Основные Источники Сырья, Использующиеся В Производстве Извести В Крыму

Опубликованно: 13/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 154 |

Основным источником сырья, использующимся в производстве извести в Крыму, являются карбонатные породы. Главными минералами, слагающими данный тип полезных ископаемых, являются кальциты, кристаллизующиеся в гексагональной сингонии, арагонит — ромбическая разновидность СаСО3, и доломит, представляющий собой двойную углекислую соль кальция и магния.

Минералогический и химический составы карбонатных пород опре­деляют в прозрачных шлифах, а также термическими и химическими анализами. В полевых условиях определение доломитов и известняков произво­дят разбавленной соляной кислотой. Смачивание ею чистого или доломитистого известняка вызывает бурное вскипание от выделяющегося уг­лекислого газа. Доломиты «вскипают» только в размельченном, поро­шкообразном состоянии. Другим полевым способом определения доломитов и известняков яв­ляется реакция с треххлористым железом. Навеска породы (1 г) рас­тирается в порошок, насыпается в пробирку, содержащую 5 смз 10%-ного раствора FeCh, и взбалтывается. При этом чистый известняк дает обиль­ное выделение СО2 и коричневато-красный студенистый осадок. Поро­шок чистого доломита не окрашивается, и раствор сохраняет первона­чальный цвет. Если доломит содержит примесь СаСО3, то наблюдается выделение пузырьков СО2 и первоначальный желтый цвет раствора ста­новится красным. Если испытывается доломитовый известняк, СО2 вы­деляется в значительном количестве, цвет раствора становится красным, но студенистого осадка не образуется.

Согласно последним исследованиям, полезные ископаемые Крыма включают в себя несколько типов известняков, пригодных для производства извести. Главные из них следующие.

Органогенные известняки — наиболее распространенные разновидности крымских известняков. Они образованы из органических отложений (раковины бетоносных простейших, брахиоподы, различные типы моллюс­ков, остатки криноидей, известковые водоросли, кораллы и другие дон­ные организмы).

Мел. Характеризуется белым цветом, однородностью строения, ма­лой твердостью и мелкозернистостью. Состоит, в основном, из карбоната кальция (доломит отсутствует), примеси глинистых и песчаных частиц незначительны. Мел также состоит из органических остатков — в основном однокле­точных известковых водорослей. Встречаются также раковины моллюсков и т. п. Мел отлагался на дне морей в условиях теплого климата.

Известняки химического происхождения — мелкозерни­сты, не имеют органических остатков и залегают в виде пластов и кон­креций. Данный вид известняковых полезных ископаемых всегда содержат кальций, осевший в воде. Особую группу составляют известковые туфы, образовавшиеся на суше за счет выделения извести из различных минеральных источников.

Электронно-микроскопические наблюдения образцов полезных ископаемых Крыма и в частности карбонатов показали, что частицы чистой СаСО3 являются, в основном,  кристаллами, имеющими размеры 2—5 микрон. Порошки мрамора имели типич­ную зубчатую поверхность излома с прямыми гранями, характеризую­щими кристаллические материалы, и типичными для СаСО3 углами.

Геологическое распространение. В истории геологии Крыма верхнемеловая, каменноугольная и силурийская эпохи характери­зуются интенсивным образованием известняков и близких к ним пород. Известняки встречаются и в более древних отложениях. На территории Крымского полуострова эти полезные ископаемые распространены очень широко.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/osnovnye-istochniki-syrya-ispolzuyushhiesya-v-proizvodstve-izvesti-v-krymu-1333322.html

Обсудить статью

Концепция Устойчивого Развития И Создание Инновационной Зоны «Кремниевая Долина «Тагаурия» В Рсо-А

От: Tomal Окружающая средаl 07/11/2013

Марокканский стиль – актуален во всем мире, его можно встретить в домах известных людей в Европе, в Америке или Австралии. Он прочно удерживает лидирующее место, легко узнаваем и становится весьма популярным в России, особенно в индустрии развлечений, например в оформлении интерьеров ресторанов, баров. Стилистика марокканского стиля также многогранна и очень гармонична, несмотря на смешение многих культур (стилей).

От: ELENl Обустройство бытаl 06/11/2009 lПоказы: 848

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 138

Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 200
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 282

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 281

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 59

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 1,123
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 485
03geo

Установленные ранее по границам участков межевые знаки могут быть утрачены, и для их восстановления необходимо выполнить геодезические работы. Исходными данными для восстановления межевых знаков в геодезии служат данные кадастрового плана, межевого дела или плана границ участка. Для восстановления знаков проводятся необходимые расчеты (аналитическая подготовка) разбивочных элементов и производится вынос в натуру полученных данных. В необходимых местах устанавливаются и закрепляются межевые знаки

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 90
Asteri

Согласование перепланировки жилых помещений в Москве регулируется 25-ой статьей жилищного кодекса Российской федерации, а также постановлением мэрии Москвы от 8-го февраля 2005 года за номером 73-ПП «О технических нормах переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы» (в ред. постановлений мэрии Москвы от 15-го ноября 2005 г. № 883-ПП, от 25-го сентября 2007 № 831-ПП).

От: Asteril Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/03/2011 lПоказы: 109
Asteri

Раньше, когда господствовали аналоговые стандарты связи, доступ в интернет, телефония и ТВ требовали для себя отдельных линий и специального оборудования, которое обеспечивало работу каждой из телекоммуникационных услуг. Сегодня стала популярна так называемая концепция единого цифрового канала, или Triple Play, когда телефон, телевидение и интернет используют для передачи сигнала только один провод и соответственно розетку.

От: Asteril Коммуникацииl 02/09/2010 lПоказы: 2,714
Asteri

Рациональное питание (вскармливание) детей первого года жизни является одним из важнейших условий, обеспечивающих их гармоничный рост, своевременное созревание морфологических структур и функций различных органов и тканей, оптимальные показатели психомоторного и интеллектуального развития и устойчивость младенца к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов.

От: Asteril Дом и Семья> Воспитание детейl 05/07/2010 lПоказы: 147
Asteri

В статье рассматриваются вопросы инженерного оборудования коттеджа согласно проекту строительства. Особенности устройства систем водоснабжения, канализации, отопления и энергоснабжения.

От: Asteril Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/08/2009 lПоказы: 77
Asteri

Каждый владелец успешного бизнеса по продаже товаров или оказанию услуг постоянно задумывается над способами увеличения продаж. Как известно реклама всегда была и остается двигателем торговли. Помимо классических видов рекламы в мир бизнеса все активней входит практика использования интернет рекламы и промоушена.

От: Asteril Маркетингl 24/07/2009 lПоказы: 456
Asteri

Получение дохода с сайта это главная цель большинства их владельцев, чтобы достигнуть данной цели необходимо постоянно продвигать сайт в сети.

От: Asteril Интернет> Интернет-маркетингl 06/07/2009 lПоказы: 85
Asteri

С момента своего появления всемирная сеть бурно развивается, количество сайтов растет чрезвычайно быстрыми темпами. В связи с этим растет и спрос на продвижение сайтов в сети Интернет. Как известно спрос рождает предложение. Однако это предложение не всегда соответствует интересам конечных пользователей. На данный момент сложилась такая ситуация, что все больше и больше людей становятся жертвами некачественного продвижения.

От: Asteril Интернет> Интернет-маркетингl 05/07/2009 lПоказы: 55
Блок автора
Категории статей
Quantcast