Неприятная Вещь - Герпес

Опубликованно: 24/07/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 278 |

Герпес (Herpes) - инфекционное вирусное заболевание кожи.

Различают Герпес:
1) простой пузырьковый лишай (Herpes simplex), возбудителем которого является фильтрующийся вирус, патогенный не только для человека, но и для некоторых животных.
2) опоясывающий лишай (Herpes zoster), возбудителем которого является фильтрующийся вирус, близкий вирусу ветряной оспы, о чем свидетельствует возможность заражения ветряной оспой детей от взрослых, больных Herpes zoster, и наоборот Herpes zoster возникает чаще как первичное заболевание, но иногда осложняет пневмонию, плеврит, лейкозы и другие заболевания.

Herpes simplex — острое одномоментное высыпание группы тесно скученных пузырьков с серозным содержимым на фоне ограниченного отечного розового пятна - сопровождается зудом, покалыванием или болью. Через 3—4 дня пузырьки подсыхают в корочки или, вскрываясь, образуют ряд мелких эрозий. Последовательно корочки отпадают, эрозии эпителизируются и на 6—8-й день герпес заживает. 
Излюбленная локализация: окружность рта и носа, реже щеки, ушные раковины; нередко наблюдается на половых органах у мужчин в области головки и ствола полового члена, у женщин в области больших и малых половых губ, а также на ягодицах; может поражать слизистые оболочки.

Herpes simplex часто сопутствует некоторым общим инфекционным заболеваниям (грипп, пневмония, малярия и др.) или возникает самостоятельно вслед за переохлаждением, травмой (например, экстракцией зуба), лекарственной или пищевой интоксикацией. У некоторых лиц Herpes simplex рецидивирует нередко на одном и том же месте. При локализации герпеса на половых органах необходимо дифференцировать герпетическую эрозию от твердого шанкра.
Лечение: дезинфицирующие мази — 5% дерматоловая, 5% борно-нафталанная, синтомициновая. 
При эрозивной форме — примочки из 0,25 % раствора нитрата серебра.

Herpes zoster — острое высыпание по ходу отдельных нервов лентообразно расположенных розовых пятен различной величины (3—5 см в диаметре и более), на фоне которых быстро образуются группы тесно скученных пузырьков, наполненных серозным содержимым. Количество очагов поражения различно, их появление сопровождается (или ему предшествует) покалыванием, зудом и особенно часто невралгическими болями, а также недомоганием и повышением температуры. Через 6—8 дней пузырьки подсыхают с образованием корочек, которые к концу третьей недели отпадают, оставляя легкую пигментацию. Иногда содержимое пузырьков может быть геморрагическим или на месте пузырьков образуется черный струп с фестончатыми очертаниями, по отторжении которого образуется язва (гангренозная форма). В редких случаях, помимо высыпания по ходу нервов, отмечается рассеянное высыпание пузырьков, напоминающих элементы ветряной оспы.

Herpes zoster может локализоваться по ходу любого чувствительного нерва, чаще межреберных и отдельных ветвей тройничного нерва. Поражение, как правило, одностороннее. Предполагают, что вирус Herpes zoster первично фиксируется в нервных узлах, откуда переносится в кожу по периневральным лимфатическим пространствам. Herpes zoster может наблюдаться в любом возрасте, но у детей до 10 лет исключительно редко.
Прогноз благоприятный, рецидивы не наблюдаются.

Лечение. Местное — смазывание спиртовым раствором анилиновых красителей или индифферентными мазями, а также кортикостероидными мазями с антибиотиками (геокортон, оксикорт и др.)
Общее — биомицин по 0,1 г 5—6 раз в сутки в тече¬ние 6—10 дней, а также амидопирин, анальгин, внутримышечные инъекции витаминов в течение 10 дней: Вх (3% раствор тиамин-бромида по 1,0 г), В12 (0,01% раствор цианокобаламина по 1,0 г); аутогемотерапия, ультрафиолетовое облучение. Получен хороший эффект при лечении Herpes zoster мазями с интерфероном.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/nepriyatnaya-veshh-gerpes-1065911.html

Обсудить статью

Локализованная герпетическая инфекция обычно сопровождает какое-либо другое заболевание (острое респираторное заболевание, пневмония, малярия, менингококковая инфекция и др.).

От: onlinevuzl Медицина> Заболеванияl 17/02/2013 lПоказы: 132

Уникальность герпеса состоит в том, что он встраивается не просто в клетку, а в ее генетический аппарат.

От: Джон Митчелl Медицина> Заболеванияl 13/08/2009 lПоказы: 572

Источником инфекции является больной человек. В первые дни заболевания вирус находится на слизистой оболочке зева и носоглотки, позже — в содержимом пустул и в корочках. Больной человек заразен с первого дня продромального периода и до отпадения корок, в среднем до 40-го дня заболевания. Опасны в отношении инфицирования трупы умерших от оспы людей. Оспа передается преимущественно воздушно-капельным путем (особенно в первые дни болезни).

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 06/02/2011 lПоказы: 2,135

Эта статья о паразитах и их влиянии на нашу с вами жизни,а также уникальные методики для лечения организма человека от данных паталогий и паразитозов!

От: Алексейl Медицина> Заболеванияl 24/12/2010 lПоказы: 400

Лишай - широко распространенное заболевание инфекционного характера, поражающее кожные покровы человека. Это заразное заболевание, распространяющееся бытовым путем. Лишай часто поражает людей со слабым иммунитетом, людей имеющих тяжелые заболевания или перенесших стресс.

От: Эдуардl Медицина> Заболеванияl 14/05/2013 lПоказы: 129

В последние годы увеличились инфекции передающиеся половым путем ( ИПП ), и они достигли огромных масштабов, особенно у молодежи. Многие девушки рано начинают половую жизнь и не разбираются в партнерах. К сожалению такие неразборчивые связи приводят к печальным последствиям.

От: fildiml Медицина> Заболеванияl 11/10/2010 lПоказы: 467

Саркома Капоши (ангиосаркома Капоши) – это многоочаговая злокачественная опухоль, которая поражает весь организм, происходит из эндотелия сосудов и обладает различным клиническим течением. Чаще всего болезнь проявляется новообразованиями кожи, но способна затрагивать и слизистые оболочки, и лимфатическую систему, и внутренние органы (прежде всего, легкие и ЖКТ).

От: Думик Иринаl Медицина> Заболеванияl 10/10/2011 lПоказы: 673

Уважаемый читатель! Сегодня в современном мире люди часто забывают, что дано им от природы. Продолжение рода, материнство, грудное вскармливание - все это дано нам матушкой-природой; но в силу социальных факторов, предпосылок общества, неправильной информации со стороны медиков все чаще матери переходят с естественного грудного вскармливания на бутылочку, тем самым отбирая у малыша грудное молоко. В этой статье Вы найдете правильную информацию о противопоказаниях грудного вскармливания.

От: polymedclinicl Медицина> Народная медицинаl 30/09/2010 lПоказы: 1,671

«ЯнтарЙод» - диетическая добавка широкого спектра действия, показанная к применению людям всех возрастов: от самых маленьких детей до людей преклонного возраста, а также беременным женщинам и кормящим мамам. Особенно «ЯнтарЙод» рекомендован людям, живущим в экологически неблагополучных регионах, поскольку обладает свойством выводить из организма токсины, соли тяжелых металлов, радионуклиды и др. «шлаки».

От: Аннаl Медицина> Народная медицинаl 08/12/2010 lПоказы: 213
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 253

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 239

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 177

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 218

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 106
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Амебиаз — инфекционное заболевание, с преимущественным поражением толстой кишки, а также печени, почек, легких, мозга.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 13/06/2012 lПоказы: 384

В группу аденовирусных заболеваний включены острые инфекционные болезни, характеризующиеся капельным и алиментарным путями передачи, многообразием клинических форм, преимущественным поражением дыхательных путей и глаз, а также лимфоидной ткани, кишок, печени и селезенки.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 13/06/2012 lПоказы: 809

Источником инфекции являются различные виды животных, в том числе домашние (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, а также домашняя птица — куры, утки, гуси), иногда человек. Кроме больных животных, в эпидемиологии пищевых токсикоинфекции немаловажную роль играют животные-носители, у которых может и не быть каких-либо болезненных проявлений. Некоторую эпидемиологическую роль может иметь загрязнение продуктов бреславльской палочкой от мышей, как резервуара инфекции.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 19/03/2011 lПоказы: 352

Источником инфекции является больной сыпным тифом, начиная от последнего дня инкубации, в течение всего лихорадочного периода и вплоть до 6—8—10 дней с момента понижения температуры. Переносчик инфекции—платяная вошь. В прошлом были единые (спорадические) заболевания, массовые вспышки и эпидемии. В настоящее время сыпной тиф во многих странах не наблюдается.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 18/03/2011 lПоказы: 1,731

Заболевание столбняком возникает при попадании возбудителя в организм человека парентерально. Входными воротами инфекции служат различные нарушения как кожных покровов, так и слизистых оболочек. В прошлом столбняк нередко являлся типичной инфекцией военного времени; но он может возникнуть у человека и при сельскохозяйственном травматизме и при уличной травме, а также в результате внедрения возбудителя через раневую поверхность матки при родах или абортах, совершаемых в антисанитарных условиях

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 11/02/2011 lПоказы: 2,132

Источником инфекции является больной скарлатиной и носитель. Возможно также заражение от больных ангиной. Возбудитель выделяется в окружающую среду вместе с секретом слизистых оболочек; передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Входными воротами для возбудителя являются слизистые оболочки верхнего отдела дыхательных путей, а также поврежденная кожа (редко); в последнем случае развивается раневая (экстрабуккальная) скарлатина.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 546

Источником инфекции являются больные животные: овцы, коровы, козы, олени, лошади, верблюды, ослы, буйволы, свиньи и др. Животные заразны весь период болезни и во внешнюю среду выделяют возбудителей сибирской язвы с мочой, испражнениями, слюной; при этом они загрязняют не только почву, воду, корм, но и кожу, шерсть, волосы, щетину, которые служат нередко причиной заражения людей. Заражение человека сибирской язвой происходит контактным, алиментарным воздушно-пылевым путем

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 1,869

Заболевание чаще встречается в холодное время года и может поражать людей как в бытовой, так и в производственной обстановке. Стрептококк проникает в кожу или слизистые оболочки извне, при нарушении целости ее верхних слоев (через ссадины, трещины, расчесы), а также из гнойных очагов кожи, подкожной клетчатки и других органов лимфогенным или гематогенным путем.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 1,149
Блок автора
Категории статей
Quantcast