальной ресурс свободно уходит в собственную ловушку – дверь уже открыта самим человеком. Наша ценность, наработанная годами, за которую готова оплатить вторая сторона, раскрыта и нет смысла платить за развернутый подарок – неинтересно. Платят за неизвестное и необходимое.

Эйфория – это потеря энергии, которая дана была для реализации человека. Картинка, которой не существует, остается висеть в том варианте будущего, которого может и не быть. Мы идем уже по другому пути, а кусок энергии, а возможно и вся, нами же брошена в то место, которого не существует. И нет ресурса, чтобы легко, с энтузиазмом, что-то делать… Только пустые рассказки остаются, от которых устают невольные слушатели.

Когда человек что-то хочет от вас – надо договариваться с ним вначале о взаимообмене энергией, услугами, услуга – деньги, назовите свою формулировку... Сделайте свою часть и когда он придет за продолжением, спросите выполнение его части, пусть сначала сделает все, что обещано вначале в момент заключения договоренности, иначе вторую половину вы можете не получить никогда.

«Защищайте свои инвестиции» – правило удачного бизнесмена. Инвестиции – это не только деньги, это и наша энергия и время.

 

О временной ловушке

Очень много времени мы тратим, потому что нам легко говорить о своих наработках, нам это ничего не стоит рассказать…

Но драгоценное время?!

Бессознательно мы думаем, что другие тоже нам расскажут о той области, которую мы не понимаем и не знаем. Увы, не всегда это так. Искренне рассказывая, возможность получить будет обязательно, а с подтекстом ожидания «получить обратно» – нет. Разочарование происходит, когда нам приходиться платить за простой совет вдвойне или втройне там, где ты оказывал просто так свою услугу. Бессознательно мы готовы платить, потому что считаем это нормой и также бессознательно не берем деньги, потому что для нас это легко – это тоже наша эйфория.

Посмотрим в суть подобных взаимодействий.

Иногда мы советуем бесплатно другим людям, думая, что они потом помогут чем-то.

Первое, что надо увидеть – помогут «чем-то» - не определено в сознании этого человека, мы ему не сказали «что же мы от него хотим за эту услугу» и он не обязан нам делать именно то, что мы думаем. Мы не проговорили взаимодействия. У другой стороны «свои намерения, о которых мы не знаем, а у нас свои. И зачем другой стороне выполнять то, что мы хотим, не проговорив об этом вслух.

Все, о чем не переговорено вначале, мы не имеем права требовать от другого человека и обижать его, потому что он не обязан выполнять то, что мы не сказали. Это игра нашего же ума, который говорит нам: «они должны это понимать или почувствовать – что мы хотим взамен».

Что не сказано вслух, другой человек не слышал и не может выполнить. Это факт, к которому придраться невозможно. Обвинение снято фактом бессмысленности обид и претензий.

Второй момент. Мы ждем, когда же мы получим то, за что мы оказывали некую услугу, звоним, просим встречу, намекаем и т.д. Время останавливается, дела останавливаются, ничего нового не происходит, потому что мы ждем того, что сами себе придумали (энергия была брошена в будущее, которого может вообще не быть, оно придумано самим собой). Остановка произошла бессознательно, а дела не идут в реальности.

Где же наша энергия?!

Где же наш энтузиазм и силы?!

Там. В несуществующей реальности, придуманной самим собой.

 

Огонек, бессознательно закрытый в своей ловушке эйфории, может вернуться, когда мы осознаем свою глупость и начинаем идти дальше, не привязываясь к «авось получиться». Мы начинаем говорить обо всем, что может быть во взаимоотношениях. Возможно, мы получаем отказ, но мы не теряем время на ожидание. Ценность своего труда и своих услуг возрастает.

Думаете, так быстро возвращается энергия?

Да, так быстро.

Но следующий день принесет новые возможности и договоры, в которых нужно быть мудрее и помнить о ценности своей энергии и своего времени.

 

Еще совет?!

Присмотрите за своим желанием хвастаться о своей важности и своих невероятных талантах и т.д. Если вы уверены в их уникальности и ценности и в том, что они нужны людям – работайте и давайте их там, где в них нуждаются.

Договаривайтесь вначале любых взаимоотношений.

Спрашивайте, задавайте вопросы сразу.

Проявляйте сомнения сразу.

Реальные дела, гибкое мышление и ценность своего энтузиазма – это то, чему стоит научиться.

С уважением,

Сантош Канна Тумадин, владелец своего бизнеса

www.tumadin.ru (центр авторской психологии «Тумадин»)
www.womenstime.ru (глянцевый женский журнал Women`s Time)

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/time-management-statya/cennost-energii-i-vremeni-5402882.html

Обсудить статью

Если высший руководитель способен зарабатывать деньги для организации или вызывать огромный рост статистик и если он продемонстрировал эту способность, то у этого руководителя должны быть средства производства и обслуживающий персонал.

От: estoprnewsl Маркетингl 07/03/2012 lПоказы: 69

Реализовав идею бизнеса, вполне получится выполнить абсолютно все свои желания. Ознакомиться с данными идеями бизнеса реально на соответствующем интернет-сайте.

От: ivasregal Бизнесl 27/10/2009 lПоказы: 114

Несколько полезных советов для тех, кто мечтает о собственном МЛМ - бизнесе в интернете, но не знает, с чего начать.

От: Ирина Карахаинкоl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 08/02/2011 lПоказы: 67

Сейчас стало актуально приобретать бизнес в кредит. На некоторых ситуациях из практики специалистов бизнес-брокера "BizBroker", рассмотрим с какими сложностями можно столкнуться в этом деле.

От: BizBrokerl Финансы> Банки и кредитыl 25/01/2011 lПоказы: 49

Решив взять кредит в банке, предприниматель неизбежно сталкивается с выбором: срока, процентов, суммы и, главное, цели кредитования. От правильности решения зачастую зависит дальнейший успех бизнеса.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 15,359

Одно из самых больших оправданий наших времен - отсутствие времени, но как говорится "плохо, что время летит, но хорошо, что Вы его пилот"! Если Вы поставили себе цель на 2015 год — открыть своё дело, то как выбрать лучший день, чтобы начать свой бизнес? Сколько Вы обычно выжидаете, чтобы начать жить по полной? Ищите ответы в руководстве по использованию времени — тайм-менеджменту!

От: Эдвардl Бизнес> Предпринимательствоl 26/01/2015

С чего начинается... бизнес для вас? С нужды, с ежедневных забот? А может быть он начинается с еще неизвестных хлопот? А может быть он начинается с подсказки, с идеи, с мечты? А может с того, что встречаются партнеры с кем просто на "ты"? Как выбрать с чего начинается, как сделать ответственный шаг? Давайте получше присмотримся какой поднимаем мы ФЛАГ!!!

От: MarkeZzl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 26/09/2008 lПоказы: 1,771
Кузьмишкин Александр

Согласитесь, что решение начать собственный бизнес – это сильный шаг достойный уважения. Не каждый человек решается на подобный подвиг, правда? А скажите, почему человек...

От: Кузьмишкин Александрl Бизнес> Предпринимательствоl 08/05/2009 lПоказы: 58

Тема пассивного дохода постепенно завладевает умами наших соотечественников. Ещё бы! Помучившись один раз или какое-то время, Вы отходите от дел, а денежки идут. Совершенно независимо, просто льются в Ваш карман.

От: Груздев Михаилl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 04/09/2008 lПоказы: 299

В этой статье рассказывается о том, как начать свой собственный бизнес на разведении животных. Речь идет не о домашнем скоте, а братьях наших меньших, тех кто радует глаз и стоит бешеных денег.

От: Дмитрий Жилинl Бизнес> Предпринимательствоl 20/02/2015 lПоказы: 11

Все люди откладывают. В этом есть положительные стороны, но чаще это вредит. Почему плохо откладывать дела? Дела не делаются, мы их не завершаем, уходит время, которое мы не вернем никогда. Завтра, завтра, потом, когда-нибудь. Это плохо для самоуважения – вы начинаете винить себя, начинаете считать себя не дисциплинированным, начинаем верить, что мы ленивы, или же что мы неудачники. Но самое главное привычка откладывать препятствует достижению целей

От: luclylifel Самоулучшение> Тайм-менеджментl 02/04/2013 lПоказы: 121

Сколько у Вас выходных? Два? Точно? А сколько дней отдыхаете? Только воскресенье… Суббота выпадает из выходных дней, потому что каждая работающая по стандартному графику семья тратит субботу на те дела, которые копились и откладывались всю неделю А ведь освободить субботу не так сложно. Прочитайте несколько простых советов как отдыхать целых два дня вместо одного!

От: Дмитрий Микитюкl Самоулучшение> Тайм-менеджментl 01/10/2012 lПоказы: 1,004
Андрей

Простой, очевидный, но очень важный совет. Благодаря только этому правилу, Вы сможете серьезно пересмотреть свои взгляды на то, чем вы занимаетесь каждый день. И достичь в жизни больших высот. Сможете гордиться собой и сделать свою жизнь настоящим шедевром! Вы сможете делать в 4 раза больше важных дел, затрачивая в 2 раза меньше времени. Так же как Чарли, который применил на практике этот принцип.

От: Андрейl Самоулучшение> Тайм-менеджментl 13/09/2012 lПоказы: 1,032
Андрей

Навык принятия быстрых и правильных решений. Давайте поговорим о том, как выработать привычку принимать быстрые и правильные решения в Вашей повседневной деятельности. Как Вы думаете, насколько сильно может измениться Ваша жизнь, если Вы разовьете в себе навык принимать быстрые и правильные решения?

От: Андрейl Самоулучшение> Тайм-менеджментl 05/09/2012 lПоказы: 164

Для чего на самом деле нужен тайм-менеджмент, и как применять его принципы в повседневной жизни?

От: Рина Алпатоваl Самоулучшение> Тайм-менеджментl 23/04/2012 lПоказы: 1,085
Елена

Живя в современном мире, мы хотим успеть сделать все. Но иногда нам кажется это просто нереальным, ведь в сутках всего 24 часа, а на выполнение всего задуманного нужно растянуть день до 48 часов как минимум. Порой мы так спешим, что не успеваем нормально поесть, или забываем выключить дома утюг. Это же не совсем нормально, согласитесь!

От: Еленаl Самоулучшение> Тайм-менеджментl 29/01/2012 lПоказы: 970

Мне захотелось поделиться с вами притчей о МЕЧТЕ (Пауло Коэльо «Дневник мага»), а также технологией трансформации МЕЧТЫ в ЦЕЛЬ.

От: С. Замалиеваl Самоулучшение> Тайм-менеджментl 01/12/2011 lПоказы: 142

Итак Вы оторвались от юбки начальника, почувсвтвовали вкус долгожданной свободы. Вот никто Вас не дергает, Вы сам себе начальник, сами решаете когда поработать, когда отдохнуть. Когда устроить себе нагрузку, когда устроить отпуск. Звучит как мечта, не правда ли? Но насколько это все просто организовать и на какие жертвы приходится идти?

От: Oksanal Самоулучшение> Тайм-менеджментl 02/09/2011 lПоказы: 73

Сантош Тумадин - Генеральный Директор авторского центра психологии «Тумадин» (ООО «Скорость Света»), практикующий психолог, ведущий тренер, бизнес-тренер, бизнес-консультант. Издатель/Генеральный директор глянцевого женского журнала Women`s Time. Автор книг, статей, мастер-классов, тренингов, методик.

От: Сантош Тумадинl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 17/11/2011 lПоказы: 88
Блок автора
Категории статей
Quantcast