О Колыбельных

Опубликованно: 15/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

Что если Вам сказать, что у сказки есть формула? Вы чертыхнетесь, сплюнете и не поверите. А это правда. Несмотря на то, что сказки в старину создавались и передавались из уст в, сейчас, во время исследований, литературоведы выявляют недюжинное сходство между сказками всего мира. То есть в Южной Америке и Украине сказки похожи, они имеют одну основу, одну формулу.

Так же и с колыбельными.  Цель у всех колыбельных одна – усыпить, убаюкать.

Естественно, важен ритм, поэтому очень часто детей колышут.

Раньше, я не понимала, зачем в колыбельных упоминают о волках, бабаях и прочих существах, которых ребенок боится. Оказывается, в старину люди верили, что если детям приснится какое-то чудное создание, то оно никогда не придет к нему наяву. То есть колыбельная служила также как оберег. И стоит заметить, что это ведь не только у нас. И в азербайджанских, и в армянских, и французских, и японских колыбельных также. То есть цель и суть повсюду одинаковая.

"В старину, нянюшки, или где их не было, мать или бабушка, укладывая ребенка, пели, или, лучше сказать, приговаривали разные рассказы и припевы. Конечно, в них нет ничего остроумного или поэтического, они изображают простой старинный быт и какие-то особенные понятия о воспеваемых предметах . В них, как в русских песнях и сказках, всего чаще встречается вольная бессмыслица, потому что этого нельзя назвать ни лукавым простодушием, ни юмором. Теперь редко где в отдаленных от столицы и больших городов местах можно услышать такие припевы" (Авдеева 1849, 240).

В колыбельных зашифрована генетическая память мира, они служат плацдармом для знаний и фундаментом для психического здоровья и уравновешенности ребенка.

В наши дни, люди считают колыбельную архаизмом, а жаль. Она все еще нужна детям.

Ведь дети – они всегда дети, хоть сто лет назад, хоть сейчас.

Пойте колыбельные, дорогие мамы, пойте.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/o-kolybelnyx-4411050.html

Метки:

совершенство

,

колыбельная

,

колыбельные мира

,

тренинги

,

семинары

,

курсы

Первые этапы развития ребенка пройдены, и младенчество осталось в прошлом. Малыш требует все больше времени. И у родителей появляются другие проблемы. Основная из них--нехватка времени на все необходимые дела. Усталость становится нервозностью. Напряженность витает в воздухе... Как преодолеть это? А может, проще избежать всей этой ситуации, просто не дав ей возникнуть? Как не сделать ребенка жертвой своего плохого настроения? Речь в статье пойдет о возможных путях решения этих вопросов.

От: Ольга Виногрееваl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/09/2011

С 7 июля 2011 по настоящее время в Екатеринбурге по инициативе «Криминон – Урал» (Криминон значит «Нет преступности») в кинотеатре «Колизей» демонстрируют ролики, снятые по книге Л. Рона Хаббарда «Дорога к счастью».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/09/2011

Ребёнок не может быть от природы капризным и упрямым. Упрямство порой можно объяснить с возрастным периодом ребёнка. Родители в силах подкорректировать временные проявления возрастного периода ребёнка, это нужно сделать что бы в дальнейшей жизни ребёнка не шла бы речь о упрямом характере.

От: vowanofl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/08/2011

Споры о методах воспитания детей были всегда, и нужно предполагать, будут вестись ещё долгое время. Единственный факт не вызывает сомнения – дети должны посещать детский сад. Облик современного детского сада базируется на двух неразделимых составляющих – качественная методология воспитания и комфортные условия для каждодневного пребывания детей.

От: gevuqehal Дом и Семья> Воспитание детейl 21/08/2011

Поздравляем! Вы стали( или скоро станете) родителем! Одна из самых сложных и требующих внимания проблем: Выбор коляски, об этом я вам и хочу рассказать!

От: Дмитрийl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2011

Ребенок вырос и пришло время предоставлять ему свободу, приучать к самостоятельности. В каком возрасте можно отпускать сына или дочь самостоятельно гулять на улице? И что можно сделать, чтобы предостеречь их от опасности? Важно, чтобы ребенок знал, что можно и что нельзя ему делать, а также нес за свои поступки ответственность. Кроме этого необходимо устанавливать ограничения, которым он должен беспрекословно подчиняться. Таким образом, Вы постепенно приучите ребенка к самостоятельности.

От: Дмитриева Ланаl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/08/2011

У родителей возникает вопрос: где же купить хорошую детскую одежду? Стильная одежда для малышей продается во множестве магазинов в больших городах. Есть супермаркеты с огромным выбором детской одежды.

От: Тепловойl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/07/2011 lПоказы: 12

14.07.11 в лагере «Лесная сказка» (московская область) прошли две лекции для детей, посвященные моральным ценностям. Темы: «Будьте умеренны» и «Старайтесь не делать другим того, чего вы не хотели бы себе самому».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/07/2011

Какой алкоголик знал, что станет алкоголиком? Нет в мире такого человека. Никто, выпивая первую рюмку водки, первый бокал вина, первый стакан пива, первый легкий коктейль, никто из них не знает своего будущего. Более того, каждый из них уверен, что с ним такого не случится. И это вполне естественно. И от этого еще более ужасно. Давайте познакомимся с молодым человеком. Назовем его, по умолчанию, человек Х.

От: tomsawyerl Медицина> Зависимостиl 29/03/2011

С 25 по 27 марта пройдет тренинг «Помощь при возрастных, экзистенциальных и духовных кризисах» Ведущая программы: Колошина Татьяна Юрьевна - клинический психолог, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Института психотерапии и клинической психологии.

От: tomsawyerl Пресс-релизыl 22/03/2011

Кого бы могло развлекать, что ним по пятам ходит полиция, только потому что он ходит в брюках? Кто бы накануне Второй Мировой войны в открытую, презрительно отзывался о Гитлера, в то время как последний предлагал первенство в Германии? Кого любил Эрих Мария Ремарк? Кем восхищались Эрнест Хемингуэй, Жан Кокто, Орсен Уэлс, Альфред Хичкок, Джозеф фон Штернгерг? Мария фон Лош. Растерзанная Пума. Ну конечно. Это она. Марлен Дитрих.

От: tomsawyerl Культура> Знаменитостиl 21/03/2011 lПоказы: 11

Возлюбленная Ницше, любовница Рильке, друг Фрейда. Существует знаменитая фотография, Ницше и Рэ, в запряженной повозке, и Лу – с кнутом. Одно время, по предложению госпожи фон Саломе, они жили втроем – коммуной. Они обсуждали философию, много разговаривали. Оба философа признавали исключительные умственные способности этой женщины. Естественно, никаких половых сношений не было, Лу по-прежнему была девственницей.

От: tomsawyerl Культура> Знаменитостиl 15/03/2011 lПоказы: 21

К старому Моне пришел молодой журналист с целью взять интервью. И седой старик Клод, расхаживая по своему знаменитому саду, придается воспоминаниям о былых днях, как он совсем юный художник послал к чертовой бабушке мастерскую и его учителя и все каноны, подружился с Ренуаром и Базилем и пустился во все тяжкие творца.

От: tomsawyerl Культура> Живописьl 14/03/2011 lПоказы: 19

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast