Система Управления Бизнесом

Опубликованно: 11/01/2013 |

Система это набор взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, организованный в единое целое. Cогласно этому определению, системой являются общество, автомобиль, животные, организм человека и другие объекты. 

Выделяют два основных типа систем, закрытые и открытие. Закрытые системы не подвергаются воздействию среды, в которой они существуют, и не взаимодействуют с ней. Открытие системы, предполагают активное взаимодействие с внешними объектами. 

В современной экономике, называя организации системами, часто подразумевают открытые системы. Входящими ресурсами фирмы являются сырье, труд персонала, капитал, технология, информация. В процессе преобразования эти ресурсы превращаются в готовые товары и услуги под воздействием управленческой деятельности и применения технологий и методов работы, применяемых в конкретной организации. Выход включает товары и услуги, финансовые результаты деятельности фирмы, информацию, а также человеческий фактор, то есть удовлетворенность работой и производительность труда. Кроме того, окончательный результат работы системы зависит от степени эффективности ее взаимодействия со средой ее функционирования, то есть с теми группами и учреждениями от который они зависит. К ним относят поставщиков, финансовые учреждения, правительственные органы и клиентов. В результате сбыта продукции коммерческая фирма получает доход, которые идет на отплату труда и налогов, приобретение новых ресурсов, выплату по займам и также формирует прибыль для владельцев компании. 

Часто специалисты представляют организацию как совокупность взаимозависимых факторов: отдельных работников, групп, отношений, стимулов, формальной структуры, взаимодействий, целей, состояний и полномочий. С этой точки зрения задача менеджера состоит в обеспечении взаимодействия взаимозависимых частей организации для достижения поставленных целей. То есть управляющий в организационной системе координирует и объединяет деятельность разных подразделений организации. На практике это означает, что менеджер, работающий на низовом техническом уровне управления, координирует и объединяет часть организационной системы, которая ограничена одной или несколькими конкретными сферами. С другой стороны, менеджер высшего уровня, уже отвечает за значительно большую часть организационной системы, которая охватывает очень многие сферы организации. Менеджер среднего звена отвечает за координирование рабочей деятельности тех частей системы, которые находятся посередине организационной структуры. 

Рассмотрение деятельности менеджера с точки зрения системы подразумевает, что принимаемые им решения и действия в одной организационной сфере обязательно затрагивают другие и наоборот, это называется свойством взаимозависимости систем. 

Подход к организации с точки зрения открытых систем означает, что компании не являются самодостаточными. Именно из окружающей среды они получают нужные им ресурсы, и кроме того, среда поглощает вырабатываемые ими продукты и услуги. Таким образом, важным элементом деятельности управленческого персонала будет способность оценить степень воздействия на организацию внешних факторов.

Системный подход не дает конкретного описания деятельности менеджеров, но при этом он позволяет лучше понять этот вопрос. Кроме того, при рассмотрении деятельности управленческого персонала в качестве звена, связывающего предприятие и внешние объекты, значительно возрастает восприимчивость организации к основным составляющим внешней среды: клиентам, поставщикам, правительственным органам и обществу в целом, в котором она осуществляет свою деятельность. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/sistema-upravleniya-biznesom-6401052.html

Метки:

бизнес идеи управление

Бизнес идеи – их ищут 20450 человек в месяц! Судя по результатам запросов в поисковых системах. В данной статье мы отвечаем на следующие вопросы: * Для чего нужна бизнес идея? * Должна ли бизнес идея быть гениальной? * Как найти идеи? * На что нужно обратить внимание, при выборе бизнес идеи? * Что необходимо иметь для того, чтобы построить успешный бизнес? А также Вы узнаете формулу успешного бизнеса!

От: Lev Kaplyal Бизнес> Предпринимательствоl 20/10/2011 lПоказы: 1,880

http://www.rusarticles.com/publish-articles.php

От: Елена Сокирянскаяl Бизнес> Предпринимательствоl 24/03/2010 lПоказы: 166

Бизнес в стиле «предпринимательство»

От: Елена Романоваl Бизнес> Предпринимательствоl 17/10/2008 lПоказы: 52

Почему качественно составленный бизнес-план является одним из важнейших условий успешности бизнеса. Почему бизнес-план нужен в первую очередь самому предпринимателю. И каким образом на этапе рождения бизнес-идеи бизнес-план позволяет оценить жизнеспособность бизнес-идеи

От: olga.demidjukl Бизнес> Предпринимательствоl 03/06/2012 lПоказы: 41

Бизнес-форум «Управление проектами – проводник инновационного развития» станет первым мероприятием, на котором встретятся ведущие эксперты по управлению проектами, представители власти, а также мировые авторитеты в области проектного управления.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 19/02/2013

Не секрет, что получить кредит на реализацию хорошей бизнес-идеи в банке практически невозможно - банкиры предпочитают кредитовать действующий и, преимущественно, успешный бизнес. Впрочем, была бы идея, а деньги найдутся. Один из вариантов привлечения инвестиций - бизнес-ангелы.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 30,764

«Сегодня, если ты не появляешься в результатах поиска Google, ты не существуешь.» Так утверждают гуру персонального брендинга Уильям Арруд и Кирстен Диксон. Конечно, можно не согласиться с категоричностью их высказывания, но, в общем, они правы. Вы же заметили насколько быстро развиваются технологии, а вместе с ними меняется весь наш мир? Вы можете себе представить современную жизнь без Интернет-технологий, онлайн-коммуникаций, которые дают человеку колоссальные возможности?

От: Suzil Бизнес> Бизнес в Интернетеl 06/05/2011 lПоказы: 331

Бизнес-планирование является одним из ключевых моментов на старте собственного бизнеса, представляя из себя фундамент, на основании которого и строится будущая работа молодого предприятия. Основам будущего предприятия и посвященна данная статья.

От: Андрейl Бизнес> Предпринимательствоl 01/03/2011 lПоказы: 13

В статье рассматриваются вопросы управления онлайн бизнесом. Даются рекомендации по созданию сайта, интернет магазина, CRM системы.

От: Peleactruml Бизнес> Бизнес в Интернетеl 01/10/2012 lПоказы: 27

Хотелось бы поговорить об управлении финансовым капиталом. Есть две очень актуальные темы среди русского населения. Мысли о том, откуда взять деньги и о том, как ими управлять.

От: Denis Kobzevl Бизнес> Управлениеl 07/02/2013

В настоящее время экспорт в Иран из России существенно сократился. Данная ситуация обусловлена рядом факторов. Завершается строительство Бушерской АЭС и как следствие сокращаются поставки машин и оборудования. Существенным образом отразились на товарообороте между Ираном и Россией введенные санкции и отключение иранских банков от системы SWIFT.

От: Олегl Бизнес> Управлениеl 03/02/2013

Складывается мнение, что счастливая жизнь напрямую зависит от количества средств которые тратятся на содержание жизни. Количество средств напрямую зависит от успешного ведения дел, бизнеса. А вот от чего зависит успех в делах?

От: Виталийl Бизнес> Управлениеl 31/01/2013

Бизнес (англ. business — «дело», «предприятие») — деятельность, направленная на получение прибыли; любой вид деятельности, приносящий доход или иные личные выгоды.

От: Емашеваl Бизнес> Управлениеl 18/01/2013

Многие не видят различия между руководителем, работающим со стороны «Подрядной» организации и руководителем, работающим со стороны «Заказчика». (Равноценно разнице между работником КИПиА и электриком).

От: Владимир В.l Бизнес> Управлениеl 17/01/2013 lПоказы: 14

Минимизация затрат на хранение различных запасов сырья, материалов, продуктов, находящихся на складах промышленных предприятий и торговых фирм, является важным направлением менеджмента. Задачу управления запасами принято относить к исследованию операций.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Управлениеl 05/01/2013 lПоказы: 27

По показателю уровня активности инновационной деятельности Украина плетется в хвосте не только развитых стран, но и развивающихся. Общие затраты в промышленности в 2008 году на инновации составили всего 0,01% от валового внутреннего продукта и 0,04% от бюджета страны этого же года. Тогда как развитые страны инвестируют в инновации в сотни раз большие средства. Это опасный вызов для независимости и безопасности Украины.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Управлениеl 05/01/2013 lПоказы: 15

В Казахстане растет количество многофункциональных зданий, где собственником является более чем один субъект гражданского права. Такие два и более собственников могут владеть и небольшими кабинетами, и целыми этажами. В этой связи вопрос управления общим имуществом в таких зданиях становится актуальным. Именно эти цели должен помогать решать институт Кондоминиума.

От: Andrey Artyushenkol Бизнес> Управлениеl 23/10/2012 lПоказы: 82
Блок автора
Категории статей
Quantcast