Лечение Язвы Желудка И 12-Перстной Кишки В Санаториях Г.ессентуки (Турцентр Курорт Кмв)

Опубликованно: 24/11/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,705 |

Язвенная болезнь желудка - это заболевание, имеющее хронический характер , сущность которого заключается в периодически обостряющейся язве желудка , а иногда язве двенадцатиперстной кишки, зачастую , на фоне гастрита, спровоцированного инфекцией хеликобактер пилори (Helicobacter pylori). до 10 % населения страдает этим заболеванием.
При проведении диагностики в санаториях г.Ессентуки установлено, что язвы двенадцатиперстной кишки встречаются во много раз чаще, чем язвы желудка. В процентном отношении с язвами двенадцатиперстной кишки обращения в санатории г.Ессентуки граждан мужского пола значительно преобладают над гражданами женского пола, тогда как среди больных с язвами желудка соотношение обращения мужчин и женщин в санатории Ессентуков почти одно и то же .

Причины возникновения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки ( по мнению врачей санаториев г.Ессентуки )

Причиной возникновения заболевания , по мнению врачей санаториев г.Ессентуки , является нарушение равновесия между агрессивными и защитными факторами, оказывающими воздействие на слизистую оболочку желудка или 12-перстной кишки , приводят к возникновению язвы. К агрессивным факторам относят соляную кислоту, которая вырабатывается в желудке, желчные кислоты, вырабатываемые печенью и поступающие в двенадцатиперстную кишку, попадание содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок. К защитным относится слизь, которая вырабатывается клетками слизистой оболочки , нормальное кровообращение, своевременное восстановление клеток слизистой оболочки . К преобладанию факторов агрессии приводят: группа крови (0) I, присутствие хеликобактера в желудке или 12-перстной кишке , прием различных лекарственных средств, стрессы, пристрастие к кофе , злоупотребление алкоголем, острая пища.
Очень важным , как показала практика лечения в санаториях г.Ессентуки , в развитии болезни является наследственность. Имеется в виду наличие заболевания у ваших родственников (по отцовской или материнской линии) . По мнению врачей санаториев г.Ессентуки , передается по наследству не не сама болезнь , а предрасположенность к болезни : увеличенное количество клеток, синтезирующих соляную кислоту, сниженная устойчивость слизистой к воздействию соляной кислоты, врожденная дефектность кровеносных сосудов, снабжающих кровью слизистую желудка и 12-перстной кишки. . Как показал опыт работы врачей санаториев г.Ессентуки , преобладание вредных факторов на фоне плохой наследственности приводит к заболеванию.
Большую роль имеет и инфекционный фактор. Практика лечения в санаториях г.Ессентуки показала - роль хеликобактера заключается в том, что он в процессе своей жизнедеятельности вырабатывает аммиак, наличие которого ведет к увеличению продукции соляной кислоты. Также хеликобактер продуцирует вещества, повреждающие клетки слизистой желудка и 12-перстной кишки , вызывая воспаление. При уничтожении инфекции признаки воспаления исчезают.

Признаки язвенной болезни (врачебная практика врачей санаториев г.Ессентуки ).

Самый первый признак язвенной болезни — это боль в области желудка: острая, жгучая, ноющая. Боль может быть неопределённой, тупой и ощущаться как чувство переполнения желудка, тяжести в брюшной полости и может напоминать чувство голода. По наблюдениям врачей в санаториях г.Ессентуки - при язве 12-перстной кишки боль возникает через какое-то время после еды, очень часто ночью, иногда уменьшается сразу после еды или приёма таких средств как альмагель , что приводит к нейтрализации соляной кислоты и ослабления её раздражающего воздействия . У заболевших язвой желудка боль возникает или усиливается после еды, ощелачивающие вещества уменьшают её не так хорошо. Для больных язвой желудка характерна тошнота, рвота чаще, чем для больных с язвой 12-перстной кишки . Многие худеют, так как мало едят из–за отсутствия аппетита.
Но по данным врачебной практики санаториев г.Ессентуки - около половины обострений язв протекает бессимптомно. Боль часто сопровождается тошнотой, изжогой, отрыжкой. Возможны не типичные проявления: отсутствие связи боли с приёмом пищи, отсутствие сезонности обострений (весной и осенью).

Где проводить лечение язвенной болезни (значение природных факторов в лечебном процессе санаториев г.Ессентуки ) ?

Лечение язвы желудка и язвенной болезни двенадцати перстной кишки наиболее рационально проводить в специализированных санаториях.
На территории России наиболее профилирующими в области лечения язвы желудка и язвы 12-перстной кишки являются санатории г. Ессентуки, что связано с наличием не только высококвалифицированными кадрами, но и с природными факторами региона Кавказских Минеральных вод и в частности г. Ессентуки – наличием природных источников минеральной воды – Ессентуки №4 и Ессентуки №17 .
Природные гидрокарбонатные воды Ессентуков обладают ощелачивающим действием, разжижают и удаляют патологическую слизь, которая образуется при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нормализуют секреторную и моторную функции желудка. Сульфатные воды Ессентуков оказывают раздражающее действие на слизистую желудочно-кишечного тракта, повышают его двигательную активность и оказывают послабляющее действие, повышают сократительную функцию желчного пузыря и желчевыводящих путей, стимулируя поступление желчи в 12-перстной кишку .
В случае язвенной болезни желудка зачастую наблюдается повышенное значение секреции и кислотности. В связи с этим используется та же методика приема воды Ессентуки-4 и Ессентуки-17, что и при язвенной болезни двенадцати перстной кишки с повышенной секреторной активностью. Это относится к больным , у которых не поставлен диагноз выраженных моторных нарушений желудка. Когда же присутствует наличие резких нарушений моторно-эвакуационной функции желудка (тошнота, рвоты, тяжести в эпигастральной области желудка после начала приема пищи и т.д.) прием минеральной воды Ессентуки - 4, Ессентуки - 17 не назначается из-за длительной задержки ее в желудке, особенно вместе с принятой пищей , что приводит не к тормозящему, а к сокогонному действию.
После прохождения лечения в санаториях г.Ессентуки по статистике у больных наблюдается улучшение состояния здоровья, происходит повышение иммунитета. Хронический характер заболевания сам по себе подразумевает проведение предупредительных мероприятий в течении года после проведения лечения в санаториях г.Ессентуки .
Обычно больные , прошедшие курс лечения в санаториях г.Ессентуки , становятся постоянными клиентами санаториев из-за высокопрофессионального обслуживания, действенного лечения в санаториях г.Ессентуки , дающего по данным статистики, высокий процент выздоровления.
Подробности об условиях лечения в санаториях г. Ессентуки.

Источник: kurortkmv.com

Ключевые слова : Ессентуки , санатории, санаториях, язва, желудок, двенадцатиперстной, 12-перстной, кишки, лечение

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/lechenie-yazvy-zheludka-i-12-perstnoj-kishki-v-sanatoriyax-gessentuki-turcentr-kurort-kmv-1500127.html

Обсудить статью

Дабы в результате отдыха не просто лишь отдохнуть, но также и оздоровиться, нужно попасть в санаторий. Особое свое внимание следует обратить на санатории Ессентуки.

От: ivasregal Путешествияl 10/12/2009 lПоказы: 61

Лечение и отдых на Кавминводах. В санаториях городов Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск, Железноводск - Путевки и курсовки в санатории аренда квартир в частном секторе экскурсии по городам и окрестностям.

От: Алексейl Путешествия> Интересные местаl 04/04/2009 lПоказы: 315

Статья - описание. Описан город - курорт Ставропольского края Ессентуки , который входит в города КМВ (Кавказские Минеральные Воды). Описаны достопримечательности например древняя могила ведьмы. Остальное прочтете в самой статье.

От: Сергейl Путешествия> Советы туристамl 17/09/2014

Уже в далекой древности наши предки знали, что некоторые почвенные отложения обладают целебными свойствами излечивать раны. Такие отложения находили около вулканических гор, в морских заливах. Целебными свойствами обладал и речной ил. Его применяли уже во времена египетских фараонов для лечения, добывая из Нила и его притоков, со дна соленых и пресных озер.

От: sulesinl Медицинаl 21/03/2010 lПоказы: 96

Курорт Ессентуки – место лечения, отдыха и место где проводятся профилактические мероприятия для укрепления здоровья, повышения иммунитета, восстановления после перенесенных заболеваний и аллергических сезонных обострений.

От: jkbarl Дом и Семья> Воспитание детейl 24/03/2011 lПоказы: 410

То, что чудо-воду горы Железной знали с дав них времен, в настоящее время не вызывает сомне ний. Обнаруженные древние поселения в самой черте современного города, развалины оборонительных сооружений по Шелковому пути на горе Развалка, остатки старой деревянной ванны, найденные при расчистке источника «Грязнушка», - все говорит об использовании минеральных вод местными народами для лечения.

От: sulesinl Культура> Историяl 26/06/2010 lПоказы: 83

Пожалуй, Кисловодск один из самых насыщенных памятниками архитектуры и природы город Северного Кавказа. И что бы в этом убедиться я решил провести в нем небольшое исследование решив познакомиться с малой частью его достопримечательностей.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 25/04/2010 lПоказы: 163

Издавна свидетелем и средоточием всей лечебной и «светской» жизни Ессентукского курорта был парк, связанный сейчас с городской зоной несколькими входами и раскинувшийся на десятках гектаров некогда «отчужденной» у казаков земли. Сейчас из четырех входов особенно красив главный, у галереи источника № 17, сооруженный по проекту архитектора П. П. Еськова.

От: Сергейl Путешествия> Интересные местаl 04/06/2008 lПоказы: 97

Главные разведочно-гидрогеологические работы проведены на Кавказских Минеральных Водах в период 1949-1959 годов. Работы были санкционированы Советом Министров СССР и получили солидное финансовое обеспечение. Генеральный технический проект работ рассмотрен при участии Академии наук, Министерства геологии и Министерства здравоохранения СССР.

От: sulesinl Образование> Научные исследованияl 06/03/2010 lПоказы: 117
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 253

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 239

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 177

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 218

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 106
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 587

Курорт Ессентуки – место лечения, отдыха и место где проводятся профилактические мероприятия для укрепления здоровья, повышения иммунитета, восстановления после перенесенных заболеваний и аллергических сезонных обострений.

От: jkbarl Дом и Семья> Воспитание детейl 24/03/2011 lПоказы: 410
Блок автора
Категории статей
Quantcast