Покупатели С Деньгами Предпочитают Художников С Репутацией

Опубликованно: 12/01/2012 | Показы: 11 |

Оборот этих аукционных домов за 12 основных торгов 2011 года составил 1,7 млн долларов, что на 35% превышает результат 2010 года (1,2 млн долларов). Так, Sotheby's заключил сделок на сумму 844,1 млн, а Christie's — на 834,3 млн долларов. Впрочем, похвастать такими достижениями, как в докризисном 2008-м, ни один из этих аукционных домов, конечно, не может.

Улучшил свои показатели по сравнению с результатами прошлого года и аукционный дом Phillips de Pury, который специализируется на довольно рискованных сделках — продаже произведений искусства, авторами которых являются малоизвестные художники. В 2011 году оборот этого аукционного дома составил 208,3 млн долларов. Этот показатель на 7 млн превысил показатель 2010 года, однако докризисного успеха Phillips de Pury также не добился. Это неудивительно — во времена нестабильности деньги вкладывают не просто в произведения искусства на свой вкус, свой страх и риск, а в шедевры проверенных временем художников — коллекционеры надеются, что ценность этих произведений со временем будет возрастать.

В качестве иллюстрации тенденции инвестирования в искусство можно рассмотреть популярность картин современного немецкого художника Герхарда Рихтера. В своих работах он успешно соединяет абстракционизм, символизм и фототехнику — его полотна временами действительно трудно отличить от фото.

Самой дорогой картиной, проданной на аукционе Christie's, стала именно его «Свеча» (1982 год), цена на которую в процессе торгов достигла 16,6 млн долларов — на данный момент эта сумма является личным рекордом художника. Кстати, картина «Две свечи» из того же цикла была продана в частную коллекцию чуть ранее за сумму свыше 14 млн долларов.

Следует отметить, что интерес к картинам мастера не угасает, и даже сам Герхард Рихтер в одном из интервью признал, что удивлен тем, насколько дорого оценивают покупатели его творчество. Он заявил, что артрынок, по его мнению, стал хуже по качеству, но цены, тем не менее, возрастают. Его ошеломленность звучащими на аукционе цифрами можно понять: за последнее время несколько картин его кисти были оценены покупателями в более чем 10 млн долларов каждая.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhivopis-statya/pokupateli-s-dengami-predpochitayut-xudozhnikov-s-reputaciej-5566610.html

    Метки:

    современный рынок искусства

    ,

    художники с репутацией

    Компания "Конкорд" – это не только организация самых изысканных банкетов, незабываемых свадеб, коктейлей, фуршетов, торжеств, аренда дворцов и музеев, но и элитные рестораны Санкт-Петербурга и Москвы.

    От: Сергейl Дом и Семья> Праздникиl 15/05/2008 lПоказы: 892

    Свет от европейских фирм производителей, торговля светильниками оптом и в розницу, большой спектр услуг в сфере светотехнического оборудования. Светильники в наличии и под заказ из Европы. Весь спектр светильников: подвесные, встраиваемые, настенно-потолочные, напольные, настольные. Светильники всех видов и на все вкусы. Гибкая система скидок.

    От: Borisl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 22/09/2010 lПоказы: 47
    Наталья

    Субъективное восприятие Сальвадора Дали, как человека. Гению позволено всё. От нестандарного видения мира - к нестандартным поступкам.

    От: Натальяl Культура> Живописьl 26/03/2012
    Наталья

    Жизненный опыт по освоениию технологии батика, рецепт и инструкция изготовленния главного составляющего технологий - резерва

    От: Натальяl Культура> Живописьl 26/03/2012

    В этой статье описывается, где лучше купить картину маслом на холсте. Продажа картин в жанре пейзаж, и вообще, что такое пейзажная живопись и как ее выбирать.

    От: Викторl Культура> Живописьl 13/03/2012 lПоказы: 31
    Андрей

    Статья рассказывает о развитии искусства тату в период Мэйдзи (1868 - 1912 гг.) в Японии

    От: Андрейl Культура> Живописьl 08/03/2012 lПоказы: 50

    Живописцы одни из не многих людей, которые смогли удивить своим творчеством общественность. В отличии от скульптур, живопись прекрасно вдохновляет в персонажа картины жизнь и может отразить весь сюжет происходящего. Многие мастера на столько талантливы, что могут передать холсту человеческие чувства, глубоко погружая зрителя в эмоциональную атмосферу. Другие отображают красоту окружающей природы, рисуя пейзажи гор, лесов или рек.

    От: Ваняl Культура> Живописьl 06/03/2012 lПоказы: 12

    В первой статье "Голлсарий" цикла Технологии реставрации описываются основные процессы и понятия реставрации. Эта статья является переводом статьи на немецком языке опубликованной на сайте Articlesbase: http://www.articlesbase.com/antiques-articles/knowledge-base-fr-restaurierung-part-1-glossar-5599289.html

    От: ECOGENl Культура> Живописьl 24/01/2012 lПоказы: 19
    Жолтый квадрат!

    Как популярное, общедоступное искусство, второе значение связано с англоязычным звукоподражательным рядом слова в значении отрывистый удар, хлопок, шлепок или производящее шокирующий эффект или направление в искусстве возникшее как реакция на абстрактный экспрессионизм в изобразительном искусстве, представители направления используют образы продуктов потребления в качестве элемента художественного произведения.

    От: Жолтый квадрат!l Культура> Живописьl 10/12/2011 lПоказы: 102
    Жолтый квадрат!

    Как направление в изобразительном искусстве связанное с передачей зрительных образов в виде изображений эротически привлекательных женщин, часто публикуемые в иллюстрируемых журналах или в журналах для мужчин, например, в виде вынимаемой двойной страницы номера или как вырезка.

    От: Жолтый квадрат!l Культура> Живописьl 10/12/2011 lПоказы: 57
    Auction Lot

    На сегодняшний день, несмотря на всевозможные рисковые ситуации, самыми надежными считаются инвестиции в искусство. Следует оговориться, что только разумным инвестициям не страшны финансовые кризисы и нестабильность валютного курса.

    От: Auction Lotl Культура> Живописьl 19/11/2011 lПоказы: 13
    Auction Lot

    Современный художник Никас Сафронов в интервью международному порталу AuctionLot рассказал о самопиаре и секрете собственного успеха.

    От: Auction Lotl Культура> Знаменитостиl 13/09/2011 lПоказы: 59
    Auction Lot

    Картина Томаса Гейнсборо, которая считается самой ранней его работой, была обнаружена одним из искусствоведов совсем недавно и абсолютно случайно. При знакомстве Стивена Конрада с каталогами аукционных домов, он обратил внимание на каталог аукционного дома Lawrence's Auctioneers, в котором увидел портрет неизвестного художника, удивительно похожий по манере написания с работами Томаса Гейнсборо.

    От: Auction Lotl Культура> Живописьl 12/08/2011 lПоказы: 27
    Auction Lot

    В интервью, данном проекту AuctionLot известным реставратором Николаем Башмаковым, проживающим последние годы в США, чувствуется озабоченность мастера ситуацией, которая сложилась на рынке антиквариата.

    От: Auction Lotl Культураl 02/08/2011
    Auction Lot

    Истинные ценители русской живописи хорошо знают творчество одного из ярчайших представителей школы передвижников Ивана Похитонова. Художник создавал реалистические пейзажи, применяя только ему одному свойственную технику написания тонкой кистью на загрунтованных мастикой дощечках из лимонного или красного дерева. Подсохшие краски мастер полировал рыбьей костью для придания большей выразительности оттенкам цветовой гаммы.

    От: Auction Lotl Культура> Знаменитостиl 12/07/2011 lПоказы: 25
    Auction Lot

    Культуре и искусству в наше время уделяется недостаточно внимания. Однако существует круг людей, для которых эти понятия всегда актуальны. Речь идет не о сотрудниках музеев или галерей, мы говорим о тех, для кого искусство – не работа, а стиль жизни.

    От: Auction Lotl Культура> Живописьl 15/06/2011 lПоказы: 14
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast