Защита По Уголовным Делам

Опубликованно: 28/09/2011 |Комментарии: 0 |

Важно знать, что решающее значение при рассмотрении уголовного дела судом в качестве доказательства вины подсудимого будут иметь показания, данные вами при задержании в качестве подозреваемого. Опровергнуть сведения, изложенные в протоколе допроса подозреваемого, практически невозможно. Поэтому, прежде чем давать показания, поддавшись на уговоры или угрозы следователя, потребуйте встречи с адвокатом. Это ваше право. Даже если вы не знаете, к кому обратиться и не можете назвать фамилию и номер телефона адвоката, не теряйтесь. Вам обязаны предоставить возможность встречи с дежурным адвокатом по назначению органа предварительного расследования до проведения допроса. Это их обязанность. В каком бы вы состоянии не находились, как бы вы не оценивали ситуацию, помните, лучше молчать, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, чем давать показания против себя, не посоветовавшись с адвокатом.

Защита по уголовному делу предусматривает:

  • - беседы с подзащитным наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности с целью выработки позиции по делу;
  • - посещение подзащитного-обвиняемого, содержащегося в следственном изоляторе;
  • - изучение материалов дела в отношении подзащитного на предварительном следствии;
  • - участие в производстве следственных действий, проводимых с участием подзащитного;v
  • - обжалование возможных незаконных действий следователя;
  • - участие в судебном заседании в случае рассмотрения ходатайства следователя о применении, изменении или продлении меры пресечения;
  • - обжалование постановления суда о применении изменении или продлении меры пресечения;
  • - заявление ходатайств об изменении меры пресечения.

Соглашением об оказании юридической помощи может быть также предусмотрено проведение адвокатского расследования:

  • - сбор сведений, справок, характеристик в пользу подзащитного;
  • - опрос с их согласия лиц, предположительно владеющих необходимой информацией по делу;
  • - сбор предметов и документов, которые могут быть признаны вещественными доказательствами, свидетельствующих о невиновности подзащитного либо смягчающих его вину;
  • - привлечение на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, возникающих при оказании юридической помощи.

По окончании предварительного расследования адвокат совместно с обвиняемым изучает все материалы дела и при согласовании позиций заявляет в необходимом случае совместное ходатайство, например, об исключении доказательства, о приобщении предмета в качестве доказательства, о порядке судебного разбирательства и т.д.

Участие адвоката, осуществлявшего защиту на стадии предварительного расследования, в судебном разбирательстве не является обязательным, но желательно для достижения целей защиты.

Защитник допускается к участию в уголовном деле:

  • - с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, либо в случае применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;
  • - с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления;
  • - с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;
  • - с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого;
  • - с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;
  • - с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.

Исходя из конкретных обстоятельств уголовного дела, адвокат стремится к достижению следующих целей:

  • - опровергнуть обвинение в целом, доказывая наличие реабилитирующих оснований, предусмотренных, например, отсутствие события преступления;
  • - оспорить обвинение в отношении отдельных его частей и эпизодов;
  • - оспорить правильность квалификации, доказывая необходимость изменения обвинения на менее тяжкую статью уголовного кодекса;
  • - доказать меньшую степень вины и ответственности в силу смягчающих обстоятельств;
  • - установить невменяемость подзащитного, что исключает его уголовную ответственность.
Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ugolovnoe-pravo-statya/zashhita-po-ugolovnym-delam-5260757.html

Метки:

защита

,

по

,

уголовным

,

делам

,

адвокат

,

суд

,

юрист

Рост числа адвокатов свидетельствует о востребованности оказываемых ими услуг. В Москве и области количество адвокатов уже давно исчисляется многими тысячами. По России же счет пошел на десятки тысяч и, конечно же, задачи они выполняют абсолютно одинаковые, вот только качество разное и зависит оно, прежде всего, от профессионализма и опыта конкретного адвоката, а не от адвокатского сообщества, членом которого конкретный адвокат лишь состоит, и не более того.

От: bartonfinkl Закон и Право> Разноеl 23/02/2010 lПоказы: 62

Родная сестра уговаривает мать пойти на преступление, чтобы получить квартиру брата.

От: Людмилаl Закон и Право> Разноеl 10/03/2010 lПоказы: 37

Любая проблема, которая возникает между адвокатом и клиентом по вине последнего, способна косвенно повлиять на качество оказываемых адвокатом услуг и, в первую очередь, это касается вопроса оплаты и доверия клиента к своему избраннику.

От: Евгений Кузнецовl Закон и Право> Разноеl 06/07/2007 lПоказы: 486 lКомментарии: 2

В рамках этой статьи я бы хотел рассмотреть реальные возможности защиты своих жилищных прав в суде, предоставленные простому гражданину существующей системой.

От: Лидияl Закон и Право> Жилищное правоl 01/09/2009 lПоказы: 70

Суд и адвокат - довольно часто эти слова вызывают у обычных людей негативные эмоции. Но каждодневно довольно многие жители нашей с вами отчизны и ее столицы г. Москвы встречаются с обстоятельствами, в которых им нужны профессиональные адвокатские услуги, юридическое сопровождение бизнеса, представление интересов в суде или просто консультация юриста.

От: Василийl Закон и Правоl 03/03/2010 lПоказы: 22

Термин "адвокат" происходит от латинского слова "advocare" - призывать на помощь. Под определением "адвокат" (лат. Advocatus) всегда понимался юрист, оказывающий профессиональную правовую помощь посредством консультаций, защиты обвиняемого на суде и т.д. Так же, как и понятие "адвокатская деятельность", термин "адвокат" введен в Закон впервые.

От: Всеволод Мамченкоl Закон и Правоl 19/11/2009 lПоказы: 171

Живя в правовом государстве, мы не сведущи в законах и значительная часть тех законов что мы выучили, получили посредством "сарафанного радио", то есть передали знакомые или коллеги по работе, прочли заголовок статьи через стекло витрины, услышали или увидели по новостям.

От: Андрейl Закон и Право> Разноеl 03/11/2011
Адвокат - Натариус Д.М.

Написать настоящую статью меня подтолкнуло одно наблюдение, согласно которому, в последнее время участились случаи всё большего обращения, как бизнеса, так и обычных граждан с заявлениями о признании кого-либо несостоятельным (банкротом). Все бы ничего, только такие заявления о банкротстве подаются не с целью действительно применить механизмы, заложенные законодателем в закон о банкротстве, а исключительно противные этому!

От: Адвокат - Натариус Д.М.l Закон и Право> Жилищное правоl 12/10/2010 lПоказы: 27

Юридические услуги. Адвокаты. Защита интересов в судах. Судебные экспертизы. Консультации юристов. Оформление наследства. Оформление операций с недвижимостью. Государственная регистрация сделок с недвижимостью. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Юридическое обслуживание организаций и физических лиц.

От: Adonyal Закон и Право> Разноеl 26/10/2010

В данной статье в основном рассматриваются правовые вопросы определение предмета неправомерных действий при банкротстве.

От: Nekruzl Закон и Право> Уголовное правоl 06/11/2011

В данной статье рассматривается научная позиция ученых по вопросу субъекта фиктивного банкротства (статья 271 УК РТ). Автор стремится, определит субъекта фиктивного банкротства на основе анализа действующего гражданского законодательства Республики Таджикистан, отраслевых законов (особенно закон РТ «О несостоятельности (банкротстве)») и мнение ученых. Также, в данной статье показывается пути усовершенствования ст. 271 УК РТ по определения субъекта вышеназванного преступления.

От: Nekruzl Закон и Право> Уголовное правоl 05/11/2011

Никто из простых смертных в России не застрахован от фабрикации против себя дела об административном правонарушении. В последние годы фабрикации данных дел стали приобретать массовый характер. Злостное умаление прав граждан, инспекторами ДПС и судьями, увеличение различных злоупотреблений, сложившаяся незаконная правоприменительная практика свидетельствуют о необходимости отхода от традиционных и поиска новых действенных способов защиты прав автовладельцев.

От: Сергей Степановl Закон и Право> Уголовное правоl 13/10/2011

уголовная ответственность руководителя субъекта хозяйствования (должника) за уклонение от погашения кредиторской задолженности

От: Русланl Закон и Право> Уголовное правоl 27/09/2011 lПоказы: 20

статья о том, какие правовые последствия ждут должностных лиц субъекта хозяйствования при вовлечении в хозяйственные операции лжепредпринимательскую структуру

От: Русланl Закон и Право> Уголовное правоl 20/09/2011 lПоказы: 11

Летом 2011 года в Екатеринбурге на автобусных остановках в рамках программы «Знать и соблюдать закон» разместили плакаты, содержащие статьи Уголовного Кодекса РФ.

От: criminonl Закон и Право> Уголовное правоl 14/09/2011
advokat-engelmann

«Сладок для человека хлеб, приобретённый неправдою, но после рот его наполнится дресвою» (из книги Притч) «Не укради» - восьмая библейская заповедь должна быть понятна каждому. Она повелевает отвернуться от сознательного действия, цель которого – присвоить себе собственность ближнего или похитить общественное имущество. Кража считается, тягчайшим преступлением, как в Библии, так и в миру. По мирским законам кража преследуется в уголовном порядке, который предусматривает за её совершение в

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Уголовное правоl 05/09/2011 lПоказы: 12

Даже не являясь героями боевика, а просто живя в России, мы часто сталкиваемся с преступностью и нарушением законов. Мошенничество, уход от уплаты налогов, воровство – обычное дело.

От: criminonl Закон и Право> Уголовное правоl 31/08/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast