Филипп Старк - Забудьте Слово Потребитель

Опубликованно: 16/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 16 |

18 января 1949 года было самым обычным днём. Ребёнок, родившийся тогда в Париже в семье авиаконструктора и его жены, получил обычное имя - Филипп. И кто бы тогда мог подумать, что спустя каких-то два десятка лет этот мальчик завоюет своими смелыми идеями весь мир.

   Сын пошел по стопам отца. Он тоже проектировал. Правда, не самолеты: Старк-младший стал выпускником известнейшей парижской школы Камондо, получив образование дизайнера интерьеров. Уже в 1968 году он открыл компанию, которая занималась созданием надувных рекламных инсталляций. Талантливый молодой человек привлек к себе внимание и всего через год начал сотрудничество с Пьером Карденом, разрабатывая новаторские модели мебели (их было около 60!). Вскоре Филипп основал «Старк продакт» - собственную дизайнерскую компанию. И после этого началось: известность, огромное количество проектов самого разного толка, от макарон до фешенебельных отелей и жилых кварталов... И целая философия, почерк, который ни с чем не спутаешь, эстетика гениальной простоты, функциональности и улыбки во всем. Далекий от идеи делать нечто для потребления, этот человек создает предметы искусства из привычных и банальных вещей.

  Обыкновенное чудо  

   Дизайн как чудо. Назвать так то, чем занимается Филипп Старк, - значит, либо угадать на все сто, либо подобраться очень близко к истине. Этот слегка странноватый человек, периодически эпатирующий окружающих своими выходками, превращает порой такие обыденные, привычные вещи, как, скажем, макароны, соковыжималка или мухобойка, в настоящие шедевры дизайна. Его стиль - высокотехнологичные и конструктивные решения, приправленные оригинальностью и тонким юмором, подчас переходящим в иронию. Его работы не только «вещи в себе», они играют со зрителем, заставляют его удивляться и размышлять.
  

  Старк разрушил представление о дизайне как о чем-то элитарном, доступном только узкому кругу избранных. Он стремится создавать красивые вещи, которые мог бы позволить себе каждый, и ему это удается. Кстати, не последнюю
роль в этом сыграл и выбор материала. Филипп Старк считает пластик символом цивилизации, поэтому активно использует его в своих работах.
 

   Филипп Старк - полиинструменталист от дизайна. Он словно заново придумал мир, соорудив его по-своему. Зубные щетки, наручные часы, телевизоры, мотоциклы, яхты, жилые кварталы (не только в родной Франции, но и во всей Европе, а также в Америке, Японии - по всему миру!), отели, лампы, одежда, бутылки для минеральной воды, столовые приборы, сантехника - все это заново открыто им, переосмыслено, наделено новой формой и новым содержанием, подчас отличающимся от первоначального назначения предмета. Ведь главное - ассоциации и мысли, к которым нас подталкивает созерцание.
 

   Вчера, сегодня, завтра
  

   С самого начала карьеры дизайнера Старк привлекал к себе внимание. Сотрудничество с Карденом было только началом его звездного пути. В 1982 году Старк оформил президентские апартаменты на Елисеиских полях, двумя годами позже занялся интерьером кафе «Кост», за что получил награду Platinum Circle. В 1992 году именно он создал дизайн факела для зимней Олимпиады. Работы мастера отмечены множеством наград в области дизайна.

   Старк также признанный архитектор. Так, среди его наиболее известных работ здание «Пламя», офисы «Нани-Нани» в Токио и «Зеленый барон» в Осаке. А в Париже по его чертежам построен целый квартал. Кроме того, Старк занимается и выставочным дизайном.
  

   Экспозицию «30 лет французского дизайна. 1960-1990» в Центре Помпиду готовил именно он.
  

   Мастер фонтанирует новыми идеями. Он уже давно загорелся идеей защиты окружающей среды, одним из первых начав производство экологически чистых продуктов. Эта идея нашла свое отражение в разработке программ экотуризма и автомобилей, работающих на водороде. И наверное, это только начало.
   Анна Вильшана

Подробнее в файле PDF ( 2 страницы текста, иллюстрации)

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/znamenitosti-statya/filipp-stark-zabudte-slovo-potrebitel-5576307.html

    Метки:

    филипп старк

    Cotoed

    Дизайнер Альфредо Хаберли похож на охотника в засаде: сидит себе в Швейцарских Альпах, лишнего шума не поднимает, никуда не спешит, за всеми наблюдает, а бьет (в смысле проектирует) без промаха.

    От: Cotoedl Культура> Знаменитостиl 22/01/2012 lПоказы: 12

    Вообщем имеется определенное число альтернатив гарнитуры, так называемых «свободных рук» lux и tinum. Одина разновидность - это когда клавиша включения вызова вмонтирована на минимикрофон

    От: Иванl Коммуникации> Мобильная связьl 17/10/2010

    Элегантность форм, изысканность дизайна и, конечно же, мягкость и удобство – все это итальянские диваны.

    От: 360.rul Обустройство быта> Мебельl 30/06/2009 lПоказы: 88

    Вечные ценности, прошедшие проверку временем, были популярны всегда: и во времена античности, и в XXI веке. Вопреки распространенному стремлению оформлять пространство интерсферы в ультрасовременной стилистике, классические интерьеры, тем не менее, неотвратимо притягательны, и таинственно – непринужденно манят в свою роскошную, и светлую глубину. Почему? Наверное, такой интерьер «возвышает» своего владельца, дарит ему постоянное ощущение собственной избранности, душевной и физической гармонии.

    От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/12/2008 lПоказы: 49
    Интерьер Клуб

    Слово фьюжен в переводе с английского означает"сплав". Буквально - "не имеющий границ", и подразумевает смешение разных стилей.В интерьерную моду он пришел из кулинарии,

    От: Интерьер Клубl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/05/2008 lПоказы: 548

    Вивьен Вествуд и ее экстремальные коллекции - одежды, обуви и аксессуаров. Это явно не стандартные модели.

    От: Shoefacesl Культура> Знаменитостиl 20/03/2012 lПоказы: 19

    Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в Зальцбурге, Австрия. Он был крещен, как "Иоанн Хризостон Вольфганг Теофил Моцарт". Молодой Вольфганг был вундеркиндом и начал сочинять музыку в возрасте 5 лет.

    От: димаl Культура> Знаменитостиl 01/03/2012 lПоказы: 93
    ИНга Сихарулидзе

    Новый трек «Welcome to the night", замиксованный в стиле R'n'B и хип хопа уже можно услышать и оценить на радио и в Интернете.

    От: ИНга Сихарулидзеl Культура> Знаменитостиl 16/02/2012 lПоказы: 28
    Cotoed

    Дизайнер Альфредо Хаберли похож на охотника в засаде: сидит себе в Швейцарских Альпах, лишнего шума не поднимает, никуда не спешит, за всеми наблюдает, а бьет (в смысле проектирует) без промаха.

    От: Cotoedl Культура> Знаменитостиl 22/01/2012 lПоказы: 12

    Памятник Шумакову Валерию Ивановичу торжественно открыт на восьмидесятилетия великого ученого и хирурга, у Центра трансплантологии и искусственных органов,носящего его имя. Автор скульптуры и проекта Стритович(Стретович) Денис Анатольевич.

    От: kostikovl Культура> Знаменитостиl 16/11/2011 lПоказы: 25

    Рождение гения, так и только так хочется начать, размышляя о памятной дате 23 октября 1904 года - дате рождения Святослава Николаевича Рериха. Но этого мало, чтобы выразить то, что хоть и не в полной мере, хоть и очень скромно, могло бы дать возможность и представить, и составить свое видение личности такого масштаба.

    От: aksell Культура> Знаменитостиl 19/10/2011

    17 октября Лариса Петровна встретит очередной день своего рождения. Так случилось, что в октябре родились Николай Константинович и Святослав Николаевич Рерихи - Величайшие Отец и Сын. Люди, дело которых Дмитриева с честью продолжила.

    От: aksell Культура> Знаменитостиl 12/10/2011 lПоказы: 14

    Женщина эта – Елена Ивановна Рерих, а учение, которое она принесла человечеству – Агни Йога. И именно поэтому она названа матерью Агни Йоги. В сокращении – М.А.Й. 5 октября 1955 года дата ее памяти. Дата, которая была, есть и обязательно будет датой самой светлой памяти и благодарения. От всех кто знает и любит. Ибо она любила и трудилась, и жила, для всех.

    От: aksell Культура> Знаменитостиl 10/10/2011
    Cotoed

    Бронза «Bon sauvage» с изображениями «добрых благородных дикарей» в XVIII веке стала неотъемлемой частью убранства великосветских гостиных и королевских дворцов. Увлечение «дикарями» продолжается и сейчас. Их мало в музейных коллекциях и значительно больше — в частных.

    От: Cotoedl Культура> Историяl 25/03/2012 lПоказы: 104
    Cotoed

    Каждый лидер имеет свои человеческие Альберт Шпеер – любимый архитектор фюрера слабости. Если это влечение к мистике, то фаворитом может стать «чудотворец». А детские мечты босса о большом спорте приводят в «серые кардиналы» тренера по теннису. Адольф Гитлер на полях гимназических конспектов самозабвенно рисовал архитектурные эскизы. Когда он стал фюрером, архитектор Альберт Шпеер был вознесен на самый верх исключительно потому, что понимал вкусы вождя.

    От: Cotoedl Культура> Историяl 09/03/2012 lПоказы: 31
    Cotoed

    Дух времени, что зачаровывал Наполеона идеей единоличной власти над всей вселенной, доставлял создателей ампирных зеркал и интерьеров обращать всякого, кто в эти интерьеры попадал, в их единственного господина — тоже своего рода властителя мира, но мира обманчивого, человеком же созданного.

    От: Cotoedl Культура> Историяl 10/02/2012 lПоказы: 25
    Cotoed

    Конечно, в загородном доме вопрос нехватки полезной площади стоит не так остро, как в городской квартире, и всё же зачем драгоценным квадратным метрам пропадать попусту? Даже закуток под лестницей способен превратиться в функциональную и, что немаловажно, красивую зону, если подойти к делу с фантазией.

    От: Cotoedl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/02/2012 lПоказы: 27
    Cotoed

    Дизайнер Альфредо Хаберли похож на охотника в засаде: сидит себе в Швейцарских Альпах, лишнего шума не поднимает, никуда не спешит, за всеми наблюдает, а бьет (в смысле проектирует) без промаха.

    От: Cotoedl Культура> Знаменитостиl 22/01/2012 lПоказы: 12
    Cotoed

    Появившаяся Во Второй половине XVIII века мода на изделия В классическом стиле стала причиной исчезновения уникального по технологии производства бисерных мозаик — Коралловой фабрики. Никогда и нигде больше оно не возобновлялось. На антикварном рынке изделия этой мануфактуры почти не встречаются.

    От: Cotoedl Культура> Историяl 22/01/2012 lПоказы: 48
    Cotoed

    Мы продолжаем цикл бесед с экспертом в области дизайна, арт-директором архитектурного бюро IL Centro Nuovo Ольгой ВОЛОБАЕВОЙ. Если в прошлый раз речь шла о предметах восточного искусства в интерьере, то сегодня мы поговорим о родной для IL Centro Nuovo итальянской скульптуре. («IL Centro Nuovo» в переводе с итальянского — «Новый центр»).

    От: Cotoedl Культура> Архитектураl 20/01/2012 lПоказы: 15
    Cotoed

    Что подарила нам Италия в интерьерном стиле?Римские каникулы Невообразимо много - чувство прекрасного.

    От: Cotoedl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/01/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast