Как Бороться С Гриппом И Другими Острыми Респираторными Заболеваниями

Опубликованно: 08/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 221 |

Многие годы медицина пытается справиться с этим недугом. Создаются новые вакцины с дополнительным календарем прививок, выпускается множество усовершенствованных препаратов, применяется дополнительные методы лечения и профилактики. Не смотря ни на что, по сегодняшний день проблема гриппа является актуальной во всем мире.

Вирус гриппа легко передается воздушно-капельным путем. Также возможен и бытовой путь передачи, например через предметы обихода. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. Вокруг больного образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц.

Клиника гриппа и острых респираторных заболеваний, вызываемых различными вирусами, имеет много сходных черт. Термины ОРЗ или ОРВИ охватывают большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Обычно грипп начинается остро. Инкубационный период, как правило, длится 2 — 5 дней. Затем начинается период острых клинических проявлений. Интоксикация (обильное потоотделение, слабость, суставные и мышечные болиголовная боль, высокая температура).В отличии от других респираторных заболеваний, вирус гриппа может протекать без катаральных явлений в виде насморка и кашля. При других респираторных инфекциях клиника может варьировать. Тяжелее всего заболевание протекает при присоединении нескольких возбудителей. Распознать возбудителя удается только лабораторным путем.

Я также пишу другие методы на своем блоге - Бумз.ру , более подробно в разделах Как?

Не редко в период эпидемии гриппа возникают различные осложнения вплоть до смертельных случаев. Поэтому при первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу и незамедлительно начинать лечение. Самолечение нежелательно и даже иногда опасно, особенно для детей и лиц пожилого возраста.

В основы лечения респираторных заболеваний и гриппа в частности входит: обильное питье, жаропонижающие средства, противокашлевые средства, антигистаминные препараты, иммуномодуляторы, сосудосуживающие средства местно для облегчения носового дыхания, натуральные препараты, поддерживающие иммунитет, витамин С, поливитамины.

Не маловажная роль в борьбе с гриппом и другими респираторными заболеваниями отводится профилактике. Во время эпидемии широко распространена иммунизация специфической противогриппозной вакциной. Она стимулирует организм к выработке специализированного иммунитета к определенному виду вируса гриппа.

Из медикаментозных средств широко применяются разнообразные противовирусные препараты в виде мазей, капель, растворов и таблеток. При использовании препаратов необходимо проконсультироваться у врача для подбора оптимальной дозировки.

Еще одним из наиболее распространенных и доступных индивидуальных средств профилактики гриппа является ватно-марлевая повязка.

Дополнительный прием поливитаминов и аскобиновой кислоты приводит к укреплению иммунитета и повышению сопротивляемости организма к возбудителям заболевания.

Хорошим народным средством является использования в пищу чеснока и лука во время эпидемии гриппа. Эти продукты, кроме того, что содержат большое количество витаминов, еще обладают бактерицидными и противовирусными свойствами.

Вне периода эпидемии гриппа необходимо придерживаться здорового образа жизни. Известно, что курение и алкоголь пагубно влияет на здоровье, подавляет иммунитет. Занятие физкультурой, общие принципы закаливания, здоровое, полноценное питание являются основополагающими в укреплении организма. Общая профилактика гриппа должна начинаться с раннего возраста и поддерживаться в течение всей жизни. Тогда и ни какая «болячка» к вам не прицепится!

Не болейте и будьте здоровы! Читайте меня в моем блоге полезных советов

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/kak-borotsya-s-grippom-i-drugimi-ostrymi-respiratornymi-zabolevaniyami-5552449.html

Обсудить статью

Проблемой является восстановление здоровья часто болеющих студентов после перенесенных острых респираторных заболеваний и гриппа, что имеет профилактическую направленность в отношении предупреждения новых эпизодов острых заболеваний.

От: Николайl Медицина> Заболеванияl 08/11/2014

Доктор Томас Леви — один из самых известных в мире экспертов по влиянию витамина С на вирусы. Вот, что он говорит по этому поводу: «Я не нашел ни единого вируса гриппа, на который достаточное количество витамина С не оказало бы вироцидного эффекта, то же самое касается и всех остальных острых инфекций. При приеме Витамин С у вас не будет абсолютно никаких побочных эффектов и вы сможете защитить себя от смертоносных вирусов, то есть сможете предотвратить заражение.

От: Анжелика А.Маркуассl Медицинаl 23/07/2009 lПоказы: 371

Способы борьбы с простудой и гриппом народными средствами

От: duducal Медицина> Народная медицинаl 08/04/2010 lПоказы: 78

Для того , что б не болеть в осенне-зимний период, достаточно придерживаться нескольких рекомендаций. В этой статье рассмотрим самые главные правила для сохранения нашего с вами здоровья.

От: Викторияl Интернет> Форумыl 09/10/2014

О том, как повысить и защитить свой иммунитет в зимний период

От: Galinal Медицинаl 26/12/2010 lПоказы: 80

Каковы признаки ослабленной иммунной системы? Как повысить сопротивляемость организма различным заболевания? В этой статье Вы найдете конкретные советы, которые помогут Вам и Вашей семье укрепить иммунную систему.

От: Марина Кузьменкоl Медицина> Народная медицинаl 02/12/2009 lПоказы: 1,481

Статья посвященная образу жизни зимой. Для начала нужно пересмотреть свое питание. Как ни странно, именно зимой хочется побольше кушать калорийной и жирной пищи, так как организм, при низкой физической активности теряет много тепла и за счет еды пытается компенсировать потери. Эта проблема легко разрешима, всего лишь требуется сбалансировать свое меню: заменить жирную и калорийную пищу на менее жирную, такую как каша или творог.

От: Татьянаl Медицина> Народная медицинаl 08/02/2012 lПоказы: 1,077

Часто болеющие дети. 10 проверенных способов укрепить иммунитет. Ослабленный иммунитет у детей - причины. Как укрепить иммунитет у детей?

От: Аленаl Дети и родителиl 15/10/2014 lПоказы: 27

Статья с сайта stalnayavolya.ucoz.com/

От: Викторl Медицина> Здоровье мужчиныl 18/02/2011 lПоказы: 416
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 176

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 218

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Вообще, скопом вместе с чего человек начинает, для того после дабы привыкать блоггером? Под словом блоггер, аз понимаю человека, который ведет субъективный тематический блог (никакой отнюдь далеко не ЖЖ, ни LI), а следовательно блог для хорошем платном хостинге, придерживается определенной тематики около написании постов, ежемгновенно туда пишет=)!

От: Вадим Кицелюкl Интернет> Блоггингl 28/12/2011 lПоказы: 49

Гугл дает возможность установки рекламы на любые сайты, но если модераторы при проверке Вашего ресурса заметят что-то противозаконное на сайте, они вправе прекратить показ рекламы, так как у Google рекламодатели очень серьёзные и они не хотят видеть свою рекламу на плохих ресурсах. Будь это набор стихотворных матов рядом с рекламой от Google, или миллион символов копипаста. Правило 1. Если у Вас не очень хороший сайт, о заработке кучи денег в Adsense не может быть и речи.

От: Вадим Кицелюкl Интернет> Е-коммерцияl 29/10/2011 lПоказы: 77
Блок автора
Категории статей
Quantcast