Договор Аренды Квартиры

Опубликованно: 25/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 46 |

Если договор аренды квартиры заключается на срок более года, он подлежит государственной регистрации. В соответствии с пунктом 1 статьи 609 ГК РФ граждане вправе заключать договоры аренды между собой в том числе и в устной форме, но лишь в том случае, если срок аренды составляет не более года. Нотариальная форма для договора аренды квартиры не требуется.

В договоре аренды квартиры должны содержаться следующие условия:

- данные о передаваемой во временное пользование квартире – фактический адрес квартиры;

- срок, на который сдается жилое помещение – если срок аренды в договоре не установлен, то договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

- размер арендной платы и порядок ее внесения;

- права и обязанности сторон.

Арендатору желательно потребовать у арендодателя копии документов о праве собственности на жилье либо договор социального найма, подтверждающие правомочия арендодателя на заключение договора аренды.

Если в договоре аренды не указано иное, наниматель может сдать жилое помещение в субаренду, поэтому арендодателю желательно предусмотреть этот запрет в договоре.

В договоре аренды стоит предусмотреть и денежный залог, оставляемый арендатором у арендодателя: ведь арендатор может съехать и вывезти мебель и бытовую технику либо просто оставить после себя счета за междугородные разговоры и т. п. Если наниматель добросовестно исполняет условия договора, то собственник жилья обязан возвратить ему сумму залога. Разумеется, очень неплохо, если договор аренды содержит перечень предметов (мебели и техники), предоставляемых арендодателем вместе с квартирой.

Согласно статье 611 ГК РФ арендодатель обязан передать арендатору квартиру в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества, то есть квартира должна быть изолирована и пригодна для постоянного проживания людей. При обнаружении недостатков жилья арендатор вправе:

- потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

- непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

- потребовать досрочного расторжения договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 621 ГК РФ арендатор имеет преимущественное право на заключение следующего договора аренды после истечения заключенного ранее, если свои обязанности он исполнял надлежащим образом.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/dogovor-arendy-kvartiry-4106742.html

    Метки:

    аренда

    ,

    договор аренды

    ,

    договор аренды квартиры

    Аренда квартир в Киеве посуточно - это попросту говоря "частные гостиницы Киева". Европейский дизайн и безупречный сервис наших квартир посуточно создадут нашим клиентам домашнюю, уютную атмосферу и сделает пребывание в Киеве комфортным, безопасным и незабываемым. Все квартиры расположены в самом центре города Киев, рядом с основными деловыми центрами, музеями, театрами, ресторанами, клубами, стадионами, возле станций метро.

    От: chajkofl Финансы> Недвижимостьl 12/10/2010 lПоказы: 53

    Аренда квартир, как кажется с первого взгляда дело простое и не сложное, забил в поиске yandex фразу «аренда квартиры», а потом только сиди и выбирай подходящие варианты

    От: Валентинl Финансы> Недвижимостьl 20/01/2010 lПоказы: 43
    Вероника

    Вечная проблема в виде арендной неуплаты между квартиросъемщиком и арендодателем существует в любой стране, и каждая страна пытается предпринять особые усилия в виде законов, поправок в законах для того, чтобы эту ситуацию разрешить.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 20/09/2012 lПоказы: 22

    Аренда жилья и у собственника недвижимости, и у квартиранта могут вызвать стресс.

    От: vadiml Финансы> Недвижимостьl 17/08/2010 lПоказы: 22

    Основная часть сделок на рынке недвижимости представлена сделками - сдача в аренду. В общем случае под сделками понимаются действия, направленные на установле­ние гражданских прав и обязанностей. Сделки могут быть односторонними и много­сторонними (договоры). Односторонние сделки создают обязанности только для лица, совершившего сделку. К односторонним сделкам относятся, например, заве­щание и выдача доверенности.

    От: Александрl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2012 lПоказы: 25
    3G Media

    Краткосрочная аренда квартир в Израиле является одной из наиболее актуальных услуг на современном рынке недвижимости. Ежедневно огромное число людей — туристов, командировочных, гостей столицы желают снять квартиры посуточно. Эта выгодная альтернатива гостиничным номерам позволяет не только сэкономить денежные средства, но и почувствовать домашний уют.

    От: 3G Medial Путешествия> Гостиницыl 07/12/2011 lПоказы: 29

    Ситуация, когда вдруг нужно немедленно снять квартиру, может возникнуть в любой момент. Возможно, ваш сын решил отделиться от вас и жить отдельно, или дочь на месяц поехала на сессию в другой город. Знайте, что очень часто квартиросъемщики попадают в щекотливые ситуации по вине мошенников. Чтобы не попасться на их удочку, нужно знать несколько основных способов обмана, которые используют аферисты.

    От: Андрейl Финансы> Недвижимостьl 27/02/2011

    Аренда квартир становиться одним из самых выгодных решений финансовой стороны в бизнесе и лучшей альтернативой для туристов и отдыхающих.

    От: vadiml Финансы> Недвижимостьl 13/07/2010 lПоказы: 55

    Агентство краткосрочной аренды "Арент Спб" начало предлагать и долгосрочную аренду квартир и апартаментов в центре Санкт-Петербурга. В длительную аренду предлагаются те же квартиры, которые сдаются посуточно, что гарантирует отличное состояние и техническую оснащенность квартиры. В то же время, длительная аренда предполагает значительные скидки на стоимость аренды. Это предложение очень выгодно для гостей Петербурга, которым нужно остановиться в нашем городе на срок больше 1 месяца.

    От: Ludal Финансы> Недвижимостьl 14/09/2007 lПоказы: 1,001

    Самая первая задача, с которой сталкивается человек, пытаясь арендовать себе подходящее жилье, связана с тем, куда, собственно, обратиться: пойти в агентство, нанять частного специалиста или просмотреть объявления в газете или Интернете.

    От: Светланаl Финансы> Недвижимостьl 22/02/2010 lПоказы: 71

    Жилищные споры – это огромное, многогранное количество юридических конфликтных ситуаций, и ключи, для разрешения всех этих проблем невозможно описать в одной статье. По этому, в данной статье мы попытаемся рассмотреть жилищные споры, связанные с получением в наследство недвижимости.

    От: Олегl Закон и Право> Жилищное правоl 07/11/2012

    Все мы хотим жить в комфорте и достатке. Чаще всего это ассоциируется с просторным жильем, где всем нашим близким людям, друзьям хватает места и нет нужды ютиться в крошечных квадратных метрах. Поэтому многие из нас задумывались об улучшении жилищных условий, смене места жительства.

    От: Никитаl Закон и Право> Жилищное правоl 06/11/2012

    На сегодняшний день тема эксплуатации и обслуживания загородной недвижимости - одна из самых актуальных в девелопменте. Каков рынок услуг в этом сегменте, какие формы организации могут быть, сколько это стоит? Владимир Щекин, генеральный директор Altimus Development даёт рекомендации, учитывая опыт своей компании.

    От: Юрьева Ксения Олеговнаl Закон и Право> Жилищное правоl 31/10/2012

    «Аренда» - это слово латинское, означает «сдавать в наем». Аренда представляет собой форму имущественного договора, согласно которому какая-либо собственность может передаваться во временное владение арендатору, который платит за это арендую плату. Доход, который получает арендатор в результате пользования чужой собственностью, он оставляет себе.

    От: kvartall Закон и Право> Жилищное правоl 24/09/2012 lПоказы: 17
    Вероника

    Вечная проблема в виде арендной неуплаты между квартиросъемщиком и арендодателем существует в любой стране, и каждая страна пытается предпринять особые усилия в виде законов, поправок в законах для того, чтобы эту ситуацию разрешить.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 20/09/2012 lПоказы: 22

    Когда необходимо проходить регистрацию договора аренды? Что вообще означает эта государственная регистрация договора аренды и какие могут возникнуть сложности при её оформлении.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 13/09/2012 lПоказы: 21

    Какие этапы необходимо пройти, чтобы зарегистрировать договор дарения? Какие могут возникнуть трудности при оформлении документов и что нужно знать прежде чем заняться регистрацией.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 11/09/2012 lПоказы: 27
    Вероника

    В крупных городах Германии спрос на жилье неизменно высок. Не только в этой стране, а в Европе в целом, найм жилья легализован: у каждой стороны этого процесса есть свои строго прописанные правила в отличие от условий в России.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 30/07/2012 lПоказы: 34

    Потребительский кооператив – это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

    От: Максимl Закон и Право> Разноеl 25/01/2011 lПоказы: 19

    Если ваши законные интересы ущемлены, и вы уверены в своей правоте, то защитить эти интересы можно в том числе и в судебном порядке. Это в некоторых случаях не так уж и сложно, однако предварительно надо разобраться с некоторыми моментами.

    От: Максимl Закон и Право> Разноеl 25/01/2011 lПоказы: 20

    Поручительство фактически является согласием какого-либо лица исполнить обязательство должника, если тот не в состоянии сделать это самостоятельно.

    От: Максимl Закон и Право> Разноеl 25/01/2011 lПоказы: 32

    Когда в семье все хорошо, супруги редко задумываются о юридическом статусе нажитого имущества, но когда брак расторгается, начинаются проблемы…

    От: Максимl Дом и Семья> Семейная жизньl 25/01/2011 lПоказы: 45

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast