Осложнения Беременности

Опубликованно: 15/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |
Осложнения беременности

Физиологической (нормальной) принято считать беременность одним плодом, находящимся в головном предлежании (окончательно положение плода в матке устанавливается примерно к сроку 34 – 36 недель), не осложненную признаками угрозы прерывания, продолжающуюся 37 – 41 неделю.

Патологической (или осложненной) можно назвать многоплодную беременность и беременность в тазовом предлежании (по этим двум моментам акушерские представления значительно менялись с течением времени, и даже сейчас мнения акушеров зачастую могут не совпадать). Очень часто встречающимися осложнениями являются невынашивание беременности, а также ее перенашивание (при этом продолжительность беременности более 41 полной недели). Наиболее серьезным осложнением беременности , безусловно, является гестоз. Гестоз тяжелые формы которого могут быть смертельно опасны для матери и плода. Нарушения в системе мать – плацента – плод могут привести к развитию плацентарной недостаточности, задержке роста плода, его гипоксии (кислородной недостаточности), что также является отклонением от нормального физиологического течения беременности. Также к факторам, могущим значительно осложнить течение беременности, относятся внутриутробное инфицирование и развитие иммунологической несовместимости крови матери и плода, патологию со стороны расположения плаценты (предлежание плаценты) и аномальное количество околоплодных вод (многоводие, маловодие). 

Многоплодная беременность

При этом развивается два или более ребенка. Частота многоплодной беременности в последние годы значительно увеличилась в связи с широким внедрением репродуктивных технологий, таких, как ЭКО. Достоверная диагностика проводится при ультразвуковом исследовании. Частота осложнений при многоплодной беременности значительно выше, чем при одноплодной, что не позволяет отнести ее к физиологической, как считалось раньше. Наиболее частыми осложнениями при многоплодной беременности являются невынашивание, гестозы, анемия, отслойка плаценты, плацентарная недостаточность. Способы родоразрешения при двойне зависят от срока беременности, расположения и состояния плодов. К кесареву сечению приходится прибегать значительно чаще, чем при одноплодной беременности. При тройне кесарево сечение считается оптимальным.

Беременность при тазовом предлежании плода

При родах в тазовом предлежании неблагоприятные исходы случаются примерно в 5 раз чаще, чем при головном, что не позволяет отнести беременность в этом случае к физиологической. Диагностика проводится на основании наружного и внутреннего обследования, очень важна роль УЗИ в диагностике. Частота кесарева сечения при тазовом предлежании в различных акушерских стационарах разная ( от 30% до 70% ). Чтобы самопроизвольные роды в случае тазового предлежания закончились благополучно, размеры таза матери должны быть нормальными, вес ребенка – средним, возраст матери – оптимальным, родовая деятельность – эффективной. При малейшем отклонении от нормального течения родов, в интересах ребенка стоит склониться к кесареву сечению.

Гестоз

Развивается только во второй половине беременности. Классическая триада симптомов – отеки, наличие белка в моче, повышение артериального давления. Причины развития окончательно не установлены. В зависимости от степени выраженности симтомов различают отеки (водянку) беременных, нефропатию, преэклампсию, эклампсию. Две последние формы являются тяжелыми, требуют немедленного родоразрешения. Если гестоз развивается на фоне каких – либо заболеваний беременной, то говорят о «сочетанном гестозе», он протекает тяжелее, чем простые формы. Общий принцип: чем гестоз проявился раньше, тем он тяжелее. Лечение гестоза проводится только в акушерском стационаре. И закончится гестоз только с окончанием беременности. Иногда ,при тяжелых формах гестоза, чтобы избежать тяжелых осложнений (отслойка плаценты, судороги , полиорганная недостаточность) приходится прибегать к родоразрешению досрочно. Способ родоразрешения зависит от степени тяжести гестоза и непосредственно акушерской ситуации в каждом конкретном случае.

Предлежание плаценты.

Неправильное расположение плаценты в матке (перекрывая внутренний зев). Высока вероятность кровотечения в любом сроке беременности. Лечение – только в стационаре. Роды – только кесарево сечение.

Плацентарная недостаточность, задержка роста плода, гипоксия плода.

В результате недостаточной функции плаценты ребенок внутриутробно не получает необходимых ему для нормального развития питательных веществ. В результате плод начинает отставать в развитии, при самом неблагоприятном исходе может наступить его гибель. До какого – то времени плацентарная недостаточность может быть скомпенсирована за счет собственных механизмов матери и плода или при проведении специфического лечения в условиях акушерского стационара. Основная задача: поддержание плацентарного кровотока, наблюдение за состоянием ребенка (кардиотокография, доплеровское исследование). При появлении признаков декомпенсации и угрожающем состоянии плода – немедленное родоразрешение.

Иммунологическая несовместимость крови матери и плода.

Может возникнуть при несовместимости по группе крови или по резус –фактору. Диагностика осуществляется  на основании определения групповых и резус-антител. Очень важно для определения тактики ведения оценка состояния плода. Самым эффективным методом лечения гемолитической болезни плода, если она диагностирована внутриутробно – внутриутробное переливание крови плоду. Родоразрешение при иммуноконфликтной беременности проводится досрочно, комплексное лечение ребенка продолжается после родов.

Внутриутробное инфицирование.

Может быть результатом проникновения к плоду возбудителя  бактериальной или вирусной природы. При инфицировании в ранние сроки могут наблюдаться самопроизвольные выкидыши, неразвивающиеся беременности. Инфицирование вирусом краснухи в первом триместре  вызывает пороки развития плода и является 100% показанием для прерывания беременности!!!

При инфицировании  во второй половине беременности могут проявиться признаки плацентарной недостаточности. Существуют специфические эхографические (ультразвуковые) признаки внутриутробного инфицирования. Общий принцип лечения –  противомикробная терапия, лечение фетоплацентарной недостаточности.

Таким образом, если Ваша беременность протекает с осложнениями, то необходимо заранее подумать, кому Вы можете доверить свое здоровье и жизнь Вашего будущего малыша. Отнеситесь ответственно к выбору роддома и сделайте это заранее!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/oslozhneniya-beremennosti-3852485.html

Метки:

здоровье

Человеку дано не очень много естественных возможностей для поддержания и совершенствования здорового образа жизни. Физкультура и спорт, правильный режим труда или учебы и отдыха, а также здоровое питание – вот и все составляющие здорового образа жизни. Ни одной из них не следует пренебрегать.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 241

Человек, который целенаправленно настроен на продление жизни, имеет огромный шанс осуществить это. Надо только понять, что ваш враг – не возраст, а старение. Конечно, встречаются люди с таким великолепным здоровьем, что просто не могут убить себя. Вы, возможно, знаете 80-летних стариков, которые говорят, что всю жизнь кутили, пили и не делали никаких упражнений. Вы можете уверенно им ответить, что они могут продлить жизнь еще на добрых два десятка, если позаботятся о своем здоровье.

От: remontkompjuteral Медицина> Психологияl 17/09/2010 lПоказы: 161

Здоровое питание подразумевает под собой и умеренное потребление пищи. Переедание отравляет организм и безжалостно его старит. Имеет значение своевременность приема пищи. Нежелательно есть ночью, особенно в больших количествах. Вредно есть, когда вы не испытываете голод, это то же переедание.

От: remontkompjuteral Медицина> Психологияl 01/10/2010 lПоказы: 59

С момента своего появления на свет человек требует пищи. С едой организм получает все необходимое для построения клеток органов и систем. От того, как и в каком объеме поступают в него составные части пищи, будет зависеть его состояние. А если вы заболели, значение правильного питания увеличивается еще больше.

От: Станислав Гетманl Медицинаl 16/12/2008 lПоказы: 22,193 lКомментарии: 1

Эффективная стратегия здорового образа жизни подразумевает комплексный подход и занятия на регулярной основе.

От: Health-Hunterl Медицинаl 29/06/2009 lПоказы: 122

Существование современного человечества невозможно без кардинального изменения в подходе к состоянию здоровья. Статья посвящена лечебно-профилактическим методикам, восстанавливающим здоровье матери и ребенка.

От: huanglongl Медицина> Витаминыl 27/03/2010 lПоказы: 32

Наш мир стремительно совершенствуется, качество жизни улучшается, и люди могут позволить себе гораздо больше, чем раньше. Еще 20 лет назад сотовый телефон был в России предметом роскоши, ну а сейчас каждый продвинутый школьник имеет свой мобильник. Производители завалили нас товарами, которые раньше были дефицитны, полки магазинов ломятся от обилия импортной и отечественной продукции, огромная часть населения пересела на дорогие импортные автомобили

От: Русланl Спорт> Люди и спортl 31/08/2010 lПоказы: 1,686

Изложено видение автором современной медицины и возможностей людей самим принимать участие в профилактике и поддержании необходимого уровня своего здоровья. При этом лечебная медицина рассматривается как составная часть капиталистического бизнеса, в условиях которого любому человеку необходимо стремиться исключить возможность заболеть по собственной вине, учитывать факторы окружающей среды, правильно питаться, соблюдать правила здорового образа жизни и двигательную активность, оберегать нервную

От: KlochkovASl Медицинаl 29/04/2010 lПоказы: 21

Как восстановить свое здоровье? Каждый человек мечтает о здоровье, но не все знают, как его восстановить, или сохранить на должном уровне. Эта статья расскажет вам об этом.

От: Татьянаl Медицина> Заболеванияl 17/07/2010 lПоказы: 75
Ростислав Шалаев

Здоровый образ жизни – что может быть банальнее и актуальнее? Большинство людей уверены, что здесь и разбираться не в чем, и так все ясно. И одновременно мало кто желает строить свою жизнь по принципам здоровья – как-то это не принято. Люди пьют, курят, едят вредную еду – уверенные, что ничего страшного с ними не происходит и не произойдет. Тем не менее, внутренние процессы идут себе потихоньку и постепенно приводят к необратимым изменениям.

От: Ростислав Шалаевl Медицинаl 07/07/2012 lПоказы: 42

Мониторинг мозгового кровотока. Хирургическая окклюзия сонной артерии у некоторых больных является единственным методом лечения гигантских аневризм сонных артерий. В настоящей работе приводятся результаты исследований, в которых при решении вопроса об окклюзии сонной артерии у больных с гигантскими аневризмами сонной артерии был использован метод мониторинга мозгового кровотока с использованием ТКД в сочетании с оценкой коллатерального кровообращения мозга по данным церебральной ангиографии. ТКД

От: Викторияl Медицина> Заболеванияl 10/04/2013

Неприятный запах изо рта может поставить крест на успешном общении с противоположным полом или даже карьере, особенно если она связана с взаимодействием с клиентами. Причиной того, что ваши друзья или коллеги вдруг стали от вас отворачиваться в прямом и переносном смысле этого слова, может быть пародонтоз, пародонтит и периодонтит. Несмотря на созвучность названий этих заболеваний, между ними есть существенные различия.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

«Pharingos» в переводе с греческого означает «глотка». Именно в глотке локализуется такое заболевание, как фарингит. Если быть точнее, то фарингит представляет собой воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани верхней части желудочно-кишечного тракта человека. Болезнь имеет острую и хроническую формы.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

Заболевание десен встречается у диабетиков довольно часто. Это связано с тем, что иммунная система человека, болеющего сахарным диабетом, ослаблена и в большей степени подвержена инфекционным заболеваниям. В статье вы найдете несколько простых советов, которые помогут вам минимизировать риск заболевания десен при сахарном диабете.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Сахарозаменители занимают важное место в рационе диабетика, ведь обычный сахар нам теперь уже противопоказан. Однако, не все сахарозаменители безвредны, как заявляют об этом производители этих чудо-средств. Пришло время выяснить, какой заменитель сахара можно добавить в свой рацион и от употребления какого лучше отказаться.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Слово «холецистит» имеет греческое происхождение и означает «воспаление желчного пузыря». Как и другие заболевания, имеющие воспалительную природу, холецистит подразделяют на острый и хронический. Согласно другой классификации, холецистит бывает бескалькулезным и калькулезным, другими словами, с образованием камней или без них.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013 lПоказы: 22
Александр

Здравствуйте Дорогие Читатели. Сегодня я хочу поговорить с вами о диабете. А именно о сахарном диабете первого типа. Как вы уже поняли из раздела «о себе» у меня сахарный диабет и живу я с ним, уже половину прожитой мной жизни. Если точнее, я расскажу вам не о самой болезни со стороны физиологии и биологии, а с той, какие проблемы встают на пути новичка — диабетика. Расскажу как не сломаться и как помочь вам осознать.

От: Александрl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Дерматит – совокупность симптомов, проявляющихся в качестве реакции кожи на различные виды раздражителей.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/04/2013

Невынашиванием беременности называется ее самопроизвольное прерывание до того, как она достигнет доношенного срока ( 37 недель). При этом, если беременность прерывается в последней трети (триместре), то речь идет о преждевременных родах, во второй (в сроке 12 – 28 недель) – о позднем самопроизвольном выкидыше ( самопроизвольном аборте) .

От: alexboys78l Медицина> Заболеванияl 17/12/2010 lПоказы: 25

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast