Нужно Ли Соблюдать Правила В Создании Веб-Дизайна?

Опубликованно: 06/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 198 |

Веб-дизайн – область творческая, а люди, умеющие делать неординарные дизайны – художники от бога, в которых сочетаются искорка таланта и профессионализм, который приобретается только с годами работы. Казалось бы – нет художественного таланта, и нечего соваться на эти поля неведомые. Но это не так. Существует ряд правил веб-дизайна, следуя которым можно создавать действительно профессиональные веб-сайты, выделяющиеся из общей массы единством композиции, удобством для пользователя и привлекательным оформлением. Особенно важно это для тех, кто ищет недорогие способы создания сайтов, и не готов пока нанимать высокооплачиваемого дизайнера. Поэтому поговорим о правилах веб-дизайна.

Использование минимального количества шрифтов. Вобщем-то их должно быть всего три, и не больше. Причем, нужно помнить, что один и тот же шрифт – с жирным выделением и без него – это уже считается два разных шрифта. Множество разных шрифтов на странице – источник дисгармонии, читать такую страницу трудно.

То же самое относится и к цветовой гамме. Чтобы правильно сочетать различные цвета, нужно не только обладать чувством стиля, но и иметь большой опыт разработки сайтов. Поэтому новичку будет непросто справиться с такой задачей. Но можно обратиться к специальным сервисам подбора цветовой гаммы, или профессиональным художникам.

Цель сайта, его предназначение должны быть видны посетителю с первых секунд, иначе он просто уйдет. Ясные и точные заголовки, краткое описание услуг на видном месте, продуманное меню, соответствующее оформление страниц – все должно отражать назначение сайта. Иными словами – не стоит в дизайне сайта салона красоты использовать автомобильную тематику, а дизайн сайта детского центра развития делать чересчур строгим и деловым.  

Простота и удобство, и мы готовы перечислить это еще раз: удобство и простота. Навигация должна быть ясной, чтобы посетителю не приходилось ломать голову, где найти то, что он хочет. Занятой человек не будет вникать в слишком сложное устройство сайта – он просто предпочтет уйти.  

И еще одно правило: правила нарушать можно! Но осторожно. Строго говоря, только профессионал умеет нарушить правила так, что это не будет заметно, и даже наоборот внесет изюминку в дизайн, придав ему оригинальность. Если уж использовать, например, столь нелюбимую всеми горизонтальную прокрутку, то это должно быть креативным. Если цвет фона и текстов примерно одинаковы, то это должно быть сделано так, чтобы посетитель не замечал этого и читал тексты без усилий, легко. Если уж используем анимацию или флеш, то так чтобы от содержания сайта эти «прибамбасы» и «навороты» не отвлекали, а наоборот гармонично вписывались.

Из всего вышесказанного следует: сначала изучаем основные правила и учимся точно им следовать. А потом уже учимся их красиво нарушать.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/nuzhno-li-soblyudat-pravila-v-sozdanii-veb-dizajna-6582081.html

Обсудить статью

Антикризисная поддержка государственных учреждений в системе образования. For Best Web Design будет предлагать скидки до 50% по всем видам предоставляемых услуг.

От: seobwdl Интернет> Веб дизайнl 22/03/2009 lПоказы: 58

Разработка сайтов процесс как технологический, так и креативный. Предполагает работу со стороны заказчика и разработчика.

От: my_userl Интернет> Веб дизайнl 08/10/2009 lПоказы: 43

В современном мире многие сферы жизнедеятельности человека не обходятся без использования для достижения тех или иных целей глобальной компьютерной сети (Интернет). В связи с этим особой популярностью пользуется такой Интернет-продукт, как сайт. Создание сайтов – это сфера деятельности, требующая наличия особых навыков, опыта и креативного мышления. Сегодня существует огромное количество веб-студий, которые знают, что такое создание сайтов, и готовы предложить любые услуги, связанные с этим, но

От: Игорьl Интернет> Веб дизайнl 15/06/2009 lПоказы: 67

Разработка сайтов - это нелегкий и многоэтапный процесс. Необходимо придерживаться некоей последовательности в действиях, которые касаются его создания. Это позволит впоследствии иметь эффективный веб-ресурс, который будет для компании давать прибыль.

От: Катяl Интернет> Веб дизайнl 17/09/2010 lПоказы: 157

Любой бизнес, так или иначе, требует создания сайта для его дальнейшего продвижения на рынке услуг. Развитие сетевых технологий предполагает продвижение компании один из наиболее популярным способом — через Интернет.

От: Site Expressl Интернет> Веб дизайнl 03/10/2014

MARKETING DRIVE осуществляет комплексную разработку web-сайтов в Воронеже. Интернет – не только средство развлечения, но и гигантский рынок. Поэтому разработка сайта не просто дань моде. В наше время web-ресурс — это не только носитель информации. Для многих фирм веб-сайт становится главным оружием в конкурентной борьбе и основным источником прибыли. Следовательно, для любой компании, вне зависимости от сферы ее деятельности, размера, объема продаж, сроков

От: MARKETING DRIVEl Интернет> Веб дизайнl 26/04/2010 lПоказы: 122

Создание сайтов от частного вебмастера, по низким ценам с высоким качеством.

От: Виталийl Интернет> Веб дизайнl 07/06/2010 lПоказы: 56
sibirix

Повсеместное распространение интернета привело к тому, что всю необходимую информацию люди черпают из сети. Это не могло не сказаться на деятельности различных компаний. Сегодня всё большее количество организаций стремится занять свое место во всемирной паутине. Конечно, в первую очередь, речь идет о сайтах, которые просто необходимо иметь каждой уважающей себя компании.

От: sibirixl Интернет> Веб дизайнl 07/06/2011 lПоказы: 36

«1С-Битрикс: Управление сайтом - Эксперт» - технологическая основа для разработки современного сайта. С помощью редакции «Эксперт» можно создать новый интернет-проект или перевести существующий сайт на надежную систему управления.

От: Антонl Интернет> Веб дизайнl 26/01/2009 lПоказы: 34

Разработка сайта предприятия – существенная поддержка вашего бизнеса вне зависимости от того, на каком этапе развития он находится: на начальном или в самом расцвете своих сил. Если ваша компания – большая и с перспективой существенного роста, лучше заказать корпоративный сайт. Наличие множества страниц позволит каждому пользователю ознакомиться с перечнем товаров компании, а также сделать быстрый заказ. Разработка сайта предприятия предусматривает...

От: Анатолий Михайловичl Интернет> Веб дизайнl 10/12/2011 lПоказы: 83
Hazic

Многих просто раздражает когда выходит информация о недоступности какой-либо страницы. Этому есть решение - заменить ее на тот дизайн какой вам нравится. Этим вы можете заинтересовать посетителя сайта, т.е. на большее время задержится у вас, что положительно скажется на посещаемости относительно роботов поисковиков.

От: Hazicl Интернет> Веб дизайнl 05/07/2013 lПоказы: 291

Быстро и просто с использованием готового шаблона, найденного в сети, и нескольких легких действий над ним можно изготовить нешаблонный web-сайт почти бесплатно, ну или c несущественными финансовыми затратами.

От: Надеждаl Интернет> Веб дизайнl 22/06/2013 lПоказы: 124

Если вам нужен удобный и надежный движок для сайта с функциональностью каталога товаров, то придется перепробовать немало CMS. Я же в свою очередь, попытаюсь направить вас на верный путь.

От: Олегl Интернет> Веб дизайнl 18/06/2013 lПоказы: 611
Sergey Horoshilov

Как работать в opencube navstudio navstudio Есть очень хорошая программа для создания меню на сайте. Это программа называется opencube navstudio.. Сегодня я расскажу вам, как в ней работать!

От: Sergey Horoshilovl Интернет> Веб дизайнl 03/06/2013 lПоказы: 90

Лишь у трети украинских компаний имеется собственный полновесный сайт или личная страница, по статистическим сведениям, которые в своем регулярном отчете публикует Нацкомиссия по вопросам связи. При этом, по тем же данным, на трех украинских сотрудников в настоящее время в среднем приходится лишь единственный пк. Приблизительно 82 % фирм подсоединены к интернету.

От: alexdesignl Интернет> Веб дизайнl 02/06/2013 lПоказы: 89

В статье рассмотрены ключевые моменты относительно принципов работы веб-студий, а также представлена четкая аргументация необходимости создания интернет-сайта, как инструмента, который позволяет развить и продвинуть практически любой бизнес. Кроме того, описаны другие приемы и схемы, которые позволяют сделать бренд узнаваемым,товар покупаемым, а услугу востребованной.

От: Женяl Интернет> Веб дизайнl 29/04/2013 lПоказы: 104

Хотите знать плюсы создания сайта с нуля? Хотите знать, что для этого нужно? Тогда эта статья для Вас!

От: sinkilll Интернет> Веб дизайнl 26/04/2013 lПоказы: 156

Если вам, как представителю компании или частному лицу требуется разработка сайта, то поиски веб-дизайнера неизбежны. Конечно, на первых порах можно воспользоваться и бесплатными конструкторами сайтов, которые во множестве присутствуют в сети. Но результат будет далеко не самым оригинальным и функциональным.

От: Максимl Интернет> Веб дизайнl 22/04/2013 lПоказы: 75
Блок автора
Категории статей
Quantcast