Тяжелые Последствия «Легких» Наркотиков

Опубликованно: 16/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 137 |

Асан Османович, какое воздействие оказывают на организм человека психостимуляторы?

Психостимуляторы – это препараты, которые непосредственно стимулируют ЦНС. У здоровых людей они вызывают необычный душевный подъем, стремление к деятельности, устраняют чувство усталости, создают субъективное ощущение бодрости, ясности ума и сообразительности, легкости движений, уверенности в своих силах и способностях.

На первый взгляд действие этих веществ оказывает благотворное воздействие на человека. Почему все же наркологи бьют тревогу?

Дело в том, что некоторые группы подобных веществ обладают наркогенностью. К таким препаратам относят прежде всего кокаин, амфетамин и препараты с амфетаминоподобным действием, метамфетамины, в том числе психоактивные вещества, приготовленные в нелегальных лабораториях или кустарным способом с помощью химической обработки основного вещества дополнительными ингредиентами. В настоящее время существует более 50 видов нелегальных синтетических препаратов. 

Бытует мнение, что стимуляторы – «безобидные» препараты. Вот только их воздействие на организм человека сложно назвать таким уж легким. Приведу лишь несколько примеров. При употреблении стимуляторов быстро растет толерантность и резистентность, т.е. происходит привыкание к употребляемому психоактивному веществу, организму для получения сильного эмоционального подъема требуется все большая доза вещества. При передозировке развиваются галлюцинозы. Именно по этой причине на западе некоторые стимуляторы относят к галлюциногенам. Примерно в 1\3 случаев у больных наблюдаются интоксикационные психозы, которые развиваются обычно при употреблении больших доз психостимуляторов на высоте интоксикации. Эти состояния обычно проходят без лечения после прекращения интоксикации. Однако, в отдельных случаях могут наблюдаться затяжные психозы, которые требуют терапевтического вмешательства в наркологической клинике. Протекают они в форме острого или рудиментарного параноида (бреда), в структуре которого наблюдаются бред преследования, особого значения, вербальные и зрительные галлюцинации. В этом случае, при лечении наркотической зависимости, на первом плане – психическое заболевание или последствия употребления наркотика. Еще одна «безобидная» черта – психостимуляторы вызывают витальные депрессии. Именно поэтому при их употреблении отмечается высокая смертность от суицида. Деградация личности при употреблении психостимуляторов проявляется психопатоподобными расстройствами, выраженным морально-этическим снижением, эмоциональным огрубением, падением трудоспособности. Больные оставляют работу, не учатся, круг интересов ограничивается наркотизацией, круг общения – наркоманами. Постепенно нарастает интеллектуально-мнестическое снижение.

Какие изменения происходят на физическом уровне? 

Что касается физической зависимости, то употребление стимуляторов опасно своими тяжелыми медицинскими последствиями. Происходят изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, такие как миокардиодистрофия, нарушение ритма сердца, гипертензия, необратимые повреждения мелких сосудов мозга. Это в отдельных случаях может привести к летальному исходу. Описаны тяжелые и выраженные токсические эффекты – это повреждения гепатоцитов и другая патология печени, острая почечная недостаточность. 

Некоторые стимуляторы вызывают необратимые неврологические осложнения – общая скованность, нарушение координации, лицо больного приобретает маскообразное застывшее выражение, с трудом открывается рот, выражено слюно- и слезотечение. 

Справка 

Наиболее распространенная классификация наркомании и токсикомании: 

- наркотическая зависимость от опия, кустарно изготовленных препаратов из опия, алкалоидов опия, синтетических заменителей морфия. 

- наркотическая зависимость от гашиша (канабиса), 

- наркотическая зависимость от стимуляторов (производных фенилалкиламина, кокаина и т.д.) 

- наркотическая зависимость от снотворных (гипнотиков) и транквилизаторов, 

- наркотическое пристрастие к галлюциногенам (психоделическим средствам), 

- наркотическое пристрастие к некоторым медикаментозным средствам, 

- наркотическая зависимость от летучих веществ (ингаляторов), 

- полинаркомании и политоксикомании. 


Такое воздействие психостимуляторов на организм человека сложно определить как безобидное. Похоже, что легкими психоактивные вещества можно назвать, только говоря о быстроте привыкания к ним. Как должно быть организовано лечение наркомании в наркологической клинике? 

Лечение прежде всего должно быть комплексное, содержащее все современные достижения в этой области. Как видите, Мы широко применяем методы психотерапии, психофармакотерапии, методы шоковой терапии, также с пациентов обязательно работает психолог. В нашей наркологической клинике за многолетнюю практику мы поняли цену человеческому достоинству. Наш профессиональный штат врачей помогает больному вернуться к нормальной жизни, избавившись от несвойственного полноценной личности рабству. 

Считается, что при лечении зависимости от любого психоактивного вещества достаточно провести детоксикацию. Так ли это и какие методы лечения используются в Вашей наркологической клинике? 

Избавиться от зависимости непросто. Физическая детоксикация — это первый и не самый трудный шаг на пути к освобождению от наркотического или алкогольного рабства. В этот период пациент в нашей наркологической клинике получает медикаментозные препараты, облегчающие основные симптомы ломки – боли, нарушения сна, расстройства кишечника. Детоксикация включает в себя плазмоферез, гемосорбцию, гемофильтрацию. 

Далее восстановительная терапия органов и систем позволяет подавить патологическое влечение к наркотикам и алкоголю, улучшает психо-эмоциональное состояние пациента. 

В это время пациенты получают индивидуальную и групповую терапию. Благодаря этому у них формируются социально приемлемые личностные и поведенческие качества. Психологи помогают сориентироваться пациентам на полноценную жизнь в обществе без допинга. 

Насколько успешным будет лечение на разных стадиях болезни? Можно ли говорить, что наркоман – это не приговор? 

Задача врача при лечении наркомании и лечении алкоголизма заключается прежде всего в том, чтобы адаптировать человека к обществу. А это значит, приостановить заболевание на той стадии, на которой человек обратился к наркологу, помочь ему социализироваться. 

Успех лечения наркомании и лечения алкоголизма определяет комплексный подход. В нашей наркологической клинике больные проходят полное обследование. Для этого в штате работают кардиолог, хирург, эндоскопист, психотерапевт. Внимательный анализ поведения, истории болезни позволяет нам за общими, типичными симптомами увидеть самого больного. Ведь эта проблема очень деликатна. Общество все равно накладывает определенные штампы на поведение и восприятие людей. Именно поэтому в нашей клинике мы гарантируем полную анонимность. 

Одинаковых историй болезни не бывает, как не бывает и одинаковых людей. За всю мою многолетнюю практику я не смогу найти двух одинаковых историй болезни. Важным становится все – анатомо-физиологические особенности человека, его менталитет, установка на выздоровление. В лечении наркологической зависимости, также как и в лечении алкогольной зависимости не бывает мелочей. Каждый наш пациент получает индивидуальную программу лечения. 

Бесплатная профилактика 

Для пациентов наркологической клиники, прошедших полный курс лечения наркомании и лечения алкоголизма, в течение 3-х последующих лет, предлагается программа «бесплатная профилактика срыва». При ухудшении самочувствия, снижении настроения, нарушениях сна, появлении тяги к употреблению алкоголя или наркотических веществ для профилактики срыва, пациенты могут пройти бесплатно превентивное (профилактическое) лечение в нашей наркологической клинике. В стационарных условиях оказывается квалифицированная медицинская помощь, в том числе медикаментозная коррекция развившихся нарушений, а также психологическая помощь. Программа «Бесплатная профилактика срыва» действует в течение 3-х лет при условии соблюдения режима трезвости. 

Важно 

В клинике доктора Кадырова особое внимание оказывается прежде всего личности пациента при лечении наркотической зависимости и при лечении алкогольной зависимости. Разобраться в первопричине болезни, помочь наркозависимому вновь обрести человеческое достоинство, социально адаптировать, научить уважительному отношению к своей жизни помогает внимательный профессиональный персонал. Консультации и необходимая помощь оказывается круглосуточно. 

Продуманный дизайн палат создает домашнюю атмосферу, отвлекая пациента от больничной обстановки. Располагаются пациенты в палатах класса «Стандарт» (четыре места), «Повышенной комфортности» (одно- и двухместные) и «Люкс» – в отделении для VIP-пациентов. 

Клиника расположена в Бельбекском каньоне западного Крыма (в 20-ти км от Бахчисарая, по дороге Бахчисарай - Ай-Петри - Ялта). Ремарк утверждал, что на природе человек не может быть несчастным. Крымская величественная природа – один из способов эффективной психологической помощи. Отдаленность от соблазнов цивилизации и закрытость клиники препятствуют «ненужным» контактам больных, помогая сосредоточить все усилия на результате лечения. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zavisimosti-statya/tyazhelye-posledstviya-legkix-narkotikov-6250492.html

Обсудить статью

Мании бывают разные: черные, белые, красные. Они феерично врываются в нашу жизнь, новой яркой реальностью, в которой нет опостылевшего быта или серого офисного существования. Мания – мир бесконечных возможностей, в котором нет слова «Нет», в котором по силам решение любой проблемы. Медики характеризуют мании изменчивостью настроения, множеством идей, бессонницей, преувеличенной самооценкой. Люди, страдающие манией, крайне чувствительны и раздражительны, их планы часто нереальны и не исполнимы.

От: Nazaralievl Медицина> Психологияl 11/08/2008 lПоказы: 165

За свою жизнь все мы неоднократно слышали: алкоголь вреден для здоровья, курение вызывает рак, наркотики смертельно опасны, игромания-социальное зло... Все эти фразы настолько избиты, что вызывают лишь презрительную отмашку: а, надоели... А ведь, самое интересное, - они не лгут. Узнайте правду о зависимости - и подумайте: может, все-таки стоит выбрать более здоровый образ жизни?

От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 15/10/2012 lПоказы: 82

Зависимости пагубно влияют на жизнь наших родных и близких. Помочь избавиться от них могут специалисты наркологической клиники.

От: 12stepsl Медицина> Зависимостиl 05/03/2014

Наш наркологический центр оказывает комплексную помощь в лечении наркотической, алкогольной и игровой зависимости. narco-center.com.ua Работа центра основана на принципах анонимности, конфиденциальности поступающей информации о пациентах, открытости, честности и профессионализме. Коллектив центра помогает посредством комплексного подхода и специально разработанных реабилитацио нных программ и методик адаптировать алкозависимых и наркозависимых личностей к здоровому образу жизни.

От: raf2000l Медицина> Зависимостиl 16/07/2012 lПоказы: 50
Зинч

Что такое любовь и в чём её отличие от человеколюбия. Как разбогатеть и не сойти с ума!Продолжение Денежного метода хитрых евреев.

От: Зинчl Самоулучшение> НЛПl 16/01/2011 lПоказы: 56

Специалисты утверждают, что через пару десятков лет гибель от суицида станет самой «популярной» причиной ухода из жизни.

От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 21/11/2012 lПоказы: 26

Группы факторов: генетические, психологические, физиологические, социальные, приводящие к развитию алкоголизма. Категории людей, которые в большей степени рискуют пристраститься к спиртным напиткам.

От: Николайl Медицина> Зависимостиl 30/06/2013 lПоказы: 79
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 41
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 47
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно!

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 29/05/2013 lПоказы: 43
Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 77

От выбора центра и программы реабилитации зависит дальнейшая жизнь наркозависимого человека и его близких.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 68

Алкогольная зависимость формируется путем длительного периодического употребления алкогольных напитков и проявляется в аномальном поведении человека и физических ухудшениях здоровья, например, возникает сильное пристрастие к алкоголю, ухудшается переносимость спиртных напитков, возникает деградация психики, снижается умственная активность, поражаются внутренние органы.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 29
Константин

В современной медицине существует много методов защиты от всевозможных заболеваний – начиная с младенческого возраста большинство людей проходят процедуру вакцинации, которая существенно уменьшает риск развития определенных заболеваний

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 26/04/2013 lПоказы: 24

Специалисты утверждают, что через пару десятков лет гибель от суицида станет самой «популярной» причиной ухода из жизни.

От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 21/11/2012 lПоказы: 26

В последнее время в беседах со знакомыми все чаще идет речь о чистке крови: «Ты ж помнишь Иванову? Помолодела, похорошела – глаз не отвести! А всего-то – пару раз кровь почистила!».

От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 25/10/2012 lПоказы: 235

Все чаще люди прячутся от реальности в «пограничных состояниях» Зачастую излишне частые стрессы, словно пулеметная очередь, изрешечивают человеческую психику. Писатели и поэты о таких «подстреленных» жизненными обстоятельствами личностях говорят: «израненная душа». Психиатры именуют подобное состояние «пограничным».

От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 22/10/2012 lПоказы: 31

За свою жизнь все мы неоднократно слышали: алкоголь вреден для здоровья, курение вызывает рак, наркотики смертельно опасны, игромания-социальное зло... Все эти фразы настолько избиты, что вызывают лишь презрительную отмашку: а, надоели... А ведь, самое интересное, - они не лгут. Узнайте правду о зависимости - и подумайте: может, все-таки стоит выбрать более здоровый образ жизни?

От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 15/10/2012 lПоказы: 82
Блок автора
Категории статей
Quantcast