Болезни Печени При Алкоголизме

Опубликованно: 24/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 35,391 |

 

В мировой статистике среди причин поражения печени чаще всего называют алкоголь.

Это связано с тем, что при поступлении алкоголя в организм 90% его перерабатывается печенью.

При поступлении алкоголя в организм на 90% он перерабатывается печенью. Считается, что алкогольная болезнь печени проходит несколько последовательных этапов.

под действием систематического злоупотребления алкоголем клетки печени, которые принимают участие в переработке спирта, увеличиваются в размерах, увеличивая тем самым и размеры печени. Этиловый спирт, окисляемый этими клетками, превращается в ацетальдегид – еще токсичное вещество. А конечными продуктами переработки этилового спирта в организме являются вода и углекислый газ.

Постепенно возможности печени по переработке этанола снижаются. Ацетальдегид не успевает превращаться в уксусную кислоту и накапливается в печени. Кроме того, под воздействием этилового спирта жирные кислоты превращаются в жиры - это усиливает ожирение печени. У человека появляется тяжесть, боли в области печени. Такие больные плохо переносят жирную пищу. Часто возникает общая слабость, утомляемость, раздражительность, вздутие живота. Но если в этот момент пациент прекращает злоупотреблять алкоголем, изменения в печени подвергаются обратному развитию.

Алкогольный фиброз развивается у 8-10% больных хроническим алкоголизмом. Причиной его служит способность этилового спирта стимулировать усиленный рост соединительной ткани. Если пациент в это время продолжает употребление спиртных напитков, у него развивается цирроз печени.

Алкогольный гепатит встречается у трети всех больных алкоголизмом, злоупотребляющих спиртными напитками более 5 лет. В ткани печени возникает острая воспалительная реакция, с некрозами центральных долек печени. Чаще алкогольный гепатит развивается постепенно, после 5 лет систематического употребления алкоголя. Но у некоторых пациентов при очень больших дозах спиртных напитков воспалительный процесс в печени развивается бурно. Наиболее тяжелый вариант течения острого алкогольного гепатита называется фульминантным. У пациента появляется резкая слабость, высокая температура тела, сильные боли в области печени. Нарастает желтуха, возникает накопление жидкости в брюшной полости, почечная недостаточность, кровоизлияния, печеночная энцефалопатия. Этот вариант развития алкогольного гепатита может закончиться летальным исходом в течение двух недель. При тяжелом течении алкогольного гепатита до 25% пациентов погибают. При лечении алкоголизма у 10-20% пациентов возможно выздоровление печени. У тех, кто продолжает употреблять алкоголь, это состояние переходит в цирроз печени.

У больных хроническим гепатитом цирроз печени развивается в 20% случаев. Цирроз печени - хроническое заболевание, характеризующееся нарушением ее структуры за счет разрастания соединительной ткани, структурной перестройкой и деформацией органа. Это связано с воздействием самого алкоголя и его метаболитов на печень, дефицитом витаминов в организме, нарушением питания. Цирроз печени является основной причиной смерти, связанной со злоупотреблением алкоголем, и занимает 8-е место среди причин смертности в целом.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/bolezni-pecheni-pri-alkogolizme-575455.html

Обсудить статью

Современное лечение алкоголизма сильно отличается от методов лечения этого заболевания несколько десятилетий назад. В основе правильного лечения алкоголизма - всесторонняя диагностика состояния больного алкоголизмом. Необходимо не просто поставить правильный клинический диагноз и определить стадию заболевания, форму и тип течения. Лечение алкоголизма невозможно без тщательной диагностики внутренних органов и нервной системы человека, больного алкоголизмом.

От: Андрейl Медицина> Заболеванияl 19/07/2008 lПоказы: 295

Алкогольная зависимость, особенно если больной находится в первой стадии алкоголизма реально и эффективно лечится с помощью отваров и настоек таких трав как полынь, чабрец и др. Особенно, если использовать совокупность трав, смешанных в определённых пропорциях. Однако, во всех средствах СМИ усиленно пытаются навязать мнение, что алкоголизм - не излечим. Скорее всего, причина в другом: в связи с открытием специализированных клиник и центров лечение алкоголизма стало существенной статьёй дохода.

От: Викторl Медицина> Народная медицинаl 11/10/2011 lПоказы: 138

Народное лечение алкоголизма, в силу коммерциализации этого направления медицины, не заслуженно забыто. И, возможно даже преднамеренно. Однако, стоит отметить, что лечение алкогольной зависимости с помощью средств нетрадиционной медицины даёт весьма эффективные и действенные результаты.

От: Викторl Медицина> Народная медицинаl 17/12/2010 lПоказы: 424

для тех кто решил завязать с алкоголем представляются малоизвестные способы лесения алкоголизма:лечение газом,блокада алкогольного центра

От: Денисl Медицина> Народная медицинаl 25/07/2008 lПоказы: 11,297

Лечение алкоголизма во многих странах мира проходит по разным принципам. Некоторые применяют трудовое перевоспитание, тюремные сроки, психологическое и медикаментозное лечение, также можно использовать определенные аппараты Дэнас

От: Вячеславl Медицина> Заболеванияl 24/06/2014 lПоказы: 17
Константин

Алкоголизм - это болезнь, которая может возникнуть у любого человека, потребляющего алкоголь. Состояние опьянение приводи к приобретенной деменции.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 28/07/2013

Еще задолго до появления официальных методов лечения алкогольной зависимости, с успехом применялся ряд методов лечения алкоголизма основанный на практических известных свойствах различных трав и настоек. Применение растительных средств в народной медицине прошло проверку многовековым народным опытом. Грамотное использование лекарственных трав и сборов дает хорошие результаты.

От: yurasel Медицина> Народная медицинаl 11/08/2011 lПоказы: 206

Эффективные способы профилактики алкоголизма

От: Николайl Медицина> Cтоматологияl 22/10/2008 lПоказы: 843

В последнее время появилось очень много клиник, в том числе и частных, а так же индивидуальных специалистов предлагающих свои услуги в области лечения алкоголизма. Подавляющее большинство которых беспокоит естественно не столько улучшение состояния пациентов, сколько извлечение прибыли из попавших в зависимость людей.

От: Александрl Медицина> Психологияl 10/09/2008 lПоказы: 2,110

Среди всех способов лечения алкоголизма - кодирование является наиболее эффективным.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 14/09/2010 lПоказы: 131
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 175

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 214

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Непослушные дети - это протест против Вас, сущность ребенка или неправильное воспитание?

От: D.Nazaraliev.coml Дом и Семья> Воспитание детейl 21/02/2011 lПоказы: 49

Правильный выбор автошколы - это залог вашей безопасности на дороге. Сегодня мы выясним, как среди существующего многообразия автошкол, выбрать ту, которая представлена высоким уровнем качества образования. Какие требования стоит предъявлять педагогам школы? Какими сервисными и организационными характеристиками должна обладать хорошая школа?

От: D.Nazaraliev.coml Авто и Мото> Транспортные услугиl 26/07/2010 lПоказы: 87

Большая часть всех разводов в России и на территории стран СНГ происходит по инициативе женщин не желающих мириться с пьянством мужа. Конечно, бывает, что в семьях пьют и женщины, но все же типичным остается мужской алкоголизм.

От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Психологияl 24/10/2008 lПоказы: 6,439

Алкоголь повреждает генетический аппарат клетки, поэтому дети пьющих родителей подвержены риску развития алкоголизма больше, чем дети здоровых родителей. А значит, есть вероятность того, что алкоголизм может стать в этой семье заболеванием, передаваемым от одного поколения другому.

От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Заболеванияl 24/10/2008 lПоказы: 121

Очень серьезным недостатком алкоголя как лекарства является тонкая граница между лечебной и токсической дозой препарата. При регулярном употреблении токсических доз алкоголя, которые проявляются опьянением, возможно развитие страшного «побочного эффекта» - алкоголизма.

От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Витаминыl 24/10/2008 lПоказы: 2,015

На многих сайтах можно найти информацию о полезности пива, т.к. это является скрытой рекламой для производителей данного напитка это во- первых, а то, что человеку выпившего кружку пива легче перейти на более крепкие напитки все узнают уже на практике. Реклама также умалчивает с какой дозы пиво начинает свою разрушительную работу над вашим организмом, а также о том, что от постоянного употребления пива появляется так называемый пивной живот, круги под глазами и одутловатость лица, не говоря уже

От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Психологияl 24/10/2008 lПоказы: 127

Когда же человек выпивает кружку пива, стакан вина, он обычно не ощущает опьянения. Но даже такая небольшая доза алкоголя, все же, тонизирует организм. Человек начинает неадекватно оценивать свои возможности.

От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Психологияl 08/09/2008 lПоказы: 52

Современный темп жизни оказывает постоянную повышенную психическую нагрузку на человека. Даже появилась характерная для нашего времени болезнь - синдром хронической усталости.

От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Психологияl 08/09/2008 lПоказы: 263
Блок автора
Категории статей
Quantcast