Сказка Для Детей На Ночь

Опубликованно: 18/03/2011 | Показы: 14 |

Сказка на ночь - это своего рода пожелание спокойной ночи. Только не короткое или небрежное, а длинное и, пропитанное любовью, нежностью и заботой. Сказка для детей на ночь - это общение с малышом на волшебном, понятном ему языке, это маленькие безопасные уроки жизни.

Но рассказывать перед сном можно не каждую сказку, так же как не каждую интересно читать днем. Если вы хотите, чтобы малыш поскорее уснул, почитайте ему простую спокойную сказку. Пожелания на ночь должны быть ласковыми, как поглаживания по голове и теплыми, как котенок. Прислушайтесь, как звучит сказка на ночь, прочитанная вашей мамой? Наверное, она успокаивает и убаюкивает малыша. В этот момент во всем мире для детей существует только один голос. И этот голос создает его настроение, образы, и мысли. Что увидит во сне ваш малыш - во многом зависит от того, что оно услышит и почувствует перед сном. Ведь пожелания спокойной ночи - это не пустые слова, а своего рода подведение итога дня, один из самых значимых моментов общения между взрослым и ребенком.

Но сказка на ночь, насыщенная действием и эмоциями, может так увлечь ребенка, что он будет переживать все события с героями, волноваться за них и просить "почитать еще". Тут уж не до сна, когда царевну волк украл! Зато динамичные захватывающие сказки, прочитанные днем, поселят в маленьком слушателе интерес к книгам и чтению: ведь опять закончили на самом интересном месте, а так хочется узнать, что будет дальше, какие приключения ждут героев!

Сказка или стихи на ночь должны быть добрыми и незамысловатыми, чтобы успокоить и убаюкать ребенка. А теплые пожелания спокойной ночи должны стать обязательной традицией в любом доме.

В психологии есть отдельное направление - сказкотерапия. Основная ее идея состоит в том, что дети отождествляют себя с главными героями и живут вместе с ними, учатся на его ошибках. То есть ребенок может примерить на себя различные роли: добрых или злых героев, созидателей или разрушителей, бедняков или богачей. Он может в своем воображении под руководством сказки переживать разные жизненные ситуации и по-разному себя вести в этих ситуациях. Дети учатся сочувствию, становятся более внимательными и усидчивыми.

Есть мнение, что человек в своей жизни повторяет сценарий любимой сказки. Какая сказка станет любимой для вашего сына или дочки - Вы можете решить вместе с ним. Постарайтесь, чтобы сказка была со хорошим концом и учила тем же ценностям, что проповедуете вы. Если Вы считаете, что "терпенье и труд все перетрут" - то читайте и обсуждайте вместе с ребенком сказку  "Золушка". Если уверены, что всего можно добиться, "было бы желание" - то "Снежная королева" вместе с целеустремленной Гердой помогут вам убедить в этом вашего маленького слушателя. При чтении сказки обратите внимание на то, кто из героев наиболее близок ребенку, с кого он берет пример. Согласитесь, Кай в той же сказке занимает пассивную позицию и не являет собой пример уверенного поведения, хотя его история заканчивается хорошо. Не пугайтесь, если Ваш малыш симпатизирует злодеям: попробуйте вместе найти положительные качества в этих персонажах: кто-то упорно идет к своей цели, кто-то из них очень сильный, кто-то искренне заботится о своих детях.

Итак, прежде чем прозвучит сказка или стихи на ночь, пролистайте ее еще раз и убедитесь, что она короткая, простая, со счастливым концом и несет именно ту идею, которую вы сами хотели бы донести до своего ребенка. Пусть пожелания спокойной ночи и сладких снов звучат в вашем доме каждый вечер, и не в двух словах, а в добрых сказках!

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/skazka-dlya-detej-na-noch-4435806.html

Метки:

сказка

,

сказка на ночь

,

сказка для детей

Сейчас многие родители задаются вопросом, нужны ли детские сказки? Стоит ли читать ребенку заведомо неправдивые истории, чтобы потом, малыш считал себя обманутым? Такой вопрос определяется тем, что некоторые родители думают, что ребенку лучше показывать мир таким, кокой он есть, рассказывая настоящие, жизненные истории и примеры из своего опыта.

От: denl Культура> Литератураl 10/03/2011 lПоказы: 14

Ритуал сна, как правило, в любой благополучной семье одинаков. Мама укладывает детей в свою кровать, целует их, поет малышам колыбельную или рассказывает на ночь сказку , выключает свет, оставляя только ночник тускло освещающий мебель в колмнате и уходит, давая детям самостоятельно спокойно отойти ко сну. Однако не всегда это получается, если в семье есть конфликт или дети не совсем здоровы.

От: Элеонораl Обустройство быта> Мебельl 11/08/2010

День защиты детей – это праздник для детей. Но это всего лишь день. В году. А остальные 364? Кто защитит беззащитных? И в чем заключается защита? А если дети, это дети-сироты? Тогда на помощь могут придти сестры милосердия.

От: марина якимоваl Дети и родителиl 06/08/2009 lПоказы: 87

Не открою никому страшного секрета, если скажу, что большинство из нас в большей или меньшей степени, по чёрному или по белому, но всё же завидует известным людям.

От: Natashal Дом и Семья> Воспитание детейl 21/11/2007 lПоказы: 90

До Нового года осталось совсем мало времени, поспешите приготовить волшебные подарки своим родным и близким. Прислушайтесь, о чем они говорят день и ночь? И подарите это. Они будут приятно удивлены!

От: Алексей l Дом и Семья> Праздникиl 16/12/2008 lПоказы: 88

Сказкотерапия для детей на сегодняшний день популярный, вариабельный метод психологической коррекции поведения подростков. И хотя метод считается новым, на самом деле его практиковали еще наши предки.

От: Натальяl Дом и Семья> Воспитание детейl 18/03/2011 lПоказы: 18

Сказка про русского мальчика Ваню, у которого было на каждой руке по лишнему пальчику, т.е. по шесть пальцев на каждой (левой и правой) руке. Этот дефект был у Ивана врожденный, он горевал и плакал, но в результате нашел качественное применение своей лишней паре пальцев.

От: hyaenidael Культура> Юморl 20/02/2008 lПоказы: 115

Всем, кто хочет легко и с удовольствием поставить замечательный спектакль дома, в театральной студии, детском сад;у, школьном или камерном профессиональном театре с маленькой труппой, а особенно с детьми, я советую выбрать сценарии в стихах.

От: poetvasilisal Дом и Семья> Воспитание детейl 30/08/2010 lПоказы: 1,230

Очень известная и популярная сказка автора Экзюпери является произведение "Маленький принц". Это не только сказка, а еще и автобиографичный рассказ о душе самого автора.

От: Эдуардl Образование> Педагогикаl 06/04/2009 lПоказы: 253

Первые этапы развития ребенка пройдены, и младенчество осталось в прошлом. Малыш требует все больше времени. И у родителей появляются другие проблемы. Основная из них--нехватка времени на все необходимые дела. Усталость становится нервозностью. Напряженность витает в воздухе... Как преодолеть это? А может, проще избежать всей этой ситуации, просто не дав ей возникнуть? Как не сделать ребенка жертвой своего плохого настроения? Речь в статье пойдет о возможных путях решения этих вопросов.

От: Ольга Виногрееваl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/09/2011

С 7 июля 2011 по настоящее время в Екатеринбурге по инициативе «Криминон – Урал» (Криминон значит «Нет преступности») в кинотеатре «Колизей» демонстрируют ролики, снятые по книге Л. Рона Хаббарда «Дорога к счастью».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/09/2011

Ребёнок не может быть от природы капризным и упрямым. Упрямство порой можно объяснить с возрастным периодом ребёнка. Родители в силах подкорректировать временные проявления возрастного периода ребёнка, это нужно сделать что бы в дальнейшей жизни ребёнка не шла бы речь о упрямом характере.

От: vowanofl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/08/2011

Споры о методах воспитания детей были всегда, и нужно предполагать, будут вестись ещё долгое время. Единственный факт не вызывает сомнения – дети должны посещать детский сад. Облик современного детского сада базируется на двух неразделимых составляющих – качественная методология воспитания и комфортные условия для каждодневного пребывания детей.

От: gevuqehal Дом и Семья> Воспитание детейl 21/08/2011

Поздравляем! Вы стали( или скоро станете) родителем! Одна из самых сложных и требующих внимания проблем: Выбор коляски, об этом я вам и хочу рассказать!

От: Дмитрийl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2011

Ребенок вырос и пришло время предоставлять ему свободу, приучать к самостоятельности. В каком возрасте можно отпускать сына или дочь самостоятельно гулять на улице? И что можно сделать, чтобы предостеречь их от опасности? Важно, чтобы ребенок знал, что можно и что нельзя ему делать, а также нес за свои поступки ответственность. Кроме этого необходимо устанавливать ограничения, которым он должен беспрекословно подчиняться. Таким образом, Вы постепенно приучите ребенка к самостоятельности.

От: Дмитриева Ланаl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/08/2011

У родителей возникает вопрос: где же купить хорошую детскую одежду? Стильная одежда для малышей продается во множестве магазинов в больших городах. Есть супермаркеты с огромным выбором детской одежды.

От: Тепловойl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/07/2011 lПоказы: 12

14.07.11 в лагере «Лесная сказка» (московская область) прошли две лекции для детей, посвященные моральным ценностям. Темы: «Будьте умеренны» и «Старайтесь не делать другим того, чего вы не хотели бы себе самому».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/07/2011

Сейчас многие родители задаются вопросом, нужны ли детские сказки? Стоит ли читать ребенку заведомо неправдивые истории, чтобы потом, малыш считал себя обманутым? Такой вопрос определяется тем, что некоторые родители думают, что ребенку лучше показывать мир таким, кокой он есть, рассказывая настоящие, жизненные истории и примеры из своего опыта.

От: denl Культура> Литератураl 10/03/2011 lПоказы: 14

Как родителям поведать о Боге ребенку ? Что Бог есть, и что бог нас любит, что Его не надо огорчать, что Он наверху на небе, что после нашей смерти мы будем продолжать жить и попадем к Нему. Казалось бы - просто, но в то же время – не совсем...

От: denl Культура> Литератураl 10/03/2011

Заказ дипломной работы – это поступок человека, который либо из-за отсутствия времени либо по каким то другим причинам хочет получить дипломную работу не прилагая к этому особых усилий, не считая финансовых затрат.

От: denl Образование> Учебные заведенияl 23/03/2009 lПоказы: 23

Хотите заказать выполнение вашей дипломной или курсовой работы, и не хотите пострадать от кидал? Обратите внимание вот на что: Помните о том что есть ли у организации, где вы хотите сделать заказ, офис (для личного контакта) или нет - это не гарантия качества - это ключевой момент. Как правило в этих офисах сидят те же студенты на полставки, задача которых убедить вас в том, что ваша курсовая или дипломная работа будет написана с учетом всех ваших требований и получите вы за неё твердую пятерку.

От: denl Образованиеl 13/03/2009 lПоказы: 88
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast