Здоровая Контрацепция

Опубликованно: 05/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 31 |

«Сегодня мы вправе говорить не только о высокой эффективности, но и о множестве неконтрацептивных преимуществ комбинированной оральной контрацепции». Е.В. Уварова, проф. ФГУ «НЦАГиП, им. В.И. Кулакова, Москва.

Существует миф, что гормональная контрацепция небезопасна, и даже вредна для здоровья женщины. Называются различные «последствия» приема противозачаточных таблеток. В том числе говорят, что они якобы провоцируют рак молочной железы и половых органов. На самом деле научно доказано, что гормональная контрацепция - это не только наиболее надежный, комфортный и безопасный способ предупреждения нежелательной беременности, но и, в ряде случаев, - профилактическое и лечебное средство. Существует целый перечень заболеваний и состояний, при которых женщинам назначают комбинированные оральные контрацептивы (КОК) в качестве терапии.

Прежде всего, прямое назначение контрацепции – профилактика абортов – уже само по себе благотворно влияет на здоровье. Не секрет, что искусственное прерывание беременности влечет за собой целый спектр соматических и психоневротических проблем, даже если сама процедура прошла успешно. Постабортные осложнения представляют реальную угрозу жизни и здоровью женщины. В современном мире от осложнений во время и после аборта умирают около 70 тыс. пациенток. Поэтому создание первой гормональной таблетки 50 лет назад имело огромное значение для здравоохранения, и для всего цивилизованного общества в целом. За прошедшие полвека противозачаточная таблетка прошла огромный путь эволюции. Основным направлением ее трансформации, помимо контрацептивной эффективности, было избавление от всех возможных нежелательных побочных свойств, а также поиск дополнительных возможностей укрепления здоровья женщины. С течением времени существенно изменились состав и дозы КОК, уменьшилась выраженность побочных реакций. Но самое главное – был обнаружен целый ряд неконтрацептивных положительных свойств комбинированных оральных контрацептивов, что активно используется в современной гинекологической практике.

Большинство лечебных и профилактических свойств гормональных препаратов касается репродуктивной системы. Например, доказано благотворное действие противозачаточных таблеток на профилактику бесплодия: нарушения фертильности у женщин, применявших КОК, оказалась в сотни раз меньшей, чем у их сверстниц, имевших роды и аборты без использования контрацепции. Применение КОК до зачатия ребенка снижает риск выкидыша, а также риск рождения детей с генетическими дефектами и врожденными пороками развития. Это объясняется тем, что в процессе приема гормональных препаратов в яичниках продолжаются физиологические процессы созревания фолликулов с сохранением генетически полноценных яйцеклеток до момента отмены препарата.

Кроме того, комбинированные оральные контрацептивы широко применяются в лечении самых различных гинекологических и маммологических заболеваний, поскольку большинство из них обусловлено гормональными нарушениями. С помощью специально подобранных препаратов, как правило, более высокодозированных, чем при обычной контрацепции, проводят лечение и профилактику: диффузной мастопатии, гиперпластических процессов эндометрия, эндометриоза, рака эндометрия, фибромиомы матки, функциональных кист яичников, рака яичников, хорионэпителиомы, овуляторных болей некоторых форм ановуляции, дисменореи, ПМС. Например, препарат Линдинет® 30 доказано улучшает состояние эндометрия. Препараты Регулон® и Мидиана® показывают высокую эффективность при предменструальном синдроме (ПМС).

Лечебные свойства противозачаточных таблеток, связанные с их гормональной активностью, применяются также и в терапии заболеваний, не являющихся гинекологическими. Так, например, известно положительное влияние КОК на лечение пептической язвы, на профилактику ревматоидного артрита, колоректального рака и железодефицитной анемии, а также и других заболеваний и состояний. Благодаря антиандрогенному свойству, присущему некоторым гормональным противозачаточным средствам, они могут быть эффективными против акне, себореи и андрогенетической алопеции. Такими свойствами обладают, например, препараты Новинет®, содержащий дезогестрел, и Мидиана®, включающая дроспиренон. Вообще, улучшение состояния кожи и волос отмечается многими женщинами, принимающими современные КОК.

Сегодня контрацепция достигла такого уровня, когда противозачаточные средства, грамотно подобранные врачом, исходя из индивидуальных особенностей пациентки, могут решить самые разнообразные проблемы, связанные с состоянием ее здоровья.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-jenchini-statya/zdorovaya-kontracepciya-5279211.html

    Обсудить статью

    Рак шейки матки занимает второе место в структуре онкологических заболеваний женских половых органов (после рака тела матки (эндометрия)), хотя в возрастной группе от 15 до 54 лет является доминирующим среди женского генитального рака.

    От: Думик Иринаl Медицина> Здоровье женщиныl 08/09/2011 lПоказы: 274

    Итак, чего же мы боимся. Как правило, страхи приема «гормонов» возникают от легенд про гормональные контрацептивы. Широко устоялось мнение, что принимать гормоны – плохо. Кто-то слышал, что от них усы растут, кто-то видел, что от них толстеют. Но многие не знают, что гормональные лекарства все разные, от различных заболеваний и действуют не одинаково. А в организме человека вырабатывается еще большее разнообразие гормонов.

    От: hexel Медицина> Витаминыl 17/12/2007 lПоказы: 30,150

    Комплексный подход в лечении венерического заболевания и параллельное использование различных терапевтических схем и методов позволяют быстро снять симптомы венерических заболеваний и добиться выздоровления.

    От: Александрl Медицина> Заболеванияl 03/11/2011 lПоказы: 594
    Lavitanova

    В статье раскрываются основные причины такого явления, как бесплодие. Большинство людей считают себя способными к зачатию ребёнка и думают, что беременность обязательно наступит после прекращения приёма противозачаточных средств. По статистике, примерно в 15% случаев в силу вступают некоторые факторы, не способствующие этому.

    От: Lavitanoval Медицина> Здоровье женщиныl 12/06/2013 lПоказы: 105

    С 3 по 6 сентября 2011 года в городе Сочи прошел всероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии». Мероприятие было организовано в формате обсуждений принципиальных противоречий, встречающихся в практике врача-гинеколога.

    От: BuzzMel Медицина> Здоровье женщиныl 29/09/2011 lПоказы: 34

    Длительное состояние плохого настроения после отсутствия сексуальной разрядки - полгода достаточно, чтобы заполучить кисту яичников! Сексуальное неудовлетворение приводит к нарушению кровообращению в малом тазу. Отсутствие оргазма – это и психологические стрессы, комплексы, которые доводят женщину до различных болезней! Поэтому есть смысл рассмотреть применение интимного геля (или крема) Волюпта, от которого, в крайнем случае, Вы просто не успеете ничего почувствовать.

    От: Gutadarl Дом и Семья> Семейная жизньl 16/05/2010 lПоказы: 470

    Каждая женщина несет ответственность за личное здоровье во время климакса. Если она грамотно подойдет к данному периоду собственной жизни, он пройдет без особенных проблем.

    От: Serpenl Медицина> Здоровье женщиныl 06/07/2013 lПоказы: 84

    Избежать ненужных операций, отказаться от гормонотерапии, излечиться за 2-4 дня и стать беременной через 3 недели - мечта любой женщины, имеющей проблемы с малым тазом и неизлечимыми женскими заболеваниями.

    От: Алексейl Медицина> Здоровье женщиныl 27/06/2013 lПоказы: 81

    По утверждению древних римлян занимающихся оздоровлением организма, подруга здоровья-гигиена. Особенно когда дело касается - женщины.

    От: diler-starl Медицина> Здоровье женщиныl 25/06/2013 lПоказы: 58

    Нет, с нами такого не может быть! Многие мои пациентки говорили о том, что в роду у них и женщины и мужчины без проблем зачинали и не у кого не возникало в связи с этим трудностей . И как же так, в гормональной сфере у меня все в порядке, мы с мужем занимаемся спортом, не пьем, не курим, у нас просто такого быть не может.

    От: Заринаl Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 60

    Когда тебе 20 лет, ты не задумываешься о возрасте. В 25 лет наступает беспокойство. В 30 все сложнее. Легкая паника начинается в 35. Сохранить молодость надолго возможно, надо только постараться и пересмотреть свои привычки и питание!

    От: Zaryal Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 71

    Не может быть красоты без здоровья и гигиены. Кожа и волосы – это зеркало здоровья.

    От: sonatal Медицина> Здоровье женщиныl 07/06/2013 lПоказы: 35

    Грудь женщины является символом женственности и материнства. Она объект сексуальной привлекательности, и оказывает большое влияние на самооценку у женщин.

    От: Семейный Докторl Медицина> Здоровье женщиныl 04/06/2013 lПоказы: 44

    Молочница (кандидоз) - это достаточно распространённое заболевание, вызванное воспалением слизистой внутренних органов и поражением наружных покровов, как следствие поражения дрожжеподобными грибками рода Candida. В нормальной микрофлоре человека они присутствуют в небольшом количестве. Но ускоренное их размножение при снижении защитных функций организма приводит к развитию патогенной флоры. Как избавиться от молочницы?

    От: Nata Weissl Медицина> Здоровье женщиныl 03/06/2013 lПоказы: 78

    Средства гормональной контрацепции относятся к препаратам, требующим строго индивидуального подбора. При их назначении учитывается множество факторов: анамнез, результаты анализов, пожелания самой женщины.

    От: BuzzMel Медицина> Здоровье женщиныl 13/11/2011 lПоказы: 41

    С 27 по 30 сентября 2011 года в МВЦ «Крокус-Экспо» прошел ряд научно-практических мероприятий в рамках XII Всероссийского научного форума «Мать и дитя». Большой интерес у практикующих врачей акушеров-гинекологов вызвали семинары, организованные компанией «Гедеон Рихтер», одного из лидеров фармацевтического рынка. Основными темами обсуждения стали новые терапевтические возможности применения комбинированных оральных контрацептивов (КОК) и современные методы лечения урогенитальных инфекций.

    От: BuzzMel Медицина> Здоровье женщиныl 12/11/2011 lПоказы: 32

    При современном разнообразии лекарственных средств выбор конкретного препарата для терапии сердечно-сосудистых заболеваний вызывает определенные трудности. Обсуждению этой проблемы был посвящен симпозиум «Препаратов много - что выбрать? Проблема поликлинического врача», организованный компанией «Гедеон Рихтер» 12 октября в рамках Российского национального конгресса кардиологов, который прошел в Российской академии наук (Москва).

    От: BuzzMel Медицина> Заболеванияl 11/11/2011 lПоказы: 171

    На сочинском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», который прошел в сентябре 2011 года, обсуждались наиболее актуальные проблемы современной российской гинекологии.

    От: BuzzMel Медицина> Здоровье женщиныl 17/10/2011 lПоказы: 22

    С 3 по 6 сентября 2011 года в городе Сочи прошел всероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии». Мероприятие было организовано в формате обсуждений принципиальных противоречий, встречающихся в практике врача-гинеколога.

    От: BuzzMel Медицина> Здоровье женщиныl 29/09/2011 lПоказы: 34

    Около 200 участников из 26 стран приняли участие в 9-й международной конференции «Дни гигиены BODE», состоявшейся в Страсбурге с 19 по 22 мая 2011 года.

    От: BuzzMel Пресс-релизы> Другоеl 28/09/2011 lПоказы: 39

    Приход осени всегда что-то меняет — закачиваются отпуска и последние приготовления к школе, на смену теплым летним дням приходит прохлада. Приносит осень изменения и в бизнес — одни компании подсчитывают летнюю прибыль, другие — увеличивают складские запасы в преддверии увеличения сезонного спроса.

    От: BuzzMel Товары и Услуги> Советыl 13/09/2011 lПоказы: 31

    Медицинские исследования подтверждают, что основной причиной педикулеза является отнюдь не недостаточная гигиена, но простой контакт здорового ребёнка с носителем паразитов. Новое средство НЮДА® предлагает уникально быстрый способ избавления от педикулеза.

    От: BuzzMel Медицина> Заболеванияl 30/08/2011 lПоказы: 219
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast