Что Такое Вид На Жительство В Рф. Преимущества И Недостатки

Опубликованно: 20/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 8,275 |

Для чего нужен вид на жительство? Согласно ст.2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вид на жительство – это документ, который  выдается иностранному гражданину  (лицу без гражданства)  на право проживание в РФ (постоянное), а также  на право свободного въезда в РФ  или выезда из РФ. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Вид на жительство в РФ выдаётся спустя год после получения разрешения на временное проживание. С 2002г. стало невозможным  получить вид на жительство в России, минуя процедуры получения разрешения на временное проживания.  Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании этого срока по заявлению иностранного гражданина вид на жительство может быть продлен на пять лет. Количество продлений не ограничено.

Порядок выдачи вида на жительство и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство, а также порядок перерегистрации вида на жительство утвержден Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 794. В настоящее время ужесточили порядок приема заявлений на получение вида на жительство. Не принимается к рассмотрению заявление о выдаче вида на жительство иностранного гражданина, если на день подачи заявления документ, удостоверяющий его личность и гражданство и/или разрешение на временное проживание, имеют срок действия менее 6 месяцев.

Какие преимущества дает вид на жительство? Во-первых, ничем не ограниченное пребывание на территории РФ, во-вторых, возможность постоянно зарегистрироваться на территории РФ, в-третьих, безвизовый въезд и выезд на территорию РФ, в-четвертых, возможность работать без получения разрешения на работу, в-пятых, нет необходимости отказываться от имеющегося гражданства. Однако есть один недостаток – каждые 5 лет необходимо проходить процедуру перерегистрации и продления вида на жительство, что сопряжено с определенными неудобствами

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/chto-takoe-vid-na-zhitelstvo-v-rf-preimushhestva-i-nedostatki-1360244.html

Обсудить статью

Путь к итальянскому гражданству, которое Вы получите через 10 лет, весьма не прост, поэтому в этот период мы становимся не просто консультантами, но и настоящими друзьями для наших клиентов. За многие годы работы, мы прекрасно представляем себе все сомнения и тревоги людей, принявших решение об иммиграции в Италию. Мы опираемся в своей работе на многолетний опыт и ежедневную практику иммиграционных процессов, поэтому относимся к каждому клиенту и его ситуации индивидуально, по желанию клиента ок

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 14/06/2012 lПоказы: 307

Всё больше российских граждан отдыхает на турецких курортах, многие бизнесмены имеют интерес к турецкой экономике, российские инвестиции давно и плодотворно работают в Турции. Торговые и социальные отношения между нашими странами плодотворно развиваются, в особенности в туристическом и энергетическом секторах. На сегодняшний день несколько тысяч россиян уже имеют недвижимость в Анталии, Стамбуле, Измире и других городах Турции, а количество желающих такую недвижимость приобрести исчисляется десятками тысяч. Соответственно будет явно полезным проинформировать всех желающих о турецком законодательстве, регулирующем вопросы приобретения недвижимости российскими гражданами в Турецкой Республике.

От: Serge Cherryl Финансы> Недвижимостьl 09/03/2007 lПоказы: 40,651

Представленная статья посвящена проблемам правового регулирования труда молодых специалистов. В ней были рассмотрены такие проблемы как: отсутствие легальных понятий «молодежь» и «молодой специалист», требование опыта работы при трудоустройстве указанной категории, квотирование рабочих мест и ряд других. Указанные проблемы рассматриваются с учетом истории вопроса и отражения их в международных, федеральных и региональных нормативных правовых актах, а также статистических данных.

От: Станиславl Закон и Право> Разноеl 06/03/2014 lПоказы: 17

Рано или поздно нам приходится сталкиваться с вопросом о вступлении в наследство. Как вступить в наследство гражданам России на территории Российской Федерации, знают российские нотариусы по наследственным делам. Вопрос, как унаследовать россиянину имущество, находящееся за пределами его страны, подчас ставит наследников в тупик.

От: LUCHIKl Закон и Право> Разноеl 02/02/2013 lПоказы: 580

Особенности перевода документов с/на иностранные языки с нотариальным заверением. Способы оформления нотариальных перевод. Документы, подлежащие нотариальному заверению.

От: Юридическая компания №1l Образование> Иностранные языкиl 24/11/2014

В статье рассказывается о налогах Венгерской республики, порядке покупки и оформления недвижимости, визовом режиме и о самой Венгрии.

От: Винокуров Викентийl Финансы> Недвижимостьl 27/11/2008 lПоказы: 805

Действующее российское законодательство весьма детально регулирует вопросы привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Это объясняет наличие определенного порядка, необходимого для работодателя, желающего принять на работу иностранца.

От: LEVINE Bridgel Закон и Право> Иммиграцияl 28/10/2012 lПоказы: 498

Паспорт СССР может прекратить свое действие только на основании федерального закона, который до настоящего времени не принят.

От: Yuriy Shchetininl Закон и Право> Разноеl 01/03/2015 lПоказы: 12

Правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, регулируются ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г.

От: Мария Валентиновнаl Закон и Право> Разноеl 25/06/2008 lПоказы: 10,071

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 49

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 50

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 421

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,113

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 195

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 74

Среди современных кухонных гарнитуров вы сможете подобрать подходящую мебель для кухни любых размеров.

От: марияl Обустройство быта> Мебельl 24/03/2011 lПоказы: 146

Топливо для котла Сегодня, пожалуй, самым популярным способом обеспечения частного дома теплом является так называемый «котел». Прежде всего, котлы различаются по типу топлива, которое «заставляет» его работать.

От: марияl Обустройство бытаl 25/10/2010 lПоказы: 130

В наши дни традиционные обои уже давно не считаются единственно возможным и самым лучшим вариантом стенового покрытия. Сегодня существует множество альтернативных способов декорирования стен, не менее привлекательных и практичных, но более неповторимых и индивидуальных.

От: марияl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/10/2010 lПоказы: 27

Особенности сантехнических аксессуаров. Перед вами стоит задача подобрать подходящий смеситель для раковины?

От: марияl Обустройство бытаl 11/10/2010 lПоказы: 82

Среди многообразия современных отделочных материалов особой эстетикой обладает штукатурка, с помощью которой можно создавать как привычный обыденный, так и эксклюзивный рисунок стен.

От: марияl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/10/2010 lПоказы: 147

Какую модель и из какой страны лучше купить? Классификации межкомнатных дверей

От: марияl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/09/2010 lПоказы: 46

Многие прекрасно знают, что комоды уже многие годы считаются неизменным составляющим богатых и эксклюзивных интерьеров. Они прекрасно совмещают в себе небольшой объем, потрясающую практичность и презентабельный и деловой вешний вид.

От: марияl Обустройство бытаl 24/09/2010 lПоказы: 103

Рассмотрим особенности устройства этих видов душевого оборудования.

От: марияl Обустройство бытаl 15/09/2010 lПоказы: 284
Блок автора
Категории статей
Quantcast