Прекращение Уголовного Дела

Опубликованно: 25/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 118 |

Прекращение уголовного дела – самая важная и трудновыполнимая задача для уголовного адвоката, защищающего интересы своего подзащитного.

Прекращение уголовного дела – на стадии предварительного расследования, позволяет не доводить уголовное дело до суда. Решение о завершении уголовного дела, принимает лицо, в чьем производстве находится данное уголовное дело.

Завершение предварительного следствия возможно направлением дела прокурору с обвинительным заключением с целью последующей передачи дела в суд либо его прекращением.

Основания прекращения уголовного дела предусматриваются   статье 24 УПК РФ. Всего их шесть. Основаниями могут послужить следующие факторы: отсутствие событий преступления,  истечение срока давности, отсутствие состава преступления,  смерть обвиняемого и в случае, а также когда отсутствует заявление потерпевшего (в том случае если возбуждение уголовного дела возможно только по его заявлению).

Прекращение дела возможно если:

- по уголовному делу одновременно привлекаются несколько лиц, и основания для прекращения уголовного дела к конкретному обвиняемому, а не ко всем лицам;

- в том случае, когда производство уголовного дела прекращается по конкретному лицу (если оно не причастно к совершенному преступлению), а производство по делу продолжается, для того, чтобы установить виновного;

завершение уголовного дела может быть достигнуто в связи с примирением обоих сторон. Стоит помнить, что это возможно только в случаях, если совершенное преступление небольшой или средней тяжести и при условии и причиненный вред заглажен.

Прекращение уголовного дела подразделяется на следующие виды:

- реабилитирующие (когда подозреваемый не имеет отношения к совершению уголовного преступления и т.д.);

- и не реабилитирующие (если например обвиняемый скончался).

Решение о прекращении уголовного дела, может быть обжалованным, в том случае если постановление следователя будет признано незаконным или необоснованным. Тогда  прокурор вправе отменить такое решение и возобновить производство по делу 

  Прекращение уголовного дела является идеальным решение проблемы для подзащитного и требует участия высокопрофессионального адвоката. 
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ugolovnoe-pravo-statya/prekrashhenie-ugolovnogo-dela-6372943.html

Обсудить статью

advokat-engelmann

Что такое легкомыслие? Толковый словарь Ушакова даёт этому термину следующие пояснения: необдуманность, несерьезность, опрометчивость в словах и поступках. Второе значение: ветреность, отсутствие моральной твердости, строгости в поведении. Синонимами слову «легкомыслие» являются такие слова, как бездумность, беззаботность, беспечность, ветреность, дурашливость, необдуманность и другие.

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Уголовное правоl 03/03/2015

В одном из крупнейших районов Ставрополья назревает новая «Кущевка». Чиновники, попавшиеся на крупных взятках, продолжают работать, материалы уголовных дел исчезают, давший показания против главы района был избит до смерти.

От: PR-helpl Пресс-релизы> Другоеl 19/01/2012 lПоказы: 29

Прошло два месяца с момента вступления в силу изменений в Налоговый, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, касающихся изменения порядка привлечения к уголовной ответственности за налоговые преступления. И уже можно подвести первые итоги их практического претворения в жизнь.

От: skiagrafl Закон и Право> Налоговое правоl 09/03/2010 lПоказы: 68
advokat-engelmann

«Сладок для человека хлеб, приобретённый неправдою, но после рот его наполнится дресвою» (из книги Притч) «Не укради» - восьмая библейская заповедь должна быть понятна каждому. Она повелевает отвернуться от сознательного действия, цель которого – присвоить себе собственность ближнего или похитить общественное имущество. Кража считается, тягчайшим преступлением, как в Библии, так и в миру. По мирским законам кража преследуется в уголовном порядке, который предусматривает за её совершение в

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Уголовное правоl 05/09/2011 lПоказы: 682

Формирование рыночных отношений, повлекшее за собой открытие беспрецедентного количества организаций и компаний с самыми разнообразными организационно-правовыми формами, стало одной из основных причин появления таких понятий как «недружественное поглощение» и «рейдерство», которые до сих пор не имеют однозначного определения в действующем законодательстве.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 49

Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Так и главный бухгалтер может сменить работу. Новому специалисту часто необходимо за короткое время принять дела, оценить порядок ведения учета, возможные ошибки и риски.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Банки и кредитыl 06/11/2012 lПоказы: 1,223

Аннотация: Судье дана огромнейшая власть, за что на него и налагается особая ответственность. В статье рассматривается уголовная ответственность судей, институт дисциплинарной ответственности судей.

От: Настяl Закон и Право> Уголовное правоl 04/05/2015

Никто из простых смертных в России не застрахован от фабрикации против себя дела об административном правонарушении. В последние годы фабрикации данных дел стали приобретать массовый характер. Злостное умаление прав граждан, инспекторами ДПС и судьями, увеличение различных злоупотреблений, сложившаяся незаконная правоприменительная практика свидетельствуют о необходимости отхода от традиционных и поиска новых действенных способов защиты прав автовладельцев.

От: Сергей Степановl Закон и Право> Уголовное правоl 13/10/2011 lПоказы: 600

Нормы трудового права, в максимальной степени способствуя обеспечению сохранности имущества работодателя путем возмещения материального ущерба, наряду с ограниченной материальной ответственностью предусматривают ряд случаев, когда работник, виновный в причинении ущерба, обязан возместить его в полном размере без каких-либо ограничений.

От: Алексейl Закон и Право> Разноеl 20/09/2013

о преступлении, предусмотренном ст. 119 УК РФ - "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью"

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 02/07/2013 lПоказы: 968

в данной статье отмечено какая ответственность наступает для водителя, предъявившему сотруднику ГИБДД поддельное водительское удостоверение

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 02/07/2013 lПоказы: 3,323

Статья рассказывает о продажности людей имеющих полномочия. Адвокат подсудимого был куплен обвиняющей стороной, согласно чему...

От: Иванl Закон и Право> Уголовное правоl 14/06/2013 lПоказы: 71

Мексиканские наркокаратели в целях защиты своего бизнеса нашли на ком можно отыграться в живую, чтобы еще раз доказать свою мощь и беспомощность мира перед чудовищным бизнесом, построенным на человеческих костях.

От: Agnil Закон и Право> Уголовное правоl 22/02/2013 lПоказы: 82

Самым заметным фактором в сфере судебно-следственных органов является не только коррупция, но и так называемый обвинительный уклон, который на самом деле уже давно имеет масштабы, позволяющие определить его, как репрессивно-карательную направленность российской правоохранительной системы…

От: Ирина-71l Закон и Право> Уголовное правоl 09/01/2013 lПоказы: 118

В данной статье коротко описан тот вред для здоровью человека, причиняемый постоянным употреблением марихуаны, а так же ответственность, которая наступает за употребление, хранение, изготовление наркотиков

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 167

В данной статье кратко описано что представляет собой телфонное мошенничество, дано описание наиболее популярных схем обмана граждан, а так же как не стать жертвой преступников.

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 191

В статье рассказывается о тех случая, когдазадержанного небходима помощь адвоката. Речь в первую очередь о правах задержанного, чтобы он их знал и мог воспльзоваться

От: Max7709l Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 89

В статье рассказывается о тех случая, когдазадержанного небходима помощь адвоката. Речь в первую очередь о правах задержанного, чтобы он их знал и мог воспльзоваться

От: Max7709l Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 89
Блок автора
Категории статей
Quantcast