О чем сочиняются современные анекдоты

Опубликованно: 28/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 3,737 |

Что такое анекдот, который легко превращает невозможное в необходимое, абсолютное в относительное, верх в низ, обыденное в фантастическое, но не для того, чтобы создать новые иерархии и мифы, а для того, чтобы поставить под сомнение существующие? Ответить на этот вопрос легко и сложно одновременно. Давайте попробуем разобраться.


С первого взгляда анекдот - простой, часто даже примитивный короткий рассказ из обыденной жизни, с другой стороны – предмет подробных исследований ведущих мировых антропологов, филологов, философов и психологов. Анекдот рассматривает факты в перспективе обыденной жизни, где все непрерывно меняется, накладывается друг на друга и бесследно исчезает. Анекдот отказывается от превращения фактов в ценности, заведомо «не ценит» предмет своего повествования, поскольку рассказанное необходимоимеет какие-то ценностиимеет какие-то ценностиигра воображенияигра воображения. Главная задача анекдота — смех и то особое удовольствие, которое он вызывает, а не истина сама по себе. Смех для анекдота — это его право на дальнейшую жизнь. Других прав у него нет.
Исследователи утверждают, что современные анекдоты исторически зародились как рассказы о смешных сторонах жизни великих и знаменитых людей. Анекдот непрерывно уравнивает своих героев с простыми людьми, лишает их возвышенности, ставит на место, т.е. Спускает с небес на землю. Даже сами Боги утратили свой статус, попав в современный анекдот. Ад и рай стали обычным местом действия анекдотов. Анекдот и не думает реанимировать Богов. Бог анекдотов — это игрушка, помогающая анекдоту выдумывать новые сюжеты. Или этикетка, с помощью которой тематизируется разросшийся мир анекдотов.


Неудивительно, что в Советском Союзе (основной источник анекдотов — Одесса — был тогда советским городом) пользовалься популярностью политический анекдот — только в такой анонимной и устной форме могло высказываться критическое отношение к советскому строю и его «вождям». При Сталине рассказывание анекдотов, поскольку их сочинение оставалось неуловимым даже для специальных служб, было ограничено страхом ареста и многолетнего лагерного заключения, но анекдоты все же сочинялись и рассказывались на ушко самым верным друзьям.
Важно отметить также наличие определенного типа анекдотов, содержащих признаки скрытой зависти: из современности — это анекдоты, где высмеивают «новых русских». Это знак социальных антагонизмов, нелюбви к «новым богатым». Одним из мотивов этого чувства возможно является зависть к богатой жизни другого, хотя не следует забывать о том, что высмеиваемая социальная прослойка была благодарным материалом для создания анекдотов. Далее, как отклик на проведение многочисленных конкурсов красоты появились и были активно подхвачены анекдоты про блондинок, хотя и понятно что цвет волос не влияет на интеллект.
Смех возможен и в сфере выходящей за рамки некоторой морали. Так, объектом смешного в новых анекдотах современности часто является насилие или убийство. И такие явления определенно присутствуют в современной смеховой культуре, хотя и состоят в некотором конфликте с общественной нравственностью. Возможно, это скорее подходит молодежному юмору, который часто отдает невинным дикарством, происходящем от непонимания нравственных ценностей, навязанной модели их восприятия, которая и отторгается путем насмешки. Суть здесь скорее в способе подачи и механизме действия истории. Абсурдный и жестокий современный анекдот высмеивает в том числе и случаи, которые для «романтиков» являются абсолютно не смешными. И здесь усматривается тенденция к тотализации насмешки — смешно абсолютно всё и во всём стараются найти лишь смешные стороны. Возможно, это обусловлено физиологическим действием смеха — смех приносит удовольствие и может выступать чем-то в роли наркотика. Это уже вопрос философии...


Анекдоту еще свойственно — и в этом, быть может его главное обаяние — абсолютное бесстрашие. Анекдот обольщает тем типом свободы, которым человек бессознательно дорожит больше всего — свободой, которая его ни к чему не обязывает. Нормальный анекдот ничем не грозит, никуда не зовет и ничего не требует. Анекдот свободен от каких бы то ни было предписаний. Тому, кто его принимает, он обещает чистое, игровое удовольствие. И в этом главная терапевтическая функция анекдота. Он убирает страх перед миром не только тем, что он все и всех в нем уравнивает (хотя это уравнивание осуществляется только в фантазии и анекдот понимает это), но и тем, что он снисходителен к реальному миру, предоставляя ему возможность оставаться самим собой.
Анекдот как вид языковой игры, забавы совершенно непроизвольно творит общие значения и смыслы. Поэтому анекдот оказывается одним из самых легких путей к другому человеку — ничем не привязывающим и ни к чему не обязывающим. Анекдот сближает людей, снимает отчужденность между ними, сохраняя их автономию и независимость.


Мудрая притчевость свойственна лучшим анекдотам. Неслучайно некоторые формулы этих анекдотов перешли в афоризмы и высказывания, резюмирующие наш жизненный опыт: «Мне бы ваши заботы, господин учитель!», «Разве это жизнь?», «Иди докажи, что ты не верблюд!», «Не делайте волну!» и т.п. При этом есть главное отличие анекдотов от высказываний и афоризмов. Это их заведомая анонимность. Даже когда у анекдота есть официальный автор, он, как правило, не афишируется, и часто наоборот – нивелируется, делая анекдот народным творчеством.


Жизненность анекдота объясняется анекдотизмом жизни. В одном из польских анекдотов содержится такой диалог:
— У тебя есть свежий анекдот?
— Нет. А у тебя?
— Тоже нет. Тьфу! Что за правительство?!
В том, что жизненность анекдота обусловлена анекдотизмом жизни, убеждаешься, читая многочисленные анекдоты в Интернете. Напряжные попытки придумать новый анекдот только иногда приводят к успеху. И это случается лишь тогда, когда удается подсмотреть и лаконично представить действительно смешной случай или анекдотическую ситуацию в жизни. Андерсен говорил, что лучшие сказки — это те, которые придумывает сама жизнь. К анекдоту это подходит в еще большей мере.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/yumor-statya/o-chem-sochinyayutsya-sovremennye-anekdoty-317248.html

Метки:

анекдоты

,

юмор

,

развлечения

Как побороть скуку? Есть замечательное средство - смехотерапия! И так, смеемся и получаем удовольствие

От: ruscomonl Культура> Юморl 09/02/2008 lПоказы: 53,913

Большая коллекция приколов находится в разделе Жесть. Раздел постоянно обновляется и пополняется новыми жесть-приколами, посвященными различным темам Интернета

От: lanaforcitatal Разноеl 03/05/2009 lПоказы: 251

Смешные анекдоты для поднятия настроения!

От: Русланl Культура> Юморl 12/11/2009 lПоказы: 60

В данной статье мы попытаемся раскрыть важность развлекательных и юморных сайтов для человека

От: Антонl Культура> Юморl 24/05/2008 lПоказы: 55

Любите ли вы провести досуг за чтением книг либо предпочтете развлечения, теперь можно соединить полезное и приятное времяпрепровождение.

От: Леонидl Разное> Слухиl 22/02/2012 lПоказы: 24
dmotion

Компьютер в наше время есть в каждом офисе, конторе, отделе любого предприятия. И хоть каждый из нас более или менее владеет работой на ПК, но есть такая элитная профессия, как программист. Без которых в тысячи разных случаев нам совсем не обойтись! 256-й день года (12 сентября 2008 г) – их профессиональный праздник!

От: dmotionl Интернет> Общение в сетиl 07/09/2008 lПоказы: 8,000

Портал онлайн телевидения предлагает качественный просмотр популярных телеканалов через интернет. Для вас открывается большой выбор интересных увлекательных тематических телеканалов: юмор, новости, развлечения, фильмы, музыка, мультики и многое другое.

От: Kovall Культура> Киноl 27/01/2012 lПоказы: 12

А кризис действительно очередной. И, как всё перманентное, имеет свой алгоритм, историю, статистику, территорию и т.д. Весь набор по всей программе, даже свой тон эмоциональный имеет – нарочито истерический. Уйму общих характерных черт и качеств в регулярном повторе, в новую единицу времени. Следовательно – он предсказуем, и его последствия тоже. Как и послекризисные тенденции. После толкового и объективного анализа предсказуем. Легко!

От: Виктор Гудзонl Финансы> Недвижимостьl 15/02/2010 lПоказы: 23

В нынешнем обществе взрослых фактически не остается места веселью и увлечениям. И это оправданно, так как у взрослых так много необходимых дел. В действительности люди, которые не позволяют себе никаких развлечений, мучаются от большого числа заболеваний, начиная от тоски и кончая сердечными приступами. Ведь стрессов у нынешнего члена общества огромное число, а с их итогами разумнее всего сражаться, что называется, по степени их образования.

От: 234shal Хобби и Увлеченияl 03/02/2010 lПоказы: 101

Из творчества военнослужащих 1071 ОУПСпН (Печорской учебки спецназа ГРУ) разных периодов службы. Основано на реальных событиях.

От: rv9fhl Культура> Юморl 21/10/2012 lПоказы: 29
planknot

Рано или поздно (лучше рано), работа начинает нас доставать. Особенно начальство. Небольшое отступление от данной темы – обычно принято кем-то (не знаю даже, кем) писать (ударение ставьте правильно, ну не буду же я вас учить тому, что вы и так с детства умеете) обзоры, советы на тему "Как понравиться боссу, начальству, коллективу"... Но мне кажется, что это довольно скучно, напоминает какой-то дешевый сценарий - делай то, делай это и получишь сахарок. Итак, приступим.

От: planknotl Культура> Юморl 12/06/2012 lПоказы: 60

Ироничные одностишия на вечные темы любви, семьи, жизни, в целом, и т.п. с точки зрения простого русского небезгрешного мужика-заводчанина средних лет. Не совсем правильно проводить параллели с мэтром Вишневским. Строки Озерецкого - короткие ритмичные заметки, вспышки стробоскопа в сумраке неопределенности и безысходности, царившей в пору написания в его душе. Тем удивительнее замечательная меткость и емкость фраз поэта, не привыкшего скулить над своей судьбой. а Судьба, знаете, таких любит.

От: Иванl Культура> Юморl 17/03/2012 lПоказы: 30
kamorca

Самые уродливые люди планеты. Представляем десятку самых уродливых людей в мире. 10 место занимает 67-летний Том Леппард, который проживает на острове Скай. Его тело покрыто татуировкой на 99%.Прогулки по лесу совершает как барс, на своих четырех конечностях. На 9 месте расположился Этьен Дюмон, который живет в Женеве. С ног до головы он покрыт рисунками сложных татуировок. Также у него под кожу вставлены силиконовые имплантаты, и это придает рогатый вид голове. Как в ушах, так и под нижней

От: kamorcal Культура> Юморl 20/02/2012 lПоказы: 1,228

Интересные цитаты и перлы из жизни event-менеджеров, рекламщиков и дизайнеров. Все из жизни. часть - гуляет в свободном доступе по сети. Часть исключительно из личного опыта.

От: Алексейl Культура> Юморl 05/06/2011 lПоказы: 105

Статейка о том, где найти в сети новый весёлый уголок украинского юмора и местного колорита.

От: valer102l Культура> Юморl 18/04/2011 lПоказы: 266

В сюжетах русских народных сказок современный человек может почерпнуть так много интересного!

От: Анна Красикl Культура> Юморl 17/04/2011 lПоказы: 239

За небольшой по рамкам шоу бизнеса период в 10 лет Сет Макфарлейн сумел достичь необычайного успеха и огромной популярности, превратиться из обычного выпускника в миллионера и человека, чье слово имеет вес в политике. Дак какова же формула успеха, и что помогло Сету реализовать его мечты в жизнь?

От: griffinl Культура> Юморl 16/04/2011 lПоказы: 39

Всем понятно, что одежда не «растет на деревьях». Перед тем, как попасть на рынок, модный бутик, в супермаркет или на странички Интернет шопа, она проходит долгий маршрут от моделирования и кройки до оптовой покупки.

От: Николайl Закон и Право> Разноеl 10/12/2008 lПоказы: 154

В жизни любого современного человека все чаще и чаще возникают случаи, когда невозможно обойтись без советов и помощи квалифицированного специалиста по юриспруденции.

От: Николайl Закон и Право> Разноеl 04/05/2008 lПоказы: 109

Несмотря на огромное разнообразие и изобилие одежды в магазинах, рынках и бутиках все же ателье пошива одежды пользуется большим спросом в настоящее время.

От: Николайl Спорт> Спортивные товарыl 17/04/2008 lПоказы: 236

В современных электросетях переодически случаются перебои, отключение напряжения в сети, скачки. Эти факторы могут привести к поломке аппаратуры, потере данных. Поэтому необходимым шагом является защита ПК от этих неприятностей. Для этих целей сейчас широко используются источники бесперебойного питания (ИБП) и стабилизаторы напряжения.

От: Николайl Компьютеры> Безопасностьl 20/12/2007 lПоказы: 24,604 lКомментарии: 1

Развитие нефтяной, газовой, нефтехимической индустрии во всем мире идет поступательными темпами, и это развитие не было бы возможно без производства теплообменного оборудования – необходимой части технологического процесса. Изготовление теплообменных аппаратов – процесс, сочетающий в себе следование самым современным требованиям к продукции этого типа и самый высокий из возможного уровень надежности функционирования аппаратов в разных климатических и сейсмологических условиях. Это статья о том, какие этапы проходят теплообменники на пути к потребителю.

От: Николайl Промышленность> Технологииl 19/12/2007 lПоказы: 166

Одной из причин возникновения избыточного веса у человека доктора считают загразненность организма. Есть методы борьбы с избыточным весом, действующие путем очищения организма и основанные на медицине древнего Китая.

От: Николайl Медицинаl 14/12/2007 lПоказы: 234

Основной причиной возникновения избыточного веса у человека доктора считают загразненность органов. Есть методы борьбы с избыточным весом, оказывающие действие путем очищения организма и основанные на медицине Китая.

От: Николайl Медицинаl 14/12/2007 lПоказы: 145

Удачный подбор мебели для дома кажется Вам легким делом? Да, так и есть, если Вы дизайнер интерьера. Но все же несколько рекомендаций по выбору мебели могут стать пригодными для использования.

От: Николайl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/12/2007 lПоказы: 55

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast