Трактат о Государстве "размышление о жизни в 4 беседах"

Опубликованно: 24/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 66 |

"Определите значения слов,
и вы избавите человечество
от половины его заблуждений."

Рене Декарт

ПРЕДИСЛОВИЕ

Как часто вы задаёте себе вопрос: "В какой стране я живу?" Нет, я совсем не стану утверждать, что этот вопрос недостаточно обсуждается в обществе, напротив, во всех сегодняшних средствах массовой информации он поднимается с завидной регулярностью. Этот вопрос служит источником бесконечного числа диспутов. Однако для того, чтобы любой диспут мог стать констуктивным необходимо, чтобы у спорщиков был некий общий знаменатель. Иначе оппоненты будут напоминать двух людей, которых разделяет пропасть, причём пропасть столь велика, что когда эти люди кидают друг в друга камни, камни просто не долетают, что делает подобное противостояние бессмысленным. Итак участники спора должны обладать неким сводом "аксиом", или другими словами они должны располагать неким набором понятий и тезисов, с которыми спорящие изначально согласны.
Как правило, предполагается, что спорящие обладают вышеупомянутыми аксиомами, видимо полагая, как сказал бы Андрей Макаревич, что "наше общее детство прошло на одних букварях, оттого никому ничего объяснять и не надо". Поэтому оппоненты даже не пытаются сверять эти аксиомы, а ведь если это предположение ошибочно, и беседу-то начинать не имеет никакого смысла. Ведь если скажем, я буду говорить на русском языке, а мой собеседник на китайском, то ничего у нас не выйдет, так как даже догадаться, о чём говорит мой собеседник, я не в состоянии, слишком уж далёкие это языки.
Но намного опаснее если наши языки не столь отличны. Допустим, я буду говорить на русском, а мой собеседник на чешском. Что же у нас получится? Каждому из нас покажется, что язык тот же. Конечно, есть небольшие различия, но, ничего, объяснимся. Те, кто когда-нибудь общались на чешском, сразу меня поймут, языки действительно не столь далеки, но очень часто слова имеют в русском языке значения, абсолютно противоположные их значеням на чешском.
Думаю, метафора уже порядком утомила читателей, так что перейдём к созданию аксиом, которые, как мы поняли, столь необходимы для дальнейшей беседы.
Впрочем, прежде небольшое лирическое отступление. Давайте познакомимся, меня зовут Роман, и я не философ. Нет, подождите, не закрывайте... по профессии я математик, а это достаточно близко, и поэтому позволю себе потратить ваше время и изложить здесь свои мысли, мысли, которые возникли за последние десять лет и просто требуют изложения на бумаге.
Итак, первое что стоит решить – это, что нужно человеку. Нет, мы не станем определять транцедентальное понятие - "благо". Просто давайте согласимся с тем, что живой человек лучше мёртвого. Человек - это биологический организм, и чтобы он функционировал, ему необходима пища. Под словом "пища" я не подразумеваю присутствие необходимых для человека химических соединений в доступной форме, а имею в виду нечто более точное. Главное для человека это иметь возможность на заработанные им средства приобрести пропитание для себя и своей семьи, желательно также, чтобы процесс приобретения был несложен, а ассортимент товаров велик. Я думаю, никто не станет оспаривать то, что в случае, если у человека дома голодают дети, все другие блага, которые может предложить ему государство, просто утрачивают всякий смысл.
Далее, при наличии "пищи" человеку понадобится безопасность, то есть возможность без страха для собственной жизни или здоровья перемещаться по территории проживания, беспрепятственно ездить на место работы и отдыха, возможность не бояться за жизнь собственных детей. Также в понятие безопасности я бы хотел включить осознания того, что на то общество, в котором живёт человек, будь это страна, республика, коммуна..., не произойдёт нападение извне, а если оно произойдёт, то общество сможет себя защитить. Кроме нападений извне, человеку могут грозить и "недуги" самого общества: революции, общественные беспорядки, эпидемии, религиозный фанатизм и т.д. Безопасность - это гарантия, что ничего из вышеперечисленного нашему человеку не грозит.

Теперь, когда наш человек сыт и защищён, ему будут нужны: отдых, права собственности, личные свободы и т.д. Весь список нужд человека, приводить мы, конечно, не станем. А уж тем более не станем мы пытаться упорядочить нужды по их важности, ведь чёткого критерия, позволяющего сравнивать нужды, нет в нашем распоряжении, и потому мнений на этот счёт может быть великое множество. Но для нашей беседы это не столь важно, для нас главное согласиться, что перечисленные нами пункты являются первоочерёдными и необходимыми для любого человека, не зависимо от его пола, расы и местопроживания.

Теперь хотелось бы убедиться, что некоторые базисные понятия мы понимаем одинаково. Начнём с понятия “народ”. Есть много определений этого слова, есть сторонники мнения, что образование государства предшествует образованию народа и есть те, кто разделяют противоположную точку зрения. Я предпочитаю определения словаря Даля:”НАРОД - народившиеся на известном пространстве жители, говорящие одним языком, закреплённые общим культурным наследием.” Раз мы определили народ, то надо бы и государство определить. Есть два похожих понятия - страна и государство. Определим разницу между ними. Судя по странице Open Encyclopaedia Project: "страна — географическая территория, имеющая определённые границы, пользующаяся государственным суверенитетом или находящаяся под властью другого государства (колонии, подопечные территории)". Понятие “государство” обозначает в первую очередь политическую систему власти, установленную на определённой территории, в то время как понятие “страна” относится к культурным, общегеографическим и другим факторам. Для того чтобы начать нашу дискуссию, не хватает лишь одного термина, который используется сегодня повсеместно - "свобода". Итак, свобода - это "способность человека поступать в соответствии со своими желаниями, интересами и целями на основе знания объективной действительности." (Социологический энциклопедический словарь)

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/traktat-o-gosudarstve-razmyshlenie-o-zhizni-v-4-besedax-187197.html

Метки:

философия

,

демократия

,

свобода слова

Березин Роман

Продолжения статьи "Трактат о Государстве". Размышления на насущные темы, демократии, свободы слова, судебной системы. Новый взгляд на вроде бы банальные вещи.

От: Березин Романl Закон и Правоl 24/07/2007 lПоказы: 109 lКомментарии: 1

Украинская власть инициирует диалог с гражданским обществом, которое, в свою очередь, все активнее отстаивает свои права на местном уровне. Усиливая контроль над музеями, власть серьезно вредит имиджу Украины, на улучшение которого тратит немалые бюджетные средства.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 27/02/2012

Правительство не способно ни сдержать рост цен на продовольствие, ни оправдать этот рост, в то время как спецслужбы не способны защитить иностранных граждан в Украине, рискуя подвергнуть опасности собственных. Власть теряет чувство меры в своей реакции на критику со стороны Запада, но в конечном итоге вынуждена платить за своеволие самонадеянных чиновников из кармана украинцев.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 10/05/2011

В Украине бродят призраки дефолта и революции… Спецслужбы усиливают контроль над обществом, что не мешает Украине стремительно криминализоваться.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 11/04/2011

Распространение социальных зависимостей угрожает упадком украинскому обществу, а засилие подделок – упадком украинской экономике. И пока Президент обещает Западу отреагировать на критику Freedom House, новый Жилищный кодекс обещает удивить власть новыми масштабными протестами.

От: Whitesl Пресс-релизы> Бизнесl 04/08/2011
Березин Роман

Заключительная часть статьи, «трактат о Государстве»

От: Березин Романl Закон и Правоl 10/02/2009 lПоказы: 687
Евгений Чернецов

Статья о истории и её влиянии на мышление людей в настояшем. А так же в ней рассматривается фундоментальный вопрос о том, чем является жизнь на Земле, творческим актом или же просто случайным стечением обстоятельств.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 10/01/2013

В статье даётся отзыв на стихотворения современного христианского поэта - Л.Л.Ларкиной, а также, публикуются некоторые её стихотворения, иллюстрирующие основные положения статьи.

От: Еслюк Руслан Петровичl Культура> Литератураl 01/10/2008 lПоказы: 494
Svetogor1

Мы живём, есть и существуем много, очень много лет. За многие тысячелетия менялись только правила одной и той же игры под названием «Эта Жизнь».

От: Svetogor1l Культура> Литератураl 26/07/2012 lПоказы: 18

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 12

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 33

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 1,184
Князев Павел Юрьевич

Мода на «гибкое нормирование» уже прочно вошла в практику пожарной профилактики в России. Полезен такой подход или вреден? Надежны ли «инновационные» методы обеспечения пожарной безопасности или практикам противопожарной защиты нужно что-то иное? В статье предпринята попытка ответить на эти вопросы и предложить иной принцип работы специалиста по пожарной профилактике.

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Правоl 28/09/2012 lПоказы: 62
Князев Павел Юрьевич

Правила противопожарного режима можно и не соблюдать. Федеральный закон дает такую возможность

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Правоl 28/09/2012 lПоказы: 106
Князев Павел Юрьевич

Правила противопожарного режима предписывают проводить тренировки по планам эвакуации. Однако кроме такого предписания нет никаких нормативных документов которые могли бы как-то регулировать процесс их проведения. Если конечно не считать нормативным документом Методические рекомендации. Об их недостатках статья

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Правоl 26/09/2012 lПоказы: 103

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 98
Березин Роман

Speed and pace of movements are by far the most important part in succeeding with women. Just watch one James Bond movie and start noticing his movements. Now, it is no wonder that James Bond always beds the hottest women around, simply because of his slow body movements.

От: Березин Романl Relationships> Datingl Dec 16, 2009 lПоказы: 244
Березин Роман

Краткий очерк изменений которые прошёл русский язык в начале 20-ого века, и что могут с ним сделать будущие реформы

От: Березин Романl Образование> Иностранные языкиl 18/02/2009 lПоказы: 22
Березин Роман

Это философская статья на тему эмиграции, и её последствий, на примере эмиграции в Израиль. Статья написана немного архаично, что сдѣлано для лучшего ощущения вопроса.

От: Березин Романl Разноеl 18/02/2009
Березин Роман

Заключительная часть статьи, «трактат о Государстве»

От: Березин Романl Закон и Правоl 10/02/2009 lПоказы: 687
Березин Роман

Это третья часть статьи в четырёх частях, вскоре здесь будет опубликованное и продолжение. редакция П. С. Арещенко Т. П. Минц А. А. Спирков

От: Березин Романl Закон и Право> Разноеl 10/01/2009 lПоказы: 28
Березин Роман

Это вторая часть статьи в четырёх частях, вскоре здесь будет опубликованное и продолжение. редакция П. С. Арещенко Т. П. Минц А. А. Спирков

От: Березин Романl Закон и Право> Разноеl 02/01/2009 lПоказы: 37
Березин Роман

Продолжения статьи "Трактат о Государстве". Размышления на насущные темы, демократии, свободы слова, судебной системы. Новый взгляд на вроде бы банальные вещи.

От: Березин Романl Закон и Правоl 24/07/2007 lПоказы: 109 lКомментарии: 1

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast