Болезнь «Блатные В Бизнесе»

Опубликованно: 23/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 248 |

В идеале бизнес-процессы в компании должны создаваться только исходя из экономической или производственной необходимости. Функция нужна только тогда, когда без неё нет качественного продукта (услуги).

Когда появляется блатной, то возможны ситуации:

  1. Если в компании нет в нём необходимости (в этой должности), то возникает вопрос: «Чем его нагрузить?». И тогда блатному находят какое-нибудь занятие (направление). Создается псевдофункция (функция ради функции). Хотя она и «псевдо», но ее всё равно как-то надо обслуживать. Поэтому блатному выделяются в помощь люди (иногда создаются дополнительные рабочие места). И тогда эта «опухоль» (блатной + люди для его обслуживания) начинает съедать маржу компании. Ведь им платят зарплату и выделены рабочие места (мебель, компьютеры, интернет, личный автомобиль и пр.).
  1. Если в должности, которую занимает блатной, реально существует производственная необходимость, то либо он «заваливает» этот процесс, либо ему опять в помощь выделяются люди (дополнительные рабочие  места). И маржа компании опять начинает таять.

Если даже вновь принятый блатной соответствует должности, то последствия для компании всё равно есть. Они проявляются в том, что остальные работники понимают, что в компании есть иные правила игры. А значит, есть двойные стандарты, и нет необходимости хорошо работать, нужно просто играть по новым правилам.

Каковы симптомы этой «болезни»?

  1. Текучесть кадров. Обычно начинают «утекать» профессионалы. Компания пытается сдерживать их индивидуальным повышением зарплаты либо устрашениями. Но это помогает только временно.
  1. Срыв сроков исполнения заданий. Возрастает нагрузка на неблатных. У неблатных не хватает времени успеть сделать всё, а у блатных – не хватает ума сделать всё.
  1. Вырастают коммуникационные барьеры между службами и подразделениями. Так как задания и ответственность теперь начинают распределяться не объективно. И подразделения начинают выстраивать оборону в виде положений, служебных записок, совещаний.
  1. Снижение прибыльности и темпов развития компании. Падает командный дух, клиентоориентированность.

Какие благодатные условия для распространения болезни?

Наиболее часто болезнь встречается в отраслях, где существует слабая конкуренции, законодательно закреплены высокие барьеры входа в отрасль (лицензии, технические условия) и высокая маржа. Примеры: госкомпании, регулируемые государством коммерческие организации, естественные монополии. В таких отраслях у компаний нет необходимости обеспечивать высокую эффективность. Частные коммерческие компании не могут себе такого позволить. У них нет лишней маржи, чтобы содержать блатных у себя.

Как лечить?

Эта болезнь лечится только сменой собственника и, как следствие, - «перезагрузкой» всей корпоративной культуры.

Методы профилактики?

1. Развитие корпоративной культуры.

2. Настройка «фильтров» для исключения попадания «своих» в компанию (служба управления персоналом, служба безопасности).  

Способы выживания, когда блатные находятся на одном уровне с вами:

  1. Дружить с блатными (сосуществовать). Помогать. Рано или поздно вы все равно будете зависеть от них. Они будут влиять на ваше положение, их мнение - более реальный аргумент, чем ваше объяснения. Возможно, через некоторое время они уйдут паразитировать в новую компанию, потому что здесь вдруг станет тяжело. В худшем случае - станут вашими начальниками и уж тогда тем более в ваших интересах задобрить и научить их говорить на вашем языке, чтобы они понимали вас, когда вы будете им отчитываться.
  1. Уйти из компании. Если эта болезнь распространяется очень быстро или является хронической для компании, то ничего не остается. У вас не будет роста. А объем работы будет увеличиваться. Рано или поздно вы сорветесь (не сдержитесь и выскажете всё) и тогда придется уйти по-плохому.
  1. «Эскалировать» проблемы на верх вышестоящему руководству.То есть если не справляетесь –  нужно делать так, чтобы на каждого нового блатного в компании появлялась новая рабочая лошадь. И в первую очередь – именно у вас. Нужно сталкивать лбами блатных. Возможно, они сами будут «грызть» друг друга и про вас забудут.

Способы выживания, когда блатные находятся на уровень выше (ваш начальник):

  1. Дружить. Помогать начальнику. Учить начальника с нуля. Вы не можете изменить ситуацию, а ваше положение зависит от него. Всем будет удобнее, когда вы с ним будете понимать друг друга, а лучше – зависеть друг от друга.
  1. Уйти из компании. Возможно, в скором времени блатной начальник приведет в команду своих профессионалов, которые будут уже «заточены» под него. Тогда у вас точно не будет шансов. Ваш ум и опыт (всё, что у вас есть) перестанут быть инструментом влияния. 
  1. Замыкать на себя как можно больше вопросов. Чтобы блатной начальник и его приближенные не могли без вас и шагу ступить. Параллельно можно вести интригу, настраивая аккуратно против своего начальника руководителей смежных подразделений. Но это высший пилотаж.

Способы выживания, когда блатные находятся под вами (ваши подчиненные)

  1. Учить их, не обостряться. Их можно загружать рутинной, не требующей большого ума, работой. При этом придется вести пропаганду среди остальных своих подчиненных на тему «мы одна команда и я о вас помню, я за вас, но сами понимаете – ничего не могу поделать». Общий «враг», как известно, сплачивает коллектив. Блатные, конечно, могут разлагать дисциплину, но в этом случае можно предпринять индивидуальную дружескую беседу с ними, сгустить краски. 
  1. Можно аккуратно гнобить блатного, поручая ему сложные задания и акцентируя внимание на его непрофессионализме.  Но это опасно. Когда блатной наберет силу, он на  вас отыграется. Хотя, если вы профессионал, вам нечего бояться.
  1. Можно вообще не париться. И выторговывать периодически у своего руководства (инициатора приема блатного в коллектив) какие-либо бонусы для коллектива или для себя лично. Нужно конвертировать подчиненных блатных в решение своих проблем, использовать их в своих интересах.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/bolezn-blatnye-v-biznese-5929299.html

Обсудить статью

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 181

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 232
Блок автора
Категории статей
Quantcast