Решили Вести Здоровый Образ Жизни?

Опубликованно: 29/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 122 |

Для того чтобы добиться успеха в этом деле надо знать над чем и как работать. Иметь общую стратегию действий необходимо в любом деле. Тем более, в вопросах укрепления своего здоровья. Организм человека сложная и целостная система. Здесь необходим комплексный подход, по нескольким направлениям. Такая схема позволяет быть максимально эффективным в этом деле и избегать лишнего.

Что необходимо знать в первую очередь?

Человек имеет два основных «инструмента» познания мира. Физическое тело и личность. Комплекс мер по укреплению жизнеспособности этих составляющих и есть здоровый образ жизни. Он должен  стать образом жизни. Так как, только постоянство способно привести к стабильному результату и совершенствованию здоровья. Временные изменения - временный результат.

Говорят, в здоровом теле, здоровый дух. Это не совсем верно. Не в каждом здоровом теле, найдется место для духа. И далеко не каждая сильная личность обладает отменным здоровьем. Более того, слабое здоровье и болезни неизбежно скажутся на мировосприятии, а слабая и не жизнеспособная личность, найдет способ, как подорвать свое физическое здоровье. Ведь то, как мы воспринимаем мир, формирует наши потребности, желания, цели и связанные с ними действия.

Из этого следует, что работать надо по двум базовым направлениям одновременно. Тело- психика.

Как укреплять физическое здоровье?

1)      Здоровое питание.

2)      Физическая активность и тренировки. Тренировка в преодолении стресса нагрузки и укрепление организма.

3)      Закаливание. Управление стрессом воздействия окружающей среды.

4)      Избегать вредных привычек, режима.

Как  добиться душевного здоровья?

Продолжительный стресс, возникающий в результате межличностных отношений. Один из самых вредных для здоровья явлений.  Он может накапливаться и незаметно подрывать защитные силы организма.  На него часто возлагают всю ответственность за болезни.

Но вреден, именно, не естественный  и продолжительный стресс. В природе животное не будет переживать из-за оскорблений или отсутствия успешности в жизни. Это свойственно только человеку, с его развитой личностью и социализацией. Такого рода стрессы эволюционно новое явление и адаптации к ним мало.

Ключ к душевному здоровью кроется в нашей личности.  Как мы воспринимаем мир, что о себе думаем, наши ценности, желания и стремления это и есть наша личность. Но вот, что интересно. Все эти мысли не наши… Мы их когда-то усвоили от других людей и приняли, как свои собственные.

Личность зависит от среды, где вырос человек. Следовательно, она не есть истинное «Я». Но она важный инструмент восприятия мира. И ее можно развивать, делая все более сильной и жизнеспособной.  Человек может меняться внутренне и становится другим.

Многие считают личность самим собой. И не верят возможность меняться. И все ее установки и потребности связывают со своим «Я».  Естественно, что при столкновении различных взглядов на мир или не соответствии представления о мире с его истинным лицом. У человека возникают внутренние противоречия и конфликты. Один факт того, что мы понимаем устройство личности и связанных с ней интерпретаций действительности. Может помочь избегать конфликтов и социальных стрессов. Дает возможность посмотреть на себя со стороны или «глазами» другого человека.

Один видит стакан на половину пустым и переживает, а второй на половину полным и радуется.  А оба они воспринимают одно и то же событие…

Душевное здоровье напрямую зависит от качеств нашей личности. Ее способности позитивно воспринимать окружающую нас действительность. Здоровый образ жизни подразумевает работу по «настройке» своей личности.  С помощью отслеживания не нужных стремлений, трактовок и формирования гибкого и жизнеспособного мировосприятия.

Будьте здоровы!

ИСТОЧНИК

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/reshili-vesti-zdorovyj-obraz-zhizni-1000002.html

Метки:

здоровый образ жизни

,

управление стрессом

,

здоровое питание

Направления работы правительства РФ по здоровому образу жизни граждан РФ, основные принципы реализации этих мероприятий, задачи.

От: Нинаl Медицинаl 24/02/2011 lПоказы: 263

В средствах массовой информации, в различной рекламе предлагается большое количество различных средств, методов, продуктов, помогающих выглядеть моложе. Есть спрос, есть и предложение. Однако, в общении, в общественном мнении, в быту, в самой культуре нашей, нет стремления к долголетию. Как когда-то, в пьесе Карла Чапека: "Средство Макропулуса", люди отвергают долгую жизнь. Почему? Поиск ответов, в статье.

От: Олегl Медицина> Психологияl 19/12/2010 lПоказы: 53

Все мечтают о здоровье, красоте и хорошем самочувствии. Но на то, чтобы вести здоровый образ жизни, правильно питаться и заниматься спортом, необходимы время и сила воли, которых, как правило, ни у кого нет. Решить эту проблему поможет массажное кресло. Это проверенный и эффективный способ для того, чтобы быстро восстановить свои силы, всегда быть в форме, не тратя при этом много времени, усилий и денег.

От: Nadezhdal Товары и Услуги> Советыl 20/12/2011 lПоказы: 27

Йога как практика работы с потоками жизненных энергий в глубине тела - путь оздоровления тела, стабилизации эмоций и приближения к сверхвозможностям..

От: ИгИсl Спортl 02/03/2009 lПоказы: 80

Статья раскроет вам основы развития сверхспособностей человека (ясновидение,общение с духами, память рода и т.д.). Вы узнаете от чего зависит раскрытие способностей и как достичь успеха в саморазвитии.

От: Светомирl Образование> Саморазвитиеl 21/12/2010 lПоказы: 448

С каждым годом принимать бизнес-решения становится все сложнее – на это влияет много противоречащих друг другу факторов, при этом цена решений увеличивается. Чтобы Ваша компания всегда оставалась конкурентоспособной, нужно постоянно следить за изменениями потребительских ожиданий и пытаться заработать на новых тенденциях. Все потребительские тренды запускаются определенными драйверами* – движущими тенденциями (см. рисунок), каждый из трендов имеет ряд последствий. На карте представлены сигналы р

От: Любовь Кадочниковаl Маркетингl 13/04/2010 lПоказы: 101

Понятие «веллнесс».. Обычно подразумевается как баланс ума, духа и тела и в результате чего, мы получаем здоровье и благополучие. Понятие «веллнесс» использовалось в альтернативной медицине с 1950 г, когда Альберт Л. Данн, доктор медицинских наук ввёл в обиход фразу «высококачественный веллнесс». Современная концепция веллнесс развилась к 1970 г.

От: Денисl Медицинаl 21/08/2009 lПоказы: 101

С лёгкой руки американского педагога и адвоката Нэнси Энн Тейп в 1982 году написавшей книгу «Осознание жизни через цвет», выпорхнуло слово Индиго. Этим словом она называла детей, рождённых с фиолетовой, синей и голубой аурой. Вышедшие на Западе и переведённые у нас, книги Ли Кэрролла и Джейн Тоуберг «Дети Индиго» и Дорин Верче «Забота о детях Индиго» не дают точного и вразумительного ответа, кто же такие дети-Индиго и каковы их отличия от детей с другими цветами аур?

От: Виталий Ефименкоl Духовностьl 22/01/2010 lПоказы: 42
Long Life

Повышение интенсивности жизни, изменения условий труда и отдыха, малоподвижный образ жизни, стрессы, нарушенный режим питания – все это привело к тому, что абсолютное большинство людей страдают различными функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата

От: Long Lifel Медицина> Физиотерапияl 18/04/2008 lПоказы: 627

Абдоминальная хирургия – область медицинских знаний, которая изучает причины, диагностику повреждений и болезней брюшной стенки и органов абдоминальной (брюшной) полости, а также хирургические методы их лечения. Этот раздел хирургии занимается такими заболеваниями и патологиями, как непроходимость кишечника, геморрой, панкреатит и т.д. К ним также относится демпинг-синдром.

От: Евгенияl Медицинаl 07/04/2013

Традиционная операция на мозге неизбежно связана с физическими повреждениями тканей. Но как быть пациентам, которым противопоказан подобный тип хирургического вмешательства? Выход был найден еще в 1968 году, когда в стокгольмской частной клинике Софиахеммет появилась первая в мире установка Гамма-нож.

От: Евгенияl Медицинаl 06/04/2013

Нейрохирургия как клиническая дисциплина занимается диагностикой и лечением заболеваний нервной системы, которое проводится, главным образом, посредством оперативного вмешательства. Нейрохирургические операции проводятся, в основном, на головном и спинном мозге.

От: Евгенияl Медицинаl 06/04/2013

Колоноскопия – медицинская процедура, заключающаяся в осмотре внутренней поверхности толстой кишки с использованием специального зонда. На данный момент это самый безопасный и эффективный метод обследования толстой кишки. Как и ко многим медицинским процедурам, к колоноскопии следует подготовиться.

От: Евгенияl Медицинаl 06/04/2013

При артрите происходит воспаление суставов. Существует несколько классификаций заболевания. Самая распространенная из них выделяет острую и хроническую форму артрита.

От: Евгенияl Медицинаl 05/04/2013

Собственные глаза – лучший свидетель. Это как нельзя точно характеризует медицинскую процедуру, при которой можно воочию оценить состояние пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки – гастроскопию. Ее практическое значение невозможно переоценить, поскольку гастроскопия обеспечивает точную оценку симптомов, постановку диагноза и определение причины заболевания.

От: Евгенияl Медицинаl 04/04/2013
Alexander1995

Обычно клинические перспективы стволовых клеток обсуждают в связи с регенеративной медициной, например, каким образом произвести замену поврежденной, больной ткани на здоровую. Кажется, что никто всерьез не желает использовать в противораковой медицине стволовые клетки. Более того, основным фактором риска в работе со стволовыми клетками считаются злокачественные опухоли, так как они могут перейти непосредственно в раковые.

От: Alexander1995l Медицинаl 02/04/2013

Рак печени - онкологическое заболевание, при котором злокачественное образование разрастается из желчных потоков либо клеток органа или является одним из метастазов.

От: Darsi Darsl Медицинаl 11/03/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast