Если В Отношении Вас Совершено Преступление

Опубликованно: 03/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 129 |

            В настоящее время в сознании людей укрепилась уверенность, что мы живем в равнодушном обществе, где для каждого важны только его собственные проблемы и кроме как на себя, надеяться не на кого, однако как известно, беда объединяет.

             Скорее время люди не помогают друг другу не потом, что они безразличны, о просто потому, что у них отсутствует необходимая информация. Например, куда обращаться в различных ситуациях, будет ли польза от такого обращения, и «не будет ли мне чего-нибудь за это». Необходимо помнить, что наша пассивность в некоторых случаях грозит серьезной опасностью другим людям.

            Если в отношении Вас было совершено преступление, необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Телефон полиции «02» всем известен, однако многие, в основном люди в возрасте не знают как вызвать помощь с мобильного телефона – оператор «Билайн» 002, «МТС» и «Мегафон» 020. Если у Вас другой оператор сотовой связи, обратитесь в службу поддержки, чтобы узнать номера вызова полиции и других специализированных служб.

            Если сотовой телефон отсутствует, зайдите в близлежащий магазин или офис, там есть либо телефон либо тревожная кнопка вызова полиции. Когда вашей жизни угрожает опасность, например если на вас было совершено нападение на улице в ночное время, один из вариантов вызова помощи – бросить камень в витрину какого-либо магазина, или просто в квартиру ближайшего дома. Сработавшая сигнализация, может отпугнуть преступников, а ущерб вы впоследствии сможете возместить, ведь стоимость разбитого стекла гораздо меньше, чем вашей жизни.

            Если угрозы для жизни нет, и вам известно, что отдел полиции находится неподалеку, вы можете обратиться туда лично и подать заявление о преступлении.

            В случае причинения вам телесных повреждений, сначала обратитесь в медицинское учреждение, где необходимо указать, что полученные вами травмы носят криминальных характер. Сотрудники медицинского учреждения незамедлительно передадут это информацию в органы внутренних дел, и первоначальные показания и описания преступников вы сможете дать сотрудникам полиции прямо в больнице.

            Помните, что иногда потерпевшие сами провоцируют на совершение в отношении них преступления. По статистике в 22% случаев убийств и причинении тяжких телесных повреждений поведение потерпевших перед преступлением было аморальным или противоправным, в том числе и провокационным. Если вы употребляете спиртное, следите где и с кем вы это делаете. Опять же как говорит статистика 65% жертв убийств находились в состоянии алкогольного опьянения, а половина из них употребляла спиртное вместе со своим убийцей.

            Когда в отношении вас было совершено преступление, не нужно медлить с обращением в правоохранительные органы, чем позже вы обратитесь, тем больше вы затрудните работу сыщиков и значительно уменьшите шансы раскрыть преступление «по горячим следам», так как преступники успеют скрыться, «замести следы», избавиться от орудий преступления и похищенного имущества.

              Попытайтесь запомнить как можно больше примет нападавших (рост, одежду, цвет глаз и волос, направление откуда появился и куда скрылся нападавший), если нападавших было несколько, запомните их разговор, особенности речи, обращение друг к другу по именам или кличкам. Если вы быстро сообщите в полицию о случившемся и дадите сотрудникам максимум информации тем быстрее она будет передана патрульным нарядам для задержания преступника по вашим приметам.

               Очень часто граждане, обратившиеся своевременно, сообщали подробные приметы преступников и преступления был раскрыт в течение нескольких часов.

               Отсюда - большая просьба к пострадавшим от рук правонарушителей: обращайтесь в полицию как можно скорее! Это в ваших же интересах!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ugolovnoe-pravo-statya/esli-v-otnoshenii-vas-soversheno-prestuplenie-6027119.html

Обсудить статью

В данной статье рассматривается деятельность органов внутренних дел Российской Федерации по охране права собственности и борьбе с правонарушениями в области охраны собственности, а также анализируются основные проблемы, препятствующие повышению эффективности деятельности ОВД в указанной сфере отношений, предлагаются пути их решения.

От: Лейсанl Закон и Право> Разноеl 15/01/2014

Статья посвящена основаниям и направлениям модернизации российской милиции, формированию полиции в Российской Федерации

От: Юрийl Закон и Право> Разноеl 26/12/2010 lПоказы: 1,771

о международных группировках занимающиеся торговлей людьми за рубеж, возможность получить помощь со стороны государства

От: разумовl Закон и Право> Разноеl 13/07/2012 lПоказы: 62

Государство, которое не в состоянии решить задачу искоренения преступности – не жизнеспособно, поскольку криминал, как раковая опухоль разъедает общество, давая метастазы во все стороны (в органы власти, бизнес, СМИ, исполнительные органы).

От: oleg kuraevl Закон и Право> Уголовное правоl 01/11/2012 lПоказы: 51
Саданбеков Эркин

Я надеюсь, что справедливость когда-то восторжествует, точки будут расставлены над «i», Гадир Байтар будет оправдан и вернется в семью, но это только вопрос времени.

От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 15/07/2012 lПоказы: 85

В Украине бродят призраки дефолта и революции… Спецслужбы усиливают контроль над обществом, что не мешает Украине стремительно криминализоваться.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 11/04/2011 lПоказы: 25

Источник: Журнал «Антикоррупционная политика» - декабрь 2014. - № 06 – С.9-12 http://www.anticorr.kz Борьба с коррупционной преступностью является одной из важных задач государства, требующих использования эффективных и современных методов на международном уровне, поскольку это тормозит процесс социально-экономического развития и негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства.

От: Anticorrl Общественность> Политикаl 08/02/2015

Поэтому, чем больше наш народ будет проникаться Страхом Божьим, тем лучше будет нравственный климат в стране, меньше преступлений и обычного человеческого страха, в том числе страха оказаться жертвой этих преступлений.

От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 27/11/2012 lПоказы: 953

Профессия юриста по праву считается одной из самых древних и уважаемых.Первыми профессиональными юристами были члены Коллегии понтификов в Древнем Риме.Именно они заложили основы правового регулирования общественной жизни, создали обширную базу прецедентов.

От: Алисаl Закон и Право> Разноеl 26/03/2011 lПоказы: 4,557

о преступлении, предусмотренном ст. 119 УК РФ - "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью"

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 02/07/2013 lПоказы: 968

в данной статье отмечено какая ответственность наступает для водителя, предъявившему сотруднику ГИБДД поддельное водительское удостоверение

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 02/07/2013 lПоказы: 3,326

Статья рассказывает о продажности людей имеющих полномочия. Адвокат подсудимого был куплен обвиняющей стороной, согласно чему...

От: Иванl Закон и Право> Уголовное правоl 14/06/2013 lПоказы: 71

Мексиканские наркокаратели в целях защиты своего бизнеса нашли на ком можно отыграться в живую, чтобы еще раз доказать свою мощь и беспомощность мира перед чудовищным бизнесом, построенным на человеческих костях.

От: Agnil Закон и Право> Уголовное правоl 22/02/2013 lПоказы: 82

Самым заметным фактором в сфере судебно-следственных органов является не только коррупция, но и так называемый обвинительный уклон, который на самом деле уже давно имеет масштабы, позволяющие определить его, как репрессивно-карательную направленность российской правоохранительной системы…

От: Ирина-71l Закон и Право> Уголовное правоl 09/01/2013 lПоказы: 118

В данной статье коротко описан тот вред для здоровью человека, причиняемый постоянным употреблением марихуаны, а так же ответственность, которая наступает за употребление, хранение, изготовление наркотиков

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 167

В данной статье кратко описано что представляет собой телфонное мошенничество, дано описание наиболее популярных схем обмана граждан, а так же как не стать жертвой преступников.

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 191

В статье рассказывается о тех случая, когдазадержанного небходима помощь адвоката. Речь в первую очередь о правах задержанного, чтобы он их знал и мог воспльзоваться

От: Max7709l Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 89

о преступлении, предусмотренном ст. 119 УК РФ - "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью"

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 02/07/2013 lПоказы: 968

в данной статье отмечено какая ответственность наступает для водителя, предъявившему сотруднику ГИБДД поддельное водительское удостоверение

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 02/07/2013 lПоказы: 3,326

В данной статье коротко описан тот вред для здоровью человека, причиняемый постоянным употреблением марихуаны, а так же ответственность, которая наступает за употребление, хранение, изготовление наркотиков

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 167

В данной статье кратко описано что представляет собой телфонное мошенничество, дано описание наиболее популярных схем обмана граждан, а так же как не стать жертвой преступников.

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 191

в статье коротко, но понятно рассказано что такое виктимное поведение, его причины, примеры, состоятельность теории виктимности,

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/08/2012 lПоказы: 80

В статье указаны основные причины краж крупного рогатого скота, и возможные профилактические мероприятия по предупреждению данного вида преступлений.

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/08/2012 lПоказы: 29

простые правила для владельцев мобильных телефонов, которые позволят избежать хищений вашего гаджета, а так же значительно упростят его поиск если вдруг хищение все-таки произошло

От: Кастянl Закон и Право> Разноеl 28/09/2011 lПоказы: 134
Блок автора
Категории статей
Quantcast