Депрессия - «Раковая Опухоль» Человечества

Опубликованно: 21/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 57 |

Из «века тревоги» в «век депрессии».

Футурологи обозначали XX столетие как «век тревоги», нынешняя же. XXI сотня лет получила название «век депрессии». Психиатры тоже не выбирают выражений. На недавнем Всемирном форуме в Давосе из их уст прозвучало определение «рак XXI века». И сказано так было вовсе не ради красного словца. Их главный и на сто процентов убедительный аргумент: от спровоцированных депрессией суицидов уже в ближайшем будущем будет погибать люден куда больше, чем от рака. От года к году ученые отмечают неуклонный рост как тяжелых психических заболеваний (например, шизофрении), так и менее тяжелых, но от этого не менее неприятных, - неврозов, патологии личности и поведения.

И среди сонма всех психических заболеваний и расстройств первое «почетное» место занимает депрессия. Ею страдает 10% населения в возрасте старше 40 лет, из них две трети - женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаше. Также депрессии и депрессивным состояниям подвержено около 5% детей и подростков в возрасте от 10 до 16 лет. Общая распространенность депрессии (всех разновидностей) в юношеском возрасте составляет от 15 до 40%.

Не превращайтесь в расстроенное пианино.

- Выражаясь формально, депрессия - это сниженное настроение. Но сниженное настроение сниженному настроению рознь, - поясняет врач нарколог-психиатр высшей категории Гайнетдинов Ильдар Фалисович. - Всякий из нас за свою жизнь неоднократно расстраивался, впадал в тоску и клял свою судьбу на чем свет стоит, но не всякому известно, что такое на¬стоящая депрессия. Когда ты просто расстраиваешься, то где-то внутри себя ты хорошо знаешь: это временно, это не навсегда, «просто не повезло», это ни к чему не обязывающая неудача. В депрессии же все иначе, здесь не «расстройство», здесь какая-то расстроенностъ, кажется, что тебя взяли и разладили, как старое пианино. Это не банальное невезение, это чувство безысходности. Одновременно со снижением настроения человек утрачивает способность переживать радость, все чаше выказывает пессимистичный взгляд на происходящее, отличается двигательной заторможенностью. При депрессии сни¬жена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами.

В качестве примера Ильдар Фалисович приводит случай, когда к нему обратилась тридцати пятилетняя я жительница крымской столицы Елена с ярко выраженным неврозом, причиной которого стали сложные отношения с матерью. Выяснилось. Что оказывать медицинскую помощь было необходимо и первую очередь именно матери, которая в течение многих лет страдала от глубочайшей депрессии. Престарелая женщина отказывалась бывать и общественных местах, обслуживать себя, обвиняла дочь во всех смертных грехах. Первые проявления такого поведения обозначились после смерти се мужа, совпавшей с выходом женщины на пенсию. К тому же незадолго до этих событий ей был поставлен диагноз «сахарный диабет».

- Депрессия действительно может быть результатом драматических переживаний, например, утраты близкого человека, работы, общественного положения, - говорит Ильдар Фалисович. - В таких случаях речь идет о реактивной депрессии. Она развивается как реакция на некое внешнее событие, ситуацию. Согласно некоторым теориям, депрессия иногда возникает при чрезмерной нагрузке мозга в результате стресса, в основе которою могут лежать как физиологические, так и психосоциальные факторы. Сахарный диабет же является фактором, который может лежать в основе соматогенной депрессии. Одним словом, при таких сложных случаях необходимо, конечно же обследоваться стационарно. Только в этом случае диагноз будет максимально точен и, соответственно, лечение даст наилучшие результаты.

Что излечит-исцелит?

- Депрессия - болезнь. И даже, если человек предпочитает скрывать свое состояние от окружающих, себе он обязан признаться: «Я болен». И обратиться к врачу. Только врач сможет подобрать максимально эффективный способ лечения, будь то психотерапия, фармакотерапия, физические нагрузки, светотерапия. назначение растительных препаратов или антидепрессантов, - убежден Ильдар Фалисович - Лечение антидепрессантами обязательно должно проходить под наблюдением врача. Ведь при неверном подборе антидепрессанта, без учета преобладания в его действии стимулирующего или седативного компонента прием препарата может привести к ухудшению состояния.

ВАЖНО.

Когда стоит бежать к врачу.

К типичным симптомам депрессии специалисты относят:

  • подавленное настроение, не за¬висящее от обстоятельств, в течение длительного времени (от двух недель и более);
  • потерю интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности;
  • выраженную и стабильную утомляемость.

Дополнительными симптомами считаются:

  • пессимизм;
  • чувство вины, бесполезности, тревоги и (или) страха;
  • заниженная самооценка;
  • неспособность концентрироваться и принимать решения;
  • мысли о смерти или самоубийстве;
  • нестабильный аппетит, отмеченное снижение или прибавление в весе;
  • нарушенный сон, присутствие бессонницы или пересыпания.

История и современность.

Древние делали больным клизмы и изгоняли демонов. Депрессия известна врачам со времен античности. Еще знаменитый древнегреческий врач Гиппократ подробно описывал под названием «меланхолия» состояния, очень напоминающие наше сегодняшнее определение депрессии, и даже рекомендовал лечение в рамках возможностей античной медицины.

Лечение депрессии по Гиппократу состояло в назначении настойки опия, теплых очистительных клизм, массажа и питья минеральной воды.

Эберсовский папирус, один из нажнейших медицинских трактатов Древнего Египта, также содержит короткое описание депрессии. Информация на папирусе полна ритуальных обрядов и запутанных рецептов по изгнанию порождающих болезнь демонов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zavisimosti-statya/depressiya-rakovaya-opuxol-chelovechestva-6313101.html

Обсудить статью

Мании бывают разные: черные, белые, красные. Они феерично врываются в нашу жизнь, новой яркой реальностью, в которой нет опостылевшего быта или серого офисного существования. Мания – мир бесконечных возможностей, в котором нет слова «Нет», в котором по силам решение любой проблемы. Медики характеризуют мании изменчивостью настроения, множеством идей, бессонницей, преувеличенной самооценкой. Люди, страдающие манией, крайне чувствительны и раздражительны, их планы часто нереальны и не исполнимы.

От: Nazaralievl Медицина> Психологияl 11/08/2008 lПоказы: 186

Наш наркологический центр оказывает комплексную помощь в лечении наркотической, алкогольной и игровой зависимости. narco-center.com.ua Работа центра основана на принципах анонимности, конфиденциальности поступающей информации о пациентах, открытости, честности и профессионализме. Коллектив центра помогает посредством комплексного подхода и специально разработанных реабилитацио нных программ и методик адаптировать алкозависимых и наркозависимых личностей к здоровому образу жизни.

От: raf2000l Медицина> Зависимостиl 16/07/2012 lПоказы: 86

Зависимости пагубно влияют на жизнь наших родных и близких. Помочь избавиться от них могут специалисты наркологической клиники.

От: 12stepsl Медицина> Зависимостиl 05/03/2014 lПоказы: 19

За свою жизнь все мы неоднократно слышали: алкоголь вреден для здоровья, курение вызывает рак, наркотики смертельно опасны, игромания-социальное зло... Все эти фразы настолько избиты, что вызывают лишь презрительную отмашку: а, надоели... А ведь, самое интересное, - они не лгут. Узнайте правду о зависимости - и подумайте: может, все-таки стоит выбрать более здоровый образ жизни?

От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 15/10/2012 lПоказы: 114

Наркологи предупреждают, какая бы степень легкости ни «присваивалась» на бытовом уровне наркотику, употребление их приводит к печальным последствиям. О том, что скрывается под определением «психостимуляторы» и какую опасность таят в себе эти вещества, рассказывает врач-нарколог Асан Османович Кадыров.

От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 16/10/2012 lПоказы: 184

Группы факторов: генетические, психологические, физиологические, социальные, приводящие к развитию алкоголизма. Категории людей, которые в большей степени рискуют пристраститься к спиртным напиткам.

От: Николайl Медицина> Зависимостиl 30/06/2013 lПоказы: 161
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 78
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 107
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно!

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 29/05/2013 lПоказы: 84
Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 122

От выбора центра и программы реабилитации зависит дальнейшая жизнь наркозависимого человека и его близких.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 161

Алкогольная зависимость формируется путем длительного периодического употребления алкогольных напитков и проявляется в аномальном поведении человека и физических ухудшениях здоровья, например, возникает сильное пристрастие к алкоголю, ухудшается переносимость спиртных напитков, возникает деградация психики, снижается умственная активность, поражаются внутренние органы.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 58
Константин

В современной медицине существует много методов защиты от всевозможных заболеваний – начиная с младенческого возраста большинство людей проходят процедуру вакцинации, которая существенно уменьшает риск развития определенных заболеваний

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 26/04/2013 lПоказы: 47

В последнее время в беседах со знакомыми все чаще идет речь о чистке крови: «Ты ж помнишь Иванову? Помолодела, похорошела – глаз не отвести! А всего-то – пару раз кровь почистила!».

От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 25/10/2012 lПоказы: 413

Все чаще люди прячутся от реальности в «пограничных состояниях» Зачастую излишне частые стрессы, словно пулеметная очередь, изрешечивают человеческую психику. Писатели и поэты о таких «подстреленных» жизненными обстоятельствами личностях говорят: «израненная душа». Психиатры именуют подобное состояние «пограничным».

От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 22/10/2012 lПоказы: 62

Наркологи предупреждают, какая бы степень легкости ни «присваивалась» на бытовом уровне наркотику, употребление их приводит к печальным последствиям. О том, что скрывается под определением «психостимуляторы» и какую опасность таят в себе эти вещества, рассказывает врач-нарколог Асан Османович Кадыров.

От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 16/10/2012 lПоказы: 184

За свою жизнь все мы неоднократно слышали: алкоголь вреден для здоровья, курение вызывает рак, наркотики смертельно опасны, игромания-социальное зло... Все эти фразы настолько избиты, что вызывают лишь презрительную отмашку: а, надоели... А ведь, самое интересное, - они не лгут. Узнайте правду о зависимости - и подумайте: может, все-таки стоит выбрать более здоровый образ жизни?

От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 15/10/2012 lПоказы: 114
Блок автора
Категории статей
Quantcast