Мониторинг Цен Конкурентов

Опубликованно: 11/03/2011 | Показы: 172 |

Примите себе за правило проводить мониторинг цен конкурентов. Даже если на первых парах данных будет не совсем много, это всё равно будет в разы лучше чем ничего.

В компании, в которой я сейчас работаю, существует довольно простая но действенная реализация этой задачи. Откуда поступают эти данные, я думаю углублённо объяснять не надо (имитация заказа у конкурента, доверительное общение с клиентами с последующим копированием накладных конкурентов (возможно, узнав цены конкурента, вы сможете предложить клиенту лучшие условия), интернет), а потому, затрону лишь техническую часть реализации.

Надеюсь достаточно понятно, что для этой работы, ваша база данных должна быть достаточно хорошо подготовлена. Дополнительно, вам понадобится справочник конкурентов (если такового ещё нет). Происходит всё достаточно просто. В момент появления новых данных, вам просто нужно ввести их в вашу программу учёта. Так как у Нас это реализовано, больше всего напоминает введение заказа клиенту. Вводятся данные покупателя, от которого у вас появились данные о ценах (это важно, потому как в оптовой торговле, почти всегда, для каждого клиента существует определённый процент скидки, в зависимости от оборота или других договорённостей.). Затем данные конкурента (заметьте, данные даже не вводятся, а Выбираются, потому как у вас уже должны быть готовы данные справочники).

Следующие шаги: Вводится позиция номенклатуры, на которую вам известна цена; выбирается валюта (если это требуется), и вводится сама цена конкурента. Вот и всё.

Следующий шаг, выведение самого отчёта о мониторинге. Момент о котором считаю важным упомянуть, это «период». При вводе данных о цене, у вас в программе должна фиксироваться дата ввода цены. Обязательно сообщите об этом вашему программисту. Почему это важно? Если вы будете мониторить цены полугодичной давности, обращать на них внимание и вообще уделять им время, это будет полезно? С учётом скорости изменения цен, эти данные будут только мешать вам. А потому, в отчёте обязательно должна быть настройка «показывать данные на период с … по …».

Конечно, обязательно должны выводиться данные о конкуренте, клиенте, пакете скидок (который выставлен у вас на данного клиента), вашем Максимально возможном пакете скидок, валюте, дате «поступления» цены, ваша цена на момент формирования отчёта. Остальное, уже по надобности и отталкиваясь от вашей фантазии.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/monitoring-cen-konkurentov-4390107.html

    Метки:

    мониторинг цен

    ,

    маркетинг

    ,

    управление ассортиментом

    Краткий справочник по бизнес-анализу. Советы, рекомендации. Одной их характерных черт современной экономики является достаточно высокий уровень конкуренции во многих ее отраслях. Ритейл здесь не является исключением, а скорее наоборот.

    От: Валерия Кокуринаl Бизнес> Обслуживаниеl 26/09/2011 lПоказы: 24

    Минимизация затрат на хранение различных запасов сырья, материалов, продуктов, находящихся на складах промышленных предприятий и торговых фирм, является важным направлением менеджмента. Задачу управления запасами принято относить к исследованию операций.

    От: Igor Stepanovichl Бизнес> Управлениеl 05/01/2013 lПоказы: 18

    По показателю уровня активности инновационной деятельности Украина плетется в хвосте не только развитых стран, но и развивающихся. Общие затраты в промышленности в 2008 году на инновации составили всего 0,01% от валового внутреннего продукта и 0,04% от бюджета страны этого же года. Тогда как развитые страны инвестируют в инновации в сотни раз большие средства. Это опасный вызов для независимости и безопасности Украины.

    От: Igor Stepanovichl Бизнес> Управлениеl 05/01/2013 lПоказы: 11

    В Казахстане растет количество многофункциональных зданий, где собственником является более чем один субъект гражданского права. Такие два и более собственников могут владеть и небольшими кабинетами, и целыми этажами. В этой связи вопрос управления общим имуществом в таких зданиях становится актуальным. Именно эти цели должен помогать решать институт Кондоминиума.

    От: Andrey Artyushenkol Бизнес> Управлениеl 23/10/2012 lПоказы: 63

    Статья о самостоятельности HR службы или службы управления персоналом. Всегда ли это хорошо, какие виды самостоятельности могут быть и что можно в этой ситуации делать.

    От: Олег Барышl Бизнес> Управлениеl 23/10/2012 lПоказы: 15
    Консалт. компания ГУДВИЛЛ

    Реорганизация – одна из форм создания или ликвидации юридических лиц, в результате которой происходит прекращение или изменение правового положения юридического лица и осуществляется переход прав и обязанностей от одного юридического лица к другому. Реорганизация осуществляется как добровольно (по решению уполномоченных лиц) так и принудительно (решение о такой реорганизации принимается судом по иску антимонопольного органа).

    От: Консалт. компания ГУДВИЛЛl Бизнес> Управлениеl 21/10/2012 lПоказы: 76

    В последнее время в Казахстане увеличивается количество девелоперских проектов, реализация которых требует привлечения значительных финансовых средств, а так же предполагает совместную работу с известными международными сетями. Требования таких международных компаний необходимо выполнять исходя из действующих норм местного законодательства. Именно такие вопросы и послужили причиной написания данной статьи.

    От: Andrey Artyushenkol Бизнес> Управлениеl 16/10/2012 lПоказы: 26

    Одной из важных задач менеджмента является мотивация персонала. От эффективности сотрудников зависит эффективность всего предприятия в целом. Основные потребности человека ясно отражены в пирамиде потребностей А. Маслоу. Мотивировать человека на конкретные действия можно путем удовлетворения этих потребностей.

    От: iKurolesoval Бизнес> Управлениеl 28/09/2012 lПоказы: 85

    О сути и принципиальных различиях разных классов решений по автоматизации маркетинга и в целом бизнес-процессов - CRM, MRM, ERP

    От: Vladimir Vasilenkol Бизнес> Управлениеl 21/09/2012 lПоказы: 14

    Эта статья скорее о правильной расстановке целей, чем о том, как эти понятия связаны. Сейчас, предприятия постепенно начинают гнаться за совершенствованием своей работы… за аналитикой и в частности прогнозированием. К сожалению, часто, не ради заранее определённой цели, а потому что так надо или модно. То есть, внедряют или получают какой-то инструмент для аналитики (или хотябы одного из перечисленных в названии статьи моментов), а потом пытаются понять, зачем он им нужен.

    От: Игорь Гончаровl Бизнес> Управлениеl 17/12/2011 lПоказы: 27

    - Нужно выяснить оборачиваемость товара. Какая у товара скорость продаж. - Что мы хотим увидеть? - Изменения в продажах. Нужно отслеживать, во-первых, ситуации когда товара продалось условно за месяц 200 штук, хотя к примеру 10 дней из 30-ти его небыло на остатке. Во-вторых, когда товар продавался, скажем, по 20 штук в неделю, а начал продаваться по 50 штук или наоборот по 3 штуки. Задание вроде бы абсолютно понятное, но

    От: Игорь Гончаровl Бизнес> Управлениеl 06/04/2011 lПоказы: 150
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast