Эркин Саданбеков: Показушный «День Открытых Дверей» За Решеткой

Опубликованно: 03/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 24 |

Показушный «День открытых дверей» за решеткой


Глава Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Кенешбек Душебаев однажды на встрече с журналистами назвал условия пребывания в следственный изолятор почти «курортными» и предложил провести пресс-тур. И вот недавно шеф кыргызских спецслужб устроил для журналистов показательную экскурсию.

Репортерам даже была предоставлена возможность побеседовать с некоторыми арестантами, сфотографировать камеры изолятора, о чем они с восторгом описывали свой культпоход по самому закрытому чекистскому заведению. Отрадно, что впервые в истории суверенного Кыргызстана спецслужба наконец-таки повернулась лицом к народу, устроив «день открытых дверей» за решеткой.

В самом центре двора Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) установлен символ эпохи тоталитаризма – бюст основателю ВЧК Ф.Э.Дзержинскому. Оказывается, современный чекистский «зиндан» рассчитан на 80 мест, есть там и спортзал, душевая комната, а также библиотека, вероятнее всего напичканная трудами классиков марксизма-ленинизма и советскими журналами, вроде «Огонька» и «Мурзилки».

В отдельных камерах имеются даже телевизоры, холодильники и другая домашняя утварь. Для полного комфорта не хватает еще безлимитного высокоскоростного интернета со скайпом. Зачем же лишать следственно-арестованных таких благ цивилизации, все равно ведь у них под руками СОРМ, которая запросто может отследить всю переписку? Нехай развлекаются там зэки, перестукиваясь с родней по «аське» и «агенту».

Комната для свиданий следственного изолятора оборудована прозрачным стеклом и телефонами, ну, прямо как в американских фильмах. Вроде и питание для спецконтингента неплохое, которым кормят даже солдат из охраны, но от приема которой почему-то отказываются многие арестанты, предпочитая кормиться передачами вместо тюремной баланды. Одним словом – действительно, не тюряга, а курорт! Но тут невольно вспоминаются крылатые слова Высоцкого: «Чем в бутылке, лучше уж в Бутырке посидеть!», а лучше всего – «Там хорошо, но мне туда не надо!».

Про численность иностранного контингента шпионов комитетчики тактично умолчали, назвав только страны их происхождения, но зато из постояльцев назвали некоторых отечественных членов организованных преступных группировок (ОПГ), отпетых террористов и VIP-арестантов, проходящих по громкому апрельскому делу.

Следственный изолятор зачастую навещают члены Общественного наблюдательного совета при ГКНБ, представители аппарата Омбудсмена, правозащитники, работники генпрокуратуры, парламентарии. Пытки в изоляторе строго-настрого запрещены. Вот только любому гражданину давно известно о том, что подследственных дубасят вовсе и не в камерах, а в кабинетах оперативников и о выбитых зубах таможенника Физиева, обнаруженных следственной группой генпрокуратуры, довольно-таки широко освещалось в местной прессе.

Взявший на себя роль экскурсовода начальник СИЗО, разъяснил писательской братии и сестрии, что комитетские застенки располагаются отнюдь не в подвалах, а с 1-го по 3-ий этажи здания. Общеизвестно, что отдельные арестанты предпочитают отсидку на 2-ом этаже, поскольку там до дубаков легче достучаться.

Возможно, и интересен был для представителей массмедиа весь этот маскарад, но только не для адвокатов, ибо нам не понаслышке известно об этом специализированном «зиндане». Лучше уж отсиживаться по эту сторону решетки, а не по ту. О далеко не курортном месте и жутких условиях содержащихся в нем «отдыхающих» поведала обществу на своем информационно-аналитическом портале Comment.kg экс-арестантка, проходящая по громкому делу «МегаКома». Вопрос о применении чекистами пыток в отношении филиппинского бизнесмена Балаги Немоэль Дакайяна широко освещалось в СМИ, об этом публично говорил и депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

А дело гражданина Китая двухлетней давности? Содержавшийся в этом СИЗО четыре месяца гражданин КНР Жан Вей Чен (Zhan Wei Chen) чуть было не лишился ноги вследствие многодневного отказа от приема пресной тюремной баланды, поскольку китайские желудки требуют употребления острой пищи. На второй месяц отсидки заключенному потребовались костыли для передвижения, аж сам следователь ГКНБ испугался, увидев явно ухудшающееся состояние здоровья китайца. Разве это не пытка голодом хрупкого китайского организма?

На суде сие сфабрикованное дело завершилось полным провалом . Никакой контрабанды оборудования в деятельности предпринимателя Жан Вей Чена, в чем его обвиняли, суд не нашел. Он с натяжкой приговорил его к двум тысячам сомов штрафа за некую подделку грузовой таможенной декларации, на которую ханец, не разумея, смотрел, как баран на новые ворота. После чего ему сказали «До свидания», что на путунхуа звучит как zai jian (Цзэй Жен) и, купив авиабилет, отправили осужденного на историческую Родину.

Так, что пресс-тур по следственному изолятору госкомитета национальной безопасности – это чистейшей воды показуха и не более.

Эркин Саданбеков,

адвокат, директор юридической компании "Бюро правовой поддержки"

Бишкек, Кыргызстан
07.10.2011

http://www.open.kg/ru/tele/?id=308

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ugolovnoe-pravo-statya/erkin-sadanbekov-pokazushnyj-den-otkrytyx-dverej-za-reshetkoj-5712526.html

Метки:

адвокат эркин саданбеков кыргызстан киргизия

,

сизо гкнб

,

следственно арестованные

Мексиканские наркокаратели в целях защиты своего бизнеса нашли на ком можно отыграться в живую, чтобы еще раз доказать свою мощь и беспомощность мира перед чудовищным бизнесом, построенным на человеческих костях.

От: Agnil Закон и Право> Уголовное правоl 22/02/2013

Самым заметным фактором в сфере судебно-следственных органов является не только коррупция, но и так называемый обвинительный уклон, который на самом деле уже давно имеет масштабы, позволяющие определить его, как репрессивно-карательную направленность российской правоохранительной системы…

От: Ирина-71l Закон и Право> Уголовное правоl 09/01/2013 lПоказы: 51

В данной статье коротко описан тот вред для здоровью человека, причиняемый постоянным употреблением марихуаны, а так же ответственность, которая наступает за употребление, хранение, изготовление наркотиков

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 42

В данной статье кратко описано что представляет собой телфонное мошенничество, дано описание наиболее популярных схем обмана граждан, а так же как не стать жертвой преступников.

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 39

В статье рассказывается о тех случая, когдазадержанного небходима помощь адвоката. Речь в первую очередь о правах задержанного, чтобы он их знал и мог воспльзоваться

От: Max7709l Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 18

В статье расссказывается по каким причинам может быть прекращено возбужденное уголовное дело

От: Max7709l Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 46

В то время, как в Украине и за ее пределами ширится возмущение народных масс, выступающих против милицейского и судебного произвола в стране и за отмену незаконного приговора вынесенного в отшении 49-летнего киевлянина Дмитрия Павличенко и его 19-летнего сына Сергея, приговоренных Голосеевским райсудом г.Киева к длительным срокам лишения свободы за якобы совершенное ими убийство судьи Шевченковского районного суда г.Киева С. Зубкова, семья Павлченко одержала очень важную победу...

От: Vladimirl Закон и Право> Уголовное правоl 15/12/2012 lПоказы: 24

Адвокат по уголовным делам, и юрист по страховым спорам, и юрист по семейным спорам, и другие специалисты готовы в любое время дня и ночи прийти к Вам на помощь. Ведь не зря профессию адвокат сравнивают с врачом. У каждого адвоката есть свои секреты в работе. Вот сейчас мы и рассмотрим советы клиенту при задержании от адвоката по уголовным делам.

От: Олегl Закон и Право> Уголовное правоl 26/11/2012 lПоказы: 46
Саданбеков Эркин

Я надеюсь, что справедливость когда-то восторжествует, точки будут расставлены над «i», Гадир Байтар будет оправдан и вернется в семью, но это только вопрос времени.

От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 15/07/2012 lПоказы: 34
Саданбеков Эркин

Вместе с тем, в ходе подготовительной работы итальянская сторона сообщала кыргызскому партнеру о многочисленных фактах злоупотреблений при международном усыновлении, с которыми она сталкивалась в других странах мира, случаях взяточничества, коррупции со стороны госчиновников, грязного бизнеса на детях.

От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 15/07/2012
Саданбеков Эркин

Наряду с юридическими аспектами ведения бизнеса будущим инвесторам было рекомендовано осуществление постоянной широкомасштабной акции о своей деятельности в кыргызстанской прессе

От: Саданбеков Эркинl Бизнес> Предпринимательствоl 11/06/2012 lПоказы: 36
Саданбеков Эркин

Общество против разбазаривания государственных средств на строительство ненужных следственных изоляторов. Лишней земли в Кыргызстане нет и законопослушные налогоплательщики не желают делиться своими кровными на строительство лагерей

От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 11/06/2012 lПоказы: 20
Саданбеков Эркин

У обвинения фактов против Рыкуновой нет. А на нет и суда нет. Будет ли судья Жаныл Мамбеталы закрывать глаза на вопиющее беззаконие по отношению к гражданам страны для спасения следователей «конторы», явно подставивших честь мундира спецслужб – вопрос времени. 31 мая ожидается вынесение приговора.

От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 29/05/2012 lПоказы: 19
Саданбеков Эркин

Таким образом, господа мои хорошие, не забывайте крылатые строки из басни Крылова, «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь». И не зря отдельные политологи предсказывают недолгую судьбу коалиционному Правительству. Доживем до весны, а там увидим. Не верю я этому кабинету министров и объявленным им экономическим реформам. Клоунада! И на этом точка.

От: Саданбеков Эркинl Общественностьl 07/03/2012 lПоказы: 32
Саданбеков Эркин

А, может быть осмотрительные индусы, как в воду глядели, отказавшись от реализации данного проекта, видимо уже тогда посчитав, что игра не стоит свеч?! Но, во всяком случае, с уверенностью можно сказать лишь одно: в случае реализации в жизнь этой сногсшибательной идеи, индусы сейчас кусали бы локти, и попали бы, так сказать, по полной программе вследствие принятия кыргызским парламентом Закона «О запрете игорной деятельности». Так, что ставок больше нет, господа хорошие!

От: Саданбеков Эркинl Бизнесl 07/03/2012
Саданбеков Эркин

Поэтому во избежание недоразумений и конфликтов с пограничной службой все-таки рекомендуем пересекать кыргызско-казахскую границу в строго установленных контрольно-пропускных пунктах и затем «Ласково просимо в кыргызские горы!»

От: Саданбеков Эркинl Путешествияl 07/03/2012

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast