При сахарном диабете главное хорошо считать!

Опубликованно: 16/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 397 |

При составлении ежедневного меню следует учитывать только те продукты, которые повышают уровень сахара в крови. У здорового человека поджелудочная железа вырабатывает необходимое количество инсулина в ответ на прием пищи. В результате уровень сахара крови не повышается. При сахарном же диабете для поддержания оптимального уровня сахара в крови, мы вынуждены вводить инсулин (либо сахароснижающие препараты) извне, самостоятельно изменяя дозу в зависимости оттого, что и сколько человек съел. Вот поэтому важно правильно научиться считать те продукты, которые повышают сахар крови.

Как это сделать?

Взвешивать пищу каждый раз не обязательно! Ученые изучили продукты и составили таблицу содержания в них углеводов или Хлебных Единиц - ХЕ для людей с сахарным диабетом.

За 1 ХЕ принимается количество продукта, в котором содержится 10 г углеводов. Иначе говоря, по системе ХЕ подсчитываются те продукты, которые относятся к группе повышающих уровень сахара крови – это

зерновые (хлеб, греча, овес, пшено, перловка, рис, макароны, вермишель),
фрукты и фруктовые соки,
молоко, кефир и другие жидкие молочные продукты (кроме нежирного творога),
а также некоторые сорта овощей – картофель, кукуруза (фасоль и горох - в больших количествах).
но и конечно, шоколад, печенье, конфеты – непременно ограничивается в повседневном рационе, лимонад и сахар в чистом виде – следует строго ограничить в рационе и применять только в случае гипогликемии (понижения сахара крови).

На уровень сахара в крови будет влиять и степень кулинарной обработки. Так, например, картофельное пюре повысит уровень сахара крови быстрее, чем вареный или жареный картофель. Яблочный сок дает более быстрый подъем сахара крови по сравнению со съеденным яблоком, так же как шлифованный рис, чем нешлифованный. Жиры и холодная пища замедляют всасывание глюкозы, а соль ускоряет.


Для удобства составления рациона существуют специальные таблицы Хлебных Единиц, в которых приводятся данные о количестве различных углеводсодержащих продуктов, содержащих 1 ХЕ.

Очень важно научиться определять количество ХЕ в продуктах, которые ешь!

Существует ряд продуктов, которые не влияют на уровень сахара крови: это овощи - любой сорт капусты, редис, морковь, помидоры, огурцы, красный и зеленый перец (исключение картофель и кукуруза), зелень (щавель, укроп, петрушка, листовой салат и др.), грибы, сливочное и растительное масло, майонез и сало, а также рыба, мясо, птица, яйца и продукты из них, сыр и творог, орехи в небольшом количестве (до 50 г).

Слабый подъем сахара дают фасоль, горох и бобы в небольшом количестве на гарнир.

Сколько приемов пищи должно быть в течение дня?

Обязательно должно быть 3 основных приема пищи, а также возможны промежуточные приемы пищи, так называемые, перекусы от 1 до 3, т.е. в общей сложности может быть 6 приемов пищи. При использовании ультракоротких инсулинов (Новорапид, Хумалог) возможен отказ от перекусов. Это допустимо в том случае, если при пропуске перекуса отсутствуют гипогликемии (понижение сахара в крови).

Сколько ХЕ необходимо съедать в течение суток?

На выбор оптимального количества ХЕ будут влиять пол и возраст пациента, степень физической активности, пищевые привычки семьи.

Данное количество ХЕ не является абсолютным. Поэтому необходимое именно Вам суточное количество ХЕ поможет определить доктор. Но все-таки стоит учитывать следующее:
Не употреблять более 25 ХЕ в сутки
Не съедать более 6-7 ХЕ в один прием пищи
При использовании простого короткого инсулина распределять количество ХЕ на 3 основных и 3 промежуточных приема пищи (не более 1-2 ХЕ в один перекус, если перекус на большее количество ХЕ, то еще необходимо дополнительно ввести нужное количество инсулина).

Расчет количества ХЕ в готовом продукте:

Так, на упаковке каждого готового продукта должны быть представлены сведения о количестве содержащихся в нем питательных веществ в граммах на 100 г готового продукта. Зная количество углеводов в 100 г, нужно рассчитать количество углеводов во все продукте.

Таким образом, подведя итоги, можно сделать следующий вывод, что питание при сахарном диабете – это не максимальное ограничение всего съедобного, как кажется на первый взгляд.

Такое питание может быть не только полезным и диетическим, но также вкусным и разнообразным!

Главное быть хорошим счетоводом!)

Дарья Степина, педиатр-эндокринолог
специально для DrugMe.ru
Источник:DrugMe.ru

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/pri-saxarnom-diabete-glavnoe-xorosho-schitat-306534.html

Метки:

здоровье

,

полезные советы

,

диабет

,

медицина

,

интересное

,

питание

,

лечение

,

еда

Поэтому они не рекомендуются ни для детей с диабетом, и ни для взрослых!

От: alisal Медицинаl 24/01/2008 lПоказы: 47

Все жаждут сберечь собственное здоровье. Однако не все осведомлены об исключительных свойствах определенных, на первый взгляд, самых обыденных растений.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 07/09/2011

Рак пищевода — злокачественная опухоль, исходящая из слизистой пищевода, занимает 8-е место среди онкологических заболеваний в мире. Ежегодно фиксируется более 410 тыс. новых случаев заболеваний и около 340 тыс. случаев смерти от рака пищевода. В Украине заболеваемость состовляет 4 случая на 100 тыс. , смертность 3,2 случая на 100 тыс. населения.

От: Думик Иринаl Медицина> Заболеванияl 06/09/2011

Живительные характеристики отдельных растений широко известны. Хотя не прекращают впечатлять ученых все новые и новые открытия в данной области.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 04/09/2011

Причины ишемических цереброваскулярных заболеваний, включая TIA и инфаркт мозга, могут быть классифицированы на основе сайта источником артериальной блокировки (эмболия из проксимальных сайта или тромбоз на месте из отдаленные причины) в сосудистой системе, начиная с Наиболее проксимальнее дистальной.

От: dimonishl Медицина> Заболеванияl 01/09/2011

Медицинские исследования подтверждают, что основной причиной педикулеза является отнюдь не недостаточная гигиена, но простой контакт здорового ребёнка с носителем паразитов. Новое средство НЮДА® предлагает уникально быстрый способ избавления от педикулеза.

От: BuzzMel Медицина> Заболеванияl 30/08/2011 lПоказы: 12

Иксодовые клещи - переносчики смертельных инфекций. Информация, выложенная на сайте поможет Вам защитить себя и своих близких от нападения клещей и предотвратить заболевание клещевым энцефалитом, болезнью Лайма и др. клещевыми инфекциями.

От: Infernoool Медицина> Заболеванияl 30/08/2011

Артроз это медицинский термин, который обозначает дегенеративное заболевание суставов, выражающееся в хроническом износе и разрушении хрящей, покрывающих суставы костей, патологических изменениях суставной капсулы и синовиальной оболочки, что в конечном итоге приводит к деформации костей. Немецкие врачи выделяют 52 вида артроза различных суставов костей.

От: Виктор Крамерl Медицина> Заболеванияl 23/08/2011

Лечение грязями Сакского озера. Описание теплового, механического, химического, элетрического и биологического воздействие лечебной грязи сакского озера на организм человека.

От: Alexanderl Медицина> Заболеванияl 23/08/2011

Оказывается у домашних настоек и сушеной травы тоже есть срок годности!

От: alisal Медицинаl 13/03/2008 lПоказы: 96

Наконец-то найден философский камень! Дыня замедляет старение органов тем самым, продлевая жизнь!

От: alisal Медицинаl 04/03/2008 lПоказы: 72

В советское время врачи прописывали больным наркотики. Употребляя в мизерных дозах барбитураты, фенамин и кодеин, люди приобретали своеобразный физический и психологический иммунитет.

От: alisal Медицинаl 29/02/2008 lПоказы: 211

Ученые утверждают, что секс продлевает жизнь! Так как является самым эффективным средством профилактики различных заболеваний…

От: alisal Медицинаl 26/02/2008 lПоказы: 60

Ученые уверены – нет никакой связи между рационом питания и продолжительностью жизни!

От: alisal Медицинаl 19/02/2008 lПоказы: 67

В наше время люди очень любят обращаться в частные клиники и лаборатории что бы знать всё о своем здоровье. Есть ли смысл в таких комплексных обследованиях? Стоит ли тратить деньги? Каковы могут быть последствия?

От: alisal Медицинаl 18/02/2008 lПоказы: 33

Недавно вышедший в показ фильм «99 франков» своим сюжетом очень напоминает «Преступление и наказание». Главный герой – этакий современный анти-Раскольников, нюхает кокаин столовыми ложками, а старушку убивает…от скуки.

От: alisal Медицинаl 17/02/2008 lПоказы: 16

Ученые утверждают, что дельфины способны лечить от СПИДа и рака, а коровы…от облысения!

От: alisal Медицинаl 15/02/2008 lПоказы: 36

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast