Уклонение От Погашения Кредиторской Задолженности

Опубликованно: 27/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 192 |

Проблема уклонения контрагента от погашения кредиторской задолженности знакома каждому руководителю субъекта хозяйствования: будь то государственное предприятие либо коммерческое. Но, наверное, не всем известно, что наряду с обращением для взыскания имеющейся задолженности в судебные органы кредитор имеет право рассчитывать и на уголовную ответственность должностного лица предприятия-должника.

            Законодательно уголовная ответственность за уклонение от погашения кредиторской задолженности закреплена в статье 242 УК Республики Беларусь. Данной нормой закона предусмотрено, что ответственность руководителя должника наступает в случае, если:

1)      размер кредиторской задолженности является крупным;

2)      имеется судебное решение, вступившее в законную силу;

3)      у должника имелась объективная возможность исполнить вступившее в законную силу судебное решение.

Таким образом, при рассмотрении вопроса о привлечении должника к уголовной ответственности по статье 242 УК Республики Беларусь кредитор должен иметь в виду обязательное наличие всех трех перечисленных условий. При отсутствии хотя бы одного из них оснований для возбуждения уголовного дела в отношении должника не будет.

Рассмотрим более подробно вышеперечисленные условия.

  1. Размер кредиторской задолженности. Ответственность по статье 242 УК Республики Беларусь наступает, если размер кредиторской задолженности является крупным. Для указанной статьи он будет составлять в 250 и более раз, превышающим размер базовой величины на момент совершения преступления.
  2. Судебное решение, вступившее в законную силу. Для того, чтобы рассматривать вопрос о привлечении руководителя должника к уголовной ответственности за уклонение от погашения кредиторской задолженности необходимо обязательное наличие судебного решения о взыскании с должника в пользу кредитора суммы образовавшейся задолженности. Более того, данное судебное решение должно вступить в законную силу. Согласно статье 204 ХПК Республики Беларусь, судебное решение вступает в законную силу по истечении 15 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь вступает в законную силу с момента его объявления в судебном заседании.
  3. Возможность исполнить судебное решение. Рассматривая данное условие, следует иметь в виду, что с момента вступления судебного решения в законную силу безналичные платежи должника должны быть направлены на исполнение этого судебного решения, т.е. фактически на погашение задолженности перед кредитором. Вместе с тем, эти платежи, вернее – их очередность, не должна противоречить требованиям Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 № 359 (с изменениями и дополнениями). Данный Порядок дает право должнику осуществлять внеочередные платежи, а также платежи первой очереди, что не будет являться нарушением и рассматриваться, как неисполнение должником вступившего в законную силу судебного решения. Вместе с тем, на практике, встречаются случаи, когда должник после вступления судебного решения в законную силу, с целью того, чтобы продемонстрировать заинтересованным лицам, а также суду отсутствие возможности исполнить судебное решение, прекращает совершение безналичных операций по своему расчетному счету в обслуживающем банке и переходит на обслуживание в другое банковское учреждение, надеясь, что реквизиты нового банковского счета никому не известны. В данном случае правоохранительный орган, рассматривая заявление кредитора по факту уклонения должника от погашения кредиторской задолженности, обладает достаточной возможностью без каких-либо сложностей установить реквизиты нового банковского счета и получить у финансового учреждения информацию, требуемую для возбуждения уголовного дела по статье 242 УК Республики Беларусь. Совершение вышеописанных действий по открытию нового расчетного счета для руководителя должника несет негативные последствия, т.к., несомненно, указывает на наличие у последнего прямого умысла, направленного на уклонение от погашения кредиторской задолженности.

 

Получить более подробную информацию по данному вопросу Вы можете у наших специалистов по телефонам, указанным на сайте, либо посетив офис компании.        

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ugolovnoe-pravo-statya/uklonenie-ot-pogasheniya-kreditorskoj-zadolzhennosti-5256136.html

Метки:

кредиторская задолженность кредитор должник судебное решение уклонение уголовная ответственность

Мексиканские наркокаратели в целях защиты своего бизнеса нашли на ком можно отыграться в живую, чтобы еще раз доказать свою мощь и беспомощность мира перед чудовищным бизнесом, построенным на человеческих костях.

От: Agnil Закон и Право> Уголовное правоl 22/02/2013

Самым заметным фактором в сфере судебно-следственных органов является не только коррупция, но и так называемый обвинительный уклон, который на самом деле уже давно имеет масштабы, позволяющие определить его, как репрессивно-карательную направленность российской правоохранительной системы…

От: Ирина-71l Закон и Право> Уголовное правоl 09/01/2013 lПоказы: 51

В данной статье коротко описан тот вред для здоровью человека, причиняемый постоянным употреблением марихуаны, а так же ответственность, которая наступает за употребление, хранение, изготовление наркотиков

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 42

В данной статье кратко описано что представляет собой телфонное мошенничество, дано описание наиболее популярных схем обмана граждан, а так же как не стать жертвой преступников.

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 39

В статье рассказывается о тех случая, когдазадержанного небходима помощь адвоката. Речь в первую очередь о правах задержанного, чтобы он их знал и мог воспльзоваться

От: Max7709l Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 18

В статье расссказывается по каким причинам может быть прекращено возбужденное уголовное дело

От: Max7709l Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 46

В то время, как в Украине и за ее пределами ширится возмущение народных масс, выступающих против милицейского и судебного произвола в стране и за отмену незаконного приговора вынесенного в отшении 49-летнего киевлянина Дмитрия Павличенко и его 19-летнего сына Сергея, приговоренных Голосеевским райсудом г.Киева к длительным срокам лишения свободы за якобы совершенное ими убийство судьи Шевченковского районного суда г.Киева С. Зубкова, семья Павлченко одержала очень важную победу...

От: Vladimirl Закон и Право> Уголовное правоl 15/12/2012 lПоказы: 24

Адвокат по уголовным делам, и юрист по страховым спорам, и юрист по семейным спорам, и другие специалисты готовы в любое время дня и ночи прийти к Вам на помощь. Ведь не зря профессию адвокат сравнивают с врачом. У каждого адвоката есть свои секреты в работе. Вот сейчас мы и рассмотрим советы клиенту при задержании от адвоката по уголовным делам.

От: Олегl Закон и Право> Уголовное правоl 26/11/2012 lПоказы: 45

статья о том, какие правовые последствия ждут должностных лиц субъекта хозяйствования при вовлечении в хозяйственные операции лжепредпринимательскую структуру

От: Русланl Закон и Право> Уголовное правоl 20/09/2011 lПоказы: 77

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast