Стандарты Названий Css Классов И Id

Опубликованно: 18/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 3,855 |

Для форматирования элементов на web-странице, web-мастера создают имена классов и id которыми идентифицируют контейнеры. Свойства css селекторов должны в точности соответствовать свойствам XHTML тегов, для которых они предназначены, а вот названия классов и идентификаторов зависят только от web-мастера, создающего эти классы. Однако при выборе названия классов и идентификаторов web-мастера не должны полностью полагаться на свою изобретательность. Хоть и не существует четких правил для имен классов и id, все же существует ряд рекомендаций, направленных на достижение структурированности названий для уменьшения путаницы.

В этой статье мы рассмотрим эти рекомендации, а также увидим на какие виды делятся названия в css.


Обозначающие расположение.


При создании Web-страниц необходимо определять названия контейнеров на странице указывающие на расположение контейнера. Вот очень хорошие название классов:






  • top-panel



  • horizontal-nav



  • left-side



  • center-column



  • right-col





Все эти названия валидны для использования в CSS и XHTML. Они являются простыми и четко описывают расположение контейнера и выполняют свою миссию - идентифицируют элемент страницы.

Главная проблема таких названий состоит в том, что они ссылаются на позицию размещения элемента на странице и могут быть несоответствующими и запутывающими если элемент разместить в другом месте страницы.


Структурные (описывающие действия).


Структурные названия классов создаются для того, чтоб описать действие для которого предназначен контейнер.






  • branding



  • main-nav



  • subnav



  • main-content



  • sidebar





Эти названия являются не менее понятными, чем обозначающие расположение. Но в отличии от обозначающих расположение, структурные названия описывают действие класса, а не местоположение. Структурное обозначение названий классов устраняет беспорядок, если изменить положение контейнера, так как они не связаны с местоположением на странице.


Общие названия.


Проанализировав названия CSS большого количества сайтов, мы выбрали названия которые очень часто встречались в разных сайтах. Вот самые общие названия классов:






  • header



  • content



  • nav



  • sidebar



  • sidebar





Можно с уверенностью сказать, что эти названия стали неким "стандартом названий классов", так как приминение этих названий можно встретить практически на всех современных сайтах. Очень сложно переоценить важность общих названий классов, так как использование стандартизированных названий облегчает поиск и обновление общих элементов на разных сайтах, что позволяет создать устоявшуюся структуру для создания сайтов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/standarty-nazvanij-css-klassov-i-id-727131.html

Обсудить статью

В прошлой статье я писал, что расскажу про CSS селекторы, в этой статье мы разберем виды селекторов и для чего каджый из них нужен. Начнем с того, что всего есть пять видов селекторов. У каждого из них своя задача и срабатывают они лишь при соблюдении определенных условий.

От: Артемl Интернет> Веб дизайнl 27/06/2014
advdkcom

Сегодня я хочу с Вами поделится способом, который очень мне помог в продвижении моего блога. Вы узнаете как настроить заголовки H1 H2 H3 , чтобы поисковые роботы, они же поисковые системы полюбили Ваш web-ресурс.

От: advdkcoml Интернет> Блоггингl 14/11/2013 lПоказы: 11
Hazic

Многих просто раздражает когда выходит информация о недоступности какой-либо страницы. Этому есть решение - заменить ее на тот дизайн какой вам нравится. Этим вы можете заинтересовать посетителя сайта, т.е. на большее время задержится у вас, что положительно скажется на посещаемости относительно роботов поисковиков.

От: Hazicl Интернет> Веб дизайнl 05/07/2013 lПоказы: 291

Быстро и просто с использованием готового шаблона, найденного в сети, и нескольких легких действий над ним можно изготовить нешаблонный web-сайт почти бесплатно, ну или c несущественными финансовыми затратами.

От: Надеждаl Интернет> Веб дизайнl 22/06/2013 lПоказы: 124

Если вам нужен удобный и надежный движок для сайта с функциональностью каталога товаров, то придется перепробовать немало CMS. Я же в свою очередь, попытаюсь направить вас на верный путь.

От: Олегl Интернет> Веб дизайнl 18/06/2013 lПоказы: 611
Sergey Horoshilov

Как работать в opencube navstudio navstudio Есть очень хорошая программа для создания меню на сайте. Это программа называется opencube navstudio.. Сегодня я расскажу вам, как в ней работать!

От: Sergey Horoshilovl Интернет> Веб дизайнl 03/06/2013 lПоказы: 90

Лишь у трети украинских компаний имеется собственный полновесный сайт или личная страница, по статистическим сведениям, которые в своем регулярном отчете публикует Нацкомиссия по вопросам связи. При этом, по тем же данным, на трех украинских сотрудников в настоящее время в среднем приходится лишь единственный пк. Приблизительно 82 % фирм подсоединены к интернету.

От: alexdesignl Интернет> Веб дизайнl 02/06/2013 lПоказы: 89

Каким должен быть дизайн сайта? Есть ли какие-то правила в этой, довольно творческой, области? Наверное, владельцы сайтов, деловые люди, которым сайт нужен чтобы зарабатывать деньги, и сами веб-дизайнеры по-разному ответят на такой вопрос.

От: sokolnichiyl Интернет> Веб дизайнl 06/05/2013 lПоказы: 199

В статье рассмотрены ключевые моменты относительно принципов работы веб-студий, а также представлена четкая аргументация необходимости создания интернет-сайта, как инструмента, который позволяет развить и продвинуть практически любой бизнес. Кроме того, описаны другие приемы и схемы, которые позволяют сделать бренд узнаваемым,товар покупаемым, а услугу востребованной.

От: Женяl Интернет> Веб дизайнl 29/04/2013 lПоказы: 104

Хотите знать плюсы создания сайта с нуля? Хотите знать, что для этого нужно? Тогда эта статья для Вас!

От: sinkilll Интернет> Веб дизайнl 26/04/2013 lПоказы: 156

В статье описаны основные принципы семантического css. Рекомендуемые и не рекомендуемые названия классов.

От: cssmakewriterl Интернет> Веб дизайнl 31/07/2008 lПоказы: 13,271

Определение и краткое описание изменяемого размера шрифта (em)

От: cssmakewriterl Интернет> Веб дизайнl 19/07/2008 lПоказы: 69

В данной статье рассмотрена краткая история развития каскадных таблиц стилей

От: cssmakewriterl Интернет> Веб дизайнl 19/07/2008 lПоказы: 309
Блок автора
Категории статей
Quantcast