Здоровый Образ Жизни

Опубликованно: 17/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 245 |

Какой смысл лежит в понятии «Здоровый образ жизни»? В понятии здоровый образ жизни несколько ключевых моментов. И  исключить какую-то составляющую здорового образа жизни нельзя. Ведь тогда великолепное здание здорового образа жизни будет разрушено.

Человек, желающий посвятить себя здоровому образу жизни, обратит внимание на его состовляющие:

- здоровое питание

- занятия спортом

- забота о нервной системе

- разумное чередование труда и отдыха

- здоровый сон

- соблюдение правил личной гигиены

Здоровое питание – это, прежде всего питание, состоящее из натуральных продуктов, большая часть которых - растительного происхождения. В пище человека, ведущего здоровый образ жизни, присутствуют белки (25% от общего рациона), жиры (15%) , углеводы (60%). Кроме белков, жиров и углеводов в пище должны находиться витамины, минералы, антиоксиданты. Также здоровое питание включает в себя достаточное количество чистой воды, не менее полутора литра в день (для взрослого здорового человека). Употребляя в пищу белки, жиры и углеводы, человек должен обращать внимание не только на их процентное соотношение. Большое значение в здоровом питании имеет и качество белков, жиров, углеводов. Если белок представлен животными продуктами, то выбирать следует обезжиренные продукты или с очень низким содержанием жира. Также белковая еда может поступать в организм в виде зеленого горошка, гороховой крупы, орехов, спаржи, фасоли, семечек и др. Жиры следует выбирать растительного происхождения высокого качества. Очень полезно подсолнечное масло, кукурузное, оливковое. Животные жиры надо избегать, поскольку они увеличивают количество холестерина в крови, повышают риск таких серьезных заболеваний, как гипертония, атеросклероз, ожирение и др. Не менее внимательно надо относиться и к  качеству углеводов, поступающих в организм. В здоровом питании предпочитаются трудно усваиваемые углеводы. Не приветствуются пустые углеводы, не содержащие полезных веществ.

Витамины и минералы содержатся в нашей повседневной еде.  Их много во фруктах, овощах, зелени, орехах, в продуктах молочного происхождения, рыбе, мясе. Питаясь сбалансировано и полноценно, необходимость принимать витаминные комплексы, созданные  искусственно, уменьшится во много раз.

Здоровый образ жизни исключает из питания все кондитерские изделия, колбасно-мясные продукты, приготовленные с добавлением красителей, стабилизаторов, ароматизаторов, консервантов. На прилавках вы никогда не найдете колбасу без нитрита натрия.  Проходите мимо колбасных отделов, в результате вы не пожалеете. Не стоит есть копчености, а также еду, содержащую огромное количество соли. Исключаются алкогольные напитки, жареная еда, несвежеприготовленная, консервированная.

Здоровое питание подразумевает под собой и умеренное потребление пищи. Переедание отравляет организм и безжалостно его старит. Имеет значение своевременность приема пищи. Нежелательно есть ночью, особенно в больших количествах. Вредно есть, когда вы не испытываете голод, это то же переедание.

Здоровое питание не будет иметь большого смысла, если вы не ведете активный образ жизни, не занимаетесь спортом. Физические упражнения улучшают кровообращение, очищают легкие, укрепляют сердце, нервную систему, суставы и позвоночник, тренируют и формируют мышцы, улучшает состояние кожи, зрения,  памяти и интеллекта. От уровня физической подготовки зависит и сексуально-репродуктивные способности. Занятия спортом укрепляют иммунитет. Благодаря хорошей физической форме все тело дышит кислородом, каждая клетка выполняет свою работу. Активный образ жизни положительно влияет на КАЖДЫЙ орган человеческого тела. Тонус жизни зависит от того, насколько активно человек занимается спортом.

Забота о нервной системе включает в себя  питание, содержащее магний и  достаточное количество витаминов группы В. Отказ от курения. Злоупотребление кофе и чаем расшатывает нервную систему. В умеренных количествах кофе и чай – полезен, так как содержит антиоксидант.

Мы то – что мы думаем. За мыслями, как за фигурой, надо ухаживать; думать конструктивно и оптимистично. Оптимистичная личность направляет мысли в положительное русло, старается заменять негативную мысль позитивной. Укрепляя нервную систему, старайтесь избегать конфликтов, избегать людей, мест которые вас очень раздражают. В жизни каждого человека должно быть время для хобби, полноценного сна, отдыха. Большое значение имеет несуетливый, трезвый поход к жизни.  Стройте и поддерживайте гармонию в семье, в отношениях с друзьями. Позитивное общение занимает первостепенное место в нашем внутреннем мире.

Разумное чередование труда и отдыха. К сожалению, это самый трудновыполнимый пункт здорового образа жизни. Неподвластные себе и своим естественным желаниям, большинство украинцев работают в тяжелых условиях за малую плату, практически без отдыха. Изменить ситуацию может лишь кардинальное изменение своей жизни, поиск нового, достаточного денежного дохода. Финансовая независимость дарит человеку свободное время и управление своей жизнью.

Здоровый сон

Для здорового сна необходимы следующие условия:

- удобная твердая постель

- пустой желудок

- оптимальная температура в комнате (физиотерапия настаивает на18-19 градусах )

- чистый воздух в комнате для сна

- тишина

- сон должен длиться 7-8 часов, два часа из которых должны произойти до 12 часов ночи.

- умиротворенное, доброе расположение духа, позитивный настрой мысли.

Соблюдение правил личной гигиены необходимо для профилактики большинства заболеваний. Придерживайтесь  умеренной чистоты.

Правила здорового жизни нехитры и при желании выполнимы.

Зачем вести здоровый образ жизни?  Здоровый образ жизни продлевает жизнь, значительно улучшает ее качество, замедляет процессы старения, и даже омолаживает. Люди, предпочитающие здоровый образ жизни, это успешные люди. Успех в социальной, личной жизни определяет нашу общую удовлетворенность J

- образ жизни? УЗдоовый образ жизни  это путь к успеху. спех

 

 

Искусство долгой жизни

Лучший совет, как прожить долго , - это продолжать жить. Жизнь не имеет замены! Считайте каждый свой день маленькой жизнью и сделайте ее настолько совершенной и прекрасной, насколько это возможно. Постарайтесь встречать каждый следующий день рождения с более здоровым сердцем и совершенным здоровьем, чем сегодняшний. Каждое мгновенье вы живете для будущего, и в этом надо всегда отдавать себе полный отчет.

Будьте всегда начеку. В тот момент, когда вы ослабите бдительность, враг бросится в атаку и поразит ваше сердце. Правда, вы можете прожить долго, не прилагая больших усилий, но вы уж точно проживете долго, если предпримите для этого усилия. Долгожительство – это великое искусство.

Человек, который целенаправленно настроен на продление жизни, имеет огромный шанс осуществить это.  Надо только понять, что ваш враг – не возраст, а старение. Конечно, встречаются люди с таким великолепным здоровьем, что просто не могут убить себя. Вы, возможно, знаете 80-летних стариков, которые говорят, что всю жизнь кутили, пили и не делали никаких упражнений. Вы можете уверенно им ответить, что они могут продлить жизнь еще на добрых два десятка, если позаботятся о своем здоровье.

Подробнее на сайте "Здоровый образ жизни"

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/zdorovyj-obraz-zhizni-3283887.html

Обсудить статью

Очень интересная статья о здоровом образе жизни, правильном питании и вреде переедания. Правильно питаться, много двигаться и вовремя обращаться к врачу - значит сделать огромный вклад в долгую, здоровую и счастливую жизнь.

От: medicin45l Медицинаl 12/02/2011 lПоказы: 156

Данная статья повествует о необходимости соблюдения здорового образа жизни, а также о взаимодействии детей и родителей.

От: Школина В. В.l Дети и родителиl 17/10/2011 lПоказы: 399

Здоровое питание подразумевает под собой и умеренное потребление пищи. Переедание отравляет организм и безжалостно его старит. Имеет значение своевременность приема пищи. Нежелательно есть ночью, особенно в больших количествах. Вредно есть, когда вы не испытываете голод, это то же переедание.

От: remontkompjuteral Медицина> Психологияl 01/10/2010 lПоказы: 94

Наш мир стремительно совершенствуется, качество жизни улучшается, и люди могут позволить себе гораздо больше, чем раньше. Еще 20 лет назад сотовый телефон был в России предметом роскоши, ну а сейчас каждый продвинутый школьник имеет свой мобильник. Производители завалили нас товарами, которые раньше были дефицитны, полки магазинов ломятся от обилия импортной и отечественной продукции, огромная часть населения пересела на дорогие импортные автомобили

От: Русланl Спорт> Люди и спортl 31/08/2010 lПоказы: 1,748

Итоги XII Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов и IV Всероссийской конференции детских диетологов (Москва, Россия, ноябрь-декабрь 2010 г.)

От: oltril Медицина> Заболеванияl 12/12/2010 lПоказы: 221

Здоровье – это достояние всего общества, которое невозможно оценить. Мы желаем друг другу крепкого здоровья, когда встречаемся или прощаемся, потому что это основа счастливой и полноценной жизни. Доброе здоровье обеспечивает нам долгую и активную жизнь, способствует выполнению наших планы, преодолению трудностей, дает возможность успешно решать жизненные задачи.

От: Victoriyl Медицина> Физиотерапияl 25/07/2010 lПоказы: 361

Статья о здоровье и здоровом образе жизни. Соблюдайте правила относящиеся к здоровью, и вы себя убережете от различных заболеваний. Обязательно большую роль играет правильное питание и здоровый сон, в котором человек должен прибывать восемь часов в сутки.

От: rustam26l Медицинаl 09/01/2011 lПоказы: 33

Эффективная стратегия здорового образа жизни подразумевает комплексный подход и занятия на регулярной основе.

От: Health-Hunterl Медицинаl 29/06/2009 lПоказы: 140

Постоянство направления на образ жизни, но не на случайные, модные методики по омоложению и похудению, не гарантирующие главное – здоровье.

От: Иванl Спорт> Люди и спортl 08/01/2014

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 100

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 78

Боль – это зло, но одновременно – большое благо для человека. Благодаря боли мы сразу понимаем, что с нами что – то не в порядке и предпринимаем необходимые меры. На инстинктивном уровне, чувство боли не дает нам нанести физический урон самим себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 24/06/2013 lПоказы: 36

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 62

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 57

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 56

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 121
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 30

История компьютеров. Еще в XV веке, в своих дневниках, Леонардо да Винчи приводит эскиз суммирующего устройства на базе зубчатых колец. Идея Леонардо, безусловно, опережала свое время и не могла быть реализована по причине не совершенных технологий. Лишь спустя два века, гениальному математику Паскалю, удалось с большим трудом воплотить в жизнь свой проект механического арифмометра "Паскалина".

От: remontkompjuteral Компьютеры> Ремонтl 03/05/2012 lПоказы: 52

Исчезновение рабочего стола, довольно типичная проблема после лечения вируса-винлокера. Зараженный компьютер успешно пролечивается той или иной утилитой, все вирусы удаляются, компьютер перезагружается и после приветствия пользователь лицезреет только обои рабочего стола…

От: remontkompjuteral Компьютеры> Ремонтl 31/03/2012 lПоказы: 2,559

За последние 10 лет написание компьютерных вирусов из простого вандализма переросла в организованную кибер-преступность. Яркое подтверждение тому появившиеся относительно недавно вирусы троянов-вымогателей.

От: remontkompjuteral Компьютеры> Безопасностьl 21/03/2012 lПоказы: 331

Современный компьютер состоит из ряда уровней. Т.е. грубо говоря: ваша любимая Интернет-игра или, скажем, медиа-плеер, не могут напрямую «общаться» с «железом» компьютера. Современные программы, включая операционные системы, написаны на языках высокого уровня, где все команды представляют собой некий своеобразный английский язык (синтаксис) не понятный аппаратной части компьютера.

От: remontkompjuteral Компьютеры> Программыl 29/03/2011 lПоказы: 153

Что делать если на материнской плате появились вздутия электролитических конденсаторов? Можно ли вернуть ее к жизни? В большинстве случаев, ответ на этот вопрос может быть положительным. Ремонт компьютера можно оказать и в домашних условиях.

От: remontkompjuteral Компьютеры> Ремонтl 27/03/2011 lПоказы: 119

Проводя диагностику компьютера, следует отличать неисправности аппаратной части от так называемых «софтовых» неполадок: проблем с драйверами, вирусами, некорректно работающих программ, антивирусов, пр.

От: remontkompjuteral Компьютеры> Ремонтl 24/03/2011 lПоказы: 115

Здоровое питание подразумевает под собой и умеренное потребление пищи. Переедание отравляет организм и безжалостно его старит. Имеет значение своевременность приема пищи. Нежелательно есть ночью, особенно в больших количествах. Вредно есть, когда вы не испытываете голод, это то же переедание.

От: remontkompjuteral Медицина> Психологияl 01/10/2010 lПоказы: 94

Чего требует современный бизнес от системного администратора? Конечно же быстроты. Быстроты и эффективности в работе. Время-деньги и даже незначительный простой может существенно сказаться на финансовом положении фирмы, поэтому ремонт компьютеров должен производиться в кратчайшие сроки.

От: remontkompjuteral Компьютеры> Ремонтl 01/10/2010 lПоказы: 50
Блок автора
Категории статей
Quantcast