Московский Судья Узаконил Должностные Преступления

Опубликованно: 08/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 88 |

 

Всенародная борьба с коррупцией, объявленная Гарантом конституции, потерпела сокрушительное фиаско в Замоскворецком районе г. Москвы.

28 августа 2010 года гражданка М. повернула с Дубининской улицы на Павелецкую площадь в прилегающий проезд к Павелецкому вокзалу. Дорожные знаки 5.5 «Дорога с односторонним движением» в сочетании с запрещающим знаком 3.27 «Остановка запрещена», давали основание для движения в прямом направлении. Висящий справа на растяжке дорожный знак 3.1 «Въезд запрещён» со знаком дополнительной информации (таблички) 8.14 «Полоса движения», при ширине проезда в 6 метров свидетельствовал о запрете движения лишь по правой стороне проезда. Убедившись в том, что каких-либо запретов для дальнейшего движения по левой стороне проезда нет, М приняла левее и продолжила движение за двигавшимися в попутном направлении автомобилями.

Буквально, через несколько метров М была выдернута из потока и в отношении нее всем известный герой видеоролика «Ловушки ГИБДД: Павелецкая», бдительный инспектор 3 БП ДПС ЦАО А.Ф. Ивченков, составил протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ. Спорить об отсутствии запрета на движение по левой стороне проезда с инспектором ДПС Ивченковым было бесполезно. На вопрос М, к инспектору Ивченкову, почему он решил составить протокол именно в отношении нее и не стал составлять протоколы на попутно ехавших водителей, Ивченков кратко ответил: «у них номера не для протоколов, мне хватает таких как Вы».

И все бы ничего, но гражданка М. узнала, что в связи с ненадлежащей организацией дорожного движения, 4 августа 2010 года и.о. начальника ГИБДД ЦАО г. Москвы Коваленко В. В. отдал приказ о запрете составлять административные протоколы за выезд на встречную полосу на Павелецкой площади до изменения существующей схемы движения.

При данных обстоятельствах в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2010 N 155-ФЗ за неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа начальника наступает уголовная ответственность по статье 286.1 УК РФ.

Недолго думая, 30 сентября 2010 года, гражданка М. подала заявление о совершенных преступлениях в следственный отдел по Замоскворецкому району при прокуратуре РФ. Помимо факта неисполнения инспектором ДПС Ивченковым А. Ф., приказа его прямого начальника о запрете составления протоколов по ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ, она указала, что в оригинале протокола после составления появились дополнительные сведения, причем несоответствующие действительности, которые отсутствовали в его копии. Такое деяние влечет уголовное наказание, по ст. 292 УК РФ.

Однако, 4 октября 2010 года, старший следователь Следственного отдела по Замоскворецкому району при прокуратуре РФ по г. Москве Борисов А. И., вынес письменный ответ о том, что рассмотрение данного «обращения» не входит в компетенцию следствия. При этом в нарушении пунктов 16 и 21 Инструкции о едином порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета при прокуратуре РФ заявление о совершенных преступлениях не было зарегистрировано, М не выдан талон-уведомление, а само заявление и вовсе не рассматривалось в установленном законом порядке.

Расценив такие действия старшего следователя как свидетельство сокрытия им очевидных уголовно-наказуемых деяний инспектора ДПС, гражданка М., имея активную жизненную позицию и не смирившись с творящимся беззаконием, подала жалобу на незаконные действия старшего следователя Борисова А. И. в Замоскворецкий районный суд г. Москвы. В жалобе указывалось на бездействие следователя в отношении рассмотрения заявления о преступлении. Об оценке действий ИДПС речь не шла.

Тем не менее, в ходе рассмотрения жалобы Прокурор Замоскворецкой межрайонной прокуратуры г. Москвы Ларкина М. А. сообщила, что инспектор ДПС Ивченков А. Ф., действовал по закону и в его действиях нет составов преступлений. А старший следователь Борисов А. И., низвергнув заявление о преступлении в обращение и, тем самым, вынеся вместо положенного ст. 145 УПК РФ основанного на законе постановления письменный ответ, поступил абсолютно законно. Судья Федин А.Н. полностью согласился с мнением прокурора Ларкиной М.А., и вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы М.

Таким образом, отныне судья Федин А. Н. и прокурор Ларкина М.А. дали возможность следователям следственных отделов при прокуратуре РФ не регистрировать заявления граждан о преступлениях, не выдавать гражданам талоны-уведомления, не рассматривать заявления о преступлениях в установленном законом порядке и не выносить по ним основанные на законе постановления, что позволяет скрывать от правосудия данную категорию уголовно-наказуемых деяний должностных лиц.

Это означает, что преступные действия сотрудников милиции по неисполнению приказов их начальников практически узаконены.

Кроме того, отныне каждый инспектор ДПС вправе фальсифицировать обвинительные доказательства вписывая в официальный документ – протокол любые вымышленные сведения и в любое удобное для себя время. Из сложившейся ситуации сделаем выводы. Запрещая своим сотрудникам составлять протоколы до изменения организации дорожного движения на Павелецкой площади, в соответствии с законодательством РФ, исполнительная власть признала свои ошибки и приняла меры по их дальнейшему недопущению. Напротив, судебная власть и следственные органы при прокуратуре РФ, имея доказательства уголовно-наказуемых деяний отдельных представителей исполнительной власти, такие действия узаконили.

Стало быть, центр коррупции сместился в суды. Судьи призваны проверять законность действий следователей и чиновников от исполнительной власти. При этом узаконивая преступные деяния чиновников, судья фактически становится соучастником преступлений. Таким образом, нет никаких гарантий того, что борьба с коррупцией в России одержит реальную победу.

Юрий Шулипа
Московское отделение ФАР

http://www.far-msk.ru/?p=9615

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/moskovskij-sudya-uzakonil-dolzhnostnye-prestupleniya-3627406.html

Обсудить статью

В этой суровой стране каждый зарабатывает на хлеб, как может. Кое-кто зарабатывает и на хлеб с маслом, а некоторые – ещё и с икрой. К сожалению, в нашем обществе плотно укоренился стереотип о гаишнике-мздоимце, лихо помахивающем жезлом и стригущем капусту, пока его не снимут с прикормленного места.

От: Сергей Степановl Закон и Правоl 13/10/2010 lПоказы: 65

Противоправный сговор ГИБДД и судов привёл к нарушению режима законности, повлёк массовые нарушения прав и законных интересов граждан, является угрозой правовой и стратегической безопасности нашего государства. Противоправный сговор причиняет физическим и юридическим лицам материальный и моральный вред.

От: Сергей Степановl Авто и Мото> Права автомобилистаl 05/04/2011 lПоказы: 108

Главным хитом всех милицейских и судебных статистик 2007 – 2010 годов по количеству возбужденных дел стала знаменитая ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ. Ежедневно в отношении сотен водителей возбуждаются дела об административных правонарушениях, преимущественно по данной статье. В местах, где постоянно совершаются правонарушения, подпадающие под санкцию данной нормы, чуть ли не круглосуточно дежурят патрули ДПС. Причем, находящиеся при исполнении инспектора ДПС не исполняют свои обязанности по

От: Сергей Степановl Закон и Право> Разноеl 12/08/2010 lПоказы: 132

Автомобильному сообществу всегда интересно узнать, почему российские судьи, рассматривая дела против автовладельцев, свято верят гаишным обвинительным материалам, словам гаишников и совсем не доверяют обвиняемым автовладельцам, даже когда о невиновности последних свидетельствует десяток свидетелей?

От: Сергей Степановl Авто и Мото> Права автомобилистаl 13/10/2011 lПоказы: 75

03 марта 2011 года состоялось второе заседание комиссии по противодействию противоправному сговору ГИБДД и судов.

От: Сергей Степановl Авто и Мото> Права автомобилистаl 25/03/2011 lПоказы: 83

Мировая «судия» 147 судебного участка г. Москвы, приговорила бедолагу Ф. к административному штрафу в размере 500р., в рамках ч. 3 ст. 12.15. КоАП РФ., за езду по встречным трамвайным путям.

От: Юрийl Авто и Мото> Обмен опытомl 17/08/2007 lПоказы: 313

Никто из простых смертных в России не застрахован от фабрикации против себя дела об административном правонарушении. В последние годы фабрикации данных дел стали приобретать массовый характер. Злостное умаление прав граждан, инспекторами ДПС и судьями, увеличение различных злоупотреблений, сложившаяся незаконная правоприменительная практика свидетельствуют о необходимости отхода от традиционных и поиска новых действенных способов защиты прав автовладельцев.

От: Сергей Степановl Закон и Право> Уголовное правоl 13/10/2011 lПоказы: 569

С 11 августа 2007 г. вплоть до очередной порции ужесточения наказаний наступающих с 1 января 2007г. хитом разборок с ГИБДД, стала статья 12.15. ч. 4 КоАП РФ, предусматривающая за выезд на встречную полосу лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 месяцев. Как показывает практика, сотрудниками

От: Юрийl Авто и Мотоl 15/12/2007 lПоказы: 1,136

Аннотация: Статья выполнена в рамках исследования противоправного сговора должностных лиц ОГИБДД и судей общей юрисдикции, рассматривающих дела об административных правонарушениях.

От: Сергей Степановl Авто и Мото> Права автомобилистаl 25/03/2011 lПоказы: 63

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 46

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 47

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 410

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,079

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 192

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 69

Автомобильному сообществу всегда интересно узнать, почему российские судьи, рассматривая дела против автовладельцев, свято верят гаишным обвинительным материалам, словам гаишников и совсем не доверяют обвиняемым автовладельцам, даже когда о невиновности последних свидетельствует десяток свидетелей?

От: Сергей Степановl Авто и Мото> Права автомобилистаl 13/10/2011 lПоказы: 75

Никто из простых смертных в России не застрахован от фабрикации против себя дела об административном правонарушении. В последние годы фабрикации данных дел стали приобретать массовый характер. Злостное умаление прав граждан, инспекторами ДПС и судьями, увеличение различных злоупотреблений, сложившаяся незаконная правоприменительная практика свидетельствуют о необходимости отхода от традиционных и поиска новых действенных способов защиты прав автовладельцев.

От: Сергей Степановl Закон и Право> Уголовное правоl 13/10/2011 lПоказы: 569

Московским отделением ФАР опубликован исследовательский проект координатора ФАР по правовым, судебным и экспертным вопросам Юрия Шулипа на тему: «Административная ответственность нуждается в системных изменениях».

От: Сергей Степановl Авто и Мото> Права автомобилистаl 02/06/2011 lПоказы: 34

Противоправный сговор ГИБДД и судов привёл к нарушению режима законности, повлёк массовые нарушения прав и законных интересов граждан, является угрозой правовой и стратегической безопасности нашего государства. Противоправный сговор причиняет физическим и юридическим лицам материальный и моральный вред.

От: Сергей Степановl Авто и Мото> Права автомобилистаl 05/04/2011 lПоказы: 108

По сведениям газеты «Коммерсант», для жителей и гостей Москвы и Санкт-Петербурга партия «Единая Россия» подготовила законопроект о «повышенном тарифе» оплаты административных штрафов за нарушения правил дорожного движения.

От: Сергей Степановl Авто и Мото> Права автомобилистаl 29/03/2011 lПоказы: 61

Аннотация: Статья выполнена в рамках исследования противоправного сговора должностных лиц ОГИБДД и судей общей юрисдикции, рассматривающих дела об административных правонарушениях.

От: Сергей Степановl Авто и Мото> Права автомобилистаl 25/03/2011 lПоказы: 63

03 марта 2011 года состоялось второе заседание комиссии по противодействию противоправному сговору ГИБДД и судов.

От: Сергей Степановl Авто и Мото> Права автомобилистаl 25/03/2011 lПоказы: 83

26 января 2011 года в Московском представительстве ФАР состоялось первое заседание Комиссии по противодействию противоправного сговора ГИБДД и судов.

От: Сергей Степановl Пресс-релизы> Другоеl 31/01/2011 lПоказы: 42
Блок автора
Категории статей
Quantcast