Портрет Репортажный

Опубликованно: 25/05/2011 |Комментарии: 0 |

Закон об электронной подписиЯ рискну даже предположить, что портрет репортажный, схваченный миг движения, порыва, действа - это все-таки лишь одно остановленное мгновение, хотя и случается в лучших образцах такого рода фото произведений достичь большой выразительности, впечатляющей экспрессии. Портрет же станковый, созданный в общении, в неформальном «сотрудничестве» снимающегося и фотохудожника, потенциально куда более богат возможностью глубокого обобщения, наиболее собранного, осмысленного выражения характера, склонностей и пристрастий, правдивого отображения самой человеческой судьбы.

Я не случайно акцентирую на слове «потенциально». Ибо сам жанр станковой фотографии далеко еще не гарантирует успеха, сколь бы последовательно он ни утверждался. Имеющиеся возможности надо и четко себе представлять и уметь реализовать их. Здесь не обойтись без такого «неуловимого», сугубо индивидуального качества, как талант. И рядом с ним обязательно. должно соседствовать мастерство, тот высочайший профессионализм, который помогает художнику овладеть материалом, не только поставить перед собой соразмерную случаю задачу, но и найти средства ее максимально полного выполнения. Даже такой большой мастер, как В. А. Малышев, признается порой в своей книге: «Я не сумел до конца добиться...», «Не все получилось...» Так умеет сказать только подлипло требовательный к себе мастер.

Человек, понимающий природу фотографии, виртуозно владеющий ее языком, умеющий превратить фотопортрет в зеркало души.

Именно этими качествами в полной мере Василии Алексеевич Малышев.

Его портреты можно читать. Да, сначала мы любуемся ими. Они красивы, привлекательны. Они ласкают взор. Но потом мы замечаем, что это фактически не внешняя красота, не красивость сама по себе. Это красота, объявшая и физический облик человека и его мысль, жизнь духа, и множественность его состояний, хотя на плоскости снимка запечатлел лишь один-единственный миг. Мы в самом деле чувствуем, какими были выражение лица, поза, жест до этого мига, и какими они будут сразу после пего. Каждый портрет - целая гамма чувств. Но всегда есть и доминанта, главная линия в спектре. Мудрая сосредоточенность академика Петра Леонидовича Капицы, высокая устремленность замечательной пашей Елены Образцовой, трепетная нежность девушки Тайн, безбрежная доброта знатной доярки Галины Бойко...

А как выразительны, как точно отобраны бывают немногочисленные детали, изредка попадающие в поле зрения Малышевского объектива! Вот яркие, веселые красные цветы, так гармонирующие с щедрой улыбкой украинской доярки, с ее одеждой, со всем ее обликом. А как уместна эта «язвительная» связка пылающего огнем перца в портрете абхазского долгожителя Ласурия Таркупа! Ведь по всему видно, что этот изящный старец - прирожденный тамада и острослов, и жарко придется тому, кто вздумает ему перечить. Такие детали-аксессуары не часто появляются в кадре у Малышева, но если они есть, они «работают» в полную силу. Они очень естественны - и эти цветы, и этот перец, они не случайны здесь, в плоскости кадра.карта Оренбурга

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhivopis-statya/portret-reportazhnyj-4816983.html

Метки:

портрет

,

успех

,

жанр

,

фотографии

Современное свадебное торжество не обходится без фотографа.Как выбрать его, этого незаменимого мастера, без которого не сохранить память этого дня? Как не ошибиться с выбором? Кто он, этот художник, которому можно доверить этот день? Читайте в моей статье. :)

От: foto-jazzl Разноеl 17/01/2010 lПоказы: 46

Статья о том, когда и в каких условиях рекламная фотосъемка будет движущим фактором, приносящим прибыль компании.

От: Анастасияl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 20/07/2010 lПоказы: 32

Статья о фотовыставке актрисы Юлии Сак.

От: artfishl Культура> Театрl 21/05/2008 lПоказы: 73

Крупнейший в России музей космонавтики, открытый в середине XX века в Калуге, представляет уникальные образцы космической техники. Этот музей стал первым, который показал историю воздухоплавания, авиации и ракетной техники.

От: Вадимусl Культура> Живописьl 04/09/2011

Статья предназначена не только для художников, но и для всех людей, открывших в себе новые способности к творчеству. К тем людям, которые ищут поддержки в этом сложном мире. Не бойтесь заниматься тем, к чему лежит душа. Присоединяйтесь к нам, загружайте свои гениальные работы в нашу галерею, а мы расскажем о них и покажем многим людям.

От: ingritl Культура> Живописьl 23/08/2011

Картина Томаса Гейнсборо, которая считается самой ранней его работой, была обнаружена одним из искусствоведов совсем недавно и абсолютно случайно. При знакомстве Стивена Конрада с каталогами аукционных домов, он обратил внимание на каталог аукционного дома Lawrence's Auctioneers, в котором увидел портрет неизвестного художника, удивительно похожий по манере написания с работами Томаса Гейнсборо.

От: Auction Lotl Культура> Живописьl 12/08/2011

Очень хороший грунт получается из сырого куриного яйца. Готовить его просто: вылить в банку или мисочку сырое яйцо целиком, следя, чтобы не попали кусочки скорлупы и пленки. Затем туда же налить полстакана чистой холодной воды и размешать.

От: slingovl Культура> Живописьl 02/08/2011

Эмоциональная статья об участии молодежи в преобразовании учреждений культуры, галереях и музеях в частности

От: Сергейl Культура> Живописьl 16/06/2011

Культуре и искусству в наше время уделяется недостаточно внимания. Однако существует круг людей, для которых эти понятия всегда актуальны. Речь идет не о сотрудниках музеев или галерей, мы говорим о тех, для кого искусство – не работа, а стиль жизни.

От: Auction Lotl Культура> Живописьl 15/06/2011 lПоказы: 12

Заглядываетесь на леопардов и волков, изображенных на машинах и мотоциклах? Хотите сделать свой автомобиль непохожим на другие? Может попробовать самому? Вот что нужно для того, чтобы сделать первые шаги в аэрографии, необходимые условия и инструменты для творчества.

От: Александрl Культура> Живописьl 27/05/2011 lПоказы: 12

Достаточно интересна выставка современных художников прошла в Мраморном дворце. Своеобразная и выходящая за рамки разума.

От: Марияl Культура> Живописьl 08/05/2011

Лето это пора года, когда как можно больше времени хочется проводить на свежем воздухе. И те, кто заботится о своем здоровье и посещает спортивные залы, тоже начинают проводить свои тренировки на улице. Но для этого иногда людям приходится изменить программу своих физкультурных упражнений.

От: Валентинаl Спорт> Виды спортаl 25/05/2011 lПоказы: 13

Выбор люстры, как может показаться на первый взгляд, довольно простой процесс и для его проведения не нужно каких-либо особых познаний или умений. Но не стоит заблуждаться – для того чтобы выбрать действительно качественный источник света необходимо знать множество тонкостей,

От: Валентинаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/05/2011 lПоказы: 11

Как славно босиком побегать по пляжу, глотнуть потрясающий целительный морской воздух, погрузиться в теплые морские воды и ощутить себя полным энергии. Море смывает усталость и негативную энергетику, а морской воздух возвращает радость жизни.

От: Валентинаl Путешествия> Интересные местаl 25/05/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast