Общая Совместная Собственность Супругов

Опубликованно: 25/01/2011 |Комментарии: 0 |

Имущество, приобретенное супружеской парой во время пребывания в браке, является их общей совместной собственностью, за исключением случаев, когда брачный договор предусматривает иное.

То имущество, которое являлось собственностью одного из супругов до вступления в брак, а также подаренное или унаследованное одним из супругов во время брака, признается только его личной собственностью. Однако если имущество, принадлежавшее одному из супругов до брака, было значительно улучшено во время их совместного проживания (например, одноэтажный дом перестроен в трехэтажный), то оно может быть признано судом и совместной собственностью супругов.

Важно помнить, что «совместно нажитое» не значит «совместно заработанное». Даже если один из супругов во время действия брака вообще не работал, а занимался воспитанием детей или ведением домашнего хозяйства, то все равно имеет такое же право на общую совместную собственность, как и работавший и зарабатывавший супруг.

Здесь необходимо отметить, что режим общей совместной собственности распространяется только на отношения, возникшие после официальной регистрации брака в органах ЗАГСа. Если же мужчина и женщина проживают совместно, но не спешат оформить свои отношения, то есть имеет место т. н. «гражданский брак», доказать наличие совместной собственности на приобретенные за это время вещи практически невозможно – имущество будет принадлежать только тому, кто фактически его приобрел. Так что официальное заключение брака имеет не только символическое значение, но и весьма серьезное материальное обоснование.

Иногда возникают проблемы и с доказыванием принадлежности имущества кому-либо из супругов до заключения брака. Поэтому в некоторых ситуациях имеет смысл составить брачный договор, в котором будет перечислено ценное имущество каждого из супругов, а также правила, по которым будет происходить раздел имущества при разводе. Если брачного договора нет, то все совместно нажитое имущество (за исключением подаренного и унаследованного) будет поделено пополам.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-zhizn-statya/obshhaya-sovmestnaya-sobstvennost-suprugov-4106789.html

Метки:

совместная собственность

,

раздел имущества

,

брачный договор

,

гражданский брак

На протяжении многих столетий брак являлся, прежде всего, союзом, совершающимся на экономической основе. Именно благодаря удачной женитьбе или замужеству сливались капиталы, укреплялись связи и велись тонкие политические игры. Век двадцатый провозгласил определяющим началом в браке пылкое чувство, которое должны испытывать друг к другу новобрачные.

От: Нови Станислав Юрьевичl Закон и Право> Разноеl 19/04/2010 lПоказы: 47

Каким требованиям я должен соответствовать, чтобы начать бизнес в Нидерландах? Какие существуют юридические формы, какие налоги я должен платить, требуются ли от меня лицензия или диплом? Как я могу организовать отделение моей фирмы?

От: Джон Вейнl Закон и Правоl 26/04/2009 lПоказы: 187

С возникновением стиральных машинок, химических средств для удаления загрязнений труд хозяек заметно облегчился.

От: Фёдорl Дом и Семья> Семейная жизньl 08/09/2011
Tatyana Kamenskih

Как радоваться жизни? Как часто ты веселишься вместе со своим любимым? Психологи утверждают: чем чаще влюбленные улыбаются друг другу, тем крепче их отношения. У каждой пары на определенном жизненном этапе возникают проблемы в отношениях: ссоры, непонимание, обиды. Любящая женщина в такой период отношений готова на все, чтобы спасти брак : похудеть, сменить стиль, научиться готовить, пойти к гадалке…

От: Tatyana Kamenskihl Дом и Семья> Семейная жизньl 27/08/2011

Помните школьный английский? Там было действие, которое совершалось «обычно, повторно, многократно». Так вот, это универсальный набор наречий, будь то изучение того же английского или построение благополучия. Если нам нужен результат, делать нужно обычно, повторно, многократно. Нудно и лень, как и с английским. Но и точно также по другому не работает. А правильно ли вы поступаете со своими деньгами обычно и многократно? Проверьте себя.

От: Татьянаl Дом и Семья> Семейная жизньl 17/08/2011

В Москве, чтобы все успеть, нужно рано вставать и поздно возвращаться домой, работая подчас на двух-трех работах. Если не пускать на самотек семейные дела то надо нанять домашний персонал для уборки жилья, приготовления пищи и присмотра за детьми.

От: am144l Дом и Семья> Семейная жизньl 09/08/2011

Выбирая коляску-трость молодым родителям необходимо знать некоторые особенности этой модели. Для долгой прогулки с малышом лучше, если у модели спинка принимает практически горизонтальное положение.

От: Тепловойl Дом и Семья> Семейная жизньl 02/08/2011

Как же все таки правильно стирать постельное белье? Какие правила стоит соблюдать при стирке постельного белья? Ответы на эти вопросы Вы найдете в статье

От: Аллаl Дом и Семья> Семейная жизньl 08/07/2011 lПоказы: 16

После рождения ребенка, когда родители вошли в ритм новой жизни, встает вопрос о приобретении первого альбома для своего малыша. Если поиски не принесли желаемого результата, обратите внимание на фотокнигу, оформление и содержание которой продиктованы исключительно любящими родителями.

От: Натальяl Дом и Семья> Семейная жизньl 22/06/2011

У каждой женщины есть свои методы соблазнения мужчин. Но если таковых нет, либо они уже не приносят требуемых результатов, психологи попытаются вам помочь. Итак, общие советы по соблазнению представителей сильного пола.

От: Sandro079l Дом и Семья> Семейная жизньl 06/06/2011

Потребительский кооператив – это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

От: Максимl Закон и Право> Разноеl 25/01/2011 lПоказы: 11

Если ваши законные интересы ущемлены, и вы уверены в своей правоте, то защитить эти интересы можно в том числе и в судебном порядке. Это в некоторых случаях не так уж и сложно, однако предварительно надо разобраться с некоторыми моментами.

От: Максимl Закон и Право> Разноеl 25/01/2011 lПоказы: 14

Поручительство фактически является согласием какого-либо лица исполнить обязательство должника, если тот не в состоянии сделать это самостоятельно.

От: Максимl Закон и Право> Разноеl 25/01/2011

По договору аренды собственник жилого помещения или иное управомоченное законом или собственником лицо обязуется предоставить арендатору жилое помещение за плату во временное владение и пользование или во временное пользование для проживания в нем.

От: Максимl Закон и Право> Жилищное правоl 25/01/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast