Bitcop Security: Нужны Ли Энергетическим Компаниям Системы Учета Рабочего Времени?

Опубликованно: 11/01/2015 |Комментарии: 0 |

За эффективную работу энергопредприятия отвечают не только рабочие, напрямую связанные с производством тепловой или электрической энергии, но и административно-хозяйственный персонал. От качества выполнения им служебных обязанностей зависит бесперебойное функционирование тепло- или электростанции, своевременный капитальный ремонт, текущая замена подверженного износу оборудования, а также корректный выпуск квитанций и формирование комплекта отчетов по полезному отпуску, отражающего истинную картину  потребления и платежей в разрезе абонентов.

Нарушения могут выражаться в отсутствии сотрудника на рабочем месте, простоях в работе, занятиях не-служебной деятельностью на рабочем компьютере - одним словом, во всех тех поступках, которые снижают его коэффициент полезного действия и могут приводить к несвоевременно подготовленной или ошибочной документации, неправильно проведенным производственным мероприятиям. Со всеми этими проблемами в силах справиться только комплексная система учета рабочего времени - такая, как Bitcop Security, разработчиком которой является российская компания ''Биткоп''.

Bitcop Security - это современная, мощная и функциональная программная среда для детального контроля деятельности сотрудников предприятия в течение рабочей смены. Средством для анализа собранных данных служит комплект наглядных графических отчетов, которые руководитель или представитель кадровой службы может строить в разрезе периодов, отдельных сотрудников или подразделений предприятия, включая территориально удаленные производства, энергосбытовые отделения и расчетно-кассовые центры, что необычайно актуально для крупной энергетической компании с распределенной региональной сетью.

Важным аспектом эффективного функционирования любой системы учета рабочего времени на предприятии-гиганте, к классу которых часто относятся энергетические компании, является ее способность к безопасной обработке больших объемов данных на ряде удаленных серверов.  Bitcop Security в этом смысле выделяется своей малой нагрузкой на сетевые ресурсы компании, ''умением'' работать на терминальной ферме с использованием различных протоколов, поддержкой опубликованных приложений и упрощенным администрированием с централизованным обновлением клиентских агентов через сервер.

Что может дать такая система учета рабочего времени, как Bitcop Security, современному энергетическому предприятию?

В рамках тотальной модернизации и перехода с постсоветских принципов организации труда на реалии конкурентной экономики, многие энергокомплексы особое внимание уделяют реорганизации своего штата. Попутно внедряются идеи team-билдинга, снижения затрат, максимально эффективной трудовой деятельности. В этих условиях система учета рабочего времени может защитить интересы как руководства, так и рядовых сотрудников.

Топ-менеджеры получат иструмент, демонстрирующий реальную картину качества выполнения служебных обязанностей в разрезе подразделений, отделов и рабочих предприятия. Это поможет проанализировать причины невыполнения плана и безболезненно расстаться с низкоэффективным персоналом, а действительно способных сотрудников выдвинуть на более ответственные должности.

Функционирование на предприятии системы учета рабочего времени исключит любые спекуляции со стороны работников на тему полной самоотдачи служебным обязанностям: детализация занятости вплоть до скриншотов экрана, запущенных приложений и использованных поисковых запросов уже не оставит для них места.

Bitcop Security обладает еще одной важной особенностью - автоматической рассылкой предупреждений на e-mail ответственных лиц при возникновении нарушений в рабочем режиме, что позволит оперативно на них реагировать, не допуская нежелательных последствий. В целом, такая система контроля деятельности сотрудников для энергетической компании неизменно превратится в надежное средство для снижения затрат и проведения продуманной кадровой политики.

Внедрение Bitcop Security несет в себе преимущества и для персонала энергетического предприятия (как минимум, для той его части, что готова ответственно относиться к своим служебным обязанностям). Система дает все основания для быстрого и заслуженного карьерного роста, получения обоснованных бонусов за переработки, дисциплинирует ежедневную работу и делает ее более динамичной. Переход энергопредприятий на кадровую политику, основанную на данных корпоративной системы учета рабочего времени - это вопрос обозримого будущего, являющийся следствием точного и взвешенного подхода к оценке трудозатрат персонала.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/bitcop-security-nuzhny-li-energeticheskim-kompaniyam-sistemy-ucheta-rabochego-vremeni-7174190.html

    Обсудить статью

    Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

    От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 291

    Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

    От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 141

    Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

    От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 119

    Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

    От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 191

    Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

    От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 248

    Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

    От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 142

    Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

    От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 69

    Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

    От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 243
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast