Воспаление Среднего Уха

Опубликованно: 08/01/2012 |Комментарии: 0 |

Врачи называют это заболевание отитом. Воспаление среднего уха — болезнь весьма распространенная, особенно среди детей. Воспаление может быть острым, хроническим и серозным.

Острое воспаление вспыхивает мгновенно, как сухой хворост. Обычно вспышка заболевания следует за простудой, ангиной или другими поражениями верхних дыхательных путей. Наиболее любопытные из вирусов или бактерий взбираются по евстахиевой трубе из полости носа в среднее ухо. Оказавшись там, они вызывают воспаление клеток слизистой оболочки, выстилающей стенки полости среднего уха. Появляются стреляющая резкая и сильная боль и ощущение переполнения в ухе, как будто его плотно заткнули ватой. Возможно, у вас будут лихорадка и частичная потеря слуха. Скопление гноя в полости среднего уха вызовет повышение давления, что приведет к разрыву барабанной перепонки.

Если нет угрозы барабанной перепонке, заболевание это довольно легкое: неприятное, но не опасное. Но если воспаление вызвано бактериями, а не как обычно вирусами, то дело может принять серьезный оборот. Если отит не лечить и если это бактериальная инфекция, то болезнь может перейти в хроническую форму или разовьется воспаление сосцевидного отростка (костного выступа, расположенного позади уха). Когда это произойдет, вам придется делать операцию под названием мастоидэктомия, то есть удалять воспаленный сосцевидный отросток височной кости. Рано начатое лечение позволяет избежать этих осложнений. Возможно, для борьбы с инфекцией доктор назначит вам антибиотики. Аспирин и маленькие нежности в отношении уха облегчат боль: порадуйте ухо теплым согревающим компрессом. (Не ложитесь спать, подложив под больное ухо компресс, и тщательно удаляйте гной с подушечки компресса, чтобы избежать повторного инфицирования уха).

Хронический средний отит поддается лечению с большим трудом. Он отличается тяжелым и длительным течением. Развивается он медленно, даже, можно сказать, спокойно. Но изменения, которые он вызывает, необратимы. Если у вас хронический средний отит, то в результате вы можете частично потерять слух. Однако существуют микрохирургические операции, с помощью которых можно его восстановить.

Самостоятельно лечить хронический отит невозможно. Запишитесь на прием к врачу, он очистит ваше ухо от гноя и может быть назначит закапывание в ухо капель с антибиотиками. В большинстве случаев эти меры уничтожат инфекцию, высушат полость среднего уха и предупредят рецидив заболевания. Если в вашем случае средний отит протекает особенно тяжело, то, возможно, вам показано хирургическое вмешательство на сосцевидном отростке. Если у вас на фоне хронического отита наступило снижение слуха, то вам может помочь реконструктивная операция. Микрохирургия в настоящее время способна реконструировать мелкие косточки барабанной полости среднего уха.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/vospalenie-srednego-uxa-5552760.html

Метки:

воспаление среднего уха

,

отит

,

заболевания уха

Неоартроз (новый сустав) – патологическое сочленение, возникшее вследствие смещения суставной головки в новое положение под воздействием какого-либо патологического процесса (травма, воспаление). Неоартроз ВНЧС – один из видов благоприятного исхода остеоартроза. При неоартрозе сохраняются вертикальные движения челюсти в полном или в несколько ограниченном объеме. Функциональные нарушения в суставе, как правило, не вызывают серьезных расстройств функции жевания и не мешают при разговоре.

От: Dr Alireza Rouhi Shalmaeil Медицина> Cтоматологияl 16/12/2008 lПоказы: 623
Kosmetologia

Источником инфекции является больной человек. Передача инфекции происходит в основном воздушно-капельным путем. Однако в редких случаях заражение может происходить и через ослюненные больным предметы (главным образом игрушки). Входными воротами инфекции являются слизистые оболочки рта, носа, глотки.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 07/02/2011 lПоказы: 41

височно-нижнечелюстной сустав – это парное сочленение, образованное нижнечелюстной и височными костями. Правое и левое сочленение физиологически образуют единую систему, движения в них совершаются одновременно.

От: Dr Alireza Rouhi Shalmaeil Медицина> Cтоматологияl 21/11/2008 lПоказы: 2,457

Любое заболевание, лучше предотвратить, и острый отит не исключение. Вот почему крайне важны правильное питание, своевременная профилактика а также и своевременные медосмотры.

От: ivasregal Медицинаl 19/08/2009

Уважаемый читатель! Сегодня в современном мире люди часто забывают, что дано им от природы. Продолжение рода, материнство, грудное вскармливание - все это дано нам матушкой-природой; но в силу социальных факторов, предпосылок общества, неправильной информации со стороны медиков все чаще матери переходят с естественного грудного вскармливания на бутылочку, тем самым отбирая у малыша грудное молоко. В этой статье Вы найдете правильную информацию о противопоказаниях грудного вскармливания.

От: polymedclinicl Медицина> Народная медицинаl 30/09/2010 lПоказы: 79

Любое движение в суставе начинается со скольжения суставной головки по заднему скату суставного бугорка, затем присоединяется вращательное движение вокруг горизонтальной оси головки. Эта функциональная особенность обусловлена наличием суставного диска, который делит полость сустава на две камеры. В верхней камере происходят поступательные движения (головка смещается вниз по заднему скату суставного бугорка).

От: Dr Alireza Rouhi Shalmaeil Медицина> Cтоматологияl 16/12/2008 lПоказы: 1,077

Как правильно собрать аптечку для дома. Врачебная помощь при выборе лекарств для домашней аптечки. Доставка.

От: Служба Доставки Лекарствl Медицинаl 29/09/2011 lПоказы: 15

Очень многие женщины сталкиваются с проблемой неэффективности дневных и ночных кремов, и мало кто понимает, что это происходит из-за неправильного использования продукта. Ведь мало просто нанести крем – его еще нужно провести в глубокие слои кожи.

От: zoyaperoval Уход за собой> Косметикаl 11/11/2010 lПоказы: 22

Головная боль является симптомом, характерным для многих заболеваний. Каким же образом можно определить причину головной боли?

От: ninal Медицина> Здоровье женщиныl 30/05/2011 lПоказы: 16

Исследование крови является одним из важнейших диагностических методов. Врач смотрит на результаты анализа крови и сопоставляет их с состоянием больного и в соответствии с этим назначает лечение. Не смотря на то, что расшифровывать анализы должен только врач, очень часто мы пытаемся самостоятельно расшифровать анализы, перечитывая десятки сайтов в интернете. Очень упростить этот процесс поможет уникальный проект – расшифровка анализов онлайн, где можно бесплатно расшифровать свои анализы.

От: testresultl Медицина> Заболеванияl 19/01/2012

Группа российских ученых разработала новый способ точечной доставки стволовых клеток в пораженные места организма, которые нуждаются в лечении.

От: b2bloggerl Медицина> Заболеванияl 17/01/2012

Каждый год в начале осенне-зимнего периода очень многие люди начинают болеть «простудой». В силу вступают такие заболевания как Грипп, ОРЗ, ОРВИ в зависимости от вида возбудителя. Эти болезни имеют схожую клиническую картину, и не всегда возможно, без специальных методов исследования, разобраться в источнике заболевания.

От: Вадим Кицелюкl Медицина> Заболеванияl 08/01/2012

Данная статья поможет вам узнать о золотистом стафилококке. О том, какие симптомы может вызывать данная болезнь при разных стадиях поражения и как её лечить

От: Олегl Медицина> Заболеванияl 04/01/2012 lПоказы: 46

Не секрет, что боль вредна для головного мозга. Не случайно при сильных болях рекомендуются обезболивающие средства. Оказывается, постоянные боли в спине разрушают мозг гораздо сильнее, чем многие представляют..

От: hplgl Медицина> Заболеванияl 02/01/2012 lПоказы: 25

Профилактика: чтобы уменьшить шансы подхватить вирус, следует придерживаться этих простых правил: Регулярно мойте руки перед едой, или перед тем как прикоснутся ко рту или глазам. Избегайте людей, которые болеют простудой. Избегайте места с большим количеством людей, особенно в периоды, когда вирусные заболевания в разгаре.

От: Facoporty Hopenl Медицина> Заболеванияl 31/12/2011 lПоказы: 27

Американские ученые сообщили, что нарушение правильного суточного режима негативно влияет на регенеративные способности тканей кожи и влечет за собой большую предрасположенность к развитию опухолей.

От: b2bloggerl Медицина> Заболеванияl 22/12/2011 lПоказы: 22

Есть эффективный и щадящий способ избавится от вечных ангин. Криотерапия или лечение с помощью жидкого азота. Этот метод далеко не новинка, в Украине он успешно применяется уже на протяжении 6 лет (хотя самой методике более 30 лет) для лечения самых различных заболеваний горла и носа, в том числе хронического тонзиллита.

От: Виталияl Медицина> Заболеванияl 21/12/2011 lПоказы: 22

Что из себя представляет Форекс? Чем валютный рынок так привлекает огромное количество людей? Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в статье.

От: Сергейl Финансы> Форексl 14/01/2012

Не забывайте выставлять соответствующие стоп-лоссы, если цена вдруг пойдет против вас - никогда не рискуйте более 3% вашего капитала в одной сделке.

От: Сергейl Финансы> Форексl 13/01/2012

Есть множество самых разнообразных предметов и растений, ароматы которых влияют на человеческий организм. Наиболее распространены цветы, различные масла, и так называемые, ароматические палочки.

От: Сергейl Медицина> Народная медицинаl 08/08/2011

Сбалансированный рацион, в котором достаточно витаминов, белков, минералов, жиров и углеводов, – хорошее подспорье для нашего иммунитета. Но не нужно думать, что, чем больше полезного - тем лучше. Избыток витаминов тоже вреден для организма.

От: Сергейl Медицинаl 01/08/2011 lПоказы: 12

Курение - это пагубная привычка, которая сокращает жизнь ее обладателя в среднем на 15 лет. Если Вы относитесь к тем людям, которые полностью осознают ту опасность, которую таит в себе табак и Вы твердо для себя решили завязать с этой привычкой, но не знаете как это сделать, то начните с прочтения данной статьи...

От: Сергейl Медицина> Зависимостиl 31/07/2011 lПоказы: 13

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast