Запомнить
Забыл пароль?

Веб-десктопы вне закона?!




Те, кто еще свободно чувствует себя в Рунете, возможно, скоро пересмотрят свою позицию, представив все последствия хакерства и киберсталкинга. Об этом заставила задуматься ситуация, которая возникла недавно на новом мультисервисном портале WebDeskTop (abctop.ru), обеспечивающем пользователям веб-десктопов хостинг и целый комплекс услуг, включая хранилище файлов без ограничений по пространству.

Как стало известно, в Комиссию по безопасности информационного рынка Совета Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы поступила на рассмотрение жалоба от Ассоциации "Русский Щит" на нарушение авторских прав компании "ABBYY" (члена Ассоциации "Русский Щит"). В ней указано, что речь идет о распространении вареза - взломщика (патч) для программы "FineReader 9.0" (номер государственной регистрации продукта в Федеральном Депозитарии Электронных Изданий НТЦ "Информрегистр" Федерального Агентства по Информационным Технологиям NB-b 0320702222, правообладатель компания "ABBYY"). Для нелегального распространения патча был использован сервер WebDeskTop: хранилище файлов по адресу http://www.abctop.ru/download/27478 Abbyy FineReader Pro Multilanguage 9.0.0.662 CrackРазмер:1.63 MB.

Представитель Ассоциации "Русский Щит" Олег Яшин, комментируя в письме ситуацию руководству портала WebDeskTop, подчеркнул, что «действия лица, распространившего данный файл, по российскому законодательству подпадают под состав статьи 146 часть 3 УК РФ, предусматривающей по практике применения - штраф, конфискацию аппаратуры, судимость и условный срок». Естественно, что для самого портала ABCtop.ru размещение патча в хранилище файлов - это и нарушение со стороны пользователя, подписавшего Пользовательское Соглашение. В нем четко записано, что пользователь обязуется не использовать сервис ABCtop.ru для загрузки, отправки, передачи или любого другого способа опубликования материалов, которые являются незаконными, нарушающими авторские права, законодательство РФ в области охраны авторских прав, положений закона "О связи".
Представители Ассоциации «Русский щит» усмотрели в данной ситуации непредумышленное нарушение законодательства со стороны самого портала, подчеркнув в своем обращении, что держатель хостинга ABCtop.ru «обязан, в первую очередь, исполнять три закона РФ - Закон РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных", Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", Закон РФ "О связи”.

В частности, Закон "Об авторском праве..." в статье 48.1.2.2 напрямую запрещает устройства, из-за которых средства защиты авторских прав не могут их обеспечить (имеется в виду патч). Файл, содержащий патч, согласно закону "О правовой охране...", распространяется именно c выделенного сервиса ABCTop.ru, и о незаконности вышеупомянутого файла владельцам уже известно. Поскольку пользователь, разместивший данный файл, может быть не резидентом РФ, или его местонахождение просто не установлено, все бремя ответственности лежит на ABCTop.ru, предоставляющей хостинг, и компания по роду своей деятельности обязана исполнять закон "О связи", т.к. является оператором связи. Этот Закон четко определяет ущерб авторским правам и нарушение правопорядка, как повод для отзыва лицензии и прекращения деятельности в области связи (ст. 37-39).

Представитель Ассоциации потребовал от руководителей ABCTop.ru признания нарушения авторских прав компании "ABBYY". И призвал к исполнению вышеперечисленных законов. Он также предупредил, что в случае неисполнения, ABCTop.ru, как юридическое лицо, при обращении в органы правопорядка понесет ответственность, согласно административному или уголовному кодексу, в зависимости от документально установленного ущерба (в данном случае равному стоимости прав на распространение неограниченной лицензии на продукт в Интернете). В случае обращения в гражданский или арбитражный суд, компания понесет ответственность в виде компенсации владельцам прав от 10 тысяч до 5 миллионов рублей (на усмотрение суда). В качестве первоочередной меры по исправлению ситуации было предложено заблокировать файл с патчем.

- И мы сразу же это сделали, - сообщил руководитель Проекта WebDeskTop Игорь Шиловский, -Но решили поглубже разобраться в возникшей ситуации с позиции юридической практики, так как в дальнейшем подобные факты не исключены, их еще сложно отслеживать в условиях роста количества пользователей. Нас волновал вопрос именно нашей личной ответственности. Когда мы проконсультировались с некоторыми специалистами, они заверили, что подобное распространение крэков - не нарушает законодательства РФ, более того, администрация ABCTop.ru не обязана содействовать другим лицам в защите их авторских прав и никогда не принимала на себя подобные обязательства. Мы вступили в диалог с юристами Ассоциации «Русский щит», рассчитывая выработать некие правила взаимодействия, чтобы не нарушать в дальнейшем чужие авторские права, и не повредить интересам пользователей. Область создания веб-десктопов и файлохранилищ с точки зрения авторских прав пока - «нетронутая целина».

Как разъяснил представитель Ассоциации «Русский щит» Олег Яшин, где бы ни находился нарушитель авторских прав, он несет ответственность по закону. Ситуация такова, что российское законодательство распространяется на все случаи скачивания файлов из ресурсов российского Интернета. И практически все страны мира, включая Украину и страны Прибалтики, являются членами ВОИС (WIPO). Это означает, что ими поддержаны соответствующие конвенции и внесены изменения в государственные законодательства, что позволяет защищать продукцию других стран, при условии регистрации прав в данной стране.

Что касается вопроса - должны ли отвечать за нарушения пользователями законов держатели хостинга, - в положениях федеральных законов, упомянутых выше, в особенности «Закона о связи», ответственность операторов связи за нарушение авторских прав определена достаточно четко и однозначно. Большинство из них заявляют, что не несут ответственности за содержание материалов, размещаемых на порталах, не подозревая, что такие заявления, на самом деле, не имеют никакой юридической силы.

Олег Яшин подчеркнул, что все необходимые законы уже приняты, существует унификация для стран-членов ВОИС, в США действует DMCA, в Европе - Директива ЕС об авторском праве (EUCD). Законодательство - идеальное, остается только его исполнять.

Наталия Дьяконова
natika1@mail.ru

журналист, специалист по общественным связям
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha
  • Вас может также заинтересовать
  • Последние Интернет статьи
  • Еще от Наталия Дьяконова

2007-й — Год ребенка. Рынок молочных продуктов и детского питания дрейфует в сторону снижения качества

От:: Наталия Дьяконова | 26/02/2007 | Медицина и Здоровье
Такая ситуация стала возможной в условиях погони производителей за сверхприбылями и использования более дешевого низкокачественного сырья и ингредиентов. Как ни парадоксально, это происходит на фоне растущих требований к качеству продукции со стороны самих потребителей.

Бесплатный он-лайн десктоп уже в Рунете: открылся новый сервисный портал WebDeskTop - www.abctop.ru

От:: Наталия Дьяконова | 19/06/2007 | Интернет
В режиме открытого тестирования начал работу новый сервисный портал он-лайн десктопов для русскоязычных пользователей - WebDeskTop (www.abctop.ru), разработка которого велась специалистами отечественной компании «Симфо-групп» в течение двух лет. Если еще весной этого года эксперты писали, что для запада он-лайн десктопы «скорее идея» («Ведомости»), то сегодня уже можно говорить о начале ее практического применения в России.

Компания Диалект Сити выбрала верный курс развития!

От:: Кузнецова Анастасия | 13/07/2007 | Разное
Агентство переводов Диалект Сити официально заявило о специализации своей работы с корпоративными клиентами, что позволит сконцентрировать работу над долгосрочным и качественным обслуживанием клиентов.

Как построить личный web-десктоп без инструкции

От:: Наталия Дьяконова | 17/07/2007 | Интернет
При появлении новых продуктов в Интернете мы сталкиваемся с одной и той же проблемой – это дефицит справочной информации и инструкций для пользователей. Возьмем ситуацию – появление первого поколения сервисов веб-десктопов в Рунете. Рассматривалось три первых русскоязычных аналоговых сервиса. Существующие на них справки для пользователей (Google, Пуск.ру),– оказались в основном рекламными или скупыми на технические подробности текстами. Чтобы помочь новому делу, эксперты Бюро «Частный копирайтер» решили провести свой эксперимент: не имея опыта по созданию веб-десктопов (как и большинство Рунета), построить пробный образец на abctop.ru (WebDeskTop), замерить потребовавшееся на это время и выявить существующие технические сложности при освоении нового продукта среднестатистическим пользователем.

Работа "по-чёрному“

От:: Андрей Нодь | 14/09/2007 | Закон и Право
Работать „ по-чёрному“ – значит нарушать закон. Но важно знать, что если при выполнении такого рода работ произойдет несчастный случай, Вы тоже социально защищены.

Вид на жительство в Германии

От:: Андрей Нодь | 14/09/2007 | Закон и Право
Для того, чтобы на законных основаниях въехать и проживать в Германии, необходимо иметь соответстсвующее разрешение властей.Такими разрешениями являются виза, разрешение на срочное пребывание в Германии ( Aufenthaltserlaubnis) и разрешение на бессрочное пребывание в Германии ( Niederlassungserlaubnis).

Создание GmbH

От:: Андрей Нодь | 22/09/2007 | Закон и Право
GmbH является одной из самых распространенных форм собственности и конкурирует по популярности своей распространенности с английской Ltd . Какую из форм выбрать, необходимо решать в каждом конкретном случае, в зависимости от финансового положения, целей и задач создания общества.

IP телефония для веб-десктопов - бесплатно

От:: Наталия Дьяконова | 12/11/2007 | Интернет
Мультисервисный портал WebDeskTop (abctop.ru) на заключительном этапе своего тестирования (открытие состоялось в апреле этого года) предложил своим пользователям новый сервис – бесплатную IP телефонию, с которым можно познакомиться, открыв здесь он-лайн десктоп.

Полезные Советы Перед Разработка Веб-Сайтов

От:: Debdulal Das | 03/12/2008
Дизайн веб-сайта значительно определяет видение компании, ее долгосрочные и краткосрочные цели. Новый веб-сайта создает имидж компании и содействует в обеспечении успеха в деловом мире.

Экономить Трафик Можно По-Разному

От:: smart-soft | 01/12/2008
Услуги по подключению к Интернету как для физических пользователей, так и для организаций, оказывают компании-провайдеры. У каждого из них есть свои наборы тарифов, отличающихся стоимостью, "толщиной канала", ограничением трафика.

Вы Мечтали Владеть Сайтом, Но Не Хотите Вникать В Тонкости Постоения Сайта ?

От:: AnemoN | 30/11/2008
В нескольких статьях я открою вам каким образом сделать сайт на друпале самому, не умея программировать и не разбираясь в веб-технологиях.

Youtube Денег Не Приносит

От:: Blackbot | 27/11/2008
Один из парадоксов постиндустриальной экономики в том, что существуют хронически убыточные активы, которые при этом стоят огромное количество денег и даже со временем дорожают, несмотря на то что никто толком не может придумать, как на них заработать.

Произошла Крупная Продажа На Вторичном Рынке Доменов

От:: dimarticles | 20/11/2008
На днях вторичный рынок доменов отметился очередной крупной сделкой. Домен Casino был приобретен компанией Game Media по цене 250 000 долларов США. Покупка домена Casino.ru стала самой крупной.

Регистрация Доменов Ru, А Также Доменных Имен В Зарубежных Зонах

От:: Александр | 19/11/2008
Доменное имя, как первый шаг на пути создания интернет портала - ответственное решение, поэтому регистрация домена должна осуществляться в стабильном сервисе по эсклюзивным ценовым категориям.

Google Спрячет Лица Людей

От:: Odine | 15/05/2008
Компания Google запустила систему, замазывающую лица людей на фотографиях в сервисе Google Street View, сообщает The Register.

Что Делать, Если Вам Жизненно Необходимо Иметь «Полноценный» Paypal-Аккаунт, Чтобы Совершать Мелкие Покупки Через Интернет…

От:: Елена | 12/05/2008
Наверняка вам не раз приходили в голову мысли, как оплатить ту или иную покупку через Интернет, если продавец товара или услуги – зарубежная компания? Как быстро осуществить оплату и получить в кратчайшие сроки товар или услугу?

Вечер Поэзии Известных Поэтов - Новосибирцев

От:: Наталия Дьяконова | 01/09/2008 | Литература
Музей литературы Серебряного века в Москве приглашает 10 сентября в 18. 30 в Дом Брюсова на презентацию серии книг поэтов литературных сред новосибирского Академгородка 60-х.

Чудо Израиля

От:: Наталия Дьяконова | 16/07/2008 | Психология
Его так часто называют… Экстрасенс, телекинетик, ясновидящий Рони Маркус. Недавно он выразил желание посетить Россию. «Надеюсь скоро увидеть Вас в Москве», - сообщил мне Рони Маркус. - Знаю, что люди в России имеют очень высокий уровень осознания феномена психической энергетики». Так начинается интервью Наталии Жебит, которое опубликовано в только что появившемся 13 номере газеты « Ступени Оракула» на 13 странице, в рубрике Феномен.

Среди Номинантов Конкурса &Quot;Золотая Психея&Quot; Автор Теории &Quot;Нелинейные Коммуникации&Quot;

От:: Наталия Дьяконова | 16/07/2008 | Научные исследования
Решением Большого Жюри кандидату психологических наук В.А.Жебиту дважды присвоено звание номинанта 1X Национального профессионального психологического конкурса "Золотая Психея" по итогам 2007 года за новое научное направление: "Нелинейная коммуникация. Фундаментальная теория коммуникации" и образовательную программу по теории коммуникации "Нелинейная коммуникация".

Названы Победители Интернационального Конкурса Имидж-Директория 2008

От:: Наталия Дьяконова | 20/05/2008 | О Рекламе
В Москве в Центральном доме ученых РАН в рамках проходящего международного симпозиума "Имиджелогия-2008» состоялась торжественная церемония награждения победителей IV Интернационального конкурса "Имидж-директория".

Ошибки Медицинского Рунета

От:: Наталия Дьяконова | 14/05/2008 | Бизнес в интернете
Интернет-медицина не видит пользователя, а пользователь не видит Интернет-медицины - к такому выводу пришли специалисты профильного медицинского Интернет - агентства Med Craft (http://www.medcraft.ru/), проводившие свои исследования в медицинском Рунете.

Конкурс «Имидж-Директория 2008» Завершается

От:: Наталия Дьяконова | 08/05/2008 | О Рекламе
19 мая в Центральном доме ученых РАН (ул. Пречистенка, 16) в рамках симпозиума "Имиджелогия-2008" состоится финал конкурса "Имидж-директория 2008».

Код Здоровья

От:: Наталия Дьяконова | 04/05/2008 | Заболевания
В майском номере журнала «ЭГОИСТ generation» опубликован материал "Код здоровья".

Новый Сайт Medcraft.Ru - Веб-Решения Для Медицины

От:: Наталия Дьяконова | 07/04/2008 | Заболевания
В апреле в Рунете начал работу новый сайт Med Craft - http://www.medcraft.ru. Это не только специализированный информационный ресурс, но и профильная веб-студия.

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.15, 11)