Гормональные Контрацептивы - Средства Индивидуального Подбора

Опубликованно: 13/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 41 |

Средства гормональной контрацепции относятся к препаратам, требующим строго индивидуального подбора. При их назначении учитывается множество факторов: анамнез, результаты анализов, пожелания самой женщины. И подчас даже опытный врач не сразу определяет оптимальное средство для своей пациентки: иногда корректировки требует доза действующего вещества или тип гестагена/эстрогена. И в процессе такого уточнения могут возникнуть ситуации, связанные с нежелательными побочными эффектами, и из-за которых применение гормональной контрацепции у многих ассоциируется с набором веса, тошнотой, нарушением менструального цикла, снижением либидо, раздражительностью, депрессией и пр.

На самом деле подобные сигналы могут свидетельствовать лишь о том, что требуется уточнение дозы или адекватная замена на другое средство, но ни в коем случае не отказ от гормональной контрацепции как таковой. Сегодня существуют общепринятые стандарты коррекции наиболее распространенных негативных проявлений гормональной контрацепции (вызванных как эстрогенным, так и гестагенным компонентом), а выбор контрацепции настолько широк, что каждой женщине можно подобрать «идеальный» препарат.

Имеющиеся различия между средствами гормональной контрацепции часто являются причиной необоснованных споров о преимуществах того или иного препарата. На самом деле все типы современных комбинированных оральных контрацептивов (КОК) создавались с учетом реальных потребностей, и их разнообразие лишь отражает различие спроса. Так, результаты 25-ти исследований* убедительно показали, что не существует достоверных различий в контрацептивной эффективности современных КОК с различными типами и с различной дозировкой гормонов. Поэтому врачи при выборе конкретного препарата руководствуются не столько контрацептивными возможностями данного средства, сколько другими факторами. Например, Линдинет® 20 имеет преимущество в применении у женщин с проявлениями дисменореи и доброкачественными заболеваниями молочных желез – за счет сбалансированного действия гестодена и этинилэстрадиола и их минимального содержания в препарате. . Линдинет® 30 часто назначают женщинам с выраженной масталгией, ПМС и склонностью к задержке жидкости. А Лактинет, который относится к чисто гестагенным контрацептивам, не имеет противопоказаний для контрацепции у кормящих мам. Практически у каждого современного контрацептива есть свои специфические свойства, которые могут быть преимуществами для одной пациентки и недостатками для другой.

В медицине хорошо описаны наиболее типичные эффекты, которые могут быть спровоцированы неадекватно подобранным препаратом или дозой. По этим признакам врач может определить индивидуальную непереносимость того или иного компонента и скорректировать курс приема КОК. Например, гестагензависимые побочные эффекты - это нарушение менструального цикла, себорея, жирная кожа, сухость или дисбактериоз влагалища, замедление перистальтики кишечника, апатия, усталость, сонливость, снижение либидо. Эстрагензависимые побочные эффекты – гиперпигментация, сухость кожи, гиперсекреция влагалища, мастодиния, прибавка веса, нервозность, головная боль, тошнота, судороги нижних конечностей. Также хорошо известно, что для устранения побочных эффектов, спровоцированных гестагенами, можно выбрать препарат с меньшей суточной дозой или иным типом гестагена или большей дозой эстрогена. Например, способом коррекции эстрогензависимых эффектов является выбор препарата с  гестагеном, наиболее близким по своим свойствам к натуральному прогестерону женского организма. Таким гестагеном можно считать дроспиренон, который входит в состав комбинированного орального контрацептива Мидиана. Мидиана дает возможность избежать задержки жидкости на фоне КОК, а значит не допустить увеличения веса, появления напряженности и болезненности в молочных железах.

При этом сама «опасность» КОК сильно преувеличена. Подсчитано, что количество реальных, а не гипотетических осложнений на фоне приема противозачаточных таблеток не выше, чем у большинства других медикаментов. Например, риск венозного тромбоза от передозировки эстрогена составляет в среднем 2–3 случая на 10 тыс. женщин, принимавших КОК. Риск аменореи (прекращения менструаций), вызванной чрезмерным приемом гестагена не превышает 1%. Это вполне сопоставимо с непереносимостью любых других лекарственных препаратов, в том числе и безрецептурного отпуска. Поэтому очевидно, что страх перед побочными эффектами использования гормональных контрацептивов имеет скорее психологическую основу, и вызван недостатком реальной и научно обоснованной информации.

*предоставлены библиотекой Кохрейна (The Cochrane library) в 2009 г.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-jenchini-statya/gormonalnye-kontraceptivy-sredstva-individualnogo-podbora-5389554.html

    Обсудить статью

    До прихода в 1980 г. к руководству МОК Х.А. Самаранча борьба с применением допинга в олимпийском спорте велась, но не носила принципиального и систематического характера. Самаранч в числе основных приоритетов своей деятельности выделил и борьбу с применением допинга в олимпийском спорте. Главными направлениями деятельности МОК в деле борьбы с допингом были определены следующие.....

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 29/05/2011 lПоказы: 276

    Клиническая лабораторная диагностика (лабораторная диагностика) представляет собой медицинскую диагностическую специальность, состоящую из совокупности исследований in vitro биоматериала человеческого организма. Прогресс в области фундаментальных исследований и внедрение их результатов в практику предопределяет углубление содержания и расширение границ клинической лабораторной диагностики в будущем.

    От: maria2010l Медицина> Витаминыl 12/04/2010 lПоказы: 61

    Каждая женщина несет ответственность за личное здоровье во время климакса. Если она грамотно подойдет к данному периоду собственной жизни, он пройдет без особенных проблем.

    От: Serpenl Медицина> Здоровье женщиныl 06/07/2013 lПоказы: 84

    Избежать ненужных операций, отказаться от гормонотерапии, излечиться за 2-4 дня и стать беременной через 3 недели - мечта любой женщины, имеющей проблемы с малым тазом и неизлечимыми женскими заболеваниями.

    От: Алексейl Медицина> Здоровье женщиныl 27/06/2013 lПоказы: 81

    По утверждению древних римлян занимающихся оздоровлением организма, подруга здоровья-гигиена. Особенно когда дело касается - женщины.

    От: diler-starl Медицина> Здоровье женщиныl 25/06/2013 lПоказы: 58

    Нет, с нами такого не может быть! Многие мои пациентки говорили о том, что в роду у них и женщины и мужчины без проблем зачинали и не у кого не возникало в связи с этим трудностей . И как же так, в гормональной сфере у меня все в порядке, мы с мужем занимаемся спортом, не пьем, не курим, у нас просто такого быть не может.

    От: Заринаl Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 60

    Когда тебе 20 лет, ты не задумываешься о возрасте. В 25 лет наступает беспокойство. В 30 все сложнее. Легкая паника начинается в 35. Сохранить молодость надолго возможно, надо только постараться и пересмотреть свои привычки и питание!

    От: Zaryal Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 71

    Не может быть красоты без здоровья и гигиены. Кожа и волосы – это зеркало здоровья.

    От: sonatal Медицина> Здоровье женщиныl 07/06/2013 lПоказы: 35

    Грудь женщины является символом женственности и материнства. Она объект сексуальной привлекательности, и оказывает большое влияние на самооценку у женщин.

    От: Семейный Докторl Медицина> Здоровье женщиныl 04/06/2013 lПоказы: 44

    Молочница (кандидоз) - это достаточно распространённое заболевание, вызванное воспалением слизистой внутренних органов и поражением наружных покровов, как следствие поражения дрожжеподобными грибками рода Candida. В нормальной микрофлоре человека они присутствуют в небольшом количестве. Но ускоренное их размножение при снижении защитных функций организма приводит к развитию патогенной флоры. Как избавиться от молочницы?

    От: Nata Weissl Медицина> Здоровье женщиныl 03/06/2013 lПоказы: 78

    С 27 по 30 сентября 2011 года в МВЦ «Крокус-Экспо» прошел ряд научно-практических мероприятий в рамках XII Всероссийского научного форума «Мать и дитя». Большой интерес у практикующих врачей акушеров-гинекологов вызвали семинары, организованные компанией «Гедеон Рихтер», одного из лидеров фармацевтического рынка. Основными темами обсуждения стали новые терапевтические возможности применения комбинированных оральных контрацептивов (КОК) и современные методы лечения урогенитальных инфекций.

    От: BuzzMel Медицина> Здоровье женщиныl 12/11/2011 lПоказы: 32

    При современном разнообразии лекарственных средств выбор конкретного препарата для терапии сердечно-сосудистых заболеваний вызывает определенные трудности. Обсуждению этой проблемы был посвящен симпозиум «Препаратов много - что выбрать? Проблема поликлинического врача», организованный компанией «Гедеон Рихтер» 12 октября в рамках Российского национального конгресса кардиологов, который прошел в Российской академии наук (Москва).

    От: BuzzMel Медицина> Заболеванияl 11/11/2011 lПоказы: 171

    На сочинском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», который прошел в сентябре 2011 года, обсуждались наиболее актуальные проблемы современной российской гинекологии.

    От: BuzzMel Медицина> Здоровье женщиныl 17/10/2011 lПоказы: 22

    «Сегодня мы вправе говорить не только о высокой эффективности, но и о множестве неконтрацептивных преимуществ комбинированной оральной контрацепции». Е.В. Уварова, проф. ФГУ «НЦАГиП, им. В.И. Кулакова, Москва.

    От: BuzzMel Медицина> Здоровье женщиныl 05/10/2011 lПоказы: 31

    С 3 по 6 сентября 2011 года в городе Сочи прошел всероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии». Мероприятие было организовано в формате обсуждений принципиальных противоречий, встречающихся в практике врача-гинеколога.

    От: BuzzMel Медицина> Здоровье женщиныl 29/09/2011 lПоказы: 34

    Около 200 участников из 26 стран приняли участие в 9-й международной конференции «Дни гигиены BODE», состоявшейся в Страсбурге с 19 по 22 мая 2011 года.

    От: BuzzMel Пресс-релизы> Другоеl 28/09/2011 lПоказы: 39

    Приход осени всегда что-то меняет — закачиваются отпуска и последние приготовления к школе, на смену теплым летним дням приходит прохлада. Приносит осень изменения и в бизнес — одни компании подсчитывают летнюю прибыль, другие — увеличивают складские запасы в преддверии увеличения сезонного спроса.

    От: BuzzMel Товары и Услуги> Советыl 13/09/2011 lПоказы: 31

    Медицинские исследования подтверждают, что основной причиной педикулеза является отнюдь не недостаточная гигиена, но простой контакт здорового ребёнка с носителем паразитов. Новое средство НЮДА® предлагает уникально быстрый способ избавления от педикулеза.

    От: BuzzMel Медицина> Заболеванияl 30/08/2011 lПоказы: 219
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast