Развивающие Игры Для Детей: Виды И Особенности

Опубликованно: 07/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 115 |

На сегодняшний день наиболее распространенными и актуальными развивающими играми для детей являются конструкторы, наборы  для творчества, пазлы, кубики, мозаика, раскраски, шнуровки и настольные игры.

Конструктор

Развивающая игра, которая способствует развитию у ребенка логики, ловкости, интеллекта и мышления, а также таких важных качеств как умение сконцентрироваться, терпения и находчивости. В процессе складывания конструктора, дети учатся самостоятельно принимать те или иные решения. Для самых меленьких детей лучше купить конструктор мягкой структуры, для детей старшего возраста – пластмассовый, деревянный и металлический.

Наборы для творчества

Наборы для творчества занимают важное место среди развивающих игр для детей. Каждому ребенку нравится  создавать что-то своими руками, будь то аппликация, лепка пластилином, вышивка или рисование. Работая с наборами для творчества, дети развивают вкус и эстетическое чувство, фантазию, креативность и творческие способности, но самое главное - приобщаются к труду.

Пазлы

Представляют собой головоломку, состоящую из множества элементов разной формы, которую ребенок должен разгадать. Развивающая игра, которая, по мнению психологов, способствует различению ребенком отдельных элементов по цвету, форме, размеру и т. д.; учит правильно воспринимать связь между частью и целым и развивает мелкую моторику руки.

Кубики

Развивающая игра для детей от 3 до 5 лет, при помощи которой ребенок учиться  создавать разные конструкции, считать, правильно подбирать и компоновать детали в одно целое.

Мозаика

Игра, которая развивает интерес к решению познавательных и творческих задач, способствует пониманию детьми закономерностей и взаимосвязей арифметических действий, знаков и символов, отношений между частями целого, чисел, измерения. Существует много видов мозаики, для самых маленьких детей подходят наборы с крупными деталями, для более старших – с мелкими деталями.

Раскраски

Разукрашивать рисунки – одно из самых любимых занятий каждого ребенка. Эта развивающая игра на умение следовать правилам и инструкциям. Ребенок может разукрашивать карандашами, фломастерами или красками, преобразовывая рисунки в красивые иллюстрации и формируя цветовое восприятие.

Шнуровки

Развивающая тренировка для детских пальчиков, после которой дети начинают  гораздо лучше обслуживать себя сами, становятся более сообразительными и у них лучше развивается речь. Играть со шнуровкой можно начинать с 2 лет. Интересно, что малыши с этого возраста (и примерно до 6 лет) сами инстинктивно тянутся к играм с мелкими предметами.

Настольные игры

Один из лучших способов провести весело и интересно время. К развивающим играм этой группы относятся лото, домино, головоломки и т.д.  Развивающие игры для детей, предполагающие коллективную работу, активное общение и соревнование. Игра, в которой ребенок учиться ловкости, сообразительности и находчивости.  Учитывая свойство детей быстро переключаться с одного предмета на другой, детские психологи и педагоги рекомендуют родителям иметь не меньше пяти разноплановых настольных игр.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/razvivayushhie-igry-dlya-detej-vidy-i-osobennosti-2791447.html

    Метки:

    развивающие игры для детей

    ,

    развивающие игры для детей купить

    Развивающие игры для детей - залог правильного развития и становления каждого ребенка. Поэтому, подбирая для детей развивающие игры, каждый родитель должен обращать внимание не только на внешний вид игрушки, но и на то, как эта игра может повлиять в будущем на ребенка. Как подобрать детям полезную развивающую игру, мы поговорим далее.

    От: Bassell Дом и Семья> Воспитание детейl 07/07/2010 lПоказы: 29

    Раскраски являются одной из самых любимых детьми развивающих игр. В картинках дети видят чудесный, волшебный мир. Какую раскраску выбрать вашему ребенку? Какие качества развивают раскраски в детях? Ответы на эти и другие вопросы приведены в статье.

    От: Алексейl Дети и родителиl 01/04/2009 lПоказы: 234
    Александр Новаков

    Каждый родитель хочет подарить ребенку радость. А что может быть приятней для ребенка как не игрушка, с которой он будет играть большую часть времени. Вот и появляется желание у родителей подарить своему ребенку игрушку. Если Вы вспомните свое детство, то наверняка первое что придет Вам в голову это воспоминание о своих игрушках, которых у Вас было не мало, а некоторые игрушки хранятся до сих пор. Цель данной статьи заставить родителей задуматься над тем, какие же игрушки нужно покупать.

    От: Александр Новаковl Дом и Семья> Воспитание детейl 02/02/2012 lПоказы: 22

    Известно, что игры для детей - не только развлечение, но и обучение. Однако далеко не каждая игрушка или игра может принести ребенку пользу. Одна из самых развивающих, на сегодняшний день, и, что самое главное, интересных ребенку игр - конструктор lego.

    От: Виолаl Дом и Семьяl 02/02/2010 lПоказы: 123

    Самой главной ценностью и источником постоянной радости для маленького человечка являются игрушки. Начиная с момента рождения, мы стараемся порадовать свое чадо новой игрушкой.

    От: Виолаl Дом и Семьяl 29/01/2010 lПоказы: 207

    Сегодня правильный образ жизнедеятельности – это та позиция, для получения которой трудятся и врачи, и государственные структуры. На самом деле, мало движения – основная проблема для российского гражданина. Главным образом это может коснуться школьников. Потому хорошее оборудование детских площадок, возведение спортивных залов – это важная цель.

    От: 234shal Спортl 23/06/2010 lПоказы: 57

    Нет большей радости для ребенка, чем подвижные игры. Но побегать и полазить можно везде, а вот возможность получить удовольствие от прыжков на батуте встречается не так часто. Прыжки на батуте – весьма полезные для ребенка физические упражнения. Появившийся, как приспособление для страховки цирковых артистов, батут со временем превратился в олимпийский снаряд. Но, кроме этого, батут - отличный вариант времяпровождения.

    От: Yaroslaval Дети и родителиl 30/04/2009 lПоказы: 212

    Золотой Клон - это Ваш шанс стать миллионером! Позвольте мне представить Вашему вниманию интеллектуально-ролевую игру «Золотой Клон». Став участником этой онлайн игры, Вы создаете своего двойника - «Клона», который будет жить, работать и зарабатывать для Вас. В этой игре Вы можете попробовать стать миллионером, только в отличие от Вашего виртуального двойника - РЕАЛЬНЫМ! Данная игра включает в себя такие качества, как возможность стабильно зарабатывать и отлично проводить свое свободное время.

    От: vov001l Хобби и Увлечения> Игрыl 18/03/2011 lПоказы: 14
    Mobila-ua

    За последние 3 года в Великобритании число детей в возрасте от семи до десяти лет, у которых есть мобильный телефон, почти удвоилось.

    От: Mobila-ual Коммуникации> Мобильная связьl 31/03/2008 lПоказы: 308

    Воспитание детей, безусловно, самая трудная задача, какую родитель должен сделать. С рождением ребенка, мы строим планы, как это будет, как наш ребенок будет расти, и каким он будет человеком. Факты и последствия, как правило, оказываются разными, и мы потом удивляемся, почему и где мы ошиблись.

    От: Владимирl Дом и Семья> Воспитание детейl 04/11/2012 lПоказы: 11

    Ребёнок капризничает по разным причинам: он устал, голоден, хочет пить, не дали то, что он просит, долго не обращали на него внимания и. т. д. Первым делом надо выяснить причину плача и возможность удовлетворения потребности ребёнка.

    От: Евгенияl Дом и Семья> Воспитание детейl 29/10/2012
    sanatgen

    Карманные деньги - хорошо это или плохо? Нужны ли нашим детям карманные деньги. Как влияет это на их воспитание.

    От: sanatgenl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/10/2012

    В шахматах нужно думать. Это честная игра, потому что игрок несет ответственность за судьбу игры, и нет иного вмешательства в виде удачи или (в виде) шанса. Единственное, что можно сказать, что случайность или везение не что иное как ошибки противника. В общем, игрок должен думать, анализировать, визуализировать, планировать, принимать решения и выполнять ряд шагов, таких как тактика и стратегия для того, чтобы сказать "мат" противнику.

    От: krohassl Дом и Семья> Воспитание детейl 10/10/2012 lПоказы: 38

    Определения. Недоношенным считается любой ребенок что при рождении весит 2500 г или менее, независимо от того, сколько длилась беременность. Итак, под это определение подлежат дети, родившиеся после 37 недель беременности с массой тела менее 2500 г (гипотрофики). Вместе с этого определения исключают младенцев, родившихся раньше положенного срока, но имеют вес тела более 2500 г, а также тех детей, их матери страдают таким заболевниями, как диабет.

    От: Shurkayfl Дом и Семья> Воспитание детейl 09/09/2012

    Давно известно, что в жизни значительно легче бойким и смелым людям. Очень важно уметь быстро адаптироваться в любой ситуации, твердо отстаивать свои интересы и убеждения. В мире конкуренции удачнее всего устраиваются те, кто умеет показать себя с наилучшей стороны. Но в то же самое время около 40% человечества считает, что основные проблемы у них возникают по причине собственной робости.

    От: vetkal Дом и Семья> Воспитание детейl 30/08/2012 lПоказы: 24

    Молодым неопытным родителям порой трудно понять, что уже пришло то время, когда их чадо нужно высаживать на горшок. Как правило, большинство детей готово к этому в возрасте от 18 до 24 месяцев. Родителям рекомендуется запастись терпением и отнестись с чувством юмора к этому процессу и тогда приучение к горшку станет для вас творческим.

    От: Alexandra Kostinal Дом и Семья> Воспитание детейl 19/07/2012 lПоказы: 27

    В настоящее время в средствах массовой информации можно найти много материалов, кричащих о вреде мультфильмов и их негативном влиянии на детскую психику. Недавние исследования ученых доказали, что наиболее эффективным средством влияния на человеческое сознание является телевидение.

    От: baby-time.orgl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/07/2012

    Развивающие игры для детей - залог правильного развития и становления каждого ребенка. Поэтому, подбирая для детей развивающие игры, каждый родитель должен обращать внимание не только на внешний вид игрушки, но и на то, как эта игра может повлиять в будущем на ребенка. Как подобрать детям полезную развивающую игру, мы поговорим далее.

    От: Bassell Дом и Семья> Воспитание детейl 07/07/2010 lПоказы: 29

    Книжные интернет магазины в Украине пользуются у читателей все большей и большей популярностью. И эта тенденция не есть безосновательной. О том, почему же украинские книгоманы отдают предпочтение шоппингу в книжных интернет магазинах, мы поговорим далее...

    От: Bassell Товары и Услугиl 10/05/2010 lПоказы: 20

    Купить книги для самых маленьких читателей задание не легкое, несмотря на то, что книжные магазины предлагают нам широчайший ассортимент детских книг. В этой статье мы дадим родителям несколько советов, которые помогут им ответить на вопрос: Какую же книгу купить ребенку?

    От: Bassell Дом и Семья> Воспитание детейl 01/05/2010 lПоказы: 41

    Заказ книги почтой является одним из наиболее удобных и популярных способов покупки книжной продукции на сегодняшний день. Какие же преимущества мы имеем, заказывая книги почтой? Это и некоторые интересные факты в пользу приобретения книг по почте на примере книжного интернет магазина «Книголенд» кратко рассмотрим далее…

    От: Bassell Товары и Услугиl 12/04/2010 lПоказы: 37

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast