Алкоголизм Как Причина Развода

Опубликованно: 24/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 6,439 |

Большая часть всех разводов в России и на территории стран СНГ происходит по инициативе женщин не желающих мириться с пьянством мужа. Конечно, бывает, что в семьях пьют и женщины, но все же типичным остается мужской алкоголизм.


Алкоголизм – это болезненное пристрастие к алкоголю, ведущее к утрате физического здоровья, социальных и духовных качеств. В результате хронического употребления алкоголя происходит снижение морального и интеллектуального уровня. А значит, меняется и социальное окружение зависимого от алкоголя. Семья заменяется новым окружением по алкогольным интересам. Ведущим мотивом поведения становится поиск дозы спиртного. Под влиянием этого мотива пьющий способен на унижение, разорение собственной семьи. По данным социологических исследований, в результате пьянства одного из супругов семья теряет от 50 до 70% семейного бюджета. Алкоголизм нарушает половые функции, изменяет личность человека и его поведение. В результате ослабевает влечение супругов друг к другу. Алкоголь приводит к агрессивности, насилию и растормаживанию низменных инстинктов.


Алкоголь пагубно влияет на человека, но не меньший вред от зависимости получает и семья больного. У всех членов семьи (включая пьющего) наблюдаются схожие симптомы, которые являются проявлением созависимости: агрессия, душевная боль, чувство вины и стыда, депрессия. В отличие от здоровой семьи, где должное внимание уделяется каждому члену семьи, в алкогольной семье единственным объектом внимания становится пьющий. Поскольку его поведение непредсказуемо, то все мысли семьи сосредотачиваются на нем и на том, какое у него настроение, как его умиротворить. Остальные члены не получают необходимого внимания, в особенности дети. Они испытывают недостаток заботы, жестокость и равнодушие со стороны родителей.


Большинство жен пьющих мужей испытывают постоянное внутреннее напряжение, чувство беспомощности, раздражение. Понятно, что в этой атмосфере ужаса, ни о каком полноценном воспитании детей и речи быть не может. И по меньшей мере безответственным можно назвать решение завести в такой обстановке ребенка, заранее зная, что ребенку невозможно будет дать должное воспитание. Постоянные скандалы, грубость, насилие со стороны родителей, отсутствие взаимопонимания в конечном итоге ведут к тому, что дети вырастают эмоционально неустойчивыми, и с заниженной самооценкой, что затрудняет процесс воспитания и обучения детей, и их нормальной адаптации в социальной среде. Кроме того, алкоголизм одного из родителей почти всегда ведёт к рождению ребёнка с различными уродствами или предрасположенностью к алкоголизму у ребёнка. У него тоже родятся дети, которые вероятнее всего в будущем будут страдать алкоголизмом, а значит, этот порок будет передаваться из одного поколения в другое.


Так что же делать? Жены зависимых от алкоголя людей ведут себя по-разному. Одни мирятся с пьянством мужа, жертвуя своей жизнью лишь бы сохранить семью. Другие надеются, что муж бросит пить — и всеми силами стараются — вылечить своего супруга. Третьи не выдерживают мучений и, пытаясь сохранить свое здоровье и здоровье своих детей, — разрывают брак. Однозначной рекомендации на этот счет сделать невозможно. Но все же разумным можно назвать вариант попытки сохранения семьи, искореняя основную проблему несчастливого брака – алкоголизм. И не последнюю роль в этом решении играет сам зависимый, который ради налаживания отношений в семье, должен принять решение о лечении алкоголизма. Что касается семьи, то ее члены могут помочь ему в процессе выздоровления только при условии собственного избавления от болезненного подчинения себя алкоголизму близкого человека – созависимости. Лечение созависимости – необходимое условие восстановления в семье гармонии и взаимопонимания

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/alkogolizm-kak-prichina-razvoda-615369.html

Обсудить статью

Антон Сорвачев

Данная статья является размышлением практикующего семейного юриста, с претензией на попытку заставить людей задуматься над современным положением дел в их собственной семье.

От: Антон Сорвачевl Отношения> Разводl 06/04/2011 lПоказы: 1,264
Irina Urchenko

Какие причины вызывают алкоголизм? Когда начинается алкоголизм? Такие вопросы задают себе многие, и не знают, как на него ответить.

От: Irina Urchenkol Самоулучшение> НЛПl 21/05/2012 lПоказы: 125
Irina Urchenko

Отношения между супругами в семье никогда не бывают одинаково ровными и гладкими. Семья, подобно любому живому организму, проживает свои этапы развития: расцвет, кризис и иногда развод. Нельзя сказать, что развод бывает безболезненным даже для инициатора.

От: Irina Urchenkol Медицина> Психологияl 12/07/2012 lПоказы: 136

Как показывает практика, влюбленность не всегда заканчивается крепким и успешным браком, а успешному и счастливому браку не всегда предшествует влюбленность. Как же понять эту влюбленность?Как ею пользоваться? Как не обмануться? http://shyryayev.com/category/vzaomootnoshenija

От: Дмитрий Ширяевl Отношения> Разводl 16/04/2012 lПоказы: 69

Жизнь- театр и все мы в нём актёры(с) В отношениях двоих, как в театре. Только в театре один главный режиссёр, а в отношениях - два.

От: irapalnal Дом и Семья> Семейная психологияl 17/11/2009 lПоказы: 83

Пьющие женщины реже вызывают нарколога на дом и позже обращаются за помощью к специалисту.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 11/06/2010 lПоказы: 48

Если олицетворение мамы для ребёнка – это любовь, то папа – это защита. Не трудно представить каким закомплексованным чувствует себя ребёнок неимеющий поддержки отца.

От: frosyal Дом и Семья> Воспитание детейl 30/04/2010 lПоказы: 46

Из всех выделений, которые исторгает из себя человечество, самый неприятный запах имеют газы из кишечника. Ежедневно человек должен освобождаться приблизительно от 0,5 л кишечных газов. В этом нехитром деле репутацию нам основательно подпортили бактерии.

От: Сергейl Медицинаl 23/04/2008 lПоказы: 300

Сколько детей родилось по извращенной прихоти сексуальных преступников — никому не известно. Насильных младенцев никто не подсчитывает, потому что их просто невозможно сосчитать…

От: Сергей Кузнецовl Медицинаl 05/03/2008 lПоказы: 606

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 203

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 138

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 97

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 233
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59

Непослушные дети - это протест против Вас, сущность ребенка или неправильное воспитание?

От: D.Nazaraliev.coml Дом и Семья> Воспитание детейl 21/02/2011 lПоказы: 49

Правильный выбор автошколы - это залог вашей безопасности на дороге. Сегодня мы выясним, как среди существующего многообразия автошкол, выбрать ту, которая представлена высоким уровнем качества образования. Какие требования стоит предъявлять педагогам школы? Какими сервисными и организационными характеристиками должна обладать хорошая школа?

От: D.Nazaraliev.coml Авто и Мото> Транспортные услугиl 26/07/2010 lПоказы: 87

Алкоголь повреждает генетический аппарат клетки, поэтому дети пьющих родителей подвержены риску развития алкоголизма больше, чем дети здоровых родителей. А значит, есть вероятность того, что алкоголизм может стать в этой семье заболеванием, передаваемым от одного поколения другому.

От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Заболеванияl 24/10/2008 lПоказы: 121

Очень серьезным недостатком алкоголя как лекарства является тонкая граница между лечебной и токсической дозой препарата. При регулярном употреблении токсических доз алкоголя, которые проявляются опьянением, возможно развитие страшного «побочного эффекта» - алкоголизма.

От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Витаминыl 24/10/2008 lПоказы: 2,015

На многих сайтах можно найти информацию о полезности пива, т.к. это является скрытой рекламой для производителей данного напитка это во- первых, а то, что человеку выпившего кружку пива легче перейти на более крепкие напитки все узнают уже на практике. Реклама также умалчивает с какой дозы пиво начинает свою разрушительную работу над вашим организмом, а также о том, что от постоянного употребления пива появляется так называемый пивной живот, круги под глазами и одутловатость лица, не говоря уже

От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Психологияl 24/10/2008 lПоказы: 127

В мировой статистике среди причин поражения печени чаще всего называют алкоголь. Это связано с тем, что при поступлении алкоголя в организм 90% его перерабатывается печенью.

От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Заболеванияl 24/09/2008 lПоказы: 35,392

Когда же человек выпивает кружку пива, стакан вина, он обычно не ощущает опьянения. Но даже такая небольшая доза алкоголя, все же, тонизирует организм. Человек начинает неадекватно оценивать свои возможности.

От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Психологияl 08/09/2008 lПоказы: 52

Современный темп жизни оказывает постоянную повышенную психическую нагрузку на человека. Даже появилась характерная для нашего времени болезнь - синдром хронической усталости.

От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Психологияl 08/09/2008 lПоказы: 263
Блок автора
Категории статей
Quantcast